go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Khabarovsk
16 года

После уборки гибнут по одной (страница 2)

Не пойму что делаю не так. Аквариум месяца три. и кол-во обитателей сократилось за это время раза в два. Хотя как новичек взяла неприхотливых рыб, там неонов расбор данио. Когда мою аквариум, сифоню дно, в воде муть появляется, это же нормальноЮ, я все боломучу. Доливаю всежей воды. и на следующий день наблюдаю больную рубу( причем одну) на боку белое пушистое как плесень, или неон дергать ся начинает или вон все даньки загнулись. что я делаю не так?(

2008-06-3030/06/2008 12:13:07
#627001
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Ent
При нормальном заселении аквариума ничего не подскакивает, а при перенаселении и без замены грунта подскочит Смайлик ;) Тем более в акве остается практически вся старая вода и фильтр не в коем случае не моется - если фильтр внешний, вообще замечательно.
Ваше утверждение действует исключительно в случае запущенного внешнего фильтра с нормальными субстратами.
Если фильтр с обычной губкой, то даже умеренное население аквариума и оставление 100% воды не сохранит бактерий в нужном количестве. В воде их минимальная доля по отношению к грунту - они живут в основном на поверхностях, а максимальная поверхность именно у грунта (ну или у всяких специальных биосубстратов фильтров).

Посему не вижу смысла геммороится с 10% подменой грунта, так делаете наверно только Вы. Оно конечно можно и совершенно не повредит, но смысла так перестраховаться я не вижу.
А напрасно. Опыт с заменой грунта есть не только у вас и не только с внешником. И этот опыт даже статистически подтверждает, что это не перестраховка, а вполне оправданный геморрой, если вы конечно не хотите потравить рыб аммиаком. Если любопытно, поищите на форуме топики "замена грунта".
Ну, правда, процесс можно проводить не по 10%, а по трети грунта, но с перерывами примерно в неделю между такими заменами и сокращением кормления рыб в этот период.

Мелкий грунт лучше брать Зоолюкс (кварц).
И уж конечно же кроме Зоолюкса никаких других приемлемых грунтов в мире не бывает, да? Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
2008-07-0909/07/2008 12:54:07
#630216
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

282 1
Москва
4 года

shurae

Относительно замены грунта и типов фильтра. Я меняла и с внешними фильтрами и с фильрами-водопадами (без керамики), воду после замены тестировала. Аммиак и нитриты были в норме. Может это конечно и исключение.
Я не думаю, что кто то массово меняет грунт по 10%. Треть куда не шло, но 10% - это неоправданный геммор.

А что за сарказм на тему зоолюкса? Что плохой грунт? То что себе желаю, то и советую…… Я во всех аквах этот грунт использую и буду использовать в новых аквариумах. Весь старый грунт на него поменяла. И качество отличное, фракция для растений удобная и выбор цветов есть, опять же – нейтральный.

Чем других критиковать, лучше посоветуйте какие подходящие автору варианты грунта используете Вы (как специалист).
Кстати, тема изначально была не о грунте, а скорее о причине гибели рыб и почему Вы уделили столько внимания именно моему ответу - не ясно.
Лучше подскажите автору дальнейшие действия и разъясните причину гибели рыб (опять же, как специалист). К мнению модераторов обычно прислушиваются, во всяком случае я - точно Смайлик ;)
2008-07-0909/07/2008 19:08:30
#630374
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Ent
Относительно замены грунта и типов фильтра. Я меняла и с внешними фильтрами и с фильрами-водопадами (без керамики), воду после замены тестировала. Аммиак и нитриты были в норме.
Всё конечно ещё зависит от многих параметров - плотности населения, кормления, растений, света и т.д. Но с 40 рыбами в 100 литрах и при традиционном кормлении - не прокатит!

Кстати, аммиак и нитрИт должны быть не "в норме", а на нуле.

А что за сарказм на тему зоолюкса? Что плохой грунт?
Просто вы написали:
Мелкий грунт лучше брать Зоолюкс (кварц).
Мелких грунтов, как вы наверняка знаете, очень и очень много. Причём хороших из них тоже немало.
А то, что вы предлагаете, слишком конкретно. А цвет и фракцию каждый выбирает себе сам.

То что себе желаю, то и советую…… Я во всех аквах этот грунт использую и буду использовать в новых аквариумах. Весь старый грунт на него поменяла. И качество отличное, фракция для растений удобная и выбор цветов есть, опять же – нейтральный.
Это всё классно и хорошо, что всё у вас на личном опыте, только не надо так уж безапеляционно Смайлик ;)

Чем других критиковать, лучше посоветуйте какие подходящие автору варианты грунта используете Вы (как специалист).
Любой, нравящийся по цвету и нейтральный (нейтральность все знают, как определять).

Смайлик :clever: Спасибо Вам за Ваши советы о том, что делать "лучше". Смайлик :mir:
2008-07-0909/07/2008 20:43:16
#630401
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

282 1
Москва
4 года

shurae

.
/Всё конечно ещё зависит от многих параметров - плотности населения, кормления, растений, света и т.д. Но с 40 рыбами в 100 литрах и при традиционном кормлении - не прокатит! /
А не проще ли сразу хороший внешник посоветовать (при таком то заселении)? А то мы все грунты, грунты…..

/Кстати, аммиак и нитрИт должны быть не "в норме", а на нуле./

А представляете, а я в курсе Смайлик ;) По этому и пишу - в норме Смайлик ;)

/Просто вы написали:
Мелкий грунт лучше брать Зоолюкс (кварц).
Мелких грунтов, как вы наверняка знаете, очень и очень много. Причём хороших из них тоже немало.
А то, что вы предлагаете, слишком конкретно. А цвет и фракцию каждый выбирает себе сам./

Насколько это «конкретно» сказано каждый в праве определять сам. Я не навязываю, а просто советую один из лучших «хороших грунтов», тут хозяин - барин. А выбор всегда есть и уж теб более никто не кого не заставляет, что то покупать… Но в свое время когда мне посоветовали зоолюкс И я его все таки купила…. В общем я до сих пор очень благодарна Владу за такой хороший совет Смайлик :)

На этом диалог исчерпан Смайлик :P
2008-07-0909/07/2008 21:42:29
#630438
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15

16 года

Я вчера сделала тесты воды, она оказалась очень кислой и gH 2 всего.. дяденька из магазина сказал если кислая вода, соды чуть чуть насыпать.
Рыбули с утра былы довольные)

2008-07-1010/07/2008 07:06:27
#630531
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

210 1
Благовещенск (Амурская область)
14 года

SSS21

Вам бы тесты купить на аммиак, нитриты, нитраты, кН. Покупал на ул. Дзержинского при спуски с М.Амурского на Уссурийский б-р.
2008-07-1010/07/2008 07:31:12
#630534
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 18
Владивосток
5 года

сообщение SSS21
...Я вчера сделала тесты воды, она оказалась очень кислой...

Сколько ph в аквариуме и сколько в водопроводной воде?
2008-07-1010/07/2008 07:41:05
#630538
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Khabarovsk
16 года

[q]Rcdisster[

ого! вот вам и фильтр... а аквариуме ph 5,5 а в воде водопроводной нейтральная 7...буду такую лить..

2008-07-1010/07/2008 15:07:45
#630719
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение SSS21
ого! вот вам и фильтр... а аквариуме ph 5,5 а в воде водопроводной нейтральная 7...буду такую лить..
А вода после фильтра сколько?
2008-07-1010/07/2008 18:15:15
#630780



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top