go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23

21 года

Опять борода (страница 2)

Борьба с бородой почти увенчалась успехом, а тут я поставила новый свет (примерно в 3 раза больше старого), осуществляю подмену воды по 25% ежедневно. В охренненом количестве поперла борода. Тут же приняты были экстренные меры - анубиасы были высажены в оранжерейку, кринумы купаются в хлорке, был насажен мешок длинностебельки... борода сейчас есть только на криптах (немного), но она не исчезает и не мутирует в лучшую сторону. Что бы еще такое сделать? Поможет ли СО2? Я просто не сторонник СО2 в аквариуме.
Да, параметры - банка 200 л, свет - 4 фирменных лампы Сильвания по 30 ватт, внешний фильтр Хагген, рыб всего 35 штук - боции, радужницы, неоны красны и черные, гиринохейл, анциструс, стеклянные сомы.
Иэххх... вся наша жисть и есть борьба Смайлик :(((

2003-09-0202/09/2003 16:32:04
#56652
Малёк, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

40
India
20 года

Водоросли » Опять борода (страница 2)

О стойкости космопагона " черной борды"

Несколько лет назад, когда у меня была "черная борода", в высоком 75 см аквариуме на 700 л, я ничего с ней не мог сделать

Эксперементы:
1. Камушки обросшие ч.бородой я помещал в 1л банку, а потом пускал туда поочередно молодых ампулярий, красных катушек- безрезультатно ч. борода росла.
2. Камешки с ч.бородой я приносил на Птичку и помещал в переноску , где продавали серых и альбиносовых гиринохелусов молодых и голодных! Они подплывали к ней пощипывали но урона не наносили!
3. Камешки с ч.бородой я кипитил в течении 30 минут - она сохранилась! Я добавил в 0.5 л кипящей воды 30 г пищевой соды-
борода побелела но слоивище от камушка не отделялось.
Я помещал ее прмо альгимин на две недели- ничего.
То какие растения это выдержат. Я имею ввиду хлорную известь или 5 % соляную кислоту, в которых космопагон биологически погибает. Поэтому я рекомедовал прокаливать грунт. при 300-400 гр.
4. Что остается : не заносить, чаще опускать в воду ножницы, проверяя каждый день . Аквариум держать в биологическом равновесии. (промывать , менять не перекармливать рыб и.т.д.)
Высокие аквариумы не рекомедую вы ее там не достанете!
5. Крассохейлуссы действительно едять ч.бороду! Иначе кто бы покупал их по 5 долл. шт. Но это ей как вечернее бритье " на утро там..."
6. И последнее, улитки мориза ее съедают хорошо но вместе с растениями дочиста. Поэтому в декоротивных аквариамах (с пластиковыми растениями) моризы наведут порядок: съедят обрастания, пленку. лишний корм. О.К.

2003-09-0808/09/2003 10:53:25
#57426
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

не знаю что это такое, но опишу :) (страница 2)

Ветки бороды у меня пропали одновременно с запуском 2 креветок и 2 сиамцев. Но некоторые листики имеют черную каемку.

Засунул такой листик от бакопы под микроскоп и наблюдал колонии красноватых точек. Точки приблизительно в 4 раза меньше чем размер клетки растения.

2003-09-0808/09/2003 11:40:25
#57430
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 2
Ukraine Kiev
17 года

Originally posted by Михаил Климовицкий
О стойкости космопагона " черной борды"
Я помещал ее прмо альгимин на две недели- ничего.
То какие растения это выдержат. Я имею ввиду хлорную известь или 5 % соляную кислоту, в которых космопагон биологически погибает.


Раствор 40-50% хлорной извести "Белизна" выдерживают почти все растения! Хоть и болеют после этого - но новые листья-то здоровые!
2003-09-0808/09/2003 16:43:45
#57514
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 2
Ukraine Kiev
17 года

Originally posted by Михаил Климовицкий
3. Камешки с ч.бородой я кипитил в течении 30 минут - она сохранилась! Я добавил в 0.5 л кипящей воды 30 г пищевой соды-
борода побелела но слоивище от камушка не отделялось.


