go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3942 237
Тула
2 года

ихтик у клоунов

Сегодня вижу у 3х боций клоунов манку!Вечером собираюсь вносить дозу Костапура, боции выдерживают полную дозу?полная доза это сколько по шприцу?(а то я что то совсем забыл или затупил).Поднимаю воду на пару градусов!Вобщем прокомментируйте плиз, а то я читал что боций невозможно от манки вылечить: (((((((

2008-06-2828/06/2008 16:51:05
#626516
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 8
Мурманск
6 года

Лечила боций 2 раза от манки , успешно и без потерь. Манка у боций излечима. Лечила Костапуром, полной дозой. По инструкции- 22 капли на каждые 40 л воды.

2008-06-2828/06/2008 18:52:57
#626551
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Клоунов можно лечить и полной дозой Костапура, если вы уверены в качестве вашей воды (чистоте не только визуальной).

Полная доза Костапура указана на его упаковке. Обычно 22 капли = 1мл (это для шприца) на каждые 40л воды. А уж сколько вам наливать на ваше неизвестное нам количество литров, посчитайте сами.

Боций-клоунов в чистой же воде можно лечить и гипертермированием - см. тут: Тема на форуме - только не забудьте про хорошую аэрацию и озаботьтесь тем, чтобы не оказалось других рыб, которые не перенесут высокой температуры.

Комбинировать Костапур и гипертермирование (выше 30) я бы не рекомендовал, хотя некоторым такое и удаётся.

Невозможноть вылечить клоунов от ихтика - сказка. Если соблюдать обычные профилактические и лечебные меры, то всё будет хорошо.

2008-06-2828/06/2008 21:31:36
#626595
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3942 237
Тула
2 года

shurae

спс: )просто на одном ураинском сайте читал от вполне опытного аквариумиста про то, что скоко он не покупал клоунов их всегда обсыпало и ниразу ему неудалось вылечить манку!Смайлик :doctor:

Изменено 28.6.08 автор NOX(sanek)
2008-06-2828/06/2008 23:39:07
#626634
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

355 2
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

NOX(sanek)

Я элементарно вылечивал манку у своих клоунов (как и у всех остальных рыб) простым поднятием температуры до 33С на 6-7 дней, без всякого добавления химии. Те, кто критикует этот, безусловно лучший метод лечения, на деле никогда сами его не применяли, а занимаются банальным распусканием сплетен.
2008-06-2929/06/2008 08:10:02
#626683
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3942 237
Тула
2 года

pi@nist

ну так бывает 2 разновидности ихтика-при тропической форме ихтика поднятие температуры не помогает!
После вчерашнего залива костапура-наутро все боции чистые Смайлик :)
2008-06-2929/06/2008 09:57:56
#626704
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Только помните, пожалуйста, что однократным внесением костапура ихтик не излечивается. Так лишь появляются те самые сказки о невозможности излечения, в том числе и боций.

2008-06-2929/06/2008 17:34:13
#626787
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

355 2
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

сообщение NOX(sanek)
ну так бывает 2 разновидности ихтика-при тропической форме ихтика поднятие температуры не помогает!

Вы пробовали? Если нет, откуда такая уверенность? Те, кто распространяет это поверье, точно также, как и Вы, никогда ничего подобного не делали, а сам тропический ихтиофтириоз видели разве что на репродукциях сайта живая вода.
Я вообще никак не дифференцирую в лечении эти две разновидности, если замечаю болезнь – тут же поднимаю температуру. Осечек не было ни разу.
2008-06-3030/06/2008 06:31:45
#626917
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение pi@nist

сообщение NOX(sanek)
ну так бывает 2 разновидности ихтика-при тропической форме ихтика поднятие температуры не помогает!

Вы пробовали? Если нет, откуда такая уверенность? Те, кто распространяет это поверье, точно также, как и Вы, никогда ничего подобного не делали, а сам тропический ихтиофтириоз видели разве что на репродукциях сайта живая вода.
Я вообще никак не дифференцирую в лечении эти две разновидности, если замечаю болезнь – тут же поднимаю температуру. Осечек не было ни разу.


"Что касается преславутой "тропической манки", то моё мнение - это вовсе не ихтиофтириус, а просто очень похожее по симптомам заболевание и практика показывает, что лечить его бесполезно."

