go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

Сделать фильтр лучше чем Eheim (страница 4)

У кого есть опыт?

Фильтр по сути своей - это емкость с некими наполнителями + помпа перекачивающая воду.

Сам пользуюсь разными фильтрами Eheim и в принципе доволен (особенно если покупать их не в России, а по нормальной европейской цене ).

Недавно прочитал про мегафильтры [email=http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/filter-ada.html]ADA[/email] и вопрос еще более актуализировался.

Почему бы не взять емкость , заполнить ее толковыми наполнителями, прикрутить к ней кайфовую помпу и жить припеваючи? Денег не сэкономишь, но производительность должна быть чумовая.

Уверен, что я не первый с такой мегаидеей выступаю - у кого какой опыт, ссылки и вообще? 8)

2008-06-2525/06/2008 22:08:18
#625469
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

701 37
Kazakhstan Kostanay
1 года

сообщение antonk

сообщение Little_flea
А у меня стоят 3 пары 10 дюймовых колб ( подсоединение 3/4 ) соединенных паралельно.

И какова реальная производительность в литрах? Как часто нужно обслуживать?

Счетчика не стоит. Судя по выхлопу воды из трубы 32 мм. диаметром производительность неплохая. Об обслуживании пока говорит рано. Он у меня установлен совсем недавно.
Что самое интересное, пока не купил картридж переменной плотности на 20-10 микрон, некоторое время стояло следующим образом: 1 пара - крупнопористая губка, 2 пара - мелкопористая губка, 3 пара - вспененный полиэтилен. На глаз прозрачность воды не чем не отличалась от той что сейчас с картриджами в последней паре колб. 2-х метровый аквас сбоку просматривается на ура. Когда включал насос на 3-ю скорость моих цихлид сносило.
2008-07-0707/07/2008 09:56:55
#629394
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

Женюсик

Никого не хочу обидеть, но эта тема для меня яркий пример того как можно придумать себе трудностей и потом их героически решать Смайлик :).

У нас в акваклубе стоит несколько 800-1000 литровых банок (население малави, пираньи, североамериканцы, итд). Фильтруются все достаточно небольшими самп-ами снизу плюс обычные циркуляционные помпы.

Если не хватает мощности аквариумных помп ставятся прудовые.

PS: у оверклокеров есть четкое деление
- система с низкими потерями давления
- система с высокими потерями.

Применять вторую, IMHO, в акварикмах нерентабельно.

Изменено 7/7/2008 автор jav
2008-07-0707/07/2008 11:38:24
#629420
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение Женюсик
...а почему бы не поставить 4 фильтра тетратек и пускай они работают, по деньгам выйдет около 15 рублей, по потреблению 85 ватт, по производительности около 3600 литров?

Вы какие ТетраТеки имеете в виду? Внешние или внутренние? По Вашим цифрам я не понял.
ЕХ600 - 10W, 600 l/h
EX700 - 13W, 700 l/h
EX1200 - 21W, 1200 l/h.
По потреблению получается 4 ЕХ1200, но производительность 3600 л/ч не получается никак. По помпе, в лучшем случае, при стабильном напряжении и стендовых условиях, новые, около 4700-4800. А в условиях аквариума, в лучшем случае, будет 2400 л/ч на все четыре. Это - не мои данные. У меня фильтров вообще нет. Это - из отзывов по фильтрам Тетра в разделе "Фильтрация" нашего форума. Поднимите темы, почитайте...

Не заморачивайтесь с таким фильтром. Лучше, ИМХО, как Вам jav ответил, САМП. Он хоть и не блестящий, и гостям его показывать будет неловко, зато простой, несложный в обслуживании и экономичнее сантехнических насосов...

ЗЫ. Кстати, вариант - оклеить САМП зеркальной пленкой... Смайлик :) Смайлик :) Смайлик :)))
2008-07-0707/07/2008 12:15:37
#629431
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Russian Federation Saint Petersburg
16 года
Женюсик

> почему бы не поставить 4 фильтра тетратек

Если Вы внимательно изучите еще и остальные темы - Вы поймете что заявленной производительности вы не получите в любом случае.

