go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 9
Москва
11 года

Бурые водоросли при хорошем свете

В аквариуме растёт напасть в виде налёта бурых водорослей. При том что свет хороший как по мощности, так и по спектру (см. подпись), однако это не мешает им развиваться как на дне, на листьях криптокорин, так и прямо под лампами на листьях гигрофил в верхней трети аквариума, и даже на стелющемся по поверхности воды листе валлиснерии появились обрастания!
Активный их рост начался после того как я боролся с зелёными водорослями, которые покрывали переднюю часть дна, листья криптокорин, некоторые нижние листья гигрофил и смотровые стёкла, путём сокращения светового дня с 12 до 10 часов и пары чисток. После того как пошли бурые, длительность светового дня поднял до 11,5 часов, однако после этого уже больше недели они продолжают развиваться дальше. Зелёные же вроде как в пассивную стадию пока перешли, кроме тех что на стёклах.
Не совсем понимаю как с бурыми бороться при хорошем свете. Может ли как-то существенно на их развитие влиять также освещение в комнате? У нас после окончания светового дня в аквариуме, в комнате ещё продолжает часов четыре-пять гореть обычный потолочный светильник, 45 Ватт энергосберегаек.
Параметры аквы в подписи.
Параметры воды:

Подмены раз в неделю 20%.
pH: колебания в районе 7,8-8,2 (Tetra, Red Sea)
В принципе, по утрам подаётся CO2 в небольшой стакан площадью 12 см2, но толку от него пока никакого не вижу, pH не удаётся ни на долю снизить ниже водопроводной (7,8).
gH: 11 (Tetra)
kH: 7 (Tetra)
NH3: 0 (API)
NO2: 0 (API)
NO3: ~0 (Sera)
PO4: ~0 (Sera)
По причине последних двух параметров, а также признаков азотного голодания на некоторых старых листьях гигрофилы, некоторых листьях криптокорин и листьях кабомбы, в акву ежедневно лью удо "Унифлор Аква-7" от Зоомир, содержащее полный комплекс микро и макро, включая азот и фосфор. Доза 2,5 мл (по инструкции еженедельная доза 18 мл). За день всё удо потребляется полностью и тесты каждый день мне показывают всё по нулям.
Это для меня и удивительно - света много, излишков питания нету, а бурые прут! Почему так происходит и что можно ещё сделать для их подавления?

2008-07-1313/07/2008 02:15:56
#631425
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 475
Москва
3 дн.

сообщение FIreGuard

Это для меня и удивительно - света много, излишков питания нету, а бурые прут! Почему так происходит и что можно ещё сделать для их подавления?

Вот потому и прут, что по нулям.
Поднимите хотябы до 10мг по азоту к вечеру.

Изменено 13.7.08 автор copland
2008-07-1313/07/2008 03:35:35
#631430
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

FIreGuard


а я бы вообще лить удобрения перестал.

Информация к размышлению
http://linago.hotmai...

а менял бы воду почаще.


Изменено 13.7.08 автор Vlad74_ru
2008-07-1313/07/2008 10:53:09
#631454
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 9
Москва
11 года

сообщение copland
Вот потому и прут, что по нулям.
Поднимите хотябы до 10мг по азоту к вечеру.

За счёт чего же тогда они прут, если питательных веществ в воде не остаётся? Вроде как обычно пишут обратное, что когда излишек одного из элементов (азот, фосфор), то тогда за счёт этого излишка водоросли и живут. Кроме того это всё же бурые, они нормально питаться на хорошем свету не должны.
А по азоту чем я подниму? Удобрения либо комплексные, либо вообще без азота и фосфора. Разве что нашатырь лить, но это опасно будет для рыб.


Vlad74_ru
а я бы вообще лить удобрения перестал.

Чем растения питаться будут тогда? Признаки азотного голодания они проявляют.
По ссылке не по теме.
2008-07-1313/07/2008 11:27:43
#631456
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 475
Москва
3 дн.