Как вы думаете, кого я процитировал?Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

На самом же деле, тропический ихтик без медикаментов не лечится. Избавиться от него помогает достаточно ядрёная смесь из ФМЦ, фуразолидона, трихопола, соли и медного купороса (но применение последнего с боциями не допустимо)
2008-06-3030/06/2008 10:34:40
#626974
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3942 237
Тула
2 года

сообщение 127
[q]сообщение pi@nist
[q]сообщение NOX(sanek)
[q] На самом же деле, тропический ихтик без медикаментов не лечится. Избавиться от него помогает достаточно ядрёная смесь из ФМЦ, фуразолидона, трихопола, соли и медного купороса (но применение последнего с боциями не допустимо)

вот вот, тоже самое писали на том сайте, и фуразолидон не помогал и всё говорили что перепробовали, pi@nist может вы ещё не сталкивались с тропической формой?!: )
2008-06-3030/06/2008 11:03:34
#626977
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3942 237
Тула
2 года

shurae

была преждевременная радость, днём я всё таки разглядел крупинки Смайлик :( будем продолжать лечить
2008-06-3030/06/2008 11:04:45
#626979
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

355 2
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

NOX(sanek)

Вы не ответили на мой вопрос. Кроме ничем не подкреплённых сообщений "специалистов", которые и не отрицают, что никогда не пробовали гипертермию, нет ни одного основания считать, что этот вид лечения неэффективен.

Изменено 1.7.08 автор pi@nist
2008-07-0101/07/2008 07:58:13
#627312
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

543 10
Вологда
6 года

Моим рыбсам без чешуи (ксенопомы) помог способ, описаный на этом форуме. Заключается подготовке подсоленной воды 1 ст. ложка на литр. Ложим рыбу на марлевый тампон, смоченный в этом растворе, а другим тампоном (тоже смоченным) протираем рыбсу.
Без этого метода обычные лекарства плохо от манки помогли. А после него за 2 дня ни одной крупинки. Рыбы хорошо перенесли солевой массаж-без изменений в поведении.

2008-07-0101/07/2008 10:17:38
#627358
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение NOX(sanek)

вот вот, тоже самое писали на том сайте, и фуразолидон не помогал и всё говорили что перепробовали, pi@nist может вы ещё не сталкивались с тропической формой?!: )

Фуразолидон сам по себе ихтик не лечит, он хорош в смеси с другими препаратами. Тропический ихтик подарок ещё, тот, лечится он значительно дольше, а высокие температуры ему вообще по барабану (они для него вообще оптимальны).
2008-07-0101/07/2008 17:48:56
#627529
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение pi@nist
Кроме ничем не подкреплённых сообщений "специалистов", которые и не отрицают, что никогда не пробовали гипертермию, нет ни одного основания считать, что этот вид лечения неэффективен.

Изменено 1.7.08 автор pi@nist

Для тропического ихтика гипертермия абсолютно бесполезна.
На самом деле я не спроста процитировал ваше сообщение из одного более раннего поста. Ещё недавно вы считали тропический ихтик лишь похожей болезьнью и утверждали, что его лечение бессмысленно. Теперь же вы его лечите простым поднятием температуры. Колоссальный прогресс. Только пожалейте тех рыб, чьи хозяева вам поверят и выберут данный безперспективный метод лечения.
2008-07-0101/07/2008 17:55:54
#627533
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

355 2
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

127

Ну вы бы ещё про циклопа вспомнили Смайлик :D
С тем, когда и что считать, я как-нибудь разберусь сам. В той теме, которую вам было не лень найти, я имел в виду "тропическую манку", которая не поддаётся лечению никакими лекарственными средствами. Вполне вероятно, что и гипертермия для неё безвредна. Лично с такой не сталкивался, но допускаю, что такое, хоть и редко, но возможно, по крайней мере, судя по отзывам на форумах. Насчёт того, что это похожее на ихтиофтириоз заболевание – всего лишь моё предположение, для того, чтобы что-либо утверждать, нужны исследования, а их никто не проводил.
Без присутствия последних, все ваши "умные" советы, не более чем пустая болтовня и дезинформация.
2008-07-0202/07/2008 09:55:43
#627784
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

1. Манка = ихтиофтириоз = ихтик
2. Следовательно, Тропическая манка = тропический ихтик.


Коллеги! Если уж вы общаетесь, давайте быть более лояльными ко всем окружающим и друг к другу.
Давайте обойдёмся без пререканий и без голословных утверждений.