Плюс четыре фильтра довольно трудно замаскировать внутри аквариума.
2008-07-0707/07/2008 18:54:42
#629534
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12259 4000
Russian Federation Saratov
2 мин.

сообщение Женюсикпо потреблению 85 ватт, по производительности около 3600 литров?
Нет. На пустых фильтрах будет. Если заполнить их фильтрующим элементом - будет половина от заявленной мощности. Как только он загрязнится - еще на 2 или 3 надо будет поделить. Можно, конечно, поставить 10 таких фильтров Смайлик :D но это не решение проблемы, не так ли?

К тому же по-настоящему тонкая очистка получается при применении плотных фильтрующих материалов, которые требуют значительного напора, который не обеспечивают насосы аквариумных фильтров, которые по сути своей являются низконапорными.

Кстати, Daxel, если этот насос жрет 600Вт и дает всего 5 кубов на 12м, то он имеет КПД даже ниже MVIS 402...
2008-07-0707/07/2008 19:19:09
#629542
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение DNK
Кстати, Daxel, если этот насос жрет 600Вт и дает всего 5 кубов на 12м, то он имеет КПД даже ниже MVIS 402...

Не забывай, что у него встроенный префильтр, а сам корпус выполнен из пластика. Оба фактора, ИМХО, лучше, чем у циркуляшек...
Да и мокрый ротор тоже на шум влиять не будет... Смайлик :D
2008-07-0707/07/2008 19:23:47
#629545
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12259 4000
Russian Federation Saratov
2 мин.

сообщение javУ нас в акваклубе стоит несколько 800-1000 литровых банок (население малави, пираньи, североамериканцы, итд). Фильтруются все достаточно небольшими самп-ами снизу плюс обычные циркуляционные помпы.
А у нас на выставке подобные аквариумы обслуживали вообще простые как мычание девайсы Смайлик :D Снаружи аквариума стоит коробка. В одном отделении лежит кусок поролона. Большой. Вода в отсек поступает из акварума самотеком. Проходит сквозь поролон и в соседнем отсеке откачивается фонтанной помпой в аквас. Производительность - какую помпу поставишь Смайлик :)

Рыбу вообще продавали в прикольной акве - длиной 3.6 метра, она была поделена перегородками из натянутого на рамки перфорированного пластикового листа (применяется в аккумуляторах), крайний отсек переливался через край в здоровенный бак, аналогичный вышеописанному. Все отсеки были с довольно толстым слоем грунта, лежащем на фальшдне. Вода сливалась в фильтр из-под него. Откачивал обратно в аквариум воду монстр с реальной производительностью кубов так 6 или 7 - не помню уж... Все было супер, проблемки случались тогда когда приходилось лечить кого-нить - лечились все...
Но рыбы в этой акве бывало дофигища, всю её спокойно кормили, она там росла, нерестилась и отлично себя чувствовала!

Но ставить такое домой? Я стока не выпью...

А насчет проблемы решать или не решать... Был у меня приятель - чистил ботинки только спереди! А зачем сзади - не видно же?!
Так и тут - пока люди не видят как чистит воду фильтр с 20микронными фильтрами, они не понимают что такое - чистая вода! Кому хочется такого - заморачивается. Но большинству не хочется, потому как они себе этого даже и не представляют Смайлик :D
2008-07-0707/07/2008 19:31:01
#629548
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Russian Federation Saint Petersburg
16 года
сообщение Little_flea

Счетчика не стоит.

А почему, кстати? Просто руки не дошли или серьезно ухудшает гидродинамические параметры?

Об обслуживании пока говорит рано. Он у меня установлен совсем недавно.

Жаль, это очень интересный момент.

Когда включал насос на 3-ю скорость моих цихлид сносило.

