go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Novodvinsk
15 года

Запуск аквариума (страница 2)

Доброе время суток. Знаю, что вопрос бородатый. но сколько прочитал различного материала про биологический запуск аквариума ( каждый советует свое). И все равно чувство, что делаю серьезные ошибки.
1. Был приобретен аквариум с крышкой - 80 литров.
2. Аквариум был залит водой (из под крана - неотстоянной), в таком соостоянии простоял 48 часов, для проверки на протечки. прочность тумбы и т.д.
3. По истечении вышеуказанного срока вода была слита, при этом аквариум после магазина, кроме воды никакой обработке не подвергался.
4. Был приобретен грунт (искуственный, крашенный). Грунт был промыт и уложен в аквариум.
5. Были установлены простенький биофильтр и грелка
6. В аквариум была залита вода из под крана( неотстоянная). Затем аквариум был закрыт крышкой. Постоял минут 20 и было запущено все оборудование кроме освещения. Биофильтр включен на полную мощность с поддачей кислорода. Была открыта только крышечка в основной крышке аквариума (видимо предназначенная для кормления.
7. В таком состоянии аквариум простоял трое суток.
8. По истечении данного срока, были посажены следующие растения: Валиснерия, дидиплис диандра, эхинодорус теннелус.
И запущено три улитки - ампулярии.
9. Было внесено немного хлопьевидного корма.

Улитки в первый час очень активно себя вели. Обследовали новую территорию. Затем движения немного поутихли. И в конце молюски спрятались внутри панциря, практически полностью закрывшись.
Я читал, что ампулярии себя так ведут при токсичной среде.
Сейчас полностью открыл крышку аквариума. У меня все подозрения на то, что предварительно не была отстояна вода и сразу был запущен фильтр. а так же , что была закрыта крышка.
Прокомментируйте пожалуйста мои дальнейшие действия. Ранее никогда не занимался аквариумистикой. Чисто теоретический материл, полученный из сети интернет.
Заранее спасибо.

2008-06-2727/06/2008 19:18:22
#626271
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

508 4
Russian Federation Surgut
14 года

[q]сообщение brains

Сразу. Но без воды в которой они были

нельзя так делатьСмайлик :clever: от этого они и подохли. нужно очень плавно переводить рыбу на свою водуСмайлик :clever:. как принесли рыбу домой надо открыть пакет или банку и подливать туда очень маленькие порции воды (50-100 грамм) из аквариума где рыбы будут сидеть, каждые 15 минут в течении 3-4 часов. очень облегчит эту процедуру капельница из аптеки, стоит она копейки. только после этого времени рыбу можно выпускать в аквариум или в карантинник, естественно без воды в которой она приехала [/q]

если рыбу пересаживать из одного аквариума в другой, скажем, купил и она сидела в отсаднике длительное время, то каким образом в другой дом. аквариум переводить?
2008-07-0303/07/2008 11:09:01
#628175
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123
Russian Federation
16 года

Lestat

Я бы сделал так:
При смене воды в основном аквариуме (при условии что она там нормальная - без зашкаливания нитратов и прочей бяки), слитой из него водой подменивал воду в "карантиннике" в течение нескольких дней. Ну например дня 3-4 по 25% воды в "карантиннике" заменял бы водой из "основного", при условии конечно что у вас там вода "примерно одинаковая" - т.е. в "основном" аквариуме нет ничего кардинально влияющего на такие характеристики как жесткость, кислотность и прочее. Иначе 7-8 дней. (Я имею в виду наличие известняка, коралловой крошки, торфа, удобрений для растений, pH-регуляторов и тому подобного)
2008-07-0303/07/2008 11:29:30
#628188
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

508 4
Russian Federation Surgut
14 года

Booby
у меня в карантиннике щас живут рыбы, буду по правилам запускать полностью новую акву..и каким образом перекидывать рыбок из карантинника в новую акву?
2008-07-0303/07/2008 11:56:35
#628190
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

купил и она сидела в отсаднике длительное время, то каким образом в другой дом. аквариум переводить?

из карантина я сразу в общий кидаю, никаких проблем не было (у меня везде условия одинаковые). если рыба дорогая или вода из отсадника различается с основным аквариумом, тогда так же как и при покупке, только время перевода можно сократить до 2-2,5 часов. в аквариум куда рыба будет переезжать нужно выключить свет на несколько часов, это снизит стресс от пересадки и даст новой рыбе возможность получше осмотреться, в то же время старожилы будут меньше к ней приставать. лучше вообще на ночь пересаживать после того как покормили других рыб
2008-07-0303/07/2008 11:59:57
#628191
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

508 4
Russian Federation Surgut
14 года

brains
ясно, спасибо..)
2008-07-0303/07/2008 12:08:58
#628195
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Novodvinsk
15 года

Добрый день. С запуском вроде получилось все хорошо. Аквариум стоит. растения растут. рыбки плавают, постепенно заселяю.
Хотелось бы расширить видовое разнообразие обитателей. Кого и в каких количествах посоветуете. Текущий состав и оборудование представлено в подписи.

2008-08-2222/08/2008 12:26:52
#645326



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top