go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183
Мытищи
12 года

У сома, что был без кожи - странное покраснение у основания спинного плавника.

У платидораса посреди тела сошла кожа. Там, где более-менее кожица в норме, чешуйки топорщатся (до самого основания головы). Вот фото:
http://fotki.yandex....

Я его изолировала, и посадила в раствор антибака, увеличенный в 4 раза на 3 часа. Но правильно ли я его лечу, незная сама, от чего? Может, мне какие другие методы предпринять?

Другие рыбы выглядят нормально. Но антибак я и туда добавила: на 30 л – четверть таблетки.

Ещё вопрос: может ли это быть из-за геринохейлов? Ведь говорят, что они могут разъедать части тела у рыбок?

Изменено 8.7.08 автор juliettik

Изменено 10.7.08 автор juliettik

Изменено 10.7.08 автор juliettik

Изменено 27.7.08 автор juliettik

Изменено 27.7.08 автор juliettik

Изменено 1.8.08 автор juliettik

2008-07-0909/07/2008 02:20:41
#630099
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение juliettik
У платидораса посреди тела сошла кожа.
Давайте начнём с начала:
Как ПРАВИЛЬНО задавать ВОПРОС в разделе БОЛЕЗНИ!
и опишем аквариум полностью, а не только то, что у вас написано про него в подписи:
Аквариумы 30л.:
4 Неона, 2 маленьких Геринохейлиуса, 1 маленький Каридорас золотистый, 1 маленький Платитодорас, 4 маленьких Иреатерин Вернера, 1 анцитрус, Ампулярии, Катушки, Прудовики.
Различная растючка. Фильтр. Освещение 6W, лампа накаливания

Кстати, от того, что вы напишете "маленькие" их размер понятен не становится.

Там, где более-менее кожица в норме, чешуйки топорщатся (до самого основания головы). Вот фото: http://fotki.yandex....
На вашем фото ничего не разберёшь. Постарайтесь сделать получше.

Я его изолировала, и посадила в раствор антибака, увеличенный в 4 раза на 3 часа.
Это сколько же? Смайлик :o
У Антибака есть 2 дозировки:
1. для долговременных ванн - 1 таблетка на 200л воды
2. для кратковременных ванн - 1 таблетка на 20л воды.
Судя по тому, что вы делали ванну 3 часа, ваша рыбка уже входит в размерный диапазон от 4 до 9 см. Это уже не так-то мало, кстати.

Но правильно ли я его лечу, незная сама, от чего? Может, мне какие другие методы предпринять?
Если ерошение чешуи, то оно обычно бактериального характера, так что вполне возможно, что и от того, от чего нужно лечите.

Другие рыбы выглядят нормально. Но антибак я и туда добавила: на 30 л – четверть таблетки.
А вот это вы зря. Во-первых, это в полтора раза больше, чем по инструкции, а во-вторых, вы грохнете (уже грохнули) всю биофильтрацию.
Так что теперь вам сюда: Что делать, если аквариум запущен неправильно?

Ещё вопрос: может ли это быть из-за геринохейлов? Ведь говорят, что они могут разъедать части у рыбок?
Теоретически да. Какого у вас размера платик и гирик?
2008-07-0909/07/2008 13:05:30
#630220
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183
Мытищи
12 года

Извините, ночью не было времени всё это описать. Вот:


shurae

Аквариум отдался вместе с оборудованием, знакомой. Но сколько у ней простоял- неизвестно, кажется год… У нас простоял с февраля месяца 08г.
Перезапуск производился в конце июня.
Лампа «Navigator» на 6W светит по 12 часов в сутки.
Температура сама по себе держится обычно по 24-26 градусов – без грелки
Фильтр – акваэль.
Грунт обычный, фракция – по 0,5 см. Толщина слоя – 4,5 см.
Частота подмены воды – в зависимости от занятости. От 1 раза в неделю до 1 раза в 2 недели – по 25% воды. Тогда же и сифонка.
Использование хим. средств – никаких, кроме антибака. Т.к. полтора месяца назад умерли гуппи – дабы избежать следующих смертей, посоветовали их пролечить.
Кормежка 1 раз в день – мороженый мотыль, собственно-ручно размельченные гранулы TetraMin, пищ. таблетки для придонных TetraWaferMiX, смесь-микро для мальков «ЗооМир», иногда размельчённые креветки.
Размер платитодоруса – 6см. С момента покупки (с марта) вырос в 2 раза.
Размер геринохейлиусов – примерно примерно 3,5 – 4см. Пугливые, замерить сложно.

