go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

709 129
Королёв
4 мес.

Сделал тесты, обновляю свой первый пост полгода назад

Условия: Банка РИО 180л. запущена неделю назад, растения: роголистник, мох яванский и подсадил кое-что еще. Питательный и обычный грунт.
1 зверь - креветка вишня (совсем малек, живет 2-е сутки, случайно занес).
температура 26, свет штатный примерно 7-10 часов в день.
Собственно результаты:
pH примерно 8,2
kH =7
GH = 11
нитраты, нитриты и амоний по нулям.

Это нормальные результаты?

Хочу подселять анциструсов и радужниц Боесмена, может еще кого - пока не определился.
Этим рыбкам нормально будет в таких условиях?

Изменено 10.12.08 автор Inexorable

2008-07-0202/07/2008 09:39:28
#627778
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Inexorable
pH примерно 8,2
kH =7
GH = 11
Теперь измерьте эти же параметры в отстоянной сутки водопроводной воде и сравните.
Если всё будет то же самое, то и ладно.
Но мне почему-то кажется, что у вас грунт фонящий, то есть содержит карбонаты и повышает вам все вышеуказанные параметры по сравнению с водопроводом.

нитраты, нитриты и амоний по нулям.
А чего вы ожидали практически без живности?
Азотистые соединения появляются тогда, когда появляется хоть какое-то заметное количество животных и их выделений.

Почитайте тут - ToDo: Запуск аквариума. - чтобы понять смысл происходящего.
2008-07-0202/07/2008 12:09:05
#627841
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

709 129
Королёв
4 мес.

По ссылке читал - распечатал и принял как руководство к действию.
Сделал замеры отстоянной сутки воды из под крана и заново переделал тесты аквариумной воды на pH они совпали по цвету и значение получилось 7,4. (ближе всего к тестовой полоске).
Скорее всего в прошлый раз были нарушены какие-то условия, да и опытов не проводил со школы, теперь думаю нормально.

Мне кажется можно спокойно делать подмены воды из под крана, без применения химии. Многим растениям и рыбкам такие показатели должны "прокатить". Далее посмотрим и померим когда ляжет коряга (еще отмачивается) на дно и кого-нибудь заселю.

Ход мыслей правильный?

2008-07-0404/07/2008 08:30:12
#628559
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Inexorable
Условия: Банка РИО 180л. запущена неделю назад...
смею поправить: банка не запущена, а залита неделю назад.....пока у Вас даже не начала запускаться биофильтрация....на данный момент у Вас просто емкость с водой....

Мне кажется можно спокойно делать подмены воды из под крана, без применения химии. Многим растениям и рыбкам такие показатели должны "прокатить". Далее посмотрим и померим когда ляжет коряга (еще отмачивается) на дно и кого-нибудь заселю.

Ход мыслей правильный?
правильный....
2008-07-0404/07/2008 09:16:13
#628581
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

709 129
Королёв
4 мес.

Через полгода

Много изменилось за эти месяцы. Заселил банку как и планировал радужницы 8 шт. и 3 анцика, креветок наплодилось достаточно.

На днях сделал тесты (особо не изменились за период):
банка:
pH = 8,2 (Проверял 2 раза)
kH=6
GH=10
нитриты, амоний по нулям
нитраты = 10.
Подмены воды примерно 25-30 литров строго раз в 6-8 дней с сифонкой грунта.

померял рН в отстоянной водопроводной воде = 7,4.

Что может в аквасе поднимать рН на 0,8 ? Грунт? Может мне надо понижать рН?

Спрашиваю потому как последний месяц перестала расти травка (исключение составляет яванский мох, роголистник прет по 7 см в сутки). Лимонник начал скручиваться и увядать, его детки остановились в росте. На этой неделе поменял лампы на Денерле специал плант(45Вт) и колор-плюс (45 вт) и подсадил cabomba furcato (а прочитав о ней, понял что ей нужна вода с низким рН вот и сделал замеры), лиммоник совсем прекратил рост и чувствую начнет гнить вот-вот.

2008-12-1010/12/2008 09:36:46
#703619
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Inexorable
Что может в аквасе поднимать рН на 0,8 ? Грунт? Может мне надо понижать рН?
Грунт легко может поднимать pH и на 0.8, и на 1.5 и на 2 единицы, всё зависит от его ненейтральности и исходных значения pH-kH.
А про грунт я вам написал ещё в начале поста. Вы проверили его нейтральность? Если нет, то что тогда гадать на кофейной гуще?
ИМХО, если фонит грунт, то нужно заменять его, а не вносить химию.

