go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation Tula
15 года

Как правильно фотографировать рыб (страница 3)

Может такая тема и была, но я её не нашла и поэтому поделюсь своими наблюдениями.
Если такое уже было то киньте ссылочку, плиз.

Казалось бы чего проще, ан нет стоило мне попытаться запечатлеть этих прелестных созданий как выяснилось что это проблематично.
У меня кэнановская мыльница, но в целом я ей довольна. Весь вечер вчера ходила вокруг акваса и экспериментировала. И даже кое-что получилось.

Итак мои наблюдения.

1. Порядок.
В аквариуме должен быть порядок, и стекла чистые с обеих сторон. Я даже спиртом протерла переднее стекло - невидимые разводы очень коварно всплывали на фотках. Поправить листья, убрать баночки с кормами, сачки, откуда то непонятно свесившийся провод так же необходимо.

2. Освещение и блики.
Освещения в аквариуме должно быть ярче, чем в комнате, иначе на стекле получается много бликов. Аквариумных светильников бывает недостаточно, я доставляла рядом настольную лампу сверху или сбоку. Много ненужных пятен так же дают светлые предметы в комнате, у меня отражался пол и розовые цветы на диване. Рыбы в солнечном свете выглядят очень красиво, но ни разу у меня не получилось их хорошо сфотографировать – стекло бликовало адски.

3. Рыбы.
Тут дело вида. У меня преимущественно лабиринтовые. Их хорошо фоткать во время брачных ритуалов или просто за «разборками», можно зеркало показать. И наверно лучше когда рыба голодная. Она крутится возле передней стенки в некотором возбуждении, что благотворно влияет на окраску. Сытая же расплывается по углам, по траве и её не так хорошо видно. Рыба совершенно не реагирует на вспышку, но при нечаянном задевании акваса может испугаться и уйти в «сумрак».

4. Фотоаппарат.
Конечно на профессиональные игрушки с ручными настройками снимать проще, но не у всех и не всегда есть такая возможность. Не крупных рыб у меня получалось снимать в режиме макросъемки, со вспышкой, при том фотоаппарат максимально приближен с стеклу иногда даже вплотную

Все эти мысли на меня снизошли внезапно, буквально вчера вечером, перед этим полтора года у меня ни чего хорошего не получалось. Результаты выложу попозже.
Ежели есть комментарии или дополнения – жду с нетерпением.

2008-07-0808/07/2008 12:04:17
#629772
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

173
Москва
2 года

А можно по конкретнее, с какими параметрами лучше снимать ISO , выдержка и прочее.
Понял, выключенный свет в комнате, включенный в банке (чем больше тем лучше), угол при прцесе чтоб вспышка не отрожалась...
Всё это конечно хорошо, сомы и растения, но как рыбу то снять, которая уплывёт десять раз пока автофокус настроется.
Имею Panasonic Lumix DMC-TZ5 .

2008-10-0606/10/2008 16:33:55
#663936
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

сообщение Vovik
А можно по конкретнее, с какими параметрами лучше снимать ISO , выдержка и прочее.
Понял, выключенный свет в комнате, включенный в банке (чем больше тем лучше), угол при прцесе чтоб вспышка не отрожалась...
Всё это конечно хорошо, сомы и растения, но как рыбу то снять, которая уплывёт десять раз пока автофокус настроется.
Имею Panasonic Lumix DMC-TZ5 .

Общие рекомендации: ISO максимально большое (при котором шумы не так видны), выдержка максимально длинная (при которой нет шевелёнки), диафрагму на максимум, автофокусировка следящая, замер освещённости точечный, лампы в аквариум ставим максимально яркие, свет в помещении выключаем, пробуем снимать без вспышки. Если без неё ничего не получается, то вспышку закрываем рассеивателем (тем же носовым платком). Стабилизатор изображения лучше отключить. Снимаем с штатива или упираем камеру обо что-то подходящее по высоте, можно об лесенки стремянки.
Вообще LUMIX DMC-TZ5 - это универсальная камера для путешествий. Для фотографирования рыб не совсем подходит. Не уверен, что там даже есть ручные или полуавтоматические режимы. Но с чего-то надо начинать.

Больше эксперементируйте. Если при точечном замере освещённости проваливаем основной фон, размыть который всё равно скорее всего не получится, то ставьте центрально-взвешанный режим замера.

Если нет ручных режимов, то тупо ставим режим МАКРО и снимаем им не задумываясь о выдержке, диафрагме, фокусировке. Тут можно только управлять вкл./выкл. вспышки и вроде всё.
Потом ставим режим ПОРТРЕТ. Сравниваем.
Для шустрых рыб ставим режим СКОРОСТНАЯ СЪЁМКА.

Кстати к этой камере продаётся подводный бокс, может с ним попробуйте поснимать, погрузив камеру в аквариум (заранее приучаем рыб к погруженной камере).

Не ожидайте от недорогой автоматической универсальной камеры шедевров, она для этого не предназначена.
Если Вы снимаете рыб от случая к случаю, то возможно Вам хватит и автоматических режимов.

Если же жаждите качественных снимков, то выбирайте или мыльницу со сменной оптикой (сейчас доступных по цене хорошего качества в наличии ещё нет, ждём) или зеркалку с профессиональным макрообъективом или продвинутую мыльницу с ручными режимами и хорошим объективом.

По соотношению цена/качество я рекомендую любительскую зеркалку Olympus E-510 с профессиональным МАКРОобъективом SIGMA AF 105/2.8 EX DG. Про вспышку не скажу, сам в вопросах...

