go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Помогите определиться с внешником

Всем доброго времени суток!
Задумался над вопросом приобретения внешнего фильтра. Исходные данные - аквариум 100 л, где живут сильно гадящие золотушки. Пока что работают два внутренника. Внешник хочется купить исходя из двух причин - экономии места в аквариуме и качества фильтрации. Тем более в 110 литрах один уже есть, всем доволен. Дилемма - какой выбрать? Здравый смысл, опыт использования, а также наличие крутого турагентства этажом ниже подсказывают Эхайм. 2213-й работает третий месяц, пока без вопросов, тьфу-тьфу. Карман Эхайму энергично противится, увы, разница в 1000 рублей для меня весьма существенна. Что посоветуете? Кидаться на АкваЭли, Jebo, Resun или Тетратеки или же подождать, подкопить денежку и купить-таки Эхайм? Читал сообщения на форуме, мнения разные, но в основном для больших емкостей.
Заранее всем спасибо.

2008-07-0404/07/2008 08:37:48
#628562
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Понимаете, дело в том, что все эти Акваэли/Тетратеки покупают те, кому не хватает на Эхейм.
Для себя я уже давно решил, что в Эхейме есть за что переплачивать.
А вот внутри фирмы переплачивать за серии Про, Про2... не всегда вижу смысл. ИМХО Классик отлично справляется с фильтрацией.

2008-07-0404/07/2008 10:45:35
#628613
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Шкет

Вот тоже так подумалось, спасибо, поддержали! Значит, наверное, не помрут мои золотухи пока с двумя внутренниками, дождусь периода после отпуска или какой-нить премии, и все-таки Эхайм. Классик 2213 покупал что-то в районе "трояка" - думаю, не сильно подорожает за это время.
2008-07-0404/07/2008 11:08:41
#628621
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

233 1
Russian Federation
16 года

Шкет


Понимаете, дело в том, что все эти Акваэли/Тетратеки покупают те, кому не хватает на Эхейм.

Как раз именно классик покупают те, у кого нет денег на нормальный проф и кто готов мириться с шумом классиков, архаичной конструкцией и неудобством обслуживания. А Акваэли/Тетратеки покупают те, кто далек от устоявшихся догм, хочет найти действительно лучшее и у кого есть лишние деньги, чтобы поэксперементировать с новыми фильтрами. Когда успешно, когда нет. Результаты "экспериментов" можно легко найти на форуме и выбрать себе то, что наиболее приемлемо в конкретной ситуации.
2008-07-0404/07/2008 17:12:08
#628751
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

BRisk


Так и знал, что щас начнутся религиозные споры.
У меня 2 классика. работают не практически безшумно. А абсолютно бесшумно. Как и Акваэль (правда он поначалу шумел, потом перестал). Что значит архаичная констукция? ИМХО, если что-то работает ХОРОШО, то зачем менять?
Удобство обслуживания? заполнить Акваэль при запуске, туду-сюда дергая ручку у меня занимает полчаса. А классик заполняется самотеком за 2 минуты.

PS: было время я тоже ратовал за Акваэли/тетратеки. Но опыт, как говорится, дороже. Да и качество фильтрации видно невооруженным взглядом. А всё остальное (архаичность, удобство...) вторично.
2008-07-0404/07/2008 17:54:34
#628764
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Прошу прощения, что вызываю, похоже, дискуссию... Наверное, я неверно сформулировал вопрос. Поясню подробнее. У меня один Эхайм классик 2213 есть. Работает. Ну, может, и шумит, но не настолько, чтобы это было так уж слышно. Я доволен, собрал легко, дополнительно на штуцера кабельные стяжки натянул для пущей прочности. Дело-то вот в чем. Когда я его покупал, у меня три тыщи были. Сейчас нету. И в ближайшие N месяцев не будет. На фоуме тоже чегой-то внешников на 100-150 л давно не встречал. Поэтому и спросил: а вдруг есть что-нибудь такое, что было бы подешевле, а по качеству и надежности примерно такое же, что и Эхайм? По аналогии с аппаратурой - имхо, Bosh чаще дерет деньги за бренд, нежели за реальное качество, испытано на себе. Т.е. я спросил чисто с финансовой точки зрения. Дал себе "устаноуку" - внешник нужен. Остался вопрос: копить или купить? Внутренний голос, конечно, за "копить". Жаба - за "купить".

2008-07-0404/07/2008 20:49:44
#628808
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
14 дн.

