go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

нерестовая вода в видовом аквариуме?

В густо заросшем растениями аквариуме живут рыбы одно вида и там же нерестятся.
Растения: хемиантус, мох, роголистник, немного цератоптериса.
Показатели воды:
общая жесткость больше 7, карбонатная 3,
кислотность 7,2-7,4 (тест 5 в одном от немецкой Аквавитал Мультистик).

Есть предположение, что для успешного выклева мальков (возможность поедания молоди взрослыми рыбами не обсуждается) требутся более мягкая вода.
Какие могут быть способы перевода аквариума на более мягкую воду?
Подменивать воду на дистиллят при обычных подменах раз в неделю 20% и наблюдать за поведением рыбы?
Или можно сделать более массированную подмену - понемногу за часы-сутки-двое?
Есть ли у кого-нибудь такой опыт?

2008-07-0606/07/2008 13:54:59
#629172
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

чистый дистиллят я бы не рискнуларазбавила бы водопроводной пополам или даже 3к1
-и потом, многое зависит от вида рыб.. Вы к икре хотите прилить или вызвать нерест?.

2008-07-0606/07/2008 15:59:41
#629192
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Давайте для начала попробуем понять, чего вы хотите: чтобы рыба лучше саморазводилась? А можно узнать, что у вас за рыба? Вы точно знаете, что ей нужна вода мягче? Может, ей хватит подкисления, которого легче достичь, например, аккуратным пусканием в акву углекислого газа...

Подменивать воду на дистиллят при обычных подменах раз в неделю 20% и наблюдать за поведением рыбы?
Несомненно, это более мягкий и благожелательный для рыб вариант. Но даже учитывая, что грунт у вас не фонит (судя по вашим параметрам воды так и есть), для снижения, например, gH с 7 до 2 вам потребуется 7 подмен.
Можно конечно подмены делать и чаще, тут уж как вам удобно и доступно.

Или можно сделать более массированную подмену - понемногу за часы-сутки-двое?
Можно и так - например, слить 3/4 (или даже больше) воды и подливать туда дистиллят постепенно, например, через трубочку с регулятором подачи воды (например, через капельницу). Если вы растяните процесс на целый день, скорее всего рыбам при этом не поплохеет.
2008-07-0606/07/2008 16:10:21
#629193
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

я бы все-таки на несколько суток растянула

2008-07-0606/07/2008 16:13:42
#629194
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение user367
я бы все-таки на несколько суток растянула

Это было бы уж совсем идеальным. Если есть такая возможность... Только тогда, учитывая уменьшенный объём, на время многосуточного доливания дистиллята хорошо бы обеспечить принудительную аэрацию.

Можно, разумеется, доливать и не капельным способом, а небольшими порциями (стаканчиками, например).
2008-07-0606/07/2008 16:53:33
#629206
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

Коллеги,
большое спасибо за ответы и мнения.
Думаю, можно попробовать очень неспеша "поиграть" с водой, добавляя при подменах разведенную дистиллятом.

Что я хочу?
Не требующий сложного обслуживания гармоничный аквариум, в котором лабиринтовые рыбы могли бы вести себя так, как им удобно. Чтобы ничего не мешало им выводить потомство. Плюс никакого оборудования, кроме света и обогрева (зимой). С лабиринтовыми это возможно и даже часто приветствуется, с петушками, что в подписи (именно о них и идет речь) - безусловно!

Чтобы рыба "саморазводилась" - да, наверное это оно и есть. Нюанс: при условии нормального развития икры есть возможность в определенный момент единовременно всех мальков из общего (родительского) аквариума вместе с родителем удалить в отсадник для отдельного выращивания. Но, повторюсь, только если икра правильно развивается.
А она пока НЕ развивается.
Причину я как раз пытаюсь понять. Методом исключения.


сообщение shurae
учитывая, что грунт ...не фонит, для снижения, например, gH с 7 до 2 вам потребуется 7 подмен.

Можно пояснить - как появилась цифра, если емкость аквариума примерно 18 литров?
(В разделе "Вода" специально задавала вопрос про таблицу, с помощью которой можно было бы рассчитать, как готовить воду с заданными параметрами с помощью дистиллята.)
2008-07-0606/07/2008 19:25:31
#629234
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение E.R.
А она пока НЕ развивается.
Причину я как раз пытаюсь понять. Методом исключения.
Извините, я конечно небольшой специалист в петушках, но насколько я знаю, жёсткость воды центра Москвы не является помехой для оплодотворения петушковой икры и её развития.

- учитывая, что грунт ...не фонит, для снижения, например, gH с 7 до 2 вам потребуется 7 подмен.
- Можно пояснить - как появилась цифра, если емкость аквариума примерно 18 литров?
А литраж не имеет значения, раз вы написали 20% подмен.
А появилась цифра очень просто.
Было gH 7, подменили 20% водой с gH 0, стало 7*((100-20)/100)=7*0.8=5.6 gH
При следующей подмене будет 5.6*0.8=4.5
Потом 3.6, потом 2.9, потом 2.3, потом 1.8 (извините, просчитался - не 7, а 6 подмен).
Просто посчитать, например, в Excelе Смайлик :)

Изменено 6.7.08 автор shurae
2008-07-0606/07/2008 21:11:14
#629271
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

shurae
,
user367
,
Еще раз спасибо - за разъяснения.
(Совершенно не умею обращаться с цифрами...)Смайлик :zastryal:


shurae
,
Насчет оплодотворения и развития петушковой икры Вы практически не ошиблись.
"Практически" - потому что у опытного разводчика (ДмитрийБ) именно эти рыбы успешно, без сбоев, разводятся в дистилляте.
Но есть единичный случай выхода мальков в обычной (названной "старой") воде, хотя параметры именно этой воды не определялись.

