go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90
Новокузнецк
13 года

Не судите строго

Возможно ли в дом. условиях получить дистилированную воду?

2003-08-3131/08/2003 18:16:59
#56310
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Пергонный куб Смайлик :)
Обратный осмос
Вымораживание
Вода из кондиционера - гадость.Смайлик :(

2003-08-3131/08/2003 18:53:15
#56311
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Saint Paul
1 года

Конечно. Самогонный аппарат с водопроводной водой, вместо браги.

2003-08-3131/08/2003 18:53:48
#56312
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2355 94
Уфа
30 дн.

Мой отец брал 2 тазика эмалированных, одинаковых + миску размером с дно тазика. Один тазик ставился на газовую плиту, в него наливалась жидкость, подлежащая дистиляции (в варианте отца - брага Смайлик ;)) В над тазиком закреплялась миска, так чтоб почти касалась воды и находилась по центру. Над всем этим почти вплотную располагается второй тазик - с холодной водой, которую периодически меняют (можно сделать протоку Смайлик ;)). Зажигаем газ и периодически забираем дистилированную воду из миски..

2003-08-3131/08/2003 20:06:18
#56319
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66

20 года

Конечно!

Я долгое время занимался дистиллированием воды на газу для фотографических целей.
Недостаток очевиден - лишнее тепло, так что это хорошо делать в холодное время года, особенно поздней осенью, когда уже холодно, а отопление ещё не включили Смайлик :) Если у вас нет ещё счётчиков расхода холодной воды и газа, то продукт получается бесплатный.

Кроме соединительных трубок нужно всего две нетривиальные вещи: хороший теплообменник (так наз. холодильник) и паровой "котёл". Я использовал скороварку в качестве "котла". У неё был патрубок на крышке, на который идеально садилась пароотводящая трубка. Теплообменник я использовал с металлической мембраной. Это был кусок от какого-то медицинского агрегата. Покупал тогда на старой Птичке. Благодаря большой площади тонкой металлической мембраны эффективность конденсации была практически 100%. *)
Но даже при такой технике производительность маленькая, на заполнение 5л канистры требовалось примерно 3-4 часа непрерывного кипения на большом огне.

Качество продукта отменное, после высыхания на гладкой поверхности совсем не остаётся следов солей, как бывает от капелек воды из-под крана. Впрочем, от пластиковых прозрачных трубок дистиллят может быть немножко с посторонним запахом.

------------
*) Чаще всего можно встретить стеклянный лабораторный холодильник. Их даже у Митинского рынка продают. Но теплопроводность стекла меньше, да и рабочая площадь невелика. К тому же хрупкая вещь. Так что если сможете найти теплообменник с металлической мембраной от аппаратов типа переливания крови или не знаю что там ещё, то это лучше.

[Ред: 31-8-2003 написал Александр Манилов]

2003-09-0101/09/2003 01:43:44
#56355

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top