Т.е. после кипячения камушки были помещены в авквариум и на них продолжала расти та же борода, что подверглась 30 минутному кипяченнию????????!!!!!!! Не может быть!!!
2003-09-0808/09/2003 16:50:14
#57516
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

То Михаил Климовицкий: согласен со всем написанным, кроме наименования этой пакости. Уж коль предпочитаешь латынь обиходной «черной бороде», то называть ее следует не «космапогон», а «компсопогон» (Compsopogon). Впрочем, и сам когда-то обмишулился, обозвав её compsogon Смайлик ;) http://www.ukrop.inf...
ЗЫ Очень рекомендую обратить внимание на катающийся в верхней правой части экрана желтенький карандашик.


[Ред: 8-9-2003 написал GeneZ]

2003-09-0808/09/2003 21:36:55
#57577
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Nice
11 года

каталог водорослей (страница 2)

2003-09-0808/09/2003 23:11:41
#57597
Малёк, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

40
India
20 года

Всем спасибо! Когда пишешь на работе можно и не такое...
Мише Крокодилову. После кипечения бороду не сажал попробую в стирильных условиях.
По поводу каталога водорослей. Я консультирую студентов и аспирантов биологического ф-та по математическому моделированию. Так что к каталогам каф. гидробиолгии имею доступ. Спасибо.
Мише Крокодилову вы спрашивали где купить кроссохейлусов.
У нас в Дн-ске это легко. У нас 20 зоомаркетов и зоорынок в целую улицу. Напишите и я постраюсь вам заказать, а также любую другую рыбу и растения к нам привозят из Польши ФРГ и Израиля. А также много разводят.

2003-09-0909/09/2003 14:11:51
#57724
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 2
Ukraine Kiev
17 года

Кипяток. (страница 2)

Михаил Климовицкий! Не помню, что я спрашивал, где достать кросошейлусов - но все-равно спасибо! Хотя уже и не надо - в Киеве их уже можно купить без особых проблем. У меня уже несколько есть.
Насчет кипячения! Я не верю, что борода выдержит 30 (!) минутное кипячение. Сам кипятил - ничего потом не вылазило. Естественно, я если уж обеззараживал от бороды, то весь аквариум. Тогда и результат есть. Полумер - как например взять кучку камешков или несколько кустов растений - прокипятить или обработать в хлорке, а потом опять сунуть в бородатый авакриум, я, мягко говоря, не признаю.

2003-09-0909/09/2003 15:46:51
#57756
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

Странно все это......я культивировал бороду в малом аквариуме, росла исключительно на одном листе. Потом надоело, выкинул красавицу 5 см длинны и повышенной пушистости.

Читаю дискуссию и не понятно одно, почему половина борется со следствиями , а не с причиной....
Позволю повториться и еще раз построить логическую цепочку.
1) Когда появляется борода? Когда есть растения, причем живые. В иных аквариумах бороду легко удалить.
2) В чем отличие растений и водорослей (бороды)? В питании, в различном спектре светопоглощения, в различной скорости роста. Кроме того у корнесобственных растений корни-дополнительный источник добычи питательных веществ.
а) Питание: бороде больше требуется фосфора и железа, чем растениям.
б) Спектр и интенсивность света важны только когда есть все питательные вещества в достатке.
в) Опять же, скорость лимитируется питательными веществами.
Итак решив проблемму по п. а)мы сможем решить всю проблемму бороды комплексно.
3) Что выбрать железо или фосфор как лимитирующий элемент, (ведь, как известно, достаточно недостатка одного элемента, чтобы растение или водоросль прекратили рост).Все зависит от воды, идущей на подмену(напомню, что и тот и тот элемент определяется одним тестом на фосфор(следует делать поправку на железо), но железо можно определить другим тестом(что стоит делать только ради интереса, имхо, фосфатного вполне достаточно).
4) Источники поступления этих элементов в аквариум? С водой подмены, в удобрениях, с кормом. Следует отметить, что борода растет в толще воды, прикрепляясь к растениям и прочим предметам, и фосфор и железо в гораздо больших концентрациях накапливаются в грунте(вот откуда взялся ток воды из помп-способствующий росту бороды- помпа смешивает придонный слой воды с более высокой концентрацией этих макроэлементов со всей толщей воды).


