go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Penza
16 года

Золотая рыба потемнела и покрылась язвами

Здравствуйте,
в аквариуме на 40 литров живут 3 золотые рыбки. Запущен аквариум в конце октября 2007 года.

Одна из рыб ещё несколько месяцев назад начала темнеть, в итоге стала почти черная по сравнению с другой аналогичной рыбой. По форме она тоже отличается, голова как будто опухшая и задние плавники длиннее раза в полтора.

4 дня назад на боку у этой рыбы поябился какой то белый нарост, потом белое вещество убралось и появился кусок кожи с кровью.

Несколько раз пускали рыбу на 10 минут в раствор марганцовки. Вроде бы лучше стало.

3 дня назад у другой рыбы появился сгусток крови на заднем плавнике.

В магазине посоветовали TetraMedica+ GoldOomed.
Вчера пустили в аквариум в соответствии с инструкцией.

Сегодня у первой рыбки заметили опухоль и кровавое пятно чуть ниже анального отверстия.

Подскажите пожалуйста что с ними и что можно сделать что бы кровавые язвочки больше не появлялись.

Ведут себя рыбы обычно, едят хорошо. Кормим хлопьями для золотых рыбок.
Температура воды в аквариуме 26-27 градусов.
Подмены воды в жаркую погоду раз в 3-4 дня.

Вот фотография больной рыбки:

Больная золотая рыбка


Изменено 2.7.08 автор Loriel
Разница по форме и цвету между 1-ой и 2-ой рыбкой:

Разница по форме и цвету


Изменено 2.7.08 автор Loriel
2008-07-0202/07/2008 22:11:34
#628044
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

508 4
Russian Federation Surgut
14 года

Loriel
ой..довольно маленький литраж..а температура умопомрачительная - золотые при более низких температурах живут...
2008-07-0202/07/2008 22:23:15
#628047
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Loriel

Потемнение, имхо, - далеко не всегда показатель какой-нибудь болезни: золотухи частенько меняют окраску (я вон купил красно-черную - через некоторое время стала рыжая совсем). А вот язвы... Поначалу протестируйте воду на аммиак и нитриты - при содержании в небольшой емкости они "вылезти" могут запросто. А уж если нет, то кровоподтеки и язвы - один из признаков краснухи карповых, это, бывает, вылечивается, но только мощными антибактериальными препаратами. Тут уж специалисты подскажут, как и чем лечить. У меня одна золотушка от краснухи загнулась очень быстро, спохватиться не успел. Но некоторые довольно долго с ней живут, если она в хронической форме.

Изменено 3.7.08 автор Alex-diletant
2008-07-0303/07/2008 06:19:08
#628103
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Penza
16 года

Сегодня у больной рыбки ещё и на вернем плавнике кровавое пятнышко образовалось. Смайлик :(

А специалистов в нашем городе нет.
В магазине посоветовали только тот препарат, о котором я писала выше, и сказали что он от всех болезней золотух.Смайлик :(

Пожалуйста, подскажите что делать! Смотреть не могу как мои рыбки загибаются.Смайлик :(

2008-07-0303/07/2008 12:39:54
#628206
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Loriel

В первую очередь протестировать воду. Прикупить тесты на аммиак и нитриты. Ни того, ни другого в воде присутствовать не должно. Под специалистами я имел в виду авторитетных людей здесь, на форуме. Немного подождите, обязательно откликнутся. Если же это все-таки краснуха, то, пожалуй, Sera Bactopur direct может помочь, 1 таблетка на 50 л (там в инструкции все сказано). Но этот препарат разом угрохает весь биобаланс в акве. Повторюсь, подождите ответов квалифицированных людей, они помогут правильно поставить диагноз. Вообще лечение краснухи карповых - это 50 на 50, если не меньше. Тут уж либо померла, либо выжила.
2008-07-0303/07/2008 12:46:37
#628210
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Penza
16 года

Просмотрела сегодня довольно большое количество материала относительно болезней рыб. И вот к чему пришла..

Смотрела фотографии больных рыб, на краснуху не похоже.

Зато вот то, что подходит к моим рыбам:
Изменение формы тела, опухоли и язвы могут быть из-за микобактериоза, туберкулеза рыб + поражение гексамитами, от которых потемнение цвета, прозрачно-белые фикалии, вздутие живота, эррозия и изменение вида боковой линии.

Теперь вот думаю, правильно ли я сделала заключение...

2008-07-0303/07/2008 19:25:47
#628390
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

508 4
Russian Federation Nefteyugansk
14 года

Loriel
можете пройти здесь анкету на заболевание http://www.fishy.ru/

Изменено 3.7.08 автор Lestat
2008-07-0303/07/2008 19:29:37
#628393
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Loriel
Температура воды в аквариуме 26-27 градусов.
Подмены воды в жаркую погоду раз в 3-4 дня.
возможности снизить температуру нет?......по сколько воды подмениваете?...как часто подмениваете воду не в жаркую погоду?....какого размера рыбки?....какое оборудование в аквариуме?....какой фракции и каким слоем насыпан грунт?....какие и в каком количестве растения?.....

навскидку могу сказать, что трем золотухам, если они не совсем мальки, крайне тесно в 40 литрах.....также им крайне жарко при 26-27 градусах, им 21-22 не больше надо...
2008-07-0404/07/2008 08:59:26
#628573



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top