go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

709 129
Королёв
5 мес.

Помогите новичку в борьбе с ихтиком

- Ювель РИО 180 101х46х50
- запуск был 29 июня сего года

- Роголистник, яванский мох, роталла валиха 3 ветки, какая-то людвигия, лимонник 2 ветки, что-то еще из длинностебельки.
7+1 радужниц боесмана, 7 подсадил на 12 день после заливки и 1 в прошлую субботу
3 анцика (1 самка 5см, 2 маленьких совсем) несколько креветочек - подсажены на 8 день после заливки.

- лампы шататные 2х30Вт освещение сначало дал 10 часов через неделю снизил до 6-7 (поперли водоросли)
- Т=26
- штатный фильтр
- Питательный Грунт и обычный фракцией 3-8мм точно не помню какой (покупал в аква лого)
- подмена воды была один раз с сифонкой примерно 20 л. неделю назад
- из химии использовал только конционер против хлора первый раз при заливке банки, согласно инструкции.

Состав воды:
ph = 7,4 (из под крана тоже значение)
дН 10
кН 7
нитриты, аммиак, нитраты по нулям (тесты делал в выходные)

Корм:
- 1 таблетка для сомов раз в 2 дня
- Хлопья Тетры (по чуть-чуть 2 раза в день) чередовал 2 раза с замороженной дафнией)

О банке сведения изложил, теперь о самой болезни.
2 дня назад заметил на одной радужнице белое пятнышко с утра (но поскольку спешил не придал этому значения) поели все как обычно. Вечером уже стал рассматривать это пятно и остальных рыбок, по поведению ничего "странного не заметил".
Пятно примерно 2 мм в диаметре расположено в хвостовой части. На каждой рыбке наблюдал по одному пятнышку на плавниках (примерно 0,5мм белые). На сомиках нашел по паре таких точек.
Полез тут же в литературу и понял что это первые признаки манки (ихтика), на форуме прочитал про это дело более основательно.
В тот же вечер поднял Температуру до 28 градусов и усилил аерацию (использую компрессор Эхайм200).
Вчера принял решение лечить делагилом (из всех описанных способов в этом разделе мне он понравился больше всего). Вечером пришел домой и стал наблюдать за рыбками - они немного приуныли (стали больше держаться в одном углу) Большое пятно исчезло осталась только язвочка (как будто созревший прыщик выдавили), но маленькие пятна остались в том же кол-ве, новых не прибавилось.
Просифонил грунт и подменил воду примерно 20-25%, промыл синтепон, в фильтре нашел кстати одну умершую креветкуСмайлик :( они мальки еще видимо засосало. Рыбки заметно оживились. На ночь размешав 5 таблеток делагила добавил полученный раствор в банку.
Утром понаблюдал - на 100% не скажу но мне кажется что плавнички очистились (свет не включал дабы не разлагать лекарство). Рыбки бодры и покушали.

Подскажите это на самом деле ихтик, правильно ли я поставил диагноз?
Далее мне теперь остается подмена воды каждый день и еще один разок завтра в слабой дозе 1т/120л добавить делагил?
Свет не включать вообще?
если это не ихтик, не будет плохо рыбкам?
Извините за глупые вопросы, новичок я совсем зеленный.

2008-07-1717/07/2008 09:47:45
#632987
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Inexorable
нитриты, аммиак, нитраты по нулям (тесты делал в выходные)
Очень странный результат. Как для свежезапущенного аквариума (первые 2 параметра), так и для любого другого (все 3 "азота" не могут быть нулями), особенно учитывая вашу единственную подмену 10% воды за весь срок.
А какие у вас тесты, если не секрет?

В тот же вечер поднял Температуру до 28 градусов и усилил аерацию (использую компрессор Эхайм200).
ИМХО напрасно - поднимать температуру до 28 (оптимум для ихтика) без внесения лекарства смысла нет.

Подскажите это на самом деле ихтик, правильно ли я поставил диагноз?
Вроде бы правильно, судя по вашему описанию. Более точно можно было бы сказать, если бы были фото, но радужниц сфоткать ой как непросто Смайлик :)

Далее мне теперь остается подмена воды каждый день и еще один разок завтра в слабой дозе 1т/120л добавить делагил?
Да, но делагил я бы внёс не 1 раз, а ещё 2.

Свет не включать вообще?
Думаю, вашим растениям это не очень понравится. Я бы не включал свет ночь и полдня после внесения лекарства, а потом светил бы, чтобы растючка не загнулась бы совсем.

если это не ихтик, не будет плохо рыбкам?
Не должно, в принципе вы всё делаете правильно.

Извините за глупые вопросы, новичок я совсем зеленный.
Смайлик :idea: Это проходит, так что не волнуйтесь! Смайлик :mir:
2008-07-1717/07/2008 10:03:15
#632994
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

709 129
Королёв
5 мес.


вот сфоткал беленькие точки выделил в кружочек (на хвостовом плавнике).

Сделал вчера повторные тесты воды
GH=12
kH=7
нитриты, нитраты и амония по нулям
Очень странно?
Тесты не помню как называются - покупал в аква лого: серый чемоданчик там все тесты и пробирки (аквариум профессионал).

Вечером просифонил грунт и подменил воду (примерно литров 25).