Фотографирую платика в малоосвещённом месте, без вспышки – он же слепнет он света! Врятли, фото получится лучше, но попробую ещё раз.
2008-07-0909/07/2008 14:19:47
#630262
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

... Вы, правда, ответили не на все вопросы... ну да и ладно!

Подержите платика в отсаднике недельку (чтобы исключить обижание его другими), раз в день прокупывая в Антибаке.
Ну и не забудьте про основную акву...

2008-07-0909/07/2008 15:51:16
#630298
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183
Мытищи
12 года

Непоняла. Столько вопросов осталлось нерешёнными...


shurae
Какую часть таблетки на литр растворять? Как долго делать такие ванночки? 5 дней? Стоит его чем кормить, или нет? Если да, то чем? Теми же таблетками, для придонных рыб? Как часто кормить? Раньше я кидала для него одну таблетку в день.
И ничего, что в отсаднике нет аэрации?
Что с основным аквасом делать?


Изменено 9.7.08 автор juliettik

Изменено 9.7.08 автор juliettik
2008-07-0909/07/2008 16:12:44
#630309
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101

16 года

Точно ответить на все вопросы не могу, но был похожий случай. С основным аквасом ничего не делал, только наблюдал. Было все норм. Но лучше подождите более бывалых.

2008-07-0909/07/2008 16:23:12
#630316
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение juliettik
Какую часть таблетки на литр растворять?

По инструкции: для кратковременных ванн - 1 таблетка на 20л воды.
На литр значит нужно 1/20 часть таблетки. Потяно, что такое количество более или менее точно отломить не выйдет. Поэтому делаете так:
- ломаете таблетку пополам.
- половину откладываете на потом, вторую половину растираете в мельчайший порошок (я это делаю чайной ложкой в столовой ложке)
- насыпаете получившийся порошок на согнутый листочек и распределяете его вдоль сгиба максимально равномерно (насколько получится)
- измеряете длину получившейся колбаски, отмеряете нужную долю (допустим, вам нужно 1/20 таблетки, то есть 1/10 от половинки, а длина колбаски 15 см, значит вам нужно 1/10 от 15см, т.е. 1.5 см) и отделяете нужную долю (можно сразу нафасовать такими долями на несколько купаний)
- полученное количество разбалтываете в нужном количестве воды.

Как долго делать такие ванночки? 5 дней?
В течение 5 дней. Можно при этом держать его в отсаднике в Омнипуре.

Стоит его чем кормить, или нет?
В течение лечения (5-7 дней) и содаржания в отсаднике - не нужно.
Более того, в отсаднике хорошо бы ежедневно подменивать по половине воды (можно набирать из основного аквариума).

Раньше я кидала для него одну таблетку в день.
А для гирика что - была отдельная таблетка? Смайлик :o

И ничего, что в отсаднике нет аэрации?
Если объём отсадника не меньше 10 литров (например, ведро), то ничего страшного. Если меньше, то надо сделать.

Что с основным аквасом делать?
Пока что ничего - просто наблюдайте. А если что-то будет, тогда уж и решите...
2008-07-0909/07/2008 17:48:23
#630354
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183
Мытищи
12 года

shurae

Он сидит в карантиннике в литровой баночке от шашлыка. Вот, купила банку на 5 литров, положу горизонтально, и быдет отсадник побольше.
Но компрессор мой сломался, и нет возможности провести туда аэрацию Смайлик :( Он не умрет от этого?

