go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Germany
11 года

Бледные листья, в чем проблема?

Ситуация такова:
В свежезапущеный аквариум через неделю после запуска, в числе прочего, были посажены 2 взрослых Эхинодоруса. Грунт кварцевый нейтральный, фракция 2-3мм. высота сантиметров 7. Под корни при посадке были разложены таблетки Планта Старт и шарики латерита. Свет 0,8 на литр, температура 26С. Световой день сразу полный - 13 часов.
На следующий же день после посадки растения начали активно пузырять и разворачивать листья к свету.
Рыбу запустил в тот же день - 7 взрослых Моллинезий (тут же отнерестились в новой водичке) Первая кормежка через 3 дня.
Параметры воды в норме. Нитрит неуклонно падает. СО по таблице тоже в порядке.
Через неделю, т.е. сегодня, обратил внимание, что самые крупные листья Эхинодорусов заметно выросли, дотянулись до поверхности. Сантиметров на 5-7 за неделю. Но, они стали бледными, непрокрашенными, напоминающими ошпаренный салат, при этом остались крепкими и пузыряющими. Только вот хлорофила нет, жилки еще зеленоватые, а между ними как-будто прозрачное.
В чем проблема, как думаете? Что менять?

2008-07-1313/07/2008 22:05:30
#631617
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

256 12
Москва
3 года

Gnom111

у меня такое с лимоником.
2008-07-1313/07/2008 22:08:31
#631620
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 232
Красноярск
1 дн.

Gnom111
Мне кажется, Вы слишком торопитесь. Если растения действительно взрослые, еще хуже если "маточники, " то они привыкли к условиям предыдущего аквариума. Создать аналогичные в новом нереально, поэтому они вынуждены приспосабливаться к тому что есть. Мое мнение, - чуть уменьшите освещение, чуть добавьте удобрений. То что растения активно "выбрасывают" новые листья, это хорошо, часто они не могут приспособиться к условиям свежезапущенного аквариума и долго болеют, а иногда теряют точку роста. Совет на будующее, не покупайте маточных кустов, лучше приобретать деток или очень молодое растение. Они легче приспосабливаются к новым условиям.
2008-07-1414/07/2008 03:34:22
#631701

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top