Выше я писал что на утро после внесение лекарства точки пропали - это я без света плохо разглядел, они остались, причем сегодня утром их стало больше особенно на маленьком сомикеСмайлик :( (неужто не помогает лечение? или надо подождать?)
Сегодня буду добавлять следующие 1,5 таблетки делагила после подмены воды.

ЗЫ Рыбки набрасываются на еду словно пираньи (стал кормить 1 раз в день).
2008-07-1818/07/2008 09:13:18
#633328
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

709 129
Королёв
5 мес.

Не проходит эта заразаСмайлик :(Может стоить применить другое лечение?
То пропадают точки на радужницах, то снова высыпают. На сомиках постоянно (правда в не очень большом кол-ве)Смайлик :help:

Изменено 21.7.08 автор Inexorable

2008-07-2121/07/2008 12:39:44
#634079
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Inexorable

Вы ведь продолжаете подмены воды и довнесение лекарства, правда?

На самом деле при лечении малахитовым зелёным (и содержащими его препаратами) манка обычно начинает проходить на 4-й-6-й день. При лечении делагилом (особенно без малахитки вообще) это может растянуться ещё на пару дней. У вас же прошло 5 дней с начала лечения. Раз болезнь не прогрессирует, подождите ещё пару дней, продолжая внесения. А если не будет проходить, либо начните вместе с делагилом добавлять половинную дозу Костапура (или какого-то другого аналогичного препарата), либо просто перейдите на Костапур.

PS. Разглядывал фото ещё раз, обведённые вами точки очень сильно смахивают на ихтик (хоть фото и не особо резкое).
2008-07-2121/07/2008 14:19:31
#634118
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

709 129
Королёв
5 мес.

Спасибо за ответ, значит будем ждать.
Грунт сифоню каждый день и лекарство через день (1,5т) - это правда.
Свет во второй половине дня.

2008-07-2121/07/2008 15:13:03
#634131
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

709 129
Королёв
5 мес.

На плавниках у радужниц уже второй день нет пятен, а на сомиках остались - хотя эти точки больше похожи на песчинки (может с грунта они на себя притянивают песчинки а я их по не знанию с манкой путаю????).
Как мне поступить? Прекратить лечение или еще сделать сделать сегодня контрольную дозу делагила, а потом просто наблюдать?

2008-07-2424/07/2008 08:56:21
#635003
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Inexorable

Ещё одно внесение с подменой воды и внимательное наблюдение. Уже близко... Смайлик :)
2008-07-2525/07/2008 08:20:07
#635328
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

709 129
Королёв
5 мес.

вчера сделал еще одно внесение как вы и сказали. Вечером наблюдал по паре точек на хвостах у радужниц Смайлик :( опять чтоли начинается? Утром крупинки остались только на одной.
Далее мне только наблюдать?

ЗЫ Роголистник иголки скидывает сильно.

2008-07-2525/07/2008 08:49:16
#635333
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Tikhvin
5 года

сообщение Inexorable
Утром крупинки остались только на одной.
Далее мне только наблюдать?
Нет. Нужно продолжать лечение. Улучшение есть.
Если терпения нет, то можете добавить к вашему лечению половинную дозу препаратов, содержащих малахитовый зелёный: Костапур (Сера) или КонтраИк (Тетра) или СуперИкКью (Aquarium Pharmaceuticals), или сам "Малахитовый зелёный"(Зоомир). Будет чуть побыстрее и вреда не принесет.
2008-07-2525/07/2008 10:31:40
#635361
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

709 129
Королёв
5 мес.

Совсем заработался и вчера пропустил сифонку и добавление по плану лекарства. Смайлик :(
Белых точек нет на рыбках, растючка почти вся загибается, внесу сегодня 1т делагила, хотя внутренне чувство подсказывает, что не надо.
Уже три дня не видел самку анцика в активе (высовывается из под фильтра и обратно.) а еще мне кажется умерла 1 креветка (никогда не видел 3-х вместе). Может она забиться под фильтром и издавать "зловоние"? Насколько это опасно для рыбок?

2008-07-2727/07/2008 18:13:34
#636076
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

709 129
Королёв
5 мес.

Крупинки пропали в выходные и больше не появлялись. Думаю мы победили. Все целы (даже роголистник опять начинает приобретать цвет и рости далее).
Что делать далее?
Как часто мне надо сифонить грунт, подмены?
Мне следует заменить фильтр? (хотя за месяц с двухнедельными подменами биофильтрация так и не была запущена) Может уголь добавить?

2008-07-3030/07/2008 09:38:09
#637188
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Дальше подменивать водичку, выводя лекарство (можно и уголь положить в фильтр на сутки-двое). Хорошо бы в течение недели ежедневно по 10-20%.
Кормить рыб вкусно и разнообразно, но без перекорма.
Зачем менять фильтр? Смайлик :o Вы просто промойте те части, которые требуется (причём без фанатизма, в слитой из аквы воде).
И с чего вы взяли, что биофильтрация у вас не запустилась? По тестам вроде всё нормально

2008-07-3030/07/2008 11:38:12
#637244
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

709 129
Королёв
5 мес.

Рыбки живы, началась другая напасть - сине-зеленные водоросли.... но это уже в другой раздел пойду гуглить.

2008-08-0505/08/2008 10:35:08
#639039



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top