go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
15 дн.

Самки меченосца похудели, часто дышат прячутся в кустах на дне. Рот приоткрыт..... что с ними?

Здравствуйте! Аквариум в профиле Lido 125.
Условия внешне нормальные. Подмены 1-2 раза в неделю по 20 литров. (сливаю 2 ведра воды с сифонкой, а потом заливаю одно ведро отстоенной и одно прямо из под крана). Нитраты 10 мг/л по тесту Sera. Аквариуму примерно 5 месяцев.
Установлен Tetra Optimat, много растений. иногда наливаю Plantamin. Грунт кварц черный + латерит внизу.
Неоны внешне в порядке. Есть 2 SAE - очень шебутные и быстро растут, чувствуется им хорошо.
Всего 4 меченосца. Один старый самец - выглядит нормально, ест, но он вроде бесплоден, хоть и гоняется за самками - толку нет. Самки ни разу не рожали. Были всегда толстые. Сначала одна похудела и стала плохо есть. Теперь не ест совсем. Вторая тоже похудела.
Одна пока в порядке. Те что болеют - рот приоткрыт, часто-часто дышат и лежат на дне. На теле никаких признаков болезни, плавники расправленные и чистые.
Кормлю 1 раз в день или сухим (Sera Flora, Sera San).
Или мороженным мотылем. Мотыль покупаю живой и замораживаю.
Во время последней чистки фильтра я мазал прокладки силиконовым маслом жидким - кажется немного силикона попало в воду. Сверху были видны немного цветные разводья. Я собрал кувшинчиком. Могли ли они отравится?
И еще мотыль последний я купил много и уже месяца 4 он в морозилке. Может испортился..... В общем не знаю что и делать...... стерилизатор имеется - может включить?
Все рыбки перенесли ихтик примерно месяц или 2 назад. Были лечены костапуром - не помогло. Потом UV помог.

Интересно, что у меня была самка покупная, которая рожала каждый месяц мальков. Потом она перестала рожать, перестала есть и умерла. При этом внешне была здорова и даже не похудела. И похоже всех меченосцев косит одна и та же болезнь.

По диагностике больше всего подходит Ихтиоспоридиоз.



Изменено 3.7.08 автор tigrenok

2008-07-0303/07/2008 20:37:32
#628411
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение tigrenok
По диагностике больше всего подходит Ихтиоспоридиоз.
Может, конечно и так, но в наших условиях более частым гостем является всё же туберкулёз:
http://vitawater.ru/...
http://www.fishy.ru/...

Прокормите всех циклом корма с канамицином или рифампицином. Если это тубик, то должно помочь. Если же верен ваш диагноз, то вероятность излечения стремится к нулю.
2008-07-0303/07/2008 21:12:03
#628422
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
15 дн.

shurae

Да, теперь я вижу, что скорее всего туберкулез.
Видимо, после вспышки ихтика рыбы ослабли и не смогли бороться с инфекцией. Когда мальки рождались, то много их гибло и были затянутые. Один затянутый, кстати после ихтика также погиб бессимптомно. Ихтик вроде вылечен, а он уже через месяц перестал есть, потом умер - внешне совершенно здоровая рыба.
Завтра куплю канамицин и буду все делать по инструкции.
2008-07-0303/07/2008 22:04:03
#628464
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
15 дн.

Рыб кормлю мотылем, замоченным в рифампицине.
Одна рыбка уже не ест совсем - лежит, худо ей.
Решил по совету на vitawater полечить в отсаднике.
В 3-х литровую банку налил воды из аквариума, компрессор установил (не сильно включил). выловил рыбку (еле поймал кстати) и посадил в банку. В банке поплавала и легла на дно. Всплывать ей тяжело - видно.
Налил рифапмицин. 600мг -100 литров значит на 2,5 литра 15 мг. ПОсчитал так - в 200 мл растворил капсулу (150 мг). Из этого раствора 20 мл налил в банку.
Поведение рыбы вроде не изменилось (хотя она побеспокоилась вначале неск. секунд), но через 2 часа рыбка умерла.

То ли нужно было подержать и назад вернуть..... то ли что.
К сожалению нигде не написано. Жалко, но что уж поделаешь.....
Из оставшихся 3-х рыбок 2 нажрались от пуза мотыля с лекарствов. А вот одна поклевала только - видно что и ей худо.
Самкам больше года уже, не рожали не разу еще.

2008-07-0506/07/2008 00:11:56
#629076
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
15 дн.

К сожалению 3 самки одна за другой погибли. симптомы одинаковые. Остался самец. У самца на спине дыра! Сегодня такую же дыру обнаружил у крапчатого сомика. У самца мечика дыра уже очень давно..... Кажется нужно лечить гексамитоз?
Дыра абсолютно чистая - нет ни загнивания краев ни мутности. Просто аккуратная дырка...... И у неонов некоторых помутнела красная полоса...... Горе мне


Гексамитоз?


Вот фотография крапчатого сомика. Кто-нибудь может подсказать что это за дыра?! Точно такая же и на самце меченосца есть.
Неоны, сомики выдержат гипериермирование до 35 градусов? И как понять что рыбы вылечились......

Изменено 10.8.08 автор tigrenok
2008-08-1010/08/2008 16:13:22
#640843
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 16
Russian Federation Petrozavodsk
14 года

Не уверен, что это гексамитоз, обычно живородки не страдают гексом... А язвы часто бывают на поздних стадиях микобактериоза...

2008-08-1010/08/2008 16:34:57
#640851
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
15 дн.

schz

А вот по фотографии как?

Честно говоря уже надоело - не аквариумистика, а борьба с болезнями.
Столько потрачено времени и денег на лечение ихтика, а теперь они мрут от другой напасти.....

Изменено 10.8.08 автор tigrenok
2008-08-1010/08/2008 16:38:01
#640853
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 16
Russian Federation Petrozavodsk
14 года

Вот в этой статье найдите картинку псевдотрофеуса с язвой, как у вашего коридорчика: http://www.vitawater...

2008-08-1010/08/2008 20:32:20
#640906
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
15 дн.

schz

Да, довольно похоже.... Ну значит буду пробовать давать корм с канамицином.
Рифампицином я их неделю уже кормил - эффекта не было. Может канамицин поможет.... хотя надежды уже нет
2008-08-1010/08/2008 21:40:36
#640949



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top