Итого: чтобы избавиться от бороды надо: иметь достаточное количество сильных корнесобственных растений(убирают фосфор и железо из грунта) и достаточное количество растений питающихся из толщи воды.
На 150 литров хватит 2-х мощьных, активно развивающихся эхинодоруса-солитера (Озирис, Рубин и т.п.) и около 1 кг плавающих растений и(или) длинностебельки (риччия, ряска, гиацинт, перистолистники и т.п.(от которых в последствии можно избавиться))
Растения еще не разрослись а борода процветает? Не стоит ломать копья и торопиться, как только растения пойдут в рост они задушат бороду.
Кроме того увеличение подмен и сифонка грунта не всегда нужны в борьбе с этой водорослью: подмены перемешивают слои и , как минимум добавляют железо(а то и фосфаты), сифонка, как бы аккуратно не проводилась , тоже мешает слои воды.
От удобрений(любых, так как нет гарантии что они без фосфора и железа) следует воздержаться.

Вобщем все, способ слишком очевиден и прост, но это реально действует. Понятно, что для разводчиков травы он не применим, а для создания красивой банки вполне.
Хотя и разводчики тоже могут им воспользоваться, но там есть кое какие тонкостиСмайлик :)



2003-09-0909/09/2003 19:31:05
#57824
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

Не могу согласиться с п. 2-а. Водорослям по сравнению с высшими растениями, может, фосфора и требуется больше. Но в относительных количествах. Т.е. больше по сравнению с другими элементами. По абсолютной же величине им его (как, впрочем, и прочих элементов) требуется немного. Меньше, чем растениям. Именно из-за этого и возникают трудности с полным выведением бороды - убрать фосфор полностью весьма непросто.
А насчёт мер... Ну да, всё правильно: чистота, конкуренция со стороны активной высшей растительности. Вот только к состоянию грунта я б не относился столь пренебрежительно. Диффузия веществ из грунта достаточно значительна. По крайней мере, достаточна, чтобы обеспечить питание водорослей. Посему, уж коль достало решимости разделаться с бородой окончательно, грунт просифонить необходимо. И очень тщательно. Но! Перед началом прочих "антибородных" действий. По крайней мере, перед интенсивными подменами воды. Потом уже нельзя. Ибо взбаламучивание грунта сифоном только помогает выходу из него питательных веществ.
Впрочем, обо всём этом тут уже писалось неоднократно. Удивительно, как люди до сих пор не разделались с бородой окончательно? Кнопкой "Поиск", что ли, пользоваться не умеют? Смайлик :o Смайлик ;)

2003-09-1010/09/2003 06:16:45
#57885
Малёк, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

40
India
20 года

Опять борода (страница 2)