2008-07-0202/07/2008 12:03:09
#627840
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

355 2
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

shurae

Спасибо за замечание, целиком и полностью его разделяю. Если сам кого-то, не дай бог, обидел, приношу свои извинения, цели такой никогда не ставлю. Убеждён, что форум существует не для этого.
2008-07-0202/07/2008 15:06:05
#627909
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение pi@nist

127

Насчёт того, что это похожее на ихтиофтириоз заболевание – всего лишь моё предположение, для того, чтобы что-либо утверждать, нужны исследования, а их никто не проводил.
Без присутствия последних, все ваши "умные" советы, не более чем пустая болтовня и дезинформация.

Ну откуда у вас такая информация? Исследования проводили и проводят. С родовой принадлежностью тропического ихтика вопросов почти нет. (В микроскоп его уже со всех сторон рассмотрели). Есть вопросы с его циклом, с живучестью трофонта и соответственно с подбором оптимальных медикаментов.
Если вы не не видели результатов исследований, не спешите хамить. А если вы не сталкивались с тропической манкой, то чья практика показывает бесполезность его лечения? Сомневаюсь что вы объехали всех поставщиков азиатской рыбы.

Изменено 3.7.08 автор 127
2008-07-0303/07/2008 07:43:55
#628113
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

355 2
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

сообщение 127
Ну откуда у вас такая информация?

Это всего лишь предположение и не один я его разделяю. Ничто не противоречит тому, что может существовать тропическое заболевание, с симптомами в виде белых точек, похожих на манку.
Но оставим в покое тропический ихтиофтириоз. От того, что я, или вы, ещё десять раз повторимся про неэффективность, или эффективность гипертермии, не хуже, ни лучше, он лечиться не станет.
Не хотелось опускаться (или подниматься) до вашего уровня, да дурной пример заразителен. В теме про ихтиофтириоз, из которой было выхвачено моё сообщение, вы недвусмысленно дали понять, что отрицаете гипертермию как таковую в принципе, даже в отношении отечественного ихта. Это равносильно отрицанию того, что дважды два – четыре, более того, это противоречит самому этому форуму, поскольку, способ этот описывается
Тема на форуме , как один из основных. Отсюда, следуя элементарной логике, можно сделать вывод – либо вы занимаетесь умышленной и заведомой дезинформацией, либо, по какой-то причине, просто не знаете о таком методе, в любом случае, оба варианта подпадают под пункт правил 2.5. Вследствие этого, все ваши рассуждения на тему ихтиофтириоза вообще и тропического в частности, автоматически себя девальвируют. Продолжать эту тему считаю для себя абсолютно бессмысленным.
2008-07-0404/07/2008 05:22:53
#628529
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

pi@nist

Свою точку зрения я уже объяснял. Повторюсь . Простейшие эволюционируют очень быстро и многое зависит от штамма . Если ихтик вы занесли из нашего родного водоёма, то температурой вы его вылечите. Если же он с другого тепловодного хозяйства, это уже проблематично. Мало того, древний рецепт классиков 33 градуса + соль + синька уже не так эффективен в отношении ихтика.
Мне же проще и надёжнее долбануть его медикаментозно, чем ждать не всегда эффективного действия температуры.
С чего вы взяли на себя функции админа вообще непонятно.
П.С. Прикупите себе справочник по ихтиопатологии и учебник по микробиологии. Может научитесь болезни похожие на манку (которые действительно есть) от манки отличать.
2008-07-0404/07/2008 06:21:56
#628540
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение pi@nist
Это равносильно отрицанию того, что дважды два – четыре, более того, это противоречит самому этому форуму, поскольку, способ этот описывается
Тема на форуме , как один из основных.
Указанная ссылка не является догматом, а упоминание какого-то из способов в ней не является абсолютной истиной (в отличие от 2x2=4).
2008-07-0404/07/2008 09:08:08
#628577
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 1
Москва
15 дн.

NOX(sanek)

shurae

Разрешите встрясть в разговор. Я пользуюсь методикой А.Ю. Корзюкова, написанной им в книге " Болезни аквариумных рыб". Бицилин-5 из расчёта 1 500 000 ЕД на 10 л воды. Экспозиция 30 минут.Курс лечекния -6 суток. Ежедневно новый лечебный раствор. Температура во всех сосудах во время лечения 24-26 градусов.( Я держу 26 - 28 ) Полнлстью освобождает от ихтиофтириоза, оодиниумоза, триходиноза, костиоза, хилодонеллёза, гиродактилёз, дактилогироза и плавниковой гнили. Способствует заживлению язв при микобактериозе, ихтиоспоридиозе и язвенной болезни. В общем аквариуме вносят на ночь 1 500 000 ЕД на 100 л воды(во всяком случае я так делаю, если случается болезнь у рыб), воду подмениваю 1 раз в неделю - 25% от общего объёма, на свету препарат разлагается. Бицилин-5 также является стимулятором роста растений. Смайлик :doctor: Мож кому такой способ и пригодится.