Мы-хы-хы 8)
Ну а про биологическую фильтрацию, я так понимаю в данном случае речь не идет - у Вас протока, так?
2008-07-0707/07/2008 19:48:06
#629555
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение antonk
сообщение Little_flea

Счетчика не стоит.

А почему, кстати? Просто руки не дошли или серьезно ухудшает гидродинамические параметры?
Ну а про биологическую фильтрацию, я так понимаю в данном случае речь не идет - у Вас протока, так?

Стоимость счетчика на 32 мм (дюйм с четвертью) сопоставима со стоимостью циркуляционного насоса...
"Сопли" бактерий на фотке видны...
2008-07-0707/07/2008 19:53:13
#629558
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

701 37
Kazakhstan Kostanay
1 года

сообщение antonk
А почему, кстати? Просто руки не дошли или серьезно ухудшает гидродинамические параметры?

Про стоимость счетчика вам уже ответили.


Ну а про биологическую фильтрацию, я так понимаю в данном случае речь не идет - у Вас протока, так?

Да, стоит протока. Опять же уже написали, что налет бактерий виден на фотке.

Кстати сейчас задумался почему когда стояли все губки разницу не заметил с тем что стоит картридж. Наверное в этом во многом благодаря предварительному фильтру на протоке на 5 микрон. А ошметки корма и рыбьи экскременты думаю намного крупнее чем 10 или 20 микрон, поэтому их неплохо собирали губки.

Кто что думает по этому поводу?
2008-07-0707/07/2008 20:01:09
#629561
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

701 37
Kazakhstan Kostanay
1 года

сообщение DNK
Так и тут - пока люди не видят как чистит воду фильтр с 20микронными фильтрами, они не понимают что такое - чистая вода! Кому хочется такого - заморачивается. Но большинству не хочется, потому как они себе этого даже и не представляют Смайлик :D

А кто хочет посмотреть как выглядит такая водица, так пусть глянет здесь , я думаю Дмитрий не обидется...)))
2008-07-0707/07/2008 20:04:06
#629563
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

сообщение DNK
Но ставить такое домой? Я стока не выпью...

А насчет проблемы решать или не решать... Был у меня приятель - чистил ботинки только спереди! А зачем сзади - не видно же?!


Ну я ж подчеркнул что обидеть никого не хотел. Можно даже сказать что снимаю шляпу перед полетом инженерной мысли. Кто-то чтобы развлечься заводит море, кто-то воду в дискусятнике полирует. И все двигают куда то аквариумистику Смайлик :).

Ну и на вкус и цвет .... мне мелкая грязь меньше давит на печень, чем незадекорированные пром-светильники, висящие сверху. Но это уже лирика и мои локальные предпочтения.

Изменено 8/7/2008 автор jav
2008-07-0808/07/2008 10:58:44
#629758
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12259 4000
Russian Federation Khvalynsk
2 мин.

сообщение javнезадекорированные пром-светильники, висящие сверху
Угу, есть такое дело... Одно время анноило, потом привык Смайлик :D Но самый-то прикол, что большинство людей не видят их вовсе! Спросишь после того как посмотрели акву - сколько прожекторов? Большинство говорят - четыре Смайлик :D
2008-07-0808/07/2008 11:05:55
#629761
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

701 37
Kazakhstan Kostanay
1 года

сообщение DNK
Спросишь после того как посмотрели акву - сколько прожекторов? Большинство говорят - четыре Смайлик :D

А сколько на самом деле, на фото видно только 4 светильника?
2008-07-0808/07/2008 11:52:33
#629767
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

сообщение Little_flea
Да, стоит протока. Опять же уже написали, что налет бактерий виден на фотке.

Ну сопли-то будут везде и всюду. Достаточно ли их чтобы обеспечивать биофильтрацию в таком объеме?
2008-07-0808/07/2008 13:28:38
#629807
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

701 37
Kazakhstan Kostanay
1 года

сообщение antonk
Ну сопли-то будут везде и всюду. Достаточно ли их чтобы обеспечивать биофильтрацию в таком объеме?