FIreGuard

Писали 10 лет обратное. Сейчас уже понятно, что ограничительные методы не работают.
Самая внятная на сегодняшний момент статья по водорослям http://amania.110mb.... в переводе Намана.

Вообще, я не думаю, что это бурые. Скорее один из вариатов хамелионистых синезеленых. Фотку бы.


Изменено 13.7.08 автор copland
2008-07-1313/07/2008 14:20:58
#631487
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 1
Ставрополь
12 года

FIreGuard
У меня была проблема с водорослями совсем недавно. Борода, бурые водоросли
Я сделал так:
1. Перестал лить Унифлор аква 7.
2. подменил 25% воды и снизил уровень воды до 40 см. (при исходных 50)
3. Подменивал воду через день по 25%
4. Удалил сильно пораженные листья, что можно было, почистил губкой для мытья посуды.
5. Уменьшил течение от фильтра путем установки дождевателя.
По прошествии 2 недель водоросли разрастаться перестали, еще через неделю я подниму уровень воды к исходным 50см., буду подменивать воду 2 раза в неделю, и уже не стану лить жидкие удобрения.
Что касается УНИФЛОРа, Я разубедился в подлинности того, что они про свою продукцию пишут. Стоит также задуматься, о каком полном содержании микроэлементов может идти речь при такой цене и производстве в России.

Изменено 13.7.08 автор Александр Германов

2008-07-1313/07/2008 15:46:07
#631504
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 475
Москва
3 дн.

Александр Германов

Александр, за Вас добавлю, что у Вас при этом было три травины в банке, поэтому, какие либо выводы в Вашей ситуации было бы делать преждевременноСмайлик :)
2008-07-1313/07/2008 16:35:51
#631521
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

FIreGuard



Чем растения питаться будут тогда? Признаки азотного голодания они проявляют.


лейте только то что нужно растеним...
кстате недостаток некоторых других элементов тоже похоже на азотное голодание.
а начните с подкормки корней... особенно криптов.. и всех кустовых.
Меньше сифонте грунт, рыб то у вас маловато и так почти ничего нет.Смайлик :)

сдесь внизу есть описание растений и чего приэтом не хватате сравните.
http://www.aquatrace...

А сие удобрение не лить потому что там фосфаты... главная еда для водорослей и судя по водорослям их и так достаточно.

Изменено 13.7.08 автор Vlad74_ru
2008-07-1313/07/2008 20:43:25
#631593
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 9
Москва
11 года

сообщение copland
Писали 10 лет обратное. Сейчас уже понятно, что ограничительные методы не работают.

Почему понятно? Мне не совсем понятно, за счёт чего могут расти водоросли, когда свободного питания в акве нету? В данном случае, кроме прочего, для бурых ещё и по свету неблагоприятные условия, а они растут.


Самая внятная на сегодняшний момент статья по водорослям http://amania.110mb.... в переводе Намана.

Там тоже написано о борьбе с диатомовыми только про свет и всё.



Вообще, я не думаю, что это бурые. Скорее один из вариатов хамелионистых синезеленых. Фотку бы.


На синезелёные не похоже, даже если представить что они вдруг поменяли свой цвет, то всё равно, они образуют сплошную плёнку, а здесь просто налёт. Вот несколько фоток:


Бурые водоросли (1)



Бурые водоросли (2)



Бурые водоросли (3)



Бурые водоросли (4)



Александр Германов
Что касается УНИФЛОРа, Я разубедился в подлинности того, что они про свою продукцию пишут. Стоит также задуматься, о каком полном содержании микроэлементов может идти речь при такой цене и производстве в России.