Спрашиваю потому как последний месяц перестала расти травка
И кто же именно у вас перестал расти?

Лимонник начал скручиваться и увядать, его детки остановились в росте.
Может, роголистник выедает из воды всё питалово для других растений? Да ещё и часть света загораживает наверняка... Попробуйте удалить роголистник (или радикально уменьшить его количество).

На этой неделе поменял лампы на Денерле специал плант(45Вт) и колор-плюс (45 вт) и подсадил cabomba furcato (а прочитав о ней, понял что ей нужна вода с низким рН вот и сделал замеры)
а вы про свет, необходимый для неё, тоже почитайте.
Кабомба нечасто растёт в аквах со штатным светом.

Можно общее фото вашей аквы?
2008-12-1111/12/2008 08:21:30
#704258
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

709 129
Королёв
4 мес.

Прочитал на форуме что грунт можно проверить уксусом (сделаю сегодня)
Фот фото на сегодня.
Картинка с форума

тупой вопрос: на лампах данерли была пленка какая-то ее надо снимать или это и есть как пишут пленка UV-stop?

Проверил грунт уксусом - ничего не шипело и не выделяло, делаю вывод что грунт не фонит.
Почитал в статьях про водоросли и пришел к выводу что у меня не хватка Со2 (немножко обрастает)

позавчера подменил 25л воды (причем опустил столб воды на 4 см) и вчера заметил некое оживление лимонника (детки снова пошли вверх на 1см) Роголистника оставил одну веточку. посмотрю дальше.
Все больше склоняюсь что необходима подача со2

Изменено 12.12.08 автор Inexorable

2008-12-1111/12/2008 11:48:59
#704337
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Inexorable
Фот фото на сегодня.
Да, вряд ли ваше несущественное количество роголистника может выедать всё питание для остальных растений.

Я вот только хочу уточнить: каким тестом вы измеряли уровень нитрАта? Какая концентрация соответствует первой точке на шкале нитрАта?

Проверил грунт уксусом - ничего не шипело и не выделяло, делаю вывод что грунт не фонит.
Расскажите, как именно вы проверяли грунт? Судя по его виду и сравнительным результатам по pH (кстати, а есть ли разница в акве и в кране для kH и gH?), он должен фонить.

Почитал в статьях про водоросли и пришел к выводу что у меня не хватка Со2 (немножко обрастает)
Что именно обрастает?

позавчера подменил 25л воды (причем опустил столб воды на 4 см) и вчера заметил некое оживление лимонника (детки снова пошли вверх на 1см)
Может, просто подменивать водичку раз в 3 дня? Смайлик ;)

Роголистника оставил одну веточку.
А сколько было? Фото в вашем посте - после прополки? Или ещё до неё?

Вы не отвечаете на многие задаваемые вам вопросы. Трудно продолжать диалог Смайлик :(
2008-12-1212/12/2008 23:21:24
#705246
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

709 129
Королёв
4 мес.

shurae


Роголистник на фото весь какой был (стараюсь чтобы он не разростался и выкидываю излишки).

Все тесты делаю Аквариум фармасьютикалс (чемоданчик с набором тестов, пишут для профессионалов). Не очень понял Вас про первую точку (у меня 2 реактива которые вливаю по 10 капель - потом сравниваю с цветовой шкалой).

Грунт проверял так: в баночку с уксусом кинул щепотку - ничего не зашипело.

Обрастают все растения за исключением деток лимонника и кончиков роголистника. грунт обрастает, стенки аквы(не сильно, но все равно не очень приятно) В основном людвигия бревепис обрасла. На яванском мхе борода.

Померял
кН=5, GH=9 - это из водопровода.
кН=6, GH=12 - это в акве.

Надеюсь ответил максимально полно на все вопросы.
Померял рН воды из под фильтра "барьер для жесткой воды" - 6,8. Можно ли ее добавлять при смене (например 25 литров отстоянной водопроводной и 10 литров из под фильтра)?
2008-12-1414/12/2008 18:59:58
#706080
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

207 1
Москва
11 года

да вроде как про воду из под фильтров писали что: там много "лишнего".. металлы примеси и т.д..

