go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

508 4
Russian Federation Surgut
14 года

запускаю аквариум ~ 200 л. (страница 2)

Здравствуйте, решил создать тему в этой ветке потому что есть ряд вопросов, которые охватывают впринципе широкие сферы акварумистики + новые вопросы могу возникать в процесс обдумывания..

буду запускать акву ~ 200 л. население вероятно предполагается цихловое (т.к. в моём городе это мало-мальски хорошо представленный вид) + у меня уже есть перенаселённый аквариум, где ещё маленькие 2 золотых леопарда и северум + мелкие рыбки (живородки, харацинки).

итак.. попорядку..

Фильтр. из-за довольно существенного ограничения в финансах (по крайне мере на единоразовую покупку, а перенаселённая аква не ждёт) выбор пал на внешнике "Tetra EX 700"..так уж необходим дополнительный внутренний фильтр, для мех. фильтрации? если да, то возможно ли купить просто помпочку (естественно на 3 аквы в час) и снизу к ней губку, т.е. такой простенький, незамысловывая покупкой фирменных?

Растения. подразумевается создание цихлидка, т.е. минимум растений..но их оч. хочется..какие виды растений и цихлозом могу сосуществовать в симбиозе? какие цихлы не будут трогать растения? + маленький оф-топ: янванский мох, если купить его и кинуть на дно, он сам там по всей поверхности разрятётся, т.е. станет неким аналогом газона для аквы? какое ещё растение может им стать (аналогом)?

Грунт. хоть растения и возможно не подразумеваются, но хотелось бы всё предусмотреть..необходимо заспать просто 3-4 см. натурального грунта фракцией 3-4 мм. и всё (для нормального роста растений)? или желательно всё-таки создать какую-то смесь грунтов или что-то подобное? удобрение не хочу, т.к. я новичок и с водорослями в войну не хочу играть)

впринципе пока всё, что на ум пришло..извините за кол-во вопросов..просто хотелось бы сразу всё запустить как полагается, чтобы не возится потом... P.S.:про запуски аквариумов я читал)
Заранее блогадарю за ответы..)

Изменено 24.6.08 автор Lestat

Изменено 24.6.08 автор Lestat

2008-06-2424/06/2008 21:07:16
#625003
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

сообщение Шкет
...либо радужницы, конго, ктенопомы, пельвикахромисы, велиферы, меченосцы.

Ктенопом вычеркните, плизСмайлик :)
Неспешные, интеллигентные рыбы, не любящие суету и мельтешение. За мелочь скажут спасибо. Понадкусывают плавники остальным, если всё же вырастут.
А может, застрессуют и быстро погибнут.

Можно их в видовой аквариум.
Т.е. только с одними ктенопомами.
Восьмиполосые - нарядны, инициативны, умненькие, достаточно подвижны, вполне социальны. В группе неплохо смотрятся (иерархия там, петушение плавниками, сверкание брульянтами на чешуе).

Ктенопома восьмиполосая

Любят заросли растений - в них играют и прячутся.
Сантиметров до восьми вырастают.
В 200 литрах (с растениями и укрытиями) им будет просто рай.
2008-06-2525/06/2008 22:32:20
#625481
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

508 4
Russian Federation Surgut
14 года

большое спасибо за ответы, от цихлы придётся опять отказаться)) а что будет с ними (гурами и другими рыбками) если оставить одного (всего один, который сейчас) северума?! просто уж так не хочется от него отказываться..он такой классный и подрос у меня уже в 15 литрах))

Изменено 25.6.08 автор Lestat

2008-06-2525/06/2008 22:39:47
#625484
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Это индивидуально, но процентов 90 за то, что более мелкой рыбы не останется...

2008-06-2525/06/2008 22:51:45
#625492
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

508 4
Russian Federation Surgut
14 года

у меня нискончаемый поток вопросов...) можно или хватит уже?
а что если вместо коридорасов бойций посадить? остальные рыбы те же..или каких-нибудь других побольше размером сомиков?..

2008-06-2525/06/2008 22:56:56
#625498
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Мелких боций типа шахматных и т.п. - можно, сомов - Вы выбирайте конкретных, будем думать Смайлик :))) Но стайка коридорасов из нескольких штук - это тоже очень забавно, Вы просто не видели, как они тусуются, валяются, отдыхая на листьях и т.д.

2008-06-2525/06/2008 23:06:38
#625505
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

508 4
Russian Federation Surgut
14 года

Helga77
коридорасы мне тоже нравятся..их 5-ть штук, анцитрус, и гурами..но не всё же только гурмами засаживать..по старому аквасу у меня ещё будет 3 мечика и 3 пеции (по две самки и одному самцу)..а ещё кого можно кроме груами крупненьких (10-12 см)? а то гурами хоть и различаются видами, но тем не менее довольно схожие..
мне нравится макропод, но читал, что он не оч. уживчив..скалярий не хочу..посоветуйте, пожалуйста..может акулу-балу?(:
каким образом можно разнообразить население или увеличить, может быть, его?

