go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Iran, Islamic Republic of
16 года

Коридорысы часто берут воздух !

Всем привет!

Вот недавно заметил, что ВСЕ без исключения коридорасы(крапчатые и золотистые), ОЧЕНЬ часто берут воздус с поверхности воды, быстро всплывают к поверхности воды и так же быстро погружаются, вроде все нормально, НО! они ьерут воздух каждые 30-50 секунд !

Представляете, что за картина такая, каждые 30 секунд по сомику поднимаются и опускаются, как лифт в час пик Смайлик :)

так вот! им что реально воздуха в воде нехватае? прийдеться покупать компрессор ?

В виде аэрации фильтр, который дает пузырки, нов в последнее время филтр мало их дает так как забился грязью уже, значит пора мыть фильтр или всетаки нужен компрессор ?

Кстати остальные рыбы на это не жалуются! Смайлик :idea:

2008-06-2929/06/2008 16:04:26
#626765
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Каждую минуту - это неправильно.
Либо воздуха катастрофически не хватает, либо в воде слишком много азотистых соединений - аммиака/аммония, нитрИта, нитрАта - и органики.

Прочтите в Правилах Форума пп.6.2-6.2.10 и постарайтесь описать всё максимально подробно, чтобы не нужно было гадать долго и расписывать все "если бы".

2008-06-2929/06/2008 17:08:50
#626780
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Iran, Islamic Republic of
16 года

сообщение shurae
Каждую минуту - это неправильно.
Либо воздуха катастрофически не хватает, либо в воде слишком много азотистых соединений - аммиака/аммония, нитрИта, нитрАта - и органики.

Прочтите в Правилах Форума пп.6.2-6.2.10 и постарайтесь описать всё максимально подробно, чтобы не нужно было гадать долго и расписывать все "если бы".


хммм... Да ? Да ввроде бы как все эти пункты уже описаны в моей подписи -

80 Литров(чистых): Рыбы:
2-Меченосца(Самец+Самка)
1-Стеклянный сом!,
3-Азиатские жирные Гуппи самцы,
2-Анцитруса (мелкие размером с гуппи ),
6-Коридорасов Золотистых и Крапчатых,
1-Рамирези,
4-Огненных Барбусов,
1-Гурами Мраморный,
___________________________________________
Свет и оборудование:Hagen Aqua-Glo, 40 Вт Оборудование всё Тетравское
Продолжительность светового дня: 10-12 ч.
Температура воды: 24-27
Обслуживание: еженедельная подмена воды - 20%, сифонка грунта.
Растения:
Явансий мох, Валинсенсия Спираливидная, Анубиас нана, Кабомба, Элодея и травка "Цеперус" растёт.
Корм Сухой - Тетра, Замороженный в кубиках и Растительный корм(овощи всякие) : )


Химию никакую не добавляю, не перекармливаю, кормлю раз в день, ночью сомам таблетки даю, всегда все и всё сьедают!

Показатели воды замереть нечем, да и никогда это не делал так как перепадов с качеством воды не бывает всегда все стабильно. В данный момент вода чистая и прозрачная сделал подмену воды и просифонил грунт и промыл губки в ведре с аквариумной водой. Из 6 сомов два так поднимаются но реже, раз в 5 минут гдето.
2008-06-2929/06/2008 18:51:51
#626803
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение 3puTeJIb
Да ввроде бы как все эти пункты уже описаны в моей подписи
Да что вы говорите?
А фильтр?
А грунт?

Показатели воды замереть нечем,
Для этого уже давно придумали аквариумные тесты. В вашем случае ИМХО нужны нитрАт, нитрИт (этот необязателен), аммиак/аммоний.

да и никогда это не делал так как перепадов с качеством воды не бывает всегда все стабильно.
Стабильность - ещё не повод для радости. Стабильно плохие условия никому не нужны.

В данный момент вода чистая и прозрачная
НитрАт, нитрИт, аммиак и прочая гадость бесцветна и не придаёт воде мутности.

сделал подмену воды и просифонил грунт и промыл губки в ведре с аквариумной водой. Из 6 сомов два так поднимаются но реже, раз в 5 минут гдето.
А вот теперь подумайте, если после подмены рыбам стало лучше, не повод ли это для того, чтобы задуматься об "экологии"?
2008-06-2929/06/2008 19:28:12
#626815
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Iran, Islamic Republic of
16 года


Да что вы говорите? А фильтр? А грунт?


В подписе написано, что оборудование Тетравское, значит соответственно - Фильтр фирмы Тетра, ну если на то пошло напишу и модель - TetraTec IN600.

А грунт как грунт обычный фасованный в пакет по 2 кг, мелкий без острых краёв, фракцией 3-6 мм.




Показатели воды замереть нечем, Для этого уже давно придумали аквариумные тесты. В вашем случае ИМХО нужны нитрАт, нитрИт (этот необязателен), аммиак/аммоний.