В заключении дискуссии "о бороде" приводим портрет героя

Михаил Климовицкий
Сергей Гущак

COMPSOPOGON
Черная борода


Водоросли рода COMPSOPOGON часто встречаются в аквариумах наших любителей. Что мы о них знаем?
Известно 11 видов данного рода: C. сoerules, C. aeruginosus, C. lusitanicus,
C. hookerii, C. iyengarii, C. indicus, C. chlybeus и др., из них 5-обитатели Индии.
У нас ( в СНГ) пока встречаются первые два вида: C. сoerules, C. aeruginosus. Кустики и палочки, как называет их Ирина Колесникова (Сов.акв. № 7 2002).
Хотя и первый и второй виды компсопогона могут образовывать сплошные ковровые заросли.
Вообще, компсопогон широко распространился во многих теплых регионах Земли (возможно именно из аквариумов): Новой Зеландии, Бразилии, Италии, Испании, Австралии и др. На родине в Индии водоросль растет круглый год как эпифит на нитях кладофоры, камнях идр субстратах при наличии течения.
Морфология и анатомия компсопогона очень интересна и во многом загадочна. Так, Горбунова (каф. гидроботаники ДГУ) еще в 1969 году подробно изучала этот вопрос для C. сoerules . Ею впервые описаны безцветные многоклеточные ризоидальные нити, врастающие внутрь таллома (слоевище водоросли) в расширенных участках, которые начинаются как от корковых, так и внутренних клеток стенки таллома. Корковые клетки покрыты толстой не ослизненной оболочкой, которая окрашивается рутениумом красным в розовый цвет. Эти клетки имеют по одному пристеночному ядру, также пристеночные храматофоры различной форы ( от лентовидной до дисковидной). Строение и свойства хроматофора изучены с помощью электронного микроскопа.
Молярное соотношение фотосинтетическких пигментов фикокоэритрина (ФЭ), фикоцианина (ФЦ) и аллофикоцианина (АФЦ) в фикобилисоме -
0,7 : 2,4 :1,0.
Наличие множества форм фикоцианина сближает компсопогон с сине-зелеными водорослями. Максимумы флуоресценции этих пигментов (позволяющие судить о благоприятном для развития водоросли спектральном составе света) составили ФЭ – 578 нм (зеленый свет), ФЦ и АФЦ – 618,630, 648 и 652 нм (желтый).
Продолжая рассматривать морфологию таллома (слоевища) компсопогона, обратимся к другом распространенному (и в аквариумах) виду C. aeruginosus var. Catenatum. Слоевища представлены прямостоячими нитями, прикрепленными к субстрату дисковидным основанием. Ветвление густое: главные оси шириной 40 –50 мкм, центральная часть –из округлых клеток. Ветви, одно- и много- осевые, образуют микроапланоспоры и моноапланоспоры ( предназначены для вегативного размножения). Первые- треугольные или тетрагониальные, 6-10мкм диаметром, образуются в сорусах коровой части слоевища. Крючковидные придатки, которым ранее придавали таксономическое значение, оказались молодыми развивающимися ветвями (размер у основания 40-150 мкм, на верхушке – 10-15 мкм).
Полового размножения не обнаружено. Как отмечалось, бесполое размножение идет при помощи апланоспор, которые образуются в течении
2 дней, а на следующий – оседают на дно и через 5 дней прорастают; на 4 день достигают четырех - клеточной стадии.
Как известно, способ питания компсопогона – миксотрофный (органическими остатками), и вообще-то, присутствуя в аквариуме в небольшом количестве ( что всегда имеет место в гидробиоценозах Индии), особого вреда большинству гидрофитов водоросль не причинит. Однако вряд ли найдется любитель аквариумистики , преднамеренно культивирующий эту водоросль: ее присутствие портит ему жизнь (наверное, сильнее, чем растениям). Поэтому издавна аквариумисты пытаются бороться с «черной бородой».
По данным М.Цирлинга губительными для нее являются условия: DH> 8 гр. , pH > 7, хотя имеются данные (Томас,1981), что в ручьях Испании водоросль развивается при pH = 7,5 – 8, большой буферности раствора.
Наши рекомендации:
1. Постоянное удаление избытка органики из аквариума. Не следует помещать рыб взмучивающих грунт.
2. Замену воды следует производить до прорастания водоросли через 3-4 дня, просасывая дно.
3. Временно при освещении использовать лампы синего спектра 4. И последнее, не следует создавать в аквариумах сильное течение воды.


