go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2355 94
Уфа
30 дн.

Подготовка наполнителя?

Сегодня пришла в голову идея - купил пачку керамических трубочек, высыпал их в сачек и поставил сачек в аквариум, под струю, выходящую из давно работающего внешнего биофильтра.
Цель - к моменту заливки моей новой банки на трубках должно осесть какое-то количество полезных бактерий.. Поскольку вода идет прямо из фильтра, то количество бактерий должно быть существенно больше, чем если просто так бы высыпал в воду? Я правильно мыслю? Через какое время лучше их вынимать и переносить в новую банку? Как именно переносить? Мне с работы до дому около 1 часа ехать.. не сдохнут бактерии, если я трубки высыплю в мешок и налью туда литра два воды?

2003-09-0303/09/2003 14:56:23
#56792
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Мысль верна - проблема с временными рамками. Принято считать что рост полноценной колонии берёт он недель до месяца.

Оз как то писал что для хранения субстракта в боевом состоянии он капает нашатыря в воду.

2003-09-0303/09/2003 15:22:26
#56799
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Все правильно, не сдохнут.

Проще, однако, перемешать старый и новый наполнитель,
распределив потом на два фильтра.
Оба будут "давно работающими" Смайлик :)

2003-09-0303/09/2003 15:24:12
#56800
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Olching
18 года

я везла так:

Коробка из под вина (на 6 бутылок) с ручками. В коробку пакет, на дно пакета распылитель, потом субстрат, залитый водой. На бортик коробки компрессор, работающий от батареек (такие используют рыбаки для транспортировки живца). Сам пакет с субстратом прикрывала так, чтобы вода не расплескивалась, но не плотно, чтобы воздух от компрессора его не надувал, как воздушный шарик. Поездка длилась почти 2 часа.
Возможно, я излишне перестраховалась, за 2 часа и без компрессора бактерии бы не сдохли, но мне так спокойнее было Смайлик :)

Катя.

2003-09-0303/09/2003 15:37:32
#56802
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Originally posted by Jaster
керамических трубочек, высыпал их в сачек и поставил сачек в аквариум, под струю, выходящую из давно работающего внешнего биофильтра
По моему, в значительной мере пустая затея: долго и без всякой гарантии на ощутимый успех. Действительно, проще расковырять старый биофильтр и взять оттуда часть субстрата, или поставить новый биофильтр запускаться на неделю в старый аквариум, или (если объем банок небольшой) воды из старого аквариума привезти пару 5-литровых канистр.
2003-09-0304/09/2003 00:02:44
#56879

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top