Я покупал в офис фильтр - сэкономил и взял Тетратек 1200 (тогда стоил 4500, тогда как аналогичный по производительности и удобству Эхеим обошелся бы тыщ в 20).
За 9 мес. чистил 3 раза. Все делал очень аккуратно. Он потек.
Хорошо что я увидел вовремя. протечка была в блоке кранов (т.е. можно просто купить запчасть тыщи за 1,5) более того он еще на гарнтии. Но учитывая что внизу офис - был куплен Эхайм 2217. Удобство конечно не такое как с тетратеком, но зато спокойней. Ни капли кстати не пролил при установке и запуске, а у тетры вечно с краев лилось в начале. По шуму они одинаковые видать 1000 л/ч не шутка ). Но качает Эхайм мощно......
Вот теперь дома EX600 - подумываю не заменить ли.
Тетратеки очень хороши там, где протечка не опасна и нужно сэкономить. Но если протечка опасна (внизу соседи) то лучше не связываться. Тетра всем хороша, но этот блок фитингов......
Можно конечно менять раз в год.

Изменено 4.7.08 автор tigrenok

2008-07-0404/07/2008 21:13:24
#628818
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение Alex-diletant
...имхо, Bosh чаще дерет деньги за бренд, нежели за реальное качество, испытано на себе.
...Дал себе "устаноуку" - внешник нужен. Остался вопрос: копить или купить? Внутренний голос, конечно, за "копить". Жаба - за "купить".

ОФФ.
По Бошу не соглашусь по двум причинам:
1. Был сервисником Юнкерс (Bosch Group)
2. Пользовался и пользуюсь техникой Bosch.
Или Вы не пользовались аналогичной техникой, или Бош у Вас зеленого цвета. Отличий его от синего Боша не знаю, не пользовался. Но реальные отличия синего Боша от тех же Хитачи, Макиты, Шарпа, ДеВолта и другой ширпотребной ерунды, есть и очень даже значительные. Я не говорю про фиоленты, спарки, ижЫ и прочие "подарочные" наборы китайских одноразовых "запчастей". Хилти не называю. Он Бошу по цене не конкурент...

По теме.
Если внешник есть, то лучше, ИМХО, "копить". Если нет - "купить", но самое лучшее за эти деньги.
2008-07-0404/07/2008 21:16:51
#628820
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
14 дн.

Учитывая, что у вас уже есть один 2213 - копите на такой же!
Всегда лучше иметь однотипное оборудование.
А рыбки думаю потерпят....

2008-07-0404/07/2008 21:21:53
#628821
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Ой, друзья, большое спасибо за советы! Чичас с женой посоветовались - решили копить. Помню, когда 2213-й покупал, продавец в зоомаге (не буду говорить, в каком, дабы не смахивать на рекламу), услышав историю про крутое турагентство под нами, молча выставил коробку с Эхаймом. Я, повторюсь, очень доволен этим фильтром - вода чистейшая, как слеза, - и это при трех золотухах-то! Тем более, как обращаться с этим типом фильтров, уже знаю. А пока буду промывать внутренники почаще и подменивать водичку.

Пардон за оффтоп, может, Бош у меня и левый (был). Но дыму и копоти от внезапно сгоревшей стиралки было полно! Все же не стоило, наверное, возводить напраслину...

2008-07-0404/07/2008 21:37:34
#628830
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

233 1
Russian Federation
16 года

Alex-diletant


Внутренний голос, конечно, за "копить". Жаба - за "купить".

Потечь может любой фильтр, в т.ч. и классик (недавно была тема). Но если Вы действительно считаете Ехейм качественным и надежным, тогда лучше накопить и купить его. Даже если он потечет, затарахтит или сломается у Вас будет четкая уверенность что Вы купили лучшее, но просто Вам не повезло. А вот если это случится с другим фильтром, тогда Вы будете проклинать себя за то, что не купили Ехейм.
2008-07-0404/07/2008 21:39:05
#628831
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

сообщение BRisk
[Потечь может любой фильтр, в т.ч. и классик (недавно была тема). Но если Вы действительно считаете Ехейм качественным и надежным, тогда лучше накопить и купить его. Даже если он потечет, затарахтит или сломается у Вас будет четкая уверенность что Вы купили лучшее, но просто Вам не повезло. А вот если это случится с другим фильтром, тогда Вы будете проклинать себя за то, что не купили Ехейм.


Да, соглашусь, здесь еще и психологический момент... Вот куплю внешник, а потом на очереди будет хорошая банка литров эдак на 250, куда всех своих золотух переселю... Но для этого работу надо будет поменять. Или в командировках с полгодика просидеть.

Изменено 4.7.08 автор Alex-diletant
2008-07-0404/07/2008 21:57:49
#628839



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top