go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
12 года

Гибель рыб при изменениях в аквариуме.

Ситуация такая: аквариум офисный (согласен, это ужасно), достался в наследство от прежнего сотрудника, которого я сменил. 100 литров, на тот момент в нём обитали 2 скалярии, 3 вуалехвоста, 3 барбуса алых, один барбус мшистый (все от 5 до 9 см), анциструс ок. 5 см, 2 лабео 8-10 см., 2 сома (один 5 см, второй огромный, более 15 см.) и один усатый сом/падальщик, возможно тоже анциструс, но сомневаюсь. Фото нет, потому что и его самого уже нет. В аквариуме есть декорация а ля разбитая бутылка, в которой этот кекс сидел и цеплял всех остальных, не вылазя при этом из бутылки. Даже 15-тисантиметрового сома цеплял, который себя вёл довольно спокойно.

В общем история началась с того, что я взял всё в свои руки, почистил фильтр (Fluval 204). Фильтр был полон грязи, сотни маленьких моллюсков - меланий и состоял, помимо губки, только из керамического префильтра, который, судя по виду, не трогали полгода. Видимо, сотрудник не особо любил рыбок... В фильтре заменил наполовину керамический абсорбент, наверх положил угля активированного, вниз - зелёный лескоподобный префильтр от Sera (родных фильтров для Fluval не нашёл). В аквариум были посажены растения (тоже не могу привести названия..), до этого там их не было практически, рыбы плавали в пустом аквариуме. Грунт мелкий каменистый, камешки ок. 2-5 мм. Глубина грунта сантиметров 7-8. Весь был изгажен, менял несколько раз воду и чистил грунт. Температуру с установленных 28,5 градусов до 25. Далее были куплены 5 мелких барбусов суматранских и 2 мшистых барбуса. И вроде бы аквариум пришёл в состояние близкое к идеальному.

И была там скалярия, которая вроде как много ела. Плавала она с трудом, пыталась переворачиваться вверх брюхом и падать на спину. И если находила местечко, где она в таком состоянии могла лежать на дне, то она могла лежать так очень долго. Со здоровьем у неё плохо стало ещё до того, как я начал свои улучшения. Недели две она так страдала. Потом, когда с аквариумом всё стало в порядке, я несколько дней рыбку не кормил - вылавливал её на время кормления, а остальных кормил чуть меньше. Корм TetraMin. И на день третий она уже и перестала брюшком вверх падать. Что касается страшного анциструсоподобного шипастого сома в бутылке, то его я отдал в другой аквариум, где жевут ему подобные твари и огромные фантомы. Он из своей бутылки часто задирал всех, кто приближался к ней. И когда он на моих глазах чуть не оторвал "бровь" у 20-тисантиметрового сома, я его решил изолировать. И всё вроде бы стало хорошо...

Но вот в понедельник утром (то есть вчера) я прихожу на работу, а скалярия лежит дохлой на дне, без полосок на теле. Переела всё-таки, а лабео содрал кожу, подумал я, известный же падальщик-чистильщик. По дну перекатывались остатки шкурки скалярии...

Следом, тем же вечером, на дне лежал мшистый барбус (который был там до моего прихода), без признаков насильственной смерти. Ещё два мшистых барбуса (ок 3-4 см, которых я купил сам) просто исчезли. Не нашёл абсолютно ничего от их тел. Сегодня утром нашёл мёртвым лабео. Лабео за несколько дней до этого пытался биться боком об дно - изворачивался и как будто хотел почесаться.

Я в полнейшей растерянности. Потому что не знаю, что думать. Может, вынув монстра из бутылки, нарушил баланс сил в этой многоуровневой банке? лабео стали гонять мелких рыб, сом стал гонять лабео. Ещё сом так хотел занять место анцитрусоподобного сомика из бутылки, что влез вверх брюхом с бутылку, хотя никаким боком в неё не влезал.
Может, сом начал жрать медленных рыб?
Может, судя по поведению лабео, в аквариуме паразит? с растениями принёс например...
Может, через две недели после установки новых фильтров в аквариуме накопилась какая-то фигня, какой-то яд?

Посоветуйте что-нибудь сейчас. Пусть даже сома придётся кинуть на сковородку - рыбёшек надо спасать. И, конечно, не хотелось бы отсаживать лабео второго, но если уж так надо...

Изменено 2.7.08 автор Громозека

2008-07-0101/07/2008 14:33:52
#627464
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223
Russian Federation
13 года

Не специалист, и вообще только начинаю, ... но активированный уголь ложится только на 1 сутки и то для того чтобы вывести химию из воды после лечения рыб... после он уже теряет свои абсорбирующие свойства...

2008-07-0101/07/2008 14:46:36
#627469
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
12 года

Bahus

Хмм.. я просто следовал инструкции к Флювалу, там про уголь было написано, мол, не дольше, чем на месяц. Фильтр вставил 17.06., то есть ровно 2 недели назад. Спустя 10 дней, на выходных, первой откинулась скалярия.
Я вот думаю, может это леска от Sera так чудит?
2008-07-0101/07/2008 14:50:56
#627471
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 16
Russian Federation Petrozavodsk
14 года

Может, через две недели после установки новых фильтров в аквариуме накопилась какая-то фигня, какой-то яд?

Именно -яд! Название ему аммиак и нитриты, поэтому рыбы дохнут и чешутся... Причина - вы перемыли все фильтры и грунт, в котором жили нитрификаторы, т.е. бактерии, перерабатывающие эти яды в безопасный относительно нитрАт. Вы получили свежезапущенный аквас с изрядным населением, часть из которого подохла...
Что делать?
1. Подменивать воду на свежую 20% ежедневно, выровненную по температуре и желательно по Рн (если разница в Рн больше единицы).
2. Рыб не кормить 2 дня, затем минимально через день.
3. Купить тесты на аммиакнитрИты
4. Купить нитривек, лить по инструкции.
Совсем забыл про п.5: Читайте про азотный цикл, матчасть надо знать, например, здесь: http://www.ukrop.inf...