чуть подправил тэги...

Изменено 6.7.08 автор shurae
2008-07-0606/07/2008 12:13:07
#629140
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Staryi

Если эффективность бициллина против ихтиофтириоза ещё может дискутироваться, то его использование в качестве стимулятора роста растений вообще смехотворна (кстати, мне кажется, у Корзюкова про это ничего не написано)!
Многие, кто его использовал в акве с растениями, отлично знают, что если какие растения не погибают после действия бициллина, то затормаживаются в росте на несколько недель...
При всё уважении к Корзюкову, трудно не согласиться с тем, что с 1979-го года многое изменилось Смайлик :)
2008-07-0606/07/2008 13:37:07
#629162
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
Russian Federation Krasnoyarsk
14 года

shurae

Бициллин-5 и аквариумные растения


В последние годы в аквариумистике для лечения некоторых заболеваний рыб широко применяется отечественный антибиотик бициллин-5. Однако сведений о его влиянии на аквариумные растения в доступной литературе нет.
Хочу поделиться собственным опытом. Я лечил рыб по методике, изложенной в журнале "РиР" N°6 за 1974г. Лечение проводилось в 70-литровых аквариумах, концентрация лечебного раствора 500000 ЕД воды, +-10000ЕД. Аквариумы освещались лампами ЛБ-40Вт, температура воды 24-26°С, рН 6.8-6.2, жесткость 6°, вода интенсивно аэрировалась. Лечебный раствор вносили в аквариумы на ночь.
По моим наблюдениям, чувствительность растений к данной концентрации антибиотика различна. Так, Echinodorus tenellus, Е.austroamericanus, Bolbitis hendetotii продолжали успешно расти и размножаться. У некоторых эхинодорусов - Е.horizontalis, Е.osiris, Е.palaefolius, Е.aschersoniatus, Е.horemanii - интенсивность роста несколько снизилась, а по окончании лечения новые листья имели деформированную листовую пластинку.
Самое большое влияние препарат оказал на Barclaya longifolia, Cardamine lyrata, Vallisneria spiralis. На третьи сутки после начала лечения ткань листьев около центральных жилок становилась прозрачной, затем начинала "растворяться", и на четвертые-пятые сутки листья отмирали. У Aponogeton rigidifolius и A.elongatus антибиотик действует на молодые листья: на них появляются очаги "прозрачной" ткани, превращающиеся затем в сквозные отверстия, листовая пластинка растущего листа деформируется.
После шестидневного курса лечения рыб бициллином-5 у растений не сразу восстанавливаются нормальный рост и развитие. Так, новые листья у Barclaya longifolia появляются через 3-4 дня, у Cardamine lyrata - через 2-3 недели. Хуже обстоит с Vallisneria spiralis - она полностью теряет листву и зачастую гибнет. Лишь отдельные остатки корневища медленно начинают давать новые листья, причем без переноса в новый грунт растение и через 2-3 месяца растет медленно и почти не размножается.
Я считаю, что аквариумистам, коллекционируюшим и выращивающим ценные водные растения, применять препарат бициллин-5 надо с большой осторожностью и, конечно, не использовать его для дезинфекции вновь приобретенных растений.
Автор: В.Ковалев, Рыбоводство и Рыболовство 8/1983.
Автор работает и по сей день и не использует бициллин как препарат для лечения ихтиофтириоза, оодиниоза и т.п.. Так как считает, что он не лечит эти заболевания.

Изменено 6.7.08 автор ген
От себя добавлю, что и остальные заболевания вылечивание которых Корзюков приписывает бицилину считаю ошибочными (возможно за исключением плавниковой гнили).

Изменено 6.7.08 автор ген
Все проблемы в различных мнениях по лечению рыбы состоят в тот, что каждый человек хочет заниматься самолечением себя и рыб. Жаль, что закон по защите прав животных у нас не работает. В то, что нет доступной современной информации по лечениям заболеваний и не любят у нас читать, искать не в рунете, а за рубежём. В том, что пролечив тем или иным методом рыбу человек неконтролирует не проверяет и обязательно всем рассказывает об этом своём великолепном методе лечении.

Изменено 6.7.08 автор ген
2008-07-0606/07/2008 21:20:03
#629273



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top