Насчёт микро сказать ничего не могу, хотя не вижу оснований сомневаться в указанном в инструкции их содержании, но вот из макро я проверил на азот и фосфор теми же тестами, растворив суточную дозу в 100 мл. Но надо было мне растворить хотя бы литре, т.к. в р-ре 100 мл показало запредельные концентрации по NH4, NO3, PO4.
А что касается цены, то мы просто привыкли к ценам из-за бугра современных аквариумных корпораций, хотя они на этом банально наваривают себе сверхприбыли. Сравнить можно по совсем очевидным вещам, например, 50 мл копеечного медного купороса, носящее красивое имя Sera Snailpur, стоит 160 р. И таких примеров много. Недаром зарубежные фирмы не любят писать состав своих бутылочек. Мы же имеем российский продукт с известным составом по цене не сильно превышающей себестоимость.


Vlad74_ru
А сие удобрение не лить потому что там фосфаты... главная еда для водорослей и судя по водорослям их и так достаточно.

Так тесты показывают примерно нулевое содержание фосфатов. Если бы был излишек, я тогда понял бы, но здесь всё съедается.
2008-07-1414/07/2008 12:35:57
#631821
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 475
Москва
3 дн.

Ух, в унифлоре оказывается аммонийный азот есть...

Вообще сложно сказать, что питания нет, основываясь только на результатах капельных тестов. Они плюс минус километр...
Наличие элементов чуть больше 0 они не покажут. Да это не столь нужно. Очень странные рекомендации отбирать питание у водорослей, когда растения питаются там же и тем же...

В сети есть много исследований о влиянии соотношения азот-фосфор на распространение тех или иных водорослей в водоемах.
При чем абсолютные концентрации этих элементов не столь важны.
Почитайте - очень занятные исследования.

Поэтому имхо в данном случае стоит воcстановить правильное соотношение азот-фосфор и понаблюдать.
По по моему опыту, азот не ниже 20 - иначе появляется проблема отмирания точек роста. Фосфор 1-2, ниже начинает надоедать ксенококтус.
Для этого лучше применять раствор по системе Эдварда PPs-Pro. Он проверен временем, а если что, его можно подкорректировать.

Про удо из-за бугра согласен. Они все немного невсебе, Особенно Деннерле.


Изменено 14.7.08 автор copland

2008-07-1414/07/2008 13:04:22
#631836
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9
Latvia Riga
9 года

сообщение FIreGuard
На синезелёные не похоже, даже если представить что они вдруг поменяли свой цвет, то всё равно, они образуют сплошную плёнку, а здесь просто налёт.

... и этот налет легко снимается, например ватным тампончиком, неправда ли?
Так вот это, как и сине-зеленые, одна из форм цианобактерий со всеми вытекающими последствиями.
Эта дрянь иногда вылезала у меня при обнулении нитратов, если же держать нитраты на уровне до 5 ppm, то они быстро исчезают.
Почитай [url=http://www.aquaforum.lv/kb.php?mode=article&k=11] перевод статьи Paul L. Sears, Kevin C. Conlin
с KRIB[/url] - полезно будет.
2008-07-1414/07/2008 19:42:38
#631986
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 9
Москва
11 года

сообщение Sheer
... и этот налет легко снимается, например ватным тампончиком, неправда ли?

Неправда, даже пальцем не очень легко счищается Смайлик :)
Похоже что эти бурые и действительно не есть диатомовые. Те, настоящие бурые, у меня были при запуске аквы, распространялись отдельными комочками, легко сдувались сифоном и потом быстро исчезли. В этот раз подумалось что они из-за благоприятных условий укрепились уже, но значит я ошибся.
Последняя статья довольно интересная оказалась, спасибо. Теперь начинаю понимать каким образом может небольшой избыток по азоту и лимит по фосфору угнетать водоросли в акве с травой.

Из всего прочитанного делаю для себя практический вывод:

1) перестать лить унифлор;
2) понизить pH хотя бы до диапазона 7.2-7.4. Для этого понизить kH с 7 до 5 путём смешивания при подменах водопроводной воды с прокипячённой в соотношении ~5:1 и установив стакан для CO2 по-больше;
3) убрать угольный контейнер;
4) довести нитраты до уровня 5 ppm путём добавления KNO3.

