go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
21 года

Расскажите подробнее...

Здравствуйте, пишу как чайник, хотя до сегодня считал себя опытным парнем - у меня уже 5 лет здоровенная "колонна" со скаляриями, жили лабео, ножи... Так вот, завел себе золотую рыбку в 12 литровом круглом аквариуме. Все было хорошо но через 8 дней она того... И вроде совсем тупых ошибок не делал: вода менялась 2 раза как становилась мутноватой (отстой воды тоже налажен), рыба ела мотыль, на солнце не стояла, температура комнатная, компрессор-фильтр от 3 до 40 литров работал все время, пузырьки на стенках и компрессоре исчезли на 3 день. Даже не знаю что еще написать... Рыба сначала плавала. потом начала хватать воздух с поверхности - поменял воду - перестала. На 4 день я заметил дерпрессивные признаки - прижалась ко дну у стенки, перестала плавать (но поела). Так и померла на дне прижавшись. Посоветуйте, где что не так.
А еще посоветуйте КТО из "золотых" может жить в 12 литрах при комнатной температуре 25 С, ЧТО он ест, КАК ЧАСТО менять воду и пр.
Надеюсь на вас, т к продавцы не особо что рассказали. предпочитают продавать... Ну и вот результат...

2003-08-3030/08/2003 13:35:28
#56189
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Ваша рыбка умерла с явными признаками аммониего отравления что в 12 литрах является классикой.

В большом обьёме при небольшой удачей можно жить и не знать об этом.
Аммония не вызывает помутнения воды и вообще обнаруживается только тестами.

Если Вы тверды в намерение держать карасика в 12 литрах Вам следует менять 50% обьёме ежедневно. Я бы не стал.

В 12 литрах стоит держать петушка или 2-3 гуппи. Сменя воды тоже нужна регулярно а не по визуальному тесту.Смайлик :)

2003-08-3030/08/2003 16:53:40
#56208
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
21 года

Спасибо, а вот

еще вопрос: можно ли избавиться от этой заразы: воду полностью поменять, грунт, промыть (поменять) фильтр ил еще что-то? Пока есть такая возможность, хочу попытаться. Хороший сайт тут присоветовали в этой конфе goldfishes.narod.ru. Но и там есть недопонимение: много сказано о свете. а сколько времени суток он должен быть для хорошего самочувствия золотых?
И вот еще вопрос: нет ли проблему в аэраторе, он работает постоянно, но расположен прямо у самой кромки воды. Может быть воздушный шланг стоило опустить ко дну?
Пожалуйста, ответьте, судя по всему Вы высокий специалист в этом деле Смайлик :)

2003-08-3131/08/2003 21:41:59
#56334
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Ой Daddycool. Читать надо конечно всего и много но ... это... по порядку.
Вам вероятно очень поможит вот этот раздел.
http://our-aquarium....

Несколько ответов - аммония не зараза а продукт жизнедеятельности рыбок. Почитайте по этой ссылке про азотный баланс пожалуйста. Свет к самочуствию золотых по-видимому большого отношения не имеет. Если нет растений он должен быть таким как Вам нравится. Аэрация со дна несколько эффективнее но не качественно.

Как поскриптум - 12 литровые аквариумы не для золотых рыбок. Их любят продавать вместе чтоб Вы как можно скорее пришли покупать следущую. В аквариум такого размера начинающему аквариумиста стоит пустить небольшое растение лучше эллодею или роголистник и петушка или 2-3 гуппи. Длинный покриптум. Смайлик :)

2003-08-3131/08/2003 21:59:49
#56337
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
21 года

Спасибо

за рассказ. Завтра иду за рыбойСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

2003-09-0202/09/2003 19:45:50
#56692

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top