Ну все зависит собственно от конкретного аквариума, а именно количество подмен, населения аквариума, кормления и т.д.
В любом случае я думаю должно хватить. Ведь не нужно забывать, что установлено 6 колб. Главное не промывать и не менять сразу все наполнители в колбах одновременно. Если промывать или менять то не более 2 колб соединенных паралельно за раз.
Если хочешь подстраховаться, то можно в первых 2-х парах колб использовать наполнители для механической фильтрации, а в последнюю пару забить керамикой.
2008-07-0808/07/2008 15:22:47
#629852
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12259 4000
Russian Federation Khvalynsk
2 мин.

сообщение Little_fleaА сколько на самом деле, на фото видно только 4 светильника?
Реально 5. Причем пятый - самый большой, на 400Вт. Его видно хорошо - он чуть пониже висит.
2008-07-0808/07/2008 15:55:30
#629867
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

701 37
Kazakhstan Kostanay
1 года

сообщение DNK
Реально 5. Причем пятый - самый большой, на 400Вт. Его видно хорошо - он чуть пониже висит.

Ну вроде на фото что-то просматривается еле-еле на переднем плане в самом верху.
А можно еще фоточку забабахать аквас целиком и вместе со светом. Времени прилично прошло с момента последней вашей фото!
2008-07-0808/07/2008 16:04:31
#629871
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12259 4000
Russian Federation Khvalynsk
2 мин.

сообщение Little_flea
в последнюю пару забить керамикой.
ИМХО, керамика по сравнению с 20 микронным вспененным полиуретаном - фигня. У пары ВВ 20" картриджей площадь поверхности под бактерий в разы больше, а может, если все правильно посчитать, то и на порядки, чем в самом крутом биофильтре. ИМХО, канешна Смайлик :)
Всех неверующих приглашаю ко мне - потестить воду Смайлик ;)
2008-07-0808/07/2008 16:09:30
#629873
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12259 4000
Russian Federation Khvalynsk
2 мин.

Little_flea
Забабахать можно, но не нужно... Потому как от дисков после 12 лет занятий ими я избавился - все же надоели они мне, сумели Смайлик :D Щас банка стоит практически без рыбы и без травы - только что пара приятелей запускала свои аквы, все покосил для них. А перед этим с водорослями боролся - часть эпопеи моей см. в разделе водоросли. Пока по Китаям разъезжал подчепилось НЕЧТО и потерял несколько видов любимых, сейчас восстанавливаю, спасибо форумчанам Смайлик :)

В общем, пока там все грустно...
2008-07-0808/07/2008 16:12:49
#629875
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

701 37
Kazakhstan Kostanay
1 года

сообщение DNK
ИМХО, керамика по сравнению с 20 микронным вспененным полиуретаном - фигня. У пары ВВ 20" картриджей площадь поверхности под бактерий в разы больше, а может, если все правильно посчитать, то и на порядки, чем в самом крутом биофильтре. ИМХО, канешна Смайлик :)
Всех неверующих приглашаю ко мне - потестить воду Смайлик ;)

Уж я то верю. Просто я имел ввиду чтоб последнюю пару не промывать вообще.
2008-07-0808/07/2008 16:13:24
#629876
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

Давайте подведем некий промежуточный итог нашей неторопливой беседы.

В ходе обсуждения стало ясно, что постановка задачи "сделать красивый и эффетивный внешний фильтр" отклика в сообществе не находит.

Изначально задав в качестве ориентиров фильтры от ADA и колбы Аквафор - я совершил тактическую ошибку - так как обсуждение пошло в совершенно детском русле в стиле "ну так купи Амано".

Тем не менее, мысли высказанные в ходе обсуждения по поводу заказного дизайна, дали достаточную пищу для размышления чтобы собственно уйти от вопросов внешнего вида к сугубо технологическим изысканиям.