Изменено 1.7.08 автор schz

2008-07-0101/07/2008 14:51:50
#627472
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
12 года

schz

спасибо большое! Так и сделаю.
Вопрос только остаётся.. неужели сомы с падальщиками за сутки могут слопать два тела рыбки 4 см. целиком?

Изменено 1.7.08 автор Громозека
2008-07-0101/07/2008 15:30:20
#627487
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

694 6
Europe
3 года

сообщение Громозека
неужели сомы с падальщиками за сутки могут слопать два тела рыбки 4 см. целиком?


Вы не поверите, но на это у них уходит намного меньше времени, чем суткиСмайлик :)
2008-07-0101/07/2008 16:23:17
#627504
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
12 года

После безуспешной борьбы с аммиаком (лью 10 мл нитривека ежедневно, акутан сначала лил в отстаивающуюся воду по инструкции, потом перестал, меняю по 20-30 литров воды ежедневно, сифоню грунт ежедневно) рыб осталось очень немного... Анцитрус и все барбусы подохли, остался один, но и он, похоже, доживает. Но сейчас, похоже, гибнут не от самого аммиака или нитрита (к сож. тесты не могу до сих пор купить), а от болезни.

Сейчас оранжевый барбус и двуцветный лабео мало двигаются, почти или совсем едят, барбус временами дёргается в толще воды, но в основном плавает. Лабео лежит на брюшке, мелко дышит, спинной плавник лежит. А главное, тельца рыб начинают бледнеть, как будто опалесцируют (то же самое, похоже, и у скалярии, но поведение её от обычного практически не отличается, только ось тела немного отклоняется от вертикальной во время плавания). По описанию очень похоже на хилодонеллёз. "Солил" вчера барбуса в 2% р-ре соли - стало только хуже: поднимался вверх брюшком к рассолу. Тут же вынул, но проплавал он после этого в аквасе недолго, совсем вялый стал, начались атаки вуалехвостов на него - решил не мучить, подверг эвтаназии.

А вот лабео ванну воспринял позитивно, не выпрыгивал, не всплывал, спинной и остальные плавники "распушил", 10 минут сеанса прошли без эксцессов. Ополоснул минуту в 0,5% р-ре и обратно в аквас. Лабео погонял по аквасу, потом залез в бутыль, дышит уверенно. Только вот бледность в первые минуты у него ещё больше увеличилась, даже как будто в районе хвоста проглядывается проблешина. С одной стороны боюсь навредить (тем более что соль мелкозернистая, чёрт знает что там ещё может быть, кроме NaCl), с другой стороны надо чего-то делать, вместо того чтобы смотреть, как в аквасе останутся 4 живучих, как тараканы, вуалехвоста, 2 сома и полсотни меланий.

1) как высока вероятность того, что диагноз я правильно определил? Учитывая то, что в аквасе до этого зашкаливал аммиак (сейчас не знаю, но с учётом подмен регулярных - не должен...).
2) не рискую ли я, оставляя надежду рыбам, подозревающимся в заболевании, заразить тем самым остальных, здоровых рыб?
3) думал о перезапуске акваса, но хочу сохранить как можно больше рыб. Решусь, только если начнут дохнуть вуалехвосты... Но они пока, похоже, не собираются совсем.

добавлено:

Лабео, похоже, погибнет. Глаза теперь опалесцируют тоже, стал ещё бледнее, проблешина на хвосте, между чешуйками (там, где хвост обычно больше всего гнётся при манёврах) отчётливо видна. Есть ли вероятность, что он выйдет из такого состояния, или практически уже нет?..

добавлено:

Теперь лабео пытается в вертикальном положении выплыть наверх - то есть делает несколько движений вверх к поверхности, а пото расслабляет плавники на секунду и чуть опускается. И так далее.
Посоветуйте.. Освободить от страданий?..

Изменено 9.7.08 автор Громозека

Изменено 9.7.08 автор Громозека

2008-07-0909/07/2008 13:32:50
#630234
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Plymouth
1 года

Да подмените же им воду! Не 30%, а процентов 90-95 (двумя-тремя сериями в течение одного дня, если не уверены в приемлимом качестве водопроводной воды). Только температуру подгоните под аквариумную. А уж потом подменивайте ежедневно процентов по 50. А лучше не гадать, а купить тесты и по ним ориентироваться с последующими подменами.

И грунт не трогайте. И кормите пореже и поменьше пока.

Изменено 7-9-2008 автор Michael

2008-07-0909/07/2008 16:08:21
#630306
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Громозека
к сож. тесты не могу до сих пор купить
С этого надо было начинать.

А уж потом обязательно подменивать воду ежедневно и практически не кормить рыб, ну и лить нитривек (это необязательно).

Повторю ещё раз то, что вам уже написали:
- рыб не кормить вообще 3 дня, далее 2 недели кормить 1 раз в 2 дня по крошечке, чтобы только каждому досталось по маленькому кусочку
- купить Костапур (Сера) или КонтраИк (Тетра), вытащить уголь из фильтра и вливать количество по инструкции 3 раза: 1 раз в 2 дня после очередной подмены воды
- воду подменивать ежедневно по 20-25% (можно отстаивать от подмены до подмены или добавлять акутан) в течение 2 недель
- купить тесты на аммиак, нитрИт и нитрАт и пользоваться ими.
- больше ничего не лить
2008-07-0909/07/2008 16:09:26
#630307



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top