А что касается таблеток пищевых - то на вопрос, сколько давать их, мне ответили - на 1-ну рыбу/улитку по таблетке. Поэтому, я написала, что его кормила в день по 1-й таблетке. Ну, конечно, это получается условно...
2008-07-0909/07/2008 22:26:38
#630460
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение juliettik
Он сидит в карантиннике в литровой баночке от шашлыка.
Ну такую ёмкость не надо называть "карантинником".

Вот, купила банку на 5 литров, положу горизонтально, и быдет отсадник побольше.
Это уже лучше, хотя существенно лучше было бы простое пластмассовое (пищевое) ведро литров на 10-12. Ну или хотя бы пластиковая бутылка на 8л из-под питьевой воды (бывают и такие - не на 5, а на 8, хотя и редко где можно найти).
А зачем вы хотите банку положить на бок? Смайлик :o И как это вообще? И что у вас за банка?

Но компрессор мой сломался, и нет возможности провести туда аэрацию Смайлик :( Он не умрет от этого?
Это уж как пойдёт. Вам остаётся только надеяться на лучшее (хотя простенький компрессор для экстренных случаев за 80-100р ещё никого не разорял).

А что касается таблеток пищевых - то на вопрос, сколько давать их, мне ответили - на 1-ну рыбу/улитку по таблетке.
Я к чему спрашиваю: ваши 5 сомиков и неизвестное мне количество улиток поровну делят таблетки? Драк не бывает? Таблетки WaferMix весьма специфичные и крошатся только после долгого размокания, во время которого более специализированные "присоски" легко объедят "мусорщика"-коридораса.
2008-07-0909/07/2008 22:40:23
#630472
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183
Мытищи
12 года

shurae

А Как Вы считаете, может, мне лучше новых гуппи, которые карантинились в 20-ти литровом пересадтить в общий 30-ти л. аквариум, и продалжить их "профилактику" в нем, а платика посадить лечиться в этот 20-ти л.? Там и простор будет, и фильтр с аэратором...

Изменено 9.7.08 автор juliettik
2008-07-0909/07/2008 23:00:26
#630480
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Решение о проведении карантина, его длительности и возможности прекращения (преждевременного в частности) каждый принимает самостоятельно, обладая полнотой информации и учитывая все возможные риски.

о, как ввернул-то!

Это я к тому, что однозначного ответа на ваш вопрос нет - решайте сами.

2008-07-0909/07/2008 23:47:48
#630495
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183
Мытищи
12 года

shurae

Как я поняла, пока гуппи доконца не прошли профилактику, я не могу подвергать риску остальных рыб, которые лечатся в 30-ти л. аквасе и впускать гупях к ним. Ладно... будем искать другой выход.
2008-07-1010/07/2008 05:25:21
#630523
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение shurae
Если ерошение чешуи, то оно обычно бактериального характера, так что вполне возможно, что и от того, от чего нужно лечите.
у платидорасов вообще нет чешуи....кожа и ряд роговых шипов по боковой линии.....я не понимаю, что там может ерошиться.....

сообщение juliettik
Фотографирую платика в малоосвещённом месте, без вспышки – он же слепнет он света!
абсолютно не соответствует истине.....ничего с платидором от вспышки не случится.....сделайте нормальную фотку.....

shurae, я никогда не пользовался антибаком, там нет никаких упоминаний про уменьшеные дозировки для сомов и безчешуйных рыб?.....

juliettik, если Ваш аквариум с потерпевшим перезапускался в конце июня, и с того времени подмены воды по разу в неделю-две, то это очень плохо.....надо хотя бы через день......
2008-07-1010/07/2008 09:54:54
#630583
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183
Мытищи
12 года

SaX


Вот сделала: http://fotki.yandex....

Аж глаза намокли, когда фотку делала...

Помогите пожалуйста спасти сомика! Смайлик :(Смайлик :(Смайлик :(
2008-07-1010/07/2008 10:24:13
#630605
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

juliettik

Никакого ерошения ничего не разглядел.
Проблемы с кожей в районе спинного плавника видны.
Но причину этого мы так и не установили.
Значит действуем по ранее принятому плану, если хотите.
А если не хотите, то и не надо...
Моё мнение о карантинящихся гуппи вы, похоже, поняли правильно Смайлик :)

SaX

Нет, никаких ограничений для сомов и бесчешуйных у Антибака нет. Есть только различие в продолжительности краткосрочных ванн в зависимости от размера рыбы.
2008-07-1010/07/2008 14:03:54
#630684
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

соглашусь с shurae - продолжайте лечить антибаком в отсаднике....если не поможет, будем посмотреть, может придется попробовать бактопурдирект.....

