go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Ихтик (?) у телескопа

Друзья, прошу, подскажите!
Как говорится "не гонялся бы ты, поп, за дешевизной"... Жили-не тужили у меня в 100-литровке два телескопа. А тут я решил помойкой поработать. Сначала забрал у желающего выбросить риукина, а давеча позвонил приятель и сказал, что есть маленькие московские черно-бархатные телескопы. Ну и жадность фраера сгубила. Забрал одного. Привез, думаю, пока настраиваю резервный аквариум, кину его к телескопам. Вот и кинул... Наутро рыба (всего-то сантиметров 7 с хвостом) покрылась белыми мутноватыми выступающими бугорками, грудные и брюшные плавники слегка обтрепаны по краям. Вот даже сфотографировать не могу - фотоаппарат накрылся, а с мобильника ни черта не видать. Вроде, ихтик по внешнему виду да по картинкам на форумах, но я-то с этим никогда не сталкивался (может, однажды только). Вроде, не беда, уважаемый Shurae подробно все по ихтику расписал, но, как всегда, не вовремя все случилось: Костапур отдал накануне за ненадобностью, денег ни черта нету, есть только Омнипур серовский (который я на нервной почве с утра и ливанул) да поваренная соль. Ну еще бактопур директ - но это из другой оперы... Подскажите, наличествующими средствами можно что-нить сделать? Есть еще вариант: раскурочить из второго аквариума схему "выход внешнего фильтра - УФ стерилизатор" и воткнуть в проблемную акву стерилизатор... Заранее всем очень благодарен за советы!
С уважением.

2008-07-1616/07/2008 18:41:20
#632816
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Alex-diletant
Подскажите, наличествующими средствами можно что-нить сделать? Есть еще вариант: раскурочить из второго аквариума схему "выход внешнего фильтра - УФ стерилизатор" и воткнуть в проблемную акву стерилизатор...
Омнипур не поможет, он очень слаб. И Омнипур губит часть растений:
При его использовании могут пострадать аквариумные растения с мягкими листьями(роголистник, кабомба). Остаётся только Уф-стерилизатор.
Не сразу, но поможет. Температура 27гр+УФ круглосуточно+периодически делать подмены воды....
И ждать.
Здесь про мощность Уф:
Выбор мощности УФ-стерилизатора?

Изменено 16.7.08 автор Нелена
2008-07-1616/07/2008 20:57:44
#632861
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Нелена

Понял Вас, большое спасибо! Сейчас буду подключать стерилизатор...
А 27 градусов - увы, недостижимо: у меня с вентиляцией двумя кулерами ниже 28 никак сейчас не получается: в комнате после полудня 34 (солнечная сторона).

Изменено 16.7.08 автор Alex-diletant
2008-07-1616/07/2008 20:59:00
#632864
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Alex-diletant
А 27 градусов - увы, недостижимо: у меня с вентиляцией двумя кулерами ниже 28 никак сейчас не получается:
Хотя бы 28гр, только не выше. Этого достаточно. Иначе золотушкам будет очень туго....
И не забудьте периодически о подменах воды(с сифонкой).Чтобы собрать хоть какую-то часть бродяжек со дна.
Да и рыбкам будет полегче.
2008-07-1616/07/2008 21:33:25
#632882
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Нелена

Большое Вам спасибо! Подключил стерилизатор, благо помпа от внутренника (АкваЭль что фильтр, что стерилизатор) под него подходит. А по такой жаре им действительно очень тяжко, в обоих аквариумах, воздух подаю просто большущей "струей". Но вот никогда не думал, что ихтик может так мгновенно развиться, за какие-то часы! Жалею теперь, что не оставил резервный сосуд (60 л все-таки) с водой "готовым к бою" - может, не так все сложно было бы. Ну и, опять же, жадность... Сначала схватил (в кои-то веки московская золотушка), а потом подумал...
2008-07-1616/07/2008 21:45:19
#632887
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Alex-diletant

Бывают в нашей жизни проколы...не переживайте, наберитесь терпения, всё должно быть хорошо.
Аккуратно с инвентарем(ведра, шланги, сачки), всё должно быть раздельно, чтобы не заразить ихтиком другие аквы.