Вроде бы как не влесу живу знаю, что есть тесты, но в магазин ехать именно за ними как то лень...

Вот нитрат, если много органики в банке, я так понимаю, но с этим проблем небыло.




А вот теперь подумайте, если после подмены рыбам стало лучше, не повод ли это для того, чтобы задуматься об "экологии"?


Просто на них так свежая вода так подействовала, наверно потому что не менял воду больше двух недель, да и филтр мало пузырей вдобавок довал, вот вчем дело, а так оклонений в качетве воды невидел, даже не меняла цвет, всетаки аэрации было малою

Сейчас фильтр уже как 3 часа гоняет пузыри по всей акве и никто больше не всплывает за воздухом.
2008-06-2929/06/2008 22:37:30
#626857
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Вам и написал уважаемый советник shurae об органическом загрязнении воды, но, если соблюдать нехитрые правила, тесты могут и не понадобиться..Перенаселенка имеется, и в Вашем случае надо бы треть воды еженедельно подменивать и еженедельно промывать фильтр.С увеличением температуры токсичность азотистых соединений растет-а наступило лето, думаю и у Вас температура воды выросла.Разные рыбы на это реагируют по-разному, по поведению одних можно заметить, по другим-нет, но это не значит, что им все это нравится.Скажите "спасибо "коридорасам, то они подали Вам сигнал))))

2008-06-3030/06/2008 07:11:42
#626921
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161
Latvia Riga
16 года

сообщение user367
Вам и написал уважаемый советник shurae об органическом загрязнении воды, но, если соблюдать нехитрые правила, тесты могут и не понадобиться..Перенаселенка имеется, и в Вашем случае надо бы треть воды еженедельно подменивать и еженедельно промывать фильтр.С увеличением температуры токсичность азотистых соединений растет-а наступило лето, думаю и у Вас температура воды выросла.Разные рыбы на это реагируют по-разному, по поведению одних можно заметить, по другим-нет, но это не значит, что им все это нравится.Скажите "спасибо "коридорасам, то они подали Вам сигнал))))


Начну со - Спасиба коридорасам!!! Смайлик :D

Вы имеете в виду, что у меня сейчас перенаселена Банка ?

Если да, то кому мало места в 100 литрах ( Чистыми 80 литров) и пожалуйста скажите, кто у меня сейчас в Банке лишний, просто никак понять немогу кто из этих рыбок лишний ?

Барбусы Огненные чуть меньше мечиносцов по 2.5 сантиметра, Мечиносцов всего два молодые 4 сантиметра в длину, Анцитрусы размером с гуппи по 2 мантиметра, Сом индийский прозрачный как скелект длина 3 сантиметра, Гурами всего 1 молододй 3 сантиметра, да и лабиринтовым много литров не надо как я знаю, гуппи - это гуппи по 2 сантиметра они, а вот Коридорысы всего 6 штук в длину они по 1 сантиметру, вроде бы как перенаселения нету ?

2-Меченосца(Самец+Самка)
1-Стеклянный сом!,
3-Азиатские жирные Гуппи самцы,
2-Анцитруса (мелкие размером с гуппи ),
6-Коридорасов Золотистых и Крапчатых,
1-Рамирези,
4-Огненных Барбусов,
1-Гурами Мраморный.

Хмм... Как раз так и делаю еженедельно подмениваю и еженедельно промываю фильтр - это я взял уже а правило, вычитал в книжке по акварумистике, самый оптимальный варант для всех аквариумов, особенно подмены воды!

Насчет температуры, температура всегла постоянная, как летом так и зимой, сейчас у нас на идице 19- 22 градуса тепла и так уже месяц, а в аквариуме 24-25, думаю с темературой проблем тоже нет.

Как вчера включил аэрацию на фильтре, после промывки, так больше коридорасы на нехватку кислорода не жалуются Смайлик :)
2008-06-3030/06/2008 16:34:12
#627102
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение 3puTeJIb
Как вчера включил аэрацию на фильтре, после промывки, так больше коридорасы на нехватку кислорода не жалуются Смайлик :)
Вот видите, как всё просто разрешилось...

А вы сразу "в бутылку" полезли. Смайлик :D
2008-07-0404/07/2008 23:39:22
#628871
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Ukraine Kiev
4 года

shurae
здраствуйте. Мне нужна Ваша помощь. У меня сегодня сомик коридорас (возраст 6 месяцов) именно после того как я поменяла воду в аквариуме начал очень часто глотать воду с поверхности . Можете мне помочь? Спасибо огромное
2020-04-0909/04/2020 15:36:40
#2769249
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2364 2784
Ялта
1 года

VikaGP
создайте отдельную тему и опишите максимально условия содержания, желательно с фото всего аквариума.
2020-04-0909/04/2020 16:13:42
#2769262
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Ukraine Kiev
4 года

Ликвидатор
Хорошо спасибо
2020-04-0909/04/2020 19:17:54
#2769303



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top