Дальше буду смотреть что получится.
2008-07-1415/07/2008 00:58:34
#632135
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение FIreGuard
3) убрать угольный контейнер;

уголь вообще действует угнетающе на растения.
2008-07-1515/07/2008 01:29:12
#632145
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9
Latvia Riga
9 года

[q]сообщение FIreGuard
Те, настоящие бурые, у меня были при запуске аквы, распространялись отдельными комочками, легко сдувались сифоном и потом быстро исчезли.[/quote]
А вот это точно бактеры, не циано, а какие-то, участвующие в становлении азотного цикла. Действительно быстро уходят, особенно если бухнуть какого-нибудь биостартера.
[quote]
понизить pH хотя бы до диапазона 7.2-7.4. Для этого понизить kH с 7 до 5 [/q]
Даже при kH=5 и pH=7.2 углекислого газ маловато будет, всего 10 мг/литр, а надо бы 20-25. Смотри сюда .
От твоего стакана проку ноль, нужен какой-нибудь проточный реактор, типа такого и подавать не по утрам, а в течение всего светового дня хотя бы или же круглосуточно. Про СО2 читай тут .

2008-07-1515/07/2008 03:13:26
#632160
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 9
Москва
11 года

сообщение Sheer
От твоего стакана проку ноль, нужен какой-нибудь проточный реактор, типа такого и подавать не по утрам, а в течение всего светового дня хотя бы или же круглосуточно. Про СО2 читай тут .

Проточный реактор для меня не подходит, т.к. CO2 подаётся не непрерывно, а единовременно, на основе р-ров соды и лимонки. Поэтому я только стакан могу наполнять. Да и там же на сайте Намана про реактор типа "колокол" написано достаточно. Для меня главное лишь его контактную площадь увеличить.
2008-07-1515/07/2008 23:40:16
#632545
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9
Latvia Riga
9 года

сообщение FIreGuard
CO2 подаётся не непрерывно, а единовременно

В таком случае подача СО2 бесполезна - приводит лишь к некоторым скачкам pH. Замути брагу и подавай непрерывно. На основе лимонки+сода можно сделать подобие аппарата Ceomat , тоже какое-то время может работать непрерывно.

главное лишь его контактную площадь увеличить.

Не поможет.
2008-07-1616/07/2008 10:12:45
#632649
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 9
Москва
11 года

сообщение Sheer
Не поможет.

Почему не поможет? Там же по вышеуказанной ссылке написано:

Реакторы типа "колокол" делают растворение CO2 в воде значительно более равномерным нежели при распылении, поэтому я бы советовал начинать осваивать метод подачи CO2 брожением именно с них.

В данном случае неважно брожением или другим процессом наполняется колокол.
Насчёт скачков pH тоже непонятно. "Колокол" непрерывно растворяет в воде фиксированное количество газа, которое зависит от его контактной площади. И пока газ там имеется, скачков быть не может.
2008-07-1616/07/2008 14:42:53
#632750
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение FIreGuard


Если есть другой аквариум с рН на единицу ниже, то подменив 30/40% этой водой, в зависимости от заражения, можно будет удивиться сразу, а может придется и повторить. Определено опытным путем с зеленкой, но в Питерской воде.
2008-07-1616/07/2008 15:25:57
#632758
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9
Latvia
9 года

сообщение FIreGuard
Насчёт скачков pH тоже непонятно. "Колокол" непрерывно растворяет в воде фиксированное количество газа, которое зависит от его контактной площади. И пока газ там имеется, скачков быть не может.

Если пользоваться колоколом, то да. Но его эффективность чрезвычайно мала, и твой опыт об этом свидетельствует. Чтобы повысить эффективность колокола, нужно увеличить площадь его поверхности до размеров, соизмеримыми с площадью поверхности аквариума. Или направить в него поток воды. Но тогда это получается уже проточный реактор.
Вот самая простая конструкция . В качестве емкости использовался стакан объемом 140 мл от сдохшего фильтра. Подробности описаны Enjoy Coca-Cola в конце первой страницы.