Три участника дискуссии занимались конструированием самостоятельно (используют самодельные фильтры в данный момент) и еще один профессионально занимается вопросами гидротехники.

Позволю себе резюмировать текущий опыт и прошу поправить меня если я что-то где-то отразил не совсем точно.

Решение от DNK:
Сетка в качестве префильтра, насос WILO MVIS и три паралельно подключенные BB 20" с одинаковыми наполнителями, скажем фильтры на 20 микрон. Все это соединено трубами "дюйм с четвертью".

Цитата: ОЧЕНЬ не советовал бы использовать циркуляционники... То есть надо брать насос, который может делать напор и в то же время тихий. Это однозначно насос с мокрым ротором. Желательно если все что у него соприкасается с водой - нержавеющее.

Решение от Little_flea:
Цитата: У меня стоят 3 пары 10 дюймовых колб ( подсоединение 3/4 ) соединенных паралельно. Подвод воды по трубе 40 мм., подача по 32 трубе. Насос Вило Стар РС 25-7. Насос работает абсолютно бесшумно. Первая пара колб - губка, вторая пара - вспененный полиэтилен, третья пара - картридж переменной плотности 20 микрон - 10 микрон.

Решение от Юрий Маркхот:
Насос Грюнфос 25-40 и три последовательно подключенные 10-ти дюймовые колбы с разными наполнителями(?)

Я заметил что DNK изначально проектировал намного более сложный фильтр, в котором циркуляционные насосы показали себя не в лучшем свете. Тем не менее Little_flea и Юрий Маркхот успешно используют циркуляционники. При всем при этом все участники заявляют что самодельные фильтры вполне успешно справляются с биофильтрацией, хотя у всех стоят или дополнительные коммерческие "биофильтры" или устроена "протока".

Кроме всего прочего ни один участник не возбудился при упоминании компания Iwaki (жаль) - личный опыт был бы интересен.

Не наврал ли? Есть ли еще кто-нибудь, кто успешно эксплуатирует подобные системы?

2008-07-1011/07/2008 00:54:34
#630903
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12259 4000
Russian Federation Khvalynsk
2 мин.

сообщение antonkЯ заметил что DNK изначально проектировал намного более сложный фильтр, в котором циркуляционные насосы показали себя не в лучшем свете.
Да, бочка с песком нафиг не нужна. А протока у меня есть как бы вынужденно - надо же после промывки песка воду как-то наливать? Сливать приходится примерно половину объема аквариума.
Тем не менее Little_flea и Юрий Маркхот успешно используют циркуляционники.
Кто его знает, может без бочки и циркуляционник бы потянул. В любом случае поток был бы гораздо меньше, что меня лично не устроило бы.
хотя у всех стоят или дополнительные коммерческие "биофильтры"
У меня больше никакого биофильтра нет Смайлик :)


Кроме всего прочего ни один участник не возбудился при упоминании компания Iwaki (жаль) - личный опыт был бы интересен.
Смотрел я их параметры - ничего выдающегося. Тем более ничего похожего на мой MVIS 402, который меня устраивает на 100%. Не, на 99%, один процент я ему срежу за то, что он не повышает свою производительность свыше примерно 150%. Если ему дать частоту еще больше - начинает качать меньше. Срыв потока с лопастей и все такое...
2008-07-1111/07/2008 12:09:48
#631009
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение antonk
Кроме всего прочего ни один участник не возбудился при упоминании компания Iwaki (жаль) - личный опыт был бы интересен.

Ну, не знаю. Обычно насосы меня не возбуждают...
Я насмотрелся на них. У меня на работе самый маленький - 5 кВт на дозаторе... Как-то не прет "пукалка" от Иваки, когда рядом жужжит "помпочка" ЦН-400-105, с напором 100 метров, расходом 450 м3/ч и приводом от трехфазного полуторатысячника, с потреблением 160 кВт...

Изменено 11.7.08 автор Daxel
2008-07-1111/07/2008 12:22:21
#631012



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top