Изменено 25.6.08 автор Lestat
2008-06-2525/06/2008 23:12:18
#625507
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

282 1
Москва
4 года

Lestat

Боции рыбки классные, очень интересные, покушать любят очень.... Держать лучше стайкой (лучше растут и развиваются).
НО в растительных аквасах дырявят некоторые растения - по наблюдениям, особенно красной окраски (и не только). И это даже при частом добавлении растительных добавок. У меня просто изрешитили всю альтернатеру... Вся в дырках. На эхах, особенно молодых листиках дыры есть. Хотя все равно рыбка стоящая... У меня их 6 штук в 300 литрах. ЭТО ПРОСТО бАНДА!!! Смайлик ;): http://foto.mail.ru/...
Коридорасы подойдут точно (если только Вы кроме северума, что то поплотоядней не подселите...) Можно стайку взрослых взять, когда были цихлиды я брала стаю взрослых Corydoras septentrionalis у Лунохода: http://www.tropica.r... особи были по 5,5 см., такие были моим рыбам не по зубам... В рот не помежались Смайлик :)
Статья о коридорасах: http://www.uwwportal...
Сейчас на Птичке попадают вуалевые анциструсы (малек по 50р, если надо тел. разводчика дам), довольно интересный, полезный и эффектный сом. Можно штучки три подселить.
2008-06-2526/06/2008 00:06:24
#625530
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

282 1
Москва
4 года

Lestat

Я тут перечитала....
запускаю аквариум ~ 200 л.

***Это здорово.... Смайлик ;))***

Здравствуйте, решил создать тему в этой ветке потому что есть ряд вопросов, которые охватывают впринципе широкие сферы акварумистики + новые вопросы могу возникать в процесс обдумывания..

буду запускать акву ~ 200 л. население вероятно предполагается цихловое (т.к. в моём городе это мало-мальски хорошо представленный вид) + у меня уже есть перенаселённый аквариум, где ещё маленькие 2 золотых леопарда и северум + мелкие рыбки (живородки, харацинки).

***Вообще странная комбинация... Африка, крупная Америка, еще и мелкая харацинка с живородками... Наверно на корм цихлидкам? И у африканских цихлид параметры воды для содержание другие!!! Это полный КОМПОТ!***

итак.. попорядку..

Фильтр. из-за довольно существенного ограничения в финансах (по крайне мере на единоразовую покупку, а перенаселённая аква не ждёт) выбор пал на внешнике "Tetra EX 700"..так уж необходим дополнительный внутренний фильтр, для мех. фильтрации? если да, то возможно ли купить просто помпочку (естественно на 3 аквы в час) и снизу к ней губку, т.е. такой простенький, незамысловывая покупкой фирменных?
***А не проще ли купить дополнительный фильтр Б/У??? Я бы именно так сделала при стеснении в финансахи лучше Tetra EX 1200, а еще лучше Eheim, но он в три раза дороже***
Растения. подразумевается создание цихлидка, т.е. минимум растений..но их оч. хочется..какие виды растений и цихлозом могу сосуществовать в симбиозе? какие цихлы не будут трогать растения? + маленький оф-топ: янванский мох, если купить его и кинуть на дно, он сам там по всей поверхности разрятётся, т.е. станет неким аналогом газона для аквы? какое ещё растение может им стать (аналогом)?
***В полном симбиозе с траффкой, пожалуй только карликовые цихлиды: апистаграммы, дорсигеры, курвицепсы... На всякую крупную Америку ваще лучше с травой забить - что не сожрут, то понаоткусывают или выкопаю, то что не сожрали... Оно надо? А с карликовыми цихлами можно и живородок с харацинкой селить. Еще.. Яванский мох в цихлиднике к дну не когда не прирастет - не дадут Смайлик ;)***

Грунт. хоть растения и возможно не подразумеваются, но хотелось бы всё предусмотреть..необходимо заспать просто 3-4 см. натурального грунта фракцией 3-4 мм. и всё (для нормального роста растений)? или желательно всё-таки создать какую-то смесь грунтов или что-то подобное? удобрение не хочу, т.к. я новичок и с водорослями в войну не хочу играть)
***Растения предпочитают мелкий кварцевый (нейтральный) грунт или крупный кварцевый песок. Фракция грунта жел. не более 0,4-0,5см. А лучше мельче. Я вот такой грунт люблю: http://www.aquatic-s... На Птичке он дешевле - 850 руб пакет на 13,5 кг. Если дороговато можно отыскать по 40 р. за кг. Б/У. Если планируете много растений и как само разумеещеесе будете увеличивать свет раза в два - под грунт сразу кладите питательный грунт, если растений мало и свет штатный - не стоит (водоросли). Какие рыбы бы у Вас не были начните с плотной посадки валлиснерии - неприхотлива/быстро растет/не все жрут/не требовательна к увеличению света, а что отъели отрастет/вытягивает из воды нитраты и фосфаты, а потом постепенно более интересные виды досадите. Грунт должен быть слоем 4-5 см.***

впринципе пока всё, что на ум пришло..извините за кол-во вопросов..просто хотелось бы сразу всё запустить как полагается, чтобы не возится потом... P.S.:про запуски аквариумов я читал)
Заранее блогадарю за ответы..)