2008-12-1515/12/2008 14:36:52
#706500
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Inexorable
Не очень понял Вас про первую точку (у меня 2 реактива которые вливаю по 10 капель - потом сравниваю с цветовой шкалой).
Вот на шкале у вас разные цвета - от жёлтого (ноль, раз у вас AP) и до тёмно-красного. Вот я и спрашивал, насколько отчётливо у вас 10 мг/л. Но поскольку вы написали, что у вас AP, уверен, зануления нитрата у вас нет.
На всякий случай: вы ведь читали эту небезынтересную статью: http://www.vitawater... ?

Грунт проверял так: в баночку с уксусом кинул щепотку - ничего не зашипело.
Давайте попробуем проверить ещё раз (ну не бывает чудес на свете, честное слово!): берёте от половины до целой чайной ложки вашего грунта, кладёте в стакан и заливаете стакан наполовину столовым уксусом. СмОтрите за пузырями.
Если пузырей нет, переходите ко второй стадии: сливаете уксус (в унитаз, сразу смывая), оставляя грунт в стакане, и выносите всё это безобразие на балкон (а лучше на улицу) и заливаете уксусной эссенцией. Дальше, держа стакан по ветру смотрите за пузырением.
О результатах докладываете тут Смайлик :)

Обрастают все растения за исключением деток лимонника и кончиков роголистника. грунт обрастает, стенки аквы(не сильно, но все равно не очень приятно) В основном людвигия бревепис обрасла. На яванском мхе борода.
На яванце - борода. А остальное чем именно обрастает? Тем же самым - бородой?

Померял
кН=5, GH=9 - это из водопровода.
кН=6, GH=12 - это в акве.
Что ещё раз подтверждает, что грунт у вас не может не фонить.

Померял рН воды из под фильтра "барьер для жесткой воды" - 6,8. Можно ли ее добавлять при смене (например 25 литров отстоянной водопроводной и 10 литров из под фильтра)?
Не надо.
Если очень хочется улучшить воду, то лучше подумайте об осмосе. По крайней мере, в этом случае вы будете точно знать, что у вас доливается в акву... Но только имейте в виду, что при таких раскладах всяко придётся вносить хотя бы макро-элементы (как минимум калий).

Ещё одно уточнение: чем именно вы кормите рыб? Какое примерно количество (например, четверть чайной ложки) даёте в день?
От этого зависит поступающие макро-микро: если только живым, то часто не хватает фосфатов, если только сухим, то бывает, что их избыток (почему-то мне не думается, что это ваш случай).

Подумайте всё-таки о более частых подменах - возможно, маловато того же калия или магния (фиг его знает, что за жёсткость у вас в кране, может, там один кальций, а магния нет), поэтому при подменах всё на некоторое время трогается в рост.
Как вариант - внесение хотя бы калия и магния (будем считать, что N и P у вас есть)...
2008-12-1515/12/2008 22:55:58
#706835
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

709 129
Королёв
4 мес.
Картинка с форума
Это фотка моих тестов. в тесте нитратов концетрация в 10мг была видна достаточно отчетливо по полоскам.

Проверял снова грунт - никаких пузырьков замечено не было. Почитал тут еще статьи - может у меня питательный Тетра КомплитСубстат фонит (кто-то писал что он может поднимать жесткость)?

В принципе яванец более меннее чистый (стригу обрастания) А вот на остальных растениях - были волоски 2-5мм, неделю назад добавил света 30Вт (лампа сера для растений) и волоски стали превращаться в нити. На грунте тоже нити (правда не везде и их механически удаляю) - Подозревая что это нитчатка.

Рыб кормлю сухим кормом тетра Рубин (1 раз в день вечером, не более чайной ложки). Иногда даю мороженного мотыля, По утрам через день кидаю 3 небольших таблетки для сомов (утро у меня начинается в 6)

Стал по Вашему совету чаще воду подменивать, в купе со светом эйхорния разнолистная пошла в высль прямо на глазах. сколько вы советуете подменивать воды и как часто?

