go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Togliatti
16 года

Помогите заселить акву на 200 л (до завтра)

Завтра еду на птичку помогите пожалуйста ... кого можно заселить в акву на 200л чтобы растения не трогал и других рыб..
я вот собрал небольшой кампот - криведки 5-6, барбусы (вишневые 10-15 и еще какие нибудь штук 10-15) неоны 15-20 макрогнатус 2, таракатум 3-4 каридорас 6-8, 2-4 панака, армию улиток, скажите это нормально ?будут ли они враждовать или разрушать декорации?

2008-07-1212/07/2008 20:18:11
#631353
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 4
United States Libertyville
15 года

Quaman

Я не буду давать советов по составу. Но - вы знаете, конечно, что сперва можно запустить совсем немного рыб, а остальных добавлять через неделю-две и тоже очень небольшими партиями?
2008-07-1212/07/2008 20:30:39
#631358
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Togliatti
16 года

Просто для меня огромнейшая редкость побывать на птичке до которой мне ехать 300 километров и то я там неразу еще небыл

2008-07-1212/07/2008 21:05:08
#631366
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Quaman

Ну вот и погуляйте для начала по Птичке, присмотритесь и запишите места тех, содержимое аквариумов которых вам больше всего понравится. А иначе на этом этапе ничего кроме шанса притащить какую-то болячку и потом возиться с ней пока нет. А после такой экскурсии стоит еще раз хорошо подумать - зачем вам именнно армия улиток и тогда каких? удачно или не очень сочетаются между собой понравившиеся вам рыбки? и т.д. А заодно и проверить свои мысли тут на форуме, когда они уже будут более конкретны.
2008-07-1212/07/2008 21:45:24
#631377
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Quaman

Не нужно армии улиток!!! - разве что мелании в аквариуме действительно полезны, чего нельзя сказать об остальных (кстати, остальные у вас со временем и сами заведутся). Говорят, бывают ампулярии, которые не едят растения - с такими не сталкивалась, зато мои обожрали не только все цветы, но и губку от фильтра умудрились погрызть, при этом грязи от них больше, чем от рыб в силу крайней прожорливости, а вот толку никакого. Таракатум может вырасти достаточно большим для того, чтобы со временем поесть ваших неонов. Коридорасы - мирные, забавные рыбсы, весьма полезные в аквариуме. Панаки бывают разные (королевский чернолинейный 30см, панак Тукуру 10см...) В любом случае все они очень территориальны, не переносят друг друга на дух, больше одного в аквариуме держать нельзя! - возможны серьезные драки с увечьями или вовсе со смертельным исходом. Да, с чего вы взяли, что на рынке сразу столько панаков найдете? - рыбы-дикари, бывают в продаже редко и дорого))) Макрогнатусы имеют склонность закапываться в грунт, поэтому грунт им нужен (очень желательно) мелкий, а так же с посадкой растений будут проблемы, ибо все нежное будет выкопано. Вообще, хорошо бы определиться для начала: либо крупные рыбы, либо мелкие - смешивание разнокалиберных видов, как правило, к хорошим результатам не приводит и не только из-за того, что кто-то кого-то может съесть: конкуренция в корме, где более мелкие, понятно, сильно проигрывают, зато количество стресса на них выпадает больше; да и зрительно такой разномастный аквариум будет смотреться гораздо хуже - вам же самому быстро надоест.
Собственно, из вашего списка друг с другом сочетаются только: креветки, неоны, коридорасы и вишневые барбусы (про "еще каких-нибудь" сказать сложнее))) и панак из мелких видов - в этом составе растительность и декорации, а так же сами жильцы будут целы. А с другого конца: панак крупный, макрогнатусы и таракатумы - в этом случае за растения сложно поручиться))) Панак (любой) - великолепная рыба, но заводить ее нужно грамотно, иначе есть все шансы ее лишиться в скором времени, к тому же, как и все дикари (т.е. выловленные в природе), панаки очень чувствительны к качеству воды и содержанию кислорода.
А вообще - опасно очень ехать на рынок, не имея четкой цели: выбор большой, может получиться, что нахватаете кого попало, а потом будете локти кусать, к тому же продавцы на рынке очень любят впихнуть несовместимых рыб с рассказами, что они чудесно уживутся (бывает и солоноводных продают для пресных аквариумов и вообще много всяких забавных случаев...) Да и о транспортировке на 300км нужно бы заранее подумать: частники на рынке воду экономят, а в том мизерном объеме грязной воды, которую не жалко будет продавцу, рыбы ваши скорее всего до дома не доедут. Иногда бывают на рынке люди с кислородными баллонами, которые за умеренную плату мешок с рыбами вам накачают, а иногда их может и не быть.
2008-07-1313/07/2008 03:23:22
#631428

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top