***Обратите внимание на радужниц: http://www.rainbowfi...

Я бы заселила так:
Верхнийе слои: палмери (королевские тетры) -10 шт.
Средний: неоновые радужницы -6 шт.
Красные неоны - 10 шт.
Скалярии мраморные вуалевые - пара.
Апистаграммы - пара любого вида.
Дно: шахматные (сетчатые) боции -5-6 шт.
Вуалевый ансцитрус - 2 шт.
Стая коридорасов штербов или панд - 6-8 шт.
*Вместо скаляр можно добавить глоссолеписов или радужниц боесмани - оживят цвет.***


Изменено 25.6.08 автор Ent
2008-06-2526/06/2008 00:32:14
#625539
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

508 4
Russian Federation Surgut
14 года

спасибо за развёрнутый ответ) валлиснерию и собирался садить на дальний план сразу при запуске.. через какое примерно растояние друг от друга её пучки лучше заселять, с учётом будущего разрастания растения?
ещё возник вопрос по декорациям: хочу поставить башенку в угол, где будут трубки от фильтра и грелка, туда же валлиснерии побольше..так нормально будет..?и как лучше приток воды из фильтра через лейку или просто? и если просто, то можно обе трубки рядом держать?!
так же хочу большую корягу или большой корабль, что лучше для последнего апгрейда состава рыб? надо им укрытия ли внутри корабля, скажем, в коряге ведь таких нет..

Изменено 25.6.08 автор Lestat

2008-06-2626/06/2008 01:13:00
#625550
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

282 1
Москва
4 года
2008-06-2626/06/2008 01:29:35
#625551
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

508 4
Russian Federation Surgut
14 года

Ent
я что-то не понял..как флейту-то скрыть можно, ведь она над водой?.. получается, если трубка забора воды справа, то флейта слева? и грелку наверно слева лучше тогда поставить..?
т.е. лучше использовать коряги во всех их проявлениях? и мох можно на них наростить?(:
2008-06-2626/06/2008 01:43:43
#625552
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

282 1
Москва
4 года

сообщение Lestat

Ent
я что-то не понял..как флейту-то скрыть можно, ведь она над водой?..

***Травой или корягами***

получается, если трубка забора (флейта) воды справа, то флейта слева?
***Именно так Смайлик ;), только флейта - это трубка забора***

и грелку наверно слева лучше тогда поставить..?

***Лучше слева, рядом с выходом воды из вильтра и тоже скрыть травой***

т.е. лучше использовать коряги во всех их проявлениях? и мох можно на них наростить?(:

***Это как душа пожелает, а прирастить можно и анубы и тайландский папоротник, ну и мох***

Изменено 25.6.08 автор Ent
2008-06-2626/06/2008 01:53:08
#625555
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

508 4
Russian Federation Surgut
14 года

Ent
оу..просто трубка выхода воды из фильтра в тетровском фильтре называется "дренажной трубкой" и она располагается горизонтально дну(потому на флейту похожа)..обязательно ли такое расположение или можно её снять и сделать простой выход?

инструкция на тетровский фильтр, где это показано
2008-06-2626/06/2008 01:59:58
#625557
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

282 1
Москва
4 года

Lestat

К сожалению ссылка не открылась. У меня не было Тетровских фильтров, только Эхейм и Флувал.
Заборник у всех фильтров выглядит одинаково.
Трубка выхода воды может быть упрощенной и с рассекателем (который крепится горизонтально дну, но под кромкой воды). Снимать ничего не надо - не дураки придумали Смайлик ;) Если на выходе стоит именно такая трубка - скрывать её нет смысла. Не сильно будет видно.

Мой аквас: http://foto.mail.ru/...
http://video.mail.ru...
Слева эхеймовский заборник и рассекатель (скрыто)
Справа здоровенный ювельский внутренний фильтр (скрыт). Без замков и декораций. Вот только и цихлид в этой акве нет.

