go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28

11 года

Срочный вопрос по грунту

Здравствуйте, возник срочный вопрос...решил поменять в аквариуме грунт (до этого была крупная речная галька с размером частиц 1-1,5 см)...живу в Кемерово и с аквариумными товарами у нас очень туго...в общем купил грунт (2мм - 0,5 см - на мой взгляд должен был отлично подходить, часть частиц была светлая, часть темных - общий вид получился светлым...)...в общем фирма этого грунта АкваТропик-АС - ничего не написано на упаковке о его составе...промыл, прокипятил его...вот теперь пришел черед заменить старый грунт на этот новый. Засыпал, начал заливать водой и обнаружил чрезвычайную мутность воды, у стенок аквариума образуется пена, а от воды, стекшей по стеклу остаются белые разводы...Блин, хоть я и не особо опытен во всем этом деле - но мне кажется, что карбонаты и кальций там зашкаливает...Опять же тесты сделать никак - ну нету их по городу нигде... ложил я этот грунт в уксус - ну не шипит и не пузырит....Вот сижу теперь с рыбами в банках (лабиринтовые, скалярии, анциструсы) и думаю, что же делать.. Подскажите...очень надо... Смайлик :(

2008-06-2828/06/2008 10:49:31
#626426
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

744 6
Москва
11 года

У меня сейчас при запуске такая же ерунда. Думаю, что Ваш грунт все же "фонит". Какой процент уксуса? И как вы его туда глали? Я опускадла в 9% уксус с полным погружением и не сразу заметила, что из него идут пузырьки. Попробуйте еще раз, уж больно у нас с Вами ситуации похожи. У меня - фонит.

2008-06-2828/06/2008 12:05:14
#626444
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28

11 года

70% уксус...опускал полностью...капал на отдельные частицы грунта - ничего...только вот вода мутнее мутного....белые потеки на стекле...

2008-06-2828/06/2008 12:52:12
#626451
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

256 12
Москва
3 года

Вы, наверное, промыли грунт не слишком хорошо. Его надо промывать порционно, насыпав в дуршлаг. Если просто струей воды и в тазу, эффект не тот. А то, что у Вас разводы белые на стекле, грунт крашенный? Как-то Вы не разобравшись меняете грунт. Это и так дело не из приятных и для хозяина и для рыб, а тут еще проблемы.

2008-06-2828/06/2008 13:17:43
#626454
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение maKISS
Засыпал, начал заливать водой и обнаружил чрезвычайную мутность воды, у стенок аквариума образуется пена, а от воды, стекшей по стеклу остаются белые разводы...


скорее всего это остатки глины. если выего не промывали и не кипятии - нормальное явление. И даже имеет массу плюсов, если вы акву не заселили еще.
если у вас сейчас никто не плавает в акве, то просто отключите аэрацию, фильтр, чтобы всё осело (а всё и не осядет Смайлик :)). После суток поставьте фильтр с мелкопористой губкой или синтепоном. а вот когда вода станет кристальная, то можно начинать запускать акву.
если же у вас там кто-то уже живет, то включить аэрацию по максимуму. фильтр помощнее и опять же губку или синтепон. наполнитель промывать почаще. за пару суток муть исчезнет. (хотя лучше бы она в грунт обратно вернулась.)
2008-06-2828/06/2008 13:22:34
#626456
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28

11 года

В том то и проблема, что на упаковке написано "Грунт натуральный, неокрашенный"... на самом деле не так уж я все быстро и спонтанно делал: сначала несколько дней искал по городу этот грунт (у нас если что-то и продавалось, так это обязательно были булыжники по 1-2 см, которые в принципе лежали у меня до этого в аквариуме), наконец нашел этот грунт (окрашенный покупать специально не стал, потому что на форуме написано, что ничего хорошего в нем нет)... Потом около 3 днех постепенно промывал его - конечно не проточным способом, но порционно в тазике, достаточно тщательно, потом еще и кипятил... ну и вот - сегодня получил то что получил - мутность светлая, чуть уменьшилась уже, но не значительно; пустил одного данио в аквариум - пока плавает...остальных рыб запускать страшновато...

2008-06-2828/06/2008 13:49:12
#626465
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Armavir
14 года

Нормальная ситуация. Не переживайте. Воду после кипячения наверное в унитаз слили? Если да, то ошибка, её нужно было остудить и в банку, ну уж очень много в ней всего полезного для растений.
А если в 70% не фонит, то это просто отличный грунт, скоро всё нормализуется.

2008-06-2828/06/2008 14:04:29
#626467
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28

11 года

Спасибо за советы...надеюсь, что все действительно нормализуется - воду после кипячения и правда сливал... Смутило то меня то (да и сейчас смущает), что грунт то ентот неизвестного производства и не дорогой вовсе (я вот о фирме АкваТропик-АС первый раз слышу и в интернете ничего не нашел практически)...

2008-06-2828/06/2008 14:19:55
#626471



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top