Смайлик :cool:

2003-09-1010/09/2003 10:03:26
#57913
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Originally posted by Михаил Климовицкий
По данным М.Цирлинга губительными для нее являются условия: DH> 8 гр. , pH > 7, хотя имеются данные (Томас,1981), что в ручьях Испании водоросль развивается при pH = 7,5 – 8, большой буферности раствора.
Смайлик :cool:

Имеем вместе с Тоуо широкий опыт разведения сабжа при 7.6-8 рН и 80-100 gH. Готовы поделится с народом. Смайлик :)
2003-09-1010/09/2003 10:11:53
#57916
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20

16 года

Originally posted by GeneZ
Не могу согласиться с п. 2-а. Водорослям по сравнению с высшими растениями, может, фосфора и требуется больше. Вот только к состоянию грунта я б не относился столь пренебрежительно..... Диффузия веществ из грунта достаточно значительна....


Согласен, не точно выразился, подразумевалось соотношение NPKи Fe друг к другу у высших и у водорослей для полноценного питания.

Диффузия фосфатов и железа была измеряна и не раз, так вот, в грунте концентрация фосфатов в 15 раз выше, чем в толще(моя банка). Данное утверждение появилось не с потолка, а из практических наблюдений(проведенные неоднократно тесты) , грунт не трогаю уже 3 месяца, но и не кормлю растения ничем. Все корнесобственные не только не замедлили роста, но и имеют более чем приличный рост и формы(анубиас нана почемуто решил даже поцвести), а вот плавучим, в т.ч. и бороде, крайне фигово(риччия исключение-пышна и жирна). Эксперимент был поставлен только потому, что при сифонке отмечался рост бороды из точек роста, которые и по сей день присутствуют в банке.
2003-09-1010/09/2003 12:26:26
#57983
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

Originally posted by Михаил Климовицкий
В заключении дискуссии "о бороде"

Ну, до заключения тут еще ой как далеко! Смайлик :P Заключали, казалось бы, уже не одну сотню раз - в поиск загляни.
Тем не менее, весьма любопытное сообщение. Вот только несколько вопросов:
1) Откуда информация о том, что обе основные встречающиеся у нас формы бороды относятся к одному роду compsopogon? Тут уже как-тот так сложилось мнение, что "палочки" ("синие нитки") - это, действительно, compspogon. А вот "кустики" ("черные кисточки") принадлежат к совершенно другому роду - Audouinella.
2) Из каких соображений приводится безнадежно устарелая и неверная информация Цирлинга?
3) Непонятна суть освещения аквариума синим светом. Множеством наблюдений установлено, что "борода" к свету совершенно нетребовательна. Синий он там или красный, слабый или сильный - ей как-то фиолетово Смайлик ;) Лишая же высшие растения полноценного света, мы тем самым ослабляем их конкурентные позиции в борьбе с водорослями. Это раз. Во-вторых, есть информация о том, что синий свет разбивает естественные органические комплексы металлов. Гуматы, например, того же железа. Переводя его из относительно трудноусвояемой водорослями формы в усвояемую легко. Т.е. получается, что данная рекомендация скорей на руку бороде, но никак не растениям.
2003-09-1111/09/2003 08:07:10
#58068
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation Novosibirsk
6 года

насчет спектров:
хрестоматийным является факт, что красные водоросли, в качестве пигментов фотосинтетического аппарата содержат хлорофиллы "a" и "d", а также фикоцианины и фикоэритрин.

в принципе, в смысле игр со спектрами, на этом можно ставить точку ибо хлорофилл "а" в них есть (а спектр поглощения хлорофиллов "а" и "b", составляющих основу фотосинтетического аппарата высших растений, очень близки) и, к тому же, есть прочие пигменты.

другими словами, красные водоросли обязательно станут расти под светом, под которым растут высшие растения, но, вероятно, будут _лучше_ использовать имеющийся спектр.

насчет рН: не надо ездить за три моря, для того чтобы убедиться, что борода на ура растет при рН=8 и kH/gH вообще какой ни попадя.
это просто смешно.
Майкл как-то остороумно заметил, что живущие в областях с мягкой водой пытаются бороться с водорослями посредством повышения жесткости, а живущие в областях с жесткой водой - наооборот.
изменяя параметры, мы шокируем и водоросли, и растения - а там как повезет.

но это всё пустяки.