Изменено 16.7.2008 автор Sheer
2008-07-1616/07/2008 15:26:47
#632759
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

В таком случае подача СО2 бесполезна - приводит лишь к некоторым скачкам pH. Sheer

Позволю себе не согласиться с этим. Скорее всего наоборот: медленная, растянутая по времени ФИКСИРОВАННАЯ (обьем стакана фиксирует количество СО2), с заметным спадением к вечеру подача в отличие от браги с непрерывным и неконтролируемым процессом брожения (особенно сейчас, при такой московской жаре) более стабилизирует pH. Это могу подтвердить своим опытом: у меня в банке торчит электроника, а СО2 подавал разными способами, на электронику одно время только смотрел Смайлик ;)
Польза от любого способа подачи есть, если о траве речь. Смайлик ;)
Сейчас в сети много работ появляются о зависимости фотосинтеза от СО2 в связи с повышением содержания СО2 в атмосфере. Особенно в среде экологов. На вскидку цифры (за их точность не ручаюсь): только 7% света, падающего на наземные растения, усваивается в связи с недостатком у них СО2, остальное переизлучается флюоресценцией.



"Колокол" непрерывно растворяет в воде фиксированное количество газа, которое зависит от его контактной площади. И пока газ там имеется, скачков быть не может
FIreGuard

Может быть скачок - выключение света, например или скорость растворения меньше скорости потребления травой.
Скорость растворения еще сильно зависит от течения подо дном стакана. Чем более интенсивное течение, тем быстрее растворение. Проточники на этом и работают.
Я бы настраивал стакан так: добиться, чтобы весь газ в стакане растворился в течение светового дня. Регулировал силой тока воды под ним. (ближе-дальше от выхлопа фильтра). Перед включением света очередное наполнение стакана.

Изменено 16.7.08 автор Tetera
2008-07-1616/07/2008 16:18:07
#632771
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9
Latvia
9 года

сообщение Tetera
Я бы настраивал стакан так: добиться, чтобы весь газ в стакане растворился в течение светового дня.

Подумайте, сколько СО2 нужно растворить в 100 литрах, чтобы снизить pH c 7.8 до 6.8 при буфере kH=7, то есть довести концентрацио с 4 мг/л до 35 мг/л (почти в десять раз) и потом поддерживать на этом уровне?
Для справки: Молекулярная масса СО2 = 44, один моль газа занимает объем 22.4 литра и весит 44 грамма.
Следовательно плотность углекислго газа равна 44/22.4 = 1.96 г/л. Значит 1 грамм СО2 занимает объем 1/1.96 = 0.51 литра, или же в одном литре содержится 1.96 граммов газа.
Хых! Эта ж какой стакан надо иметь! Смайлик :o

Изменено 16.7.2008 автор Sheer
2008-07-1616/07/2008 17:45:12
#632798
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 9
Москва
11 года

сообщение Sheer
Подумайте, сколько СО2 нужно растворить в 100 литрах, чтобы снизить pH c 7.8 до 6.8 при буфере kH=7, то есть довести концентрацио с 4 мг/л до 35 мг/л (почти в десять раз) и потом поддерживать на этом уровне?

Ну это Вы загнули, имхо! Разгонять банку до 35 мг/л мне пока никак не нужно. При снижении kH до 5 и стакане объёмом 500 мл можно растворить этот самый грамм CO2, получив концентрацию 10 мг/л, что соответствует pH 7.2. У Намана такая концентрация входит в минимальные границы оптимального содержания CO2 для успешного роста растений.

В ссылке, что Вы приводили выше, оно считается ниже данной границы. Но это, я так понимаю, уже более субъективная оценка. В книге Кассельман, что у меня лежит рядом, приведена аналогичная таблица и там тоже 10 мг/л входит в зону оптимальной концентрации, как и у Намана. Я так понимаю, что более высокая концентрация нужна либо для быстрого выращивания травы, либо для выращивания достаточно прихотливых видов. Для борьбы же с водорослями, думается мне, нужно для растений создать оптимальные условия развития, а не высококомфортабельные.

