go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99
Москва
13 года

если рыбка не растет...

Подскажите, нормально это, нет, чего ждать?
Глядя на рыбок в магазине или на птичке, я заметила, что рыбки из одного помета (вымета?) разного размера. Я так поняла, что это как раз нормально, мальки растут с разной скоростью. Но вот чего вообще ждать от мелких? Наверное, покупая лучше выбирать покрупнее? Но когда продавец пытается поймать сачком, попасться может любая.
Я задумалась над этим, глядя на своих рыбок. Сейчас меня тревожит коридорас. У меня их 4. Сначала было 2, эти уже маленькие бомбочки плавают. Третий вроде чуть-чуть подрос, а четвертый не растет совсем, а у меня он уже около 3х месяцев. Этот четвертый, с месяц назад потерял свои усы, мне сказали, что он в грунте мог слишком сильно рыться. А иногда он лежит на грунте или на листике, словно обессиленный, чуть заваливаясь и тогда мне кажется, что он тяжело дышит, но потом встрепенется, или я специально потревожу, и плывет дальше.
Пару недель назад купила себе второго sae, просила продавца поймать "селёдку" покрупнее, но опять достался мелковатый. По сравнению с первым раза в 1,5 меньше, но я точно знаю, что они из одного помета-вымета.
Есть у кого наблюдения или статистика как со здоровьем и продолжительностью жизни мелких?

2008-06-2727/06/2008 11:35:12
#626153
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 5
Москва
1 года

Иногда не успев распродать одну партию рыб, в этот же аквариум в магазине запускают новую партию. Обычно покупают самую крупную, поэтому остается мелочь.

2008-06-2727/06/2008 12:03:56
#626162
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Ale
Мелкий не всегда значит - худший. Вот среди живородок у меченосцев мелкие самцы способны гораздо раньше определиться по полу и быть более продуктивными, чем более крупные их ровесники с несколько замедленным развитием по всем остальным кроме размера статьям. У гуппи тоже - слишком уж крупные самцы часто оказываются просто стерильными.
2008-06-2727/06/2008 12:35:31
#626173
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99
Москва
13 года

Просто вот подумала - ведь и у людей так: у младенца нельзя определить некоторые болезни, они проявляются по мере того как он растет. Может и у рыбок проявляются какие-то отклонения со временем..
Коридорас мой не растет ни капельки, выглядит нормально, кушает хорошо, но немного вял и верхний плавник стал ронять слегка. Хотя может у рыб с плавниками, как у собак: хвост вверх - вожак стаи, хвост поджал - слушаюсь.

2008-06-2727/06/2008 14:09:36
#626199
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

Ale

Рыбка может отстановиться в росте, если до вас условия у нее были не самые лучшие - может немного подрасти или не будет расти вовсе. В этом плане очень важно, как питались мальки (особенно первые недели), какой был объем и т.д. Если рыба недополучала с рождения необходимых питательных веществ (однообразный корм), голодала, содержалась в тесноте, грязной воде, недостатке кислорода и т.д. - очень часто все это бывает невосполнимо и сильно сказывается на конечном размере, а у пестрых рыб очень влияет на окраску. Более слабым малькам, понятно, корма достается меньше, стресса больше..., но попав в нормальные условия они живут далее совершенно нормально и ничем от более крупных сородичей не отличаются. Так, что по поводу роста переживать не стоит))) С другой стороны чем младше рыбка (если она мелкая из-за возраста, а не отстающая в развитии, что определить практически нереально), тем лучше она адаптируется в новых условиях, поэтому за гигантами гнаться тоже не стоит - они вообще могут оказаться уже преклонного возраста и по этой причине вскоре вас покинуть)))
Определить из одного помета рыбы в аквариуме или нет - редко бывает возможным. На рынке большинство продавцов отличаются повышенной брехливостью: скажут все, что угодно, лишь бы купили - случаев подобных предостаточно))) Многие продавцы - просто перекупщики и сами не знают из какого помета у них кто. В магазинах продавцы тоже не в курсе, ибо с поставщиками имеет дело, в основном, хозяин, и иногда в одном аквариуме оказываются рыбы от разных поставщиков (или от одного, но из разных пометов). Так, что если вы не знаете заводчика лично сами, то сказать с уверенностью: одного ли возраста и из одного ли помета продаваемые рыбы - практически нереально.
То, что коридорас валяется на дне, заваливаясь иногда на бок - в принципе нормальное явление, если конечно он при этом нормально дышит. Потеря усов у коридораса от того, что он сильно роется в грунте случается ОЧЕНЬ редко - если у вас грунт крупный, то усы он конечно мог прищемить (если острый, то поранить). Хуже, что усов он мог лишиться от болезни, что бывает гораздо чаще, чем от рытья - если рыба ослаблена какой-то инфекцией или паразитами, то рот у сомиков страдает в первую очередь, т.к. мелкие ранки плохо заживают, что как раз и может привести к потере усов. В этом плане настораживает именно то, что из всех коридорасов усов лишился только этот, тогда, как из-за рытья (если, к примеру, у вас грунт неподходящий) должны были пострадать и все остальные.
Понаблюдайте внимательнее: как у него с аппетитом, не поднимается ли он часто "подышать" к поверхности и как дышит вообще, в каком состоянии чешуя и плавники - не потрепаны ли, нет ли на нем "ниточек" тоненьких белых (особенно около жабр), рот осмотрите внимательно - чтобы был ровный и гладкий по краям.
2008-06-2929/06/2008 01:17:29
#626658

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top