сообщение Alex-diletant
Но вот никогда не думал, что ихтик может так мгновенно развиться, за какие-то часы!

А при такой температуре и неудивительно, сначала стресс, а потом чем выше температура, тем паразит быстрее созревает. Вот и у вас так получилось...имхо.
2008-07-1616/07/2008 21:59:28
#632894
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Ну вот, сегодня настоятельно напросился в гости к тому, кто мне свинью в виде больного телескопа подложил... А он сам в шоке - у него за ночь зараза прицепилась ко всем рыбам. Причем, если у моего видны отдельные крупинки, то у тех крупинок как таковых нет, только плавники обтрепаны с беловатой каймой по краям и окраска тускловатая, у двух по паре пятнышек - "крупинок". Ну а у меня пока работает УФ стерилизатор, на всякий случай запасся (за счет подложившего свинью) костапуром. Будем ждать...

Изменено 18.7.08 автор Alex-diletant

2008-07-1717/07/2008 17:58:53
#633191
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Вот что-то появились сомнения по поводу ихтика...

Что-то с телескопом

Сегодня осталось всего два-три белых "пятнышка" на теле и что-то беловатое и бесформенное на хвосте. Зато отчетливо обозначилась беловатая кайма и потрепанность на плавниках, причем на нижних их частях. Рыба вяловатая, в основном болтается на одном месте, но плавники не склеивает и спинной плавник не прижимает. Может, еще что-то типа костиоза, хилодонелл, колумнариса или бактериалки какой? Черт его знает, более качественно сфоткать не могу, но на фотографии побеление просматривается. Да и на теле какие-то светловатые участки появились. Может, знает кто? Прикупил Костапур, может, еще что-то нужно? На всякие там дачи забил большой гвоздь, буду наблюдать... Первый раз с таким встречаюсь, раньше как-то Бог миловал - грибок, плавниковая гниль, один раз тетрахимены...

Изменено 18.7.08 автор Alex-diletant
2008-07-1818/07/2008 18:57:12
#633481
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Alex-diletant
Вот что-то появились сомнения по поводу ихтика...

Доверьтесь своему Уф-стерилизатору. Пока он стоит, можно не бояться ни ихтика, ни бактериалки. Наберитесь терпения. Он только сутки как включен. Никаких лекарств при уф не вливают, это бесполезно. Лекарства и уф несовместимы.
Вам нужно просто подождать и не забывать о подменах воды.
2008-07-1818/07/2008 22:22:00
#633535
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Нелена

Огромное Вам спасибо за поддержку! Так и поступаю, держусь, лекарства просто на всякий пожарный купил - на нервной почве... Остальные рыбы, тьфу-тьфу, без изменений, веселые, никаких точек и пятен нет, плавники не повреждены. Подменивать воду буду обязательно, специально купил новый сифон для остальных аквариумов, а для проблемного буду использовать старый. Подмен через день хватит или можно и ежедневно? Возможности есть, два 50-литровых "бочонка" наготове. Температуру держу 27 градусов, направил на акву напольный вентилятор, один кулер в крышке переставил на вдув. Надеюсь, вытяну!!! (Одну золотушку после краснухи уже удалось вытащить - дай-то Бог!). Еще раз спасибо! О динамике буду докладывать.
2008-07-1818/07/2008 22:32:00
#633539
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Alex-diletant
Подмен через день хватит или можно и ежедневно? Возможности есть, два 50-литровых "бочонка" наготове. Температуру держу 27 градусов,
Первое время, можно и каждый день, только без фанатизма, небольшие подмены( не больше 25%), заодно и той золотушке полегче станет.
Ведь вы вливали омнипур в акву, а продукты распада остались в акве, заодно и выведите. Да и рыбкам радость и водичка еще получше станет, всё таки это золотушки.... А потом, дня через четыре, можно и через день.
2008-07-1818/07/2008 22:57:12
#633547
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Нелена