Кабомба загнулась, подсадил еще нимфею тигровую, анубиас нана, валиснерию крученолистную, на переднем плане добавил эхинодорус нежный и саггитарию широколистную - подбирал как неприхотливые растения. Надеюсь нитчатка уйдет. В планах собрать установку для подачи Со2 методом брожения.
2008-12-2424/12/2008 10:10:58
#711762
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Inexorable
Почитал тут еще статьи - может у меня питательный Тетра КомплитСубстат фонит (кто-то писал что он может поднимать жесткость)?
Вполне возможно. Точно не знаю.

Стал по Вашему совету чаще воду подменивать, в купе со светом эйхорния разнолистная пошла в высль прямо на глазах. сколько вы советуете подменивать воды и как часто?
Думаю, что больше 25% два раза в неделю, смысла нет - по крайней мере если это регулярно.

В планах собрать установку для подачи Со2 методом брожения.
Это тоже обычно помогает Смайлик :)
2008-12-2424/12/2008 18:15:46
#712038
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Кировск
8 года

Здравствуйте.
Провел тест воды. Тест НИЛПА.
PH - 8
KH - 4
GH - 5
Как показатели воды, в норме?
Грун на уксус фонит. Воду из под крана не проверял.

2009-01-2323/01/2009 12:38:06
#732576
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение dido51
Как показатели воды, в норме?
В норме для чего/кого?

Грун на уксус фонит. Воду из под крана не проверял.
Так проверьте.
2009-01-2323/01/2009 15:46:42
#732709
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Кировск
8 года

сообщение shurae

сообщение dido51
В норме для чего/кого?



Думаю сделать растительную банку с неонами и креветками вишнями. Сейчас вишни, птерик, ампулярии и немного растений. Каких незнаю.[/q]


Грун на уксус фонит. Воду из под крана не проверял.

Так проверьте.


Обязательно водопроводную воду перед тестом отстаивать, или достаточно довести до комнатной темпиратуры?
2009-01-2323/01/2009 17:51:09
#732790
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение dido51
Думаю сделать растительную банку с неонами и креветками вишнями. Сейчас вишни, птерик, ампулярии и немного растений. Каких незнаю.
Если грунт не сильно изменил параметры воды по сравнению с водопроводом...
Для растительной банки (видимо, со светом, сильнее среднего) вас легко спасёт простенькая бражка с обычным перевёрнутым стаканом в качестве реактора: невысокая щёлочность позволит легко снизить уровень pH до любого желаемого требуемого для растений (только делайте это аккуратно, чтобы не уронить pH).
Если же вы не предполагаете хотя бы среднетехнологичную банку (с подачей углекислого газа и приличным светом), то для обычных валлиснерий, криптокарин, папоротников и прочей неприхотливой растючки, а также для упомянутой вами фауна, такие параметры отлично подойдут.

Обязательно водопроводную воду перед тестом отстаивать, или достаточно довести до комнатной темпиратуры?
Для определения pH обязательно отстаивать или как минимум пару часов продувать компрессором.
Для определения gH можно ничего не отстаивать и даже не выравнивать температуру.
2009-01-2323/01/2009 22:26:41
#732820
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Кировск
8 года

shurae

Что то сайт не работал со вчерашнего вечера.
Сделал тесты вчера водопроводной воды. Правда не отстаивал, только довел до комнатной температуры.
Ph - 8, 8.5
Kh - 2
Gh - 1

Изменено 24.1.09 автор dido51
2009-01-2424/01/2009 11:13:34
#733007
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

dido51

Значит всё путём. Учитывая всё написанное в моём предыдущем посте, а также с регулярными подменами воды вы даже легко обойдётесь без замены фонящего грунта.
2009-01-2424/01/2009 16:07:07
#733141
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 1
Кировск
8 года

shurae

Спасибо
2009-01-2424/01/2009 16:20:21
#733151
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

709 129
Королёв
4 мес.

Итак через 25 дней после подачи СО2 сделал тесты (5 после последней подмены и перед включением света.
РН=7,4
КН=8
GH=12

Сравнивая с прошлыми показателями немного опустился рн до водопроводного но слегка поднялся КН - это нормально? Ничего плохого нет в этом нет?

ПС растения пузыряют хорошо (компрессор уже выключил) Бороду на пораженных листьях убрал, остальную видимо подъели САЕ (специально подселил) и она больше не появляется.
Травка прет.
Интересный для меня момент почему роголистник остановился в росте?

2009-02-0303/02/2009 10:20:32
#742727



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top