Полагаю, что в обычной московской воде (и зарубежные источники этому не противоречат) икра этих петушков может развиваться, но, возможно, существует некий "допуск" жесткости. Надо бы его определить.

В моем случае есть еще одна причина (и с учетом вышеизложенного именно она может оказаться решающей), из-за которой самец бросает вынашивать икру.
У меня месяц назад оказались шесть молодых рыбок, из которых только один самец.
Принимая во внимание, что активная роль при нересте у этих петушков приналежит самке, я допускаю (и часто вижу подтверждение этому), что готовые к нересту самки слишком преследуют самца. Объем аквариума не позволяет ему уединиться. Стресс, всё такое... и икра оказывается у него в желудке (у этих рыб за потомством ухаживает самец, вынашивая икру и личинок во рту).
Разумеется, разумнее держать этих петушков парами, чтобы заранее исключить "мой" случай, но.

Мелкий размер (до 5 см: половозрелыми рыбки становятся и при трех сантиметрах в длину), неприхотливость, бОльшая (по сравнению с привычными петушками) лояльность и изысканная нарядность - даже не самые главные достоинства этих рыбок.

Betta albimarginata

Самочка в брачном платье едва ли уступает самцу. Сегодня наблюдала такую красоту, которую не встречала даже на фотографиях в интернете (посмотрела-то много ресурсов): пришло на ум единственное сравнение - с двухцветной персидской кошкой черепаховой окраски. Т.е. черепаховый с белым, в широкую вертикальную полосу. И малиновые, переходящие в бархатный черный, плавники.
Ритуальные брачные игры, преднерестовое поведение и сам нерест (как у многих лабиринтовых) - захватывающее зрелище... Еще у каждой рыбы - свой характер. За месяц три нереста - и все три оказались в деталях разные, при том, что полностью весь процесс удалось подглядеть только сегодня.
В общем, надо бы найти ответы...Смайлик :)
2008-07-0606/07/2008 23:42:31
#629321
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1082 63
Истра
2 года

E.R. - В "чистом дистилляте", как Вы пишите со сслыкой на разводчиков - не разведется ни одна рыба. Потому как чистый дистиллят сам по себе представляет "мертвую" воду.
Другое дело, что разводчики многих рыб ИМЕННО с помощью дистилята инициируют "сезон дождкй" и икру специально помещают в воду с очень низкой ( идеально 0-3) карбонатной жесткостью - так это да. И только на период вызревания икры и выклева личинок.

Так , что если даже в основной аквариум зальте полный дистиллят - это не приведет к хорошему. Ну разве что рыб положите и траву тоже.

2008-07-0707/07/2008 01:03:55
#629335
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

E.R.
Если используете любую обессоленную воду, срок подготовки - ну, хотя бы недели 2, лучше на аэрации. В свежем чистом дистиллятедеионизатеосмоляте никто жить не будет. Смайлик :(
Далее. В банке с живой травой с обессоленной (практически полностью безбуферной!!! :cleverСмайлик :) водой рН у вас будет скакать так, что "мама, рожай обратно" - ИМХО, никакая икра в таком режиме развиваться не будет. Т.е. уж если вы делаете ёмкость для такой рыбы, то нерестовик с обессоленной водой должен быть и без растений!
2008-07-0808/07/2008 18:30:32
#629912
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

ablabys

Тогда получается фигня... Смайлик :(
Мне же нужно (домашними методами) просто смягчить воду.
Тогда вопрос: как приготовить воду для подмен в живом аквариуме, чтобы и баланс не нарушить, и смягчить? Ну и сохранить буферные свойства воды?
Речь-то не идет о нерестовике. Тут ПМЖ должно быть.
2008-07-0808/07/2008 21:49:36
#630007
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

E.R.

Ещё раз внимательно прочтите 2 предыдущих поста (elevar-а и ablabys-а) и постепенно снижайте жёсткость небольшими подменами, желательно, не забывая контролировать уровень того, чего вы достигаете.
А чтобы не было ночных скачков в присутствии растючки, круглосуточная аэрация вам поможет.
2008-07-0808/07/2008 22:03:55
#630014
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

Коллеги,
еще раз благодарю за советы.
Самец сейчас носит икру ровно трое суток.
Это уже дольше на сутки, чем в прошлые разы.
Хожу вокруг аквариума на цыпочках (хотя это лишнее, конечноСмайлик :)).
Посмотрим.
Всё-таки есть основания, что икра развивается в московской воде.

2008-07-0909/07/2008 21:52:57
#630444
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 8
Москва
9 года

E.R.


Держите нас в курсе! А может, самцу надо было просто опыта набраться? Как у цихлид, например, первые несколько нерестов неудачные обычно в плане ухода за икрой..
2008-07-0909/07/2008 22:03:56
#630447
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

GalinNiK

Несомненно, и этот фактор мне следует учестьСмайлик :)
Помимо влияния внешних факторов.
2008-07-0909/07/2008 22:14:28
#630453
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение E.R.
Это уже дольше на сутки, чем в прошлые разы.
И это пока что безо всякой мороки с умягчением, да?
2008-07-0909/07/2008 22:23:44
#630457
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

shurae

Именно.
Потому я и боюсь спешить с изменением воды.
Надо ждать и наблюдать, думаю.
Рыбам хорошо, это видно. Аквас живет своей жизнью. Надо дать им всем шанс.
Но я уже знаю, как действовать, если что.
2008-07-0909/07/2008 22:47:16
#630474



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top