Все понял! Действую! Честно говоря, поначалу руки опустились - ведь глупость сделал, пихнув рыбу без карантина, да еще и с заведомым перенаселением (решили с женой, пока ее родители в отъезде, поставить еще одну 100-литровку, как будто так оно и было, а тут рыба "подвалила"); теперь же какая-то уверенность появилась - вытянем! Еще раз спасибо Вам!
2008-07-1818/07/2008 23:03:31
#633549
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Alex-diletant

Пока ситуация слегка стабилизировалась. На остальных рыбах ничего не заметно, у больного телескопа все крупинки на теле пропали, остались только сильно пораженные плавники (обтрепанность плюс белый налет). УФ стерилизатор работает круглосуточно, ежедневно подмениваю 25% водички с умеренной сифонкой грунта. Вот, вроде, договорился о покупке б/у внешника (Эхайм). Видать, у телескопа инфекция какая-то смешанная, бактериалка плюс ко всему - вот, вроде, московская рыба - а туда же! Один вопрос мучает: а как другим золотушкам без стерилизатора (я же его вытащил из другой аквы), может, привычка к чистой воде выработалась? Вот я, например, как начал курить, так если сигареты кончаются, места себе не нахожу, пока не куплю - может, и у рыб без УФ что-то не то будет? Лет 20 назад легко без этого обходился, даже и не знал, что это такое.
2008-07-2020/07/2008 12:02:24
#633815
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Дело кончилось тем, что не выдержал - высадил больного телескопа в отсадник. Причина - полазил по сайтам, вот здесь: http://www.fishy.ru/... симптомы частично похожи, по крайней мере, на те, что у карася на нижней фотке (правда, у моего белые лохмотья на плавниках не такие сильные), а вчера поздно вечером обнаружил небольшую беловатую дрянь по краям рта, что и подтолкнуло на пересадку. Остальные рыбы, тьфу-тьфу, без изменений, стерилизатор работает. В наличии на сегодняшний день имеются: костапур, бактопур, бактопур директ. Ну и человеческих лекарств имеется в достаточном количестве Смайлик :). Попробую-таки вытянуть, чем черт не шутит, жалко его...
Что смущает - больной плавники не склеивает, не чешется, ведет себя как обычная рыба, только вяловат, спинной плавник всегда поднят.

Изменено 21.7.08 автор Alex-diletant

2008-07-2121/07/2008 07:18:55
#633988
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Alex-diletant

Если решите, что колумнарис, то лечите либо кратковременными купочными ваннами в Бактопуре-Директ или Антибаке (ципрофлоксацине), либо в отсаднике тетрациклином. Первые 2 варианта ИМХО предпочтительнее, т.к. оба препарата имеют широкий спектр антибактериального действия.
2008-07-2121/07/2008 10:37:12
#634033
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

shurae

Понял Вас, большое спасибо! Вечером приду с работы, посмотрю состояние и начну купать, Директа целая пачка еще, благо еще один отсадник есть. Может статься, конечно, что у рыбы целый букетик: уж больно первичные симптомы на ихтик были похожи! Побеление краев плавников и около рта проявилось несколько позже, чем белые крупинки на теле.
2008-07-2121/07/2008 11:49:57
#634063
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Alex-diletant

Ну все, похоже, кирдык телескопу... Застал его валяющимся на дне, искупал в бактопур директе (1 таблетка на 2 л воды, экспозиция 15 минут), заплавал на боку, плавники все побелели плюс побелела кое-где межлучевая ткань на хвосте по всей длине. На свой страх и риск (теперь уже, похоже, все равно, не станет сильным грехом экспериментировать) залил в отсадник бактопур (простой) и, пока жив, буду продолжать купать в бактопур директе. Печально, но мне наука...

И, в довершение ко всему, сгорел стерилизатор... Смайлик :mad:Смайлик :mad:Смайлик :mad:

Изменено 21.7.08 автор Alex-diletant

И телескоп, увы, протянул недолго... Утром обнаружил его в очень плохом состоянии, еле шевелящимся и, чтобы ребенок не видел умирающей рыбы, эвтаназировал.

Изменено 22.7.08 автор Alex-diletant
2008-07-2121/07/2008 16:17:43
#634149



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top