Как известно, способ питания компсопогона – миксотрофный


Михаил, где и кем конкретно написано, что он умеет есть органику и, что самое главное, какую?
2003-09-1111/09/2003 18:23:20
#58161
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Moscow
14 года

короче я все понял! (страница 2)

Борода это красиво!
Но у меня ее нет, уже много лет. Потому что условия для нее плохие. Только растения и растут как бешеные.

2003-09-1111/09/2003 18:31:18
#58165
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Elefsna
18 года


Как известно, способ питания компсопогона – миксотрофный


Михаил, где и кем конкретно написано, что он умеет есть органику и, что самое главное, какую? [/quote]

Мне кажется что если логически прикинуть то может если не премяком есть непосредственно органику, то в случаях если органика гниет непосредственно на бороде, в первую очередь поедать плоды ее разложения.
2003-09-1313/09/2003 19:46:34
#58418
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 2
Russian Federation Moscow
20 года

Originally posted by VovaZ
Ряска -как я заметил и впрямь не плохо бороду давит. Проблема - вычерпывать надо. Роголистник удобнее.

..................................................................
У меня прекрасно сосуществовали Борода и ряска.Только вот Борода издохла давно(не из-за ряски) можно сказать, а ряску до сих пор черпаю.
2003-09-1313/09/2003 22:06:12
#58428
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 4
Germany Frankfurt An Der Oder
16 года

Originally posted by Alek
чтобы избавиться от бороды надо: иметь достаточное количество сильных корнесобственных растений

Алек, а что Вы имеете в виду под "корнесобственными" аквариумными растениями?
Для наземных так обозначают растения НЕ-привитые, т.е. выросшие без прививки.
А для водных?

То all: прочитала на одном форуме про метод применения донного кабеля с целью поглощения фосфатов железосодержащими составляющими грунта. Кто-нибудь мне может объяснить, как все это может работать?

2003-10-0202/10/2003 07:31:05
#61562
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Моя думать, что кабель создает хороший водообмен грунт-водяной столб, фосфаты из водяного столба уходят в грунт и связываются там в какие-нить комплексы нерастворимые напрямую. Какую роль играет железосодержащий грунт, может способствует комплексообразованию, а может никакую, просто естьСмайлик :)

2003-10-0202/10/2003 07:44:21
#61565
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation Novosibirsk
6 года

слышал, что осадочные породы могут забирать фосфаты из водного столба при концентрации >0.5 мг/л, а при концентрации не думаю, что этому стоит придавать особое внимание, но латерит - алюмосодержащая породаСмайлик :)

2003-10-0202/10/2003 12:45:48
#61621
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Originally posted by Sheer
Причина в том, что Protalon не доступен широкой массе аквариумистов.


Не смотрел, есть ли доставка в рашу, по вот что google выдал.

http://www.aquaristi... *_227022.htm

http://www.fishathom...

http://www.aquatics-...
2004-01-2121/01/2004 08:54:36
#77336
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6

10 года

Мой опыт борьбы с бородой (страница 2)

Имею 2 банки общая 300 л и карантин 37. Возраст больше года. Борода есть в обоих. Но недавно заметил, что в маленьком аквариуме бороды уже нет. Хотя там на выросте подростки скалярии. Нагрузка банки увеличилась. Но месяца 3 назад достал яванский мох. Он разросся. Процентов 15-20 объема занял, не меньше. А в большом аквариуме и света много, и СО2, и фильтр внешний с запасом, и течения почти нет (выход через широкий сктакан СО2 реактора), и растений куча (рыбам плавать негде), но ювельный фон в бороде. А в маленьком - течения от аэрации, отходов жизнедеятельности рыб куча, света меньше, а борода сгинула. Визуально вода в большом аквариуме кристально чистая, в малом видна взвесь. Что это? Яванский мох осаждает на себя всю органику? Но он зеленый, налета не видно. Или его споры как-то душат черную бороду?
Только вот температура разная. В большом-28, в малом-25.

2004-01-2121/01/2004 12:47:32
#77388



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top