ЗЫ. воду ему в отсаднике, естесственно, подменивать по половине объема ежедневно....у платидоров, из-за отсутствия чешуи, бывает, "горит" кожа, усы и глаза при плохой гидрохимии....

2008-07-1010/07/2008 16:52:51
#630749
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183
Мытищи
12 года

Он чувствует себя лучше.


SaX

Пока только ему сделала 2 ванночки. И он уже стал более-менее активный (когда я его пересадиживала из литрового в 10-тилитровый контейнер, он от испуга плавал по всему пространству. Это меня даже порадовало, т.к. это означало, что у него появились силы. Вот только меня удивило, то, что шипы на хвосте у платика - это нормально. Выглядит это странно на мой взгляд. Раньше такого не наблюдала у него.
Вопрос: У меня есть капсулы для рыб от инфекций жабер, плавников. В его составе содержится тетрациклина гидрохлорид. Может, его стоит добавлять после обработки антибаком? Или это уже ненужно будет? Вообще, некоторые люди мне советуют его сейчас вливать, но наверное, я всё-таки, закончу сначала этот курс.

Изменено 10.7.08 автор juliettik
2008-07-1010/07/2008 20:18:39
#630836
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение juliettik
Вопрос: У меня есть капсулы для рыб от инфекций жабер, плавников.
У вашего платика разве жаберная инфекция или плавниковая гниль? Смайлик :o
Антибак более универсален, хотя по ограниченному числу болячек и менее эффективен, чем тетрациклин.

Может, его стоит добавлять после обработки антибаком?
Вы сначала завершите курс Антибака, а потом посмотрите, будут ли "жалобы" у сома.
2008-07-1010/07/2008 21:03:10
#630849
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183
Мытищи
12 года

shurae
Вроде бы сомик вылечился. Держала его как рекомендовали в антибаке, в изолированном контейнере. Теперь появился прежний окрас, вот только из своего любимого кувшинчика не вылезает Смайлик :( может, просто он обленился, и ему не в радость погулять, как было раньше?

Изменено 27.7.08 автор juliettik
2008-07-2727/07/2008 22:30:21
#636212
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение juliettik
Вроде бы сомик вылечился.....вот только из своего любимого кувшинчика не вылезает Смайлик :( может, просто он обленился, и ему не в радость погулять, как было раньше?
а он и не будет вылезать....забудьте о нем...)
платидорасы - ночные сомы, из укрытий в светлое время суток практически не вылезают, только если пожрать, когда проголодаются.....по своему опыту могу сказать, что у платидорасов всего два состояния - спать и есть.....
2008-07-2828/07/2008 09:12:01
#636314
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183
Мытищи
12 года

Он уже сидит в основном аквариуме дня 4, так как мне в начале показался здоровым.
Но сейчас, когда когда приглядываюсь к нему, мне кажется, что у него покраснение возле основания спинного плавника. Буд-то это место кровоточит. Что это может быть?
Фотографию к сожалению, сделать не смогу - фотик сломался.


Изменено 1.8.08 автор juliettik

2008-08-0101/08/2008 11:27:48
#637922
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183
Мытищи
12 года

Ну вот... Сегодня заметила, что у этого сома опять чёрные полоски проподают, прям как краска сходит. Но уже не в том же самом месте, а уже ближе к голове. Что же это твоится ? Неужели с этим никто не сталкивался ни разу?

2008-08-0102/08/2008 00:49:07
#638148
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183
Мытищи
12 года

Теперь замечательно выглядит, и часто выползает поплавать по аквариуму, как это было раньше. Так и не поняла, что же это всё было, но надеюсь, такого больше не повторится.

2008-08-0909/08/2008 16:09:00
#640547



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top