Изменено 6.10.08 автор WasserWolf

Изменено 6.10.08 автор WasserWolf
2008-10-0606/10/2008 17:17:13
#663946
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение WasserWolf
P.S.: А есть, где в сети фотографии для "Ихтиосферы"?


Думаю нет...
Мне не попадались.

Могу, конечно, скан на работе сделать или дома сфоткать но фигня выйдет.
Но вот у них, скажем, плотва на 12-той странице:
Фронтальный снимок чуть сверху под наклоном в 30 градусов, рыба в резкости от носа и до спинного плавника. Смайлик :(
2008-10-1717/10/2008 23:02:59
#670972
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 2
Химки
7 года

сообщение Vovalee

сообщение WasserWolf
P.S.: А есть, где в сети фотографии для "Ихтиосферы"?


Думаю нет...
Мне не попадались.

Смайлик :(


Ну немного они публикуют
«Ихтиосфера 2009» календарь
или это не то?
2009-04-0606/04/2009 15:13:29
#801498
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

Для больших аквариумов http://www.liquidima... Смайлик :D
Картинка с форума

2009-04-2121/04/2009 10:37:48
#815412
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 19
Москва
6 мес.

здесь Христо Христов рассказал чем и как он делает свои снимки, имхо одни из лучших в нете
http://www.killi.ru/...

About my equipment:
My camera is CANON 350D + two of my favorite lenses:
EF 50 mm/f2.5 Compact-Macro and EF 50 mm. f/1.8 II
In the beginning, I made my photos with a bright tank lightning
or used the camera’s flash with diffuser…
Next period, putting externally Speedlite 430EX over the tank…
And lately, I made my shots with Canon Speedlite 580EX situated over the tank,
wires connected with the camera in “master” mod
and Speedlite 430EX like straight “fill” flash (slave mod)…
The both are with diffuser.

My usual settings:
Shutter Speed: 1/200 seconds
Aperture Value: f/14-22(dependent on the fish specific and fishes position)
ISO Speed Ratings: 100-400(dependent on the fish specific)
Of course, using STE-2 TTL transmitter is more comfortable than the wires connection, еspecially, for the hole tanks shots


Изменено 28.6.09 автор crampus

2009-06-2929/06/2009 01:49:30
#865414
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Советов дать больше, чем было дано выше не могу, могу выразить лишь мнение по поводу фото Христо: технически выполнено замечательно, но ведь там...
фотошоп(на некоторых фото уж очень очевидно) + немереное кол-во опыта... А рыбки то совсем как не живые!

А снимать действительно очень сложно... мыльницей ползал чтобы получить "терпимое" качество час, а зеркалкой 3 минуты, и дело сделано - шедевр получить задачи не было.

По фотику могу сказать, что вспышка нужна мощная(желательно две), никогда не использовать под прямым углом к стеклу, лучше снимать в комнате без света(можно пробовать и без света в аквариуме), АФ нужен быстрый(если рыбки шустрые) и точный, стекло лучше с переменным фокусным расстоянием, выдержки нужно выбирать короткие для получения "замерзшей" рыбки, и длинные для отображения динамики(желателен штатив), ISO роли особой не играет, разве что не стоит крайнее верхнее значение ставить.

И да, убить рыбку вспышкой, ИМХО, не легко - я двумя вспышками METZ58+METZ48, когда пробовал чуток поэкспериментировать, лупил кадров 500 и ничего! Все живы, здоровы... Естественно задаться целью и возможно получится, но для обычного пользователя это, ИМХО, нереально!

2009-08-2323/08/2009 03:54:03
#897892
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

412 30
Москва
2 года

А интересная мысль, фотографировать рыб изнутри аквариума...
У мамы живет вот такой зверь http://www.olympus.c... , надо будет одолжить и поэкспериментировать. Фотик действительно неплохо снимает под водой, бокс не нужен. В море проверено, в аквариуме проверять в голову еще не приходило Смайлик :) Потом отчитаюсь
PS Кстати, очень большой плюс зеркалок для съемки рыб это быстрый автофокус - даже данио не успевает уплыть из кадра Смайлик :) Но танцы с бубном над настройками это да, это поле бесконечного эксперимента...

Изменено 27.8.09 автор Sherrypitsa

2009-08-2727/08/2009 19:53:15
#901176
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
Kazakhstan Almaty
14 года

Гешвистер
Если честно ночью когда в комноте темно и горит свет от аквы, вот тогда фотографировать БЕЗ спышки!!!!
2009-12-2121/12/2009 23:32:03
#1002794
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

348 4
Kazakhstan Almaty
11 года

сообщение Sherrypitsa
А интересная мысль, фотографировать рыб изнутри аквариума...


Как только в аквариум опускается фотоаппарат, все рыбы сразу же врассыпную, кроме того придется снимать практически "от бедра", так как в видоискатель посмотреть не реально))) Да и с изменением настроек придется помучиться, хоть они все (в моем случае выведены) на корпус бокса. Пробовал вариант, когда в аквариум опускается только вспышка, а сам аппарат на суше... но тоже не комильфо))) Есть вариант, установить аппарат на серийную съемку и забыть его в банке в надежде, что что-то само поймается в кадр, но шансы весьма не велики... Вполне возможно снять какую-нибудь козявку малоподвижную или травинку диковинную в режиме макро, но не больше)))

По мне, так много проще снять рыбу под водой, чем в аквариуме, что собственно и практикую))) Первая фотография с суши, вторая со дна морского

Бабочки
Крылатка




Изменено 22-5-10 автор *LUPUS*
2010-05-2222/05/2010 19:32:14
#1140543



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top