А тут скрыто, но травы поменьше (цихлы): http://foto.mail.ru/...
2008-06-2626/06/2008 02:15:47
#625558
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

508 4
Russian Federation Surgut
14 года

рассекатель под кромкой воды - это т.е. чуть ниже верхнего уровня? это ничего если его будет видно чуть-чуть.. а уровень воды до куда должен быть? прям до крышки, чтобы не было видно его (уровня) или по ниже (и будет видно уровень воды)?
а сколько надо грунта (3-4 мм.) чтобы заполнить дно 200 л. аквариума на 3-4 см.?

Изменено 26.6.08 автор Lestat

2008-06-2626/06/2008 10:02:00
#625646
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

282 1
Москва
4 года

Уровень воды на 2-3 см. ниже стеклянной кромки аквариума.
кг 25-28 мелкого грунта ляжет слоем в 5 см. (приблизительно).

2008-06-2626/06/2008 12:44:02
#625720
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

812 5
Russian Federation Moscow
9 года

А-а!!! Поначитался я тут... Мозг разбит окончательно.

ЦИХЛИДНИК- значит цихлидник! Минимум грунта (пару сантиментров), внешник обязателен (говнища будет много) и помощнее, дополнительная аэрация от компрессора, живые растения нафиг!, пластиковые растения булыжники и коряги. И цихлиды естественно.

Совмещение цихлид с живыми растениями не с его опытом (при всем уважении). Иначе - помойка.

ЗЫ: Про травник - к травникам.

2008-06-2626/06/2008 13:07:05
#625734
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

508 4
Russian Federation Surgut
14 года

Ботан
неа..цихлидник уже точно делать не буду..если цихлид, то только цихлид надо..а я так не хочу..и растшек хочу) только одного северума туда посажу, посмотрю на реакцию..будет шалить отсажу и пристрою в хорошие руки (уже знаю кому, но просто северум уж больно дорого)
2008-06-2626/06/2008 13:13:11
#625736
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

282 1
Москва
4 года

Lestat

Реакция северума на траву скорей всего будет положительной Смайлик ;)Не во благо травы - севки травоядны.... Хотя были случаи и не трогали, но это иключительные случаи...
2008-06-2626/06/2008 14:21:04
#625779
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

508 4
Russian Federation Surgut
14 года

Ent
ну у меня щас два знатных таких куста валлиснерии, а были совсем маленькие - разрослись..бывает ест их, но по чуть-чуть, бывает таскает - тоже не сильно рьяно..я обычно в такие моменты ему кидаю таблетку с травой в начинке и он успакаивается - занимается ею)
2008-06-2626/06/2008 14:51:37
#625796
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

508 4
Russian Federation Surgut
14 года

тоже интересует с т.з. эстетики вопрос...склоняюсь к голубому фону, вроде смотрится красиво..а грунт как я понял лучше брать самый обычный-дешёвый, где всё идёт в разнобой..или лучше однотонный натуральный(но на нём вроде фидно эл-ты жизнедеятельности)?

2008-06-2626/06/2008 14:57:40
#625800
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

508 4
Russian Federation Surgut
14 года
Изменено 26.6.08 автор Lestat
2008-06-2626/06/2008 19:30:52
#625892
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

282 1
Москва
4 года

сообщение Lestat
тоже интересует с т.з. эстетики вопрос...склоняюсь к голубому фону, вроде смотрится красиво..а грунт как я понял лучше брать самый обычный-дешёвый, где всё идёт в разнобой..или лучше однотонный натуральный(но на нём вроде фидно эл-ты жизнедеятельности)?



***Ну про грунт я писала мнение... Грунты они все натуральные но в данном случае лучше нейтральные (кварцевые).
Но тут дело как говорится на буковку Х - хозяйское...

И фон дело вкуса но я предпочитаю однотонный при смене дизайна не обязывает*
2008-06-2727/06/2008 02:50:05
#626048
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

508 4
Russian Federation Surgut
14 года

Ent
а что если переориентириоваться на барбусов крупных (огненный, лещевидный)?..довольно эффектные рыбы, да и с северумом им будет полегче..как они к траве относятся и к другим рыбам, более мелким, вуалевым?..заранее спасибо)
2008-06-2727/06/2008 22:16:07
#626333
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

508 4
Russian Federation Mezhdurechenskiy
14 года

начитался тут всяких ужасов про падаение мощности помпы у фильтров.. как говорил, хочу внешний тетра 700, т.е. он 700 л/час..надо 3 объёма аквариума (600 л/час)..на сколько может падать мощность? хочу ещё на входе воды в фильтр установить большую губку для мех. отчистки..лучше мелкопористую ведь?! а чем крепить её к шлангу? леской думаю не оч. удобно чистить будет..можно там резиночками какими-нибудь?..

и про свет..если поставить неоновую лампу, она никаких последствий за собой не потянет (водоросли и т.п.) и можно ли будет её оставлять на ночь (т.е. не выключать ночью и включать с выключением основого света)?

Изменено 30.6.08 автор Lestat

2008-06-3030/06/2008 11:28:26
#626989



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top