Примерные габариты стакана объёмом 500 мл - (10x6)x8,3, что вполне компактно.

Изменено 16.7.08 автор FIreGuard
2008-07-1616/07/2008 19:14:16
#632825
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Подумайте, сколько СО2 нужно растворить в 100 литрах, чтобы снизить pH c 7.8 до 6.8 при буфере kH=7 Sheer

Думать вредно, лучше трясти Смайлик ;)
Свежие записи моей сегодняшней банки:
300 л, Н=50 см, свет 6*54 вт, флейта почти дождем, обьем травы около 1/3-1/2 желаемого или около 1/4-1/5 возможного, kH около 10, GH около 20 (южная Москва, почти не меряю)
Динамика pH:
7:20 включение света 6.7-7.1 разброс зависит от истории подмен воды (как давно делал)
9:00 выключение света 7.0-7.3
14:00 включение 6.9-7.1
23:00 выключение 8.0-8.2
Это к тому, что в Ваших выкладках Вы не учли суточные ритмы - дыхание травы и рыбы, поступление СО2 из воздуха, особенно заметное при сильном отличии в воде от равновестной.
Брага совсем не панацея, правда с ней мороки меньше - не надо каждый день стакан наполнять. Зато временнАя неравномерность очень сильная: от момента заправки до максимума брожения со спадом до нуля. не думаю, что такие качели есть гуд.
Из старых записей о браге по памяти:
1-й день pH около 8 середина светового дня (банка была в офисе, наблюдения отрывочны)
5-й день около 7
7-й день около 6.5
10-й 7
15-й 8
Колокол середина дня около 7.5 каждый день кроме выходных и праздников. Где выше стабильность pH?
К сожалению содержание СО2 не меряю - мне хватает кислотности.



думается мне, нужно для растений создать оптимальные условия развития, а не высококомфортабельные
FIreGuard

Опять история Смайлик ;)
СО2 из баллона, электроника держит pH=6.7
Сунул в банку маточник парвифлоруса. На листьях карбонат появился. На глаза попался пост Юдакова, о том, что в травнике pH хорошо бы держать 6.5. Вот и выставил. Думал криптам понравится. Нет, крипты не среагировали. Зато вся остальная трава рванула.
Сделал для себя вывод: слабокислая среда - хорошо, избыток СО2 тоже хорошо. Дальше опускать показалось стремно, попробовал только 6.4, разницы не заметил и вернул на 6.5.
Скорее всего данные по оптимальной концентрации СО2 применимы к листу. А на нем обедненный поверхностный слой, а меряем в обьеме...
2008-07-1717/07/2008 12:29:59
#633056
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 475
Москва
3 дн.

Можно еще вспомнить историю с уксусом.
Поскольку Сo2 в воде имеет место быть только в виде угольной кислоты, то теория "а какая разница какую кислоту лить в банку" в полне адекватна. Освежим в памяти?Смайлик :)
Уксус для растений?

2008-07-1717/07/2008 12:39:07
#633059
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

то теория "а какая разница какую кислоту лить в банку" в полне адекватна. Освежим в памяти copland

Почти ДА! Если освежить в памяти еще моё бодание за уксус как составляющую цикла Кребса (лимонной там больше, меня убедили, но уксусная тоже есть, отстоял вроде её). Уксусом испокон чищу изнутри стекла, не боясь попадания её в воду банки и не считаю это вредным. Сильно полезным тоже - не справиться таким количеством с буфером и не сдвинуть pH. Здесь как бубен - а вдруг получше станет? Та же история с витаминами - по настроению иногда лью (конечно водорастворимые Смайлик ;) )
Только фосфорные боюсь лить в травник.
Доводов за слабокислую среду у меня почти нет, разве что двухвалентое железо и места исконного обитания нашей аквариумной травки. Но там жесткость маленькая, чего у меня нет, вот и компенсирую кислотностью втупую.
2008-07-1717/07/2008 12:59:30
#633073



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top