go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Ukraine Lugansk
16 года

Помогите новичку - запуск 140 л.

Всем здравствуйте, помогите новичку!!!! Смайлик :help:

На следующей неделе доставят аквариум – 140л.
Сам аквариум с крышкой, поддоном, + тумба.

С запуском аквариума я более или менее разобралась:
-помыть чистой водой аквариум, положить промытый грунт, коряги, зАмок и т.д.
-дать постоять всему этому неделю, после чего можно высадить растения.
- через пару дней запустить улиток или креветок
-ещё через неделю запустить рыбок.

Поэтому, у меня возникли вопросы:

В разных источниках по-разному – кто говорит заливать только отстоянной водой, а кто говорит можно и из под крана??? Как поступить?

Какую добавку (или как там оно называется??) нужно добавить в аквариум, для улучшения воды?

Какой должен быть грунт (крупный или мелкий?) и сколько см?

Как обработать покупные коряги и замок?

Теперь по поводу населения:

Очень хочется крупных ярких и непривередливых рыбок – что это может быть? И сколько их должно быть?

Как подобрать растения (живые) в аквариум- опять таки, непривередливые, которые бы сосуществовали с рыбками.

По поводу рыбок нравятся – гурами и скалярии
Может кто-то подскажет ещё?


Правильно ли я поняла, что необходимое оборудование для начала это:
- сам аквариум (куда ж без него))
- грунт
-водоросли
- крышка и поддон под аквариум
-подсветка
-фильтр
- компрессор
-слив
- обогреватель
-сачок
-термометр
-скребок для стекол
- кормушка…?

Заранее спасибо большое за ответы, вы мне очень поможете!!!!

2008-07-1818/07/2008 11:56:29
#633380
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2713 373
Казань
1 года

Попробуйте на форуме в поисковике про первый запуск аквариума там все очень грамотно написано

2008-07-1818/07/2008 12:14:49
#633388
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Залить водой из под крана(если нет воды из другого аквариума) Через день два(когда температура комнатная будет) высадить растения. Папоротник, Роголистник обязательно, особенно Папоротник(он всяко разно не нужно вредное убирает из воды. Когда вода даст характерный запах воды в природе, типа запаха травы, а не силикона и иже с ним, только тогда сажать рыб, постепенно переводя на свою воду и не большими партиями в зависимости от рН, если до 7, то можно небольшими стайками сажать шт по 5-6. Добавками воду можно только ухудшить, сиреч для рыб пользы ноль, один вред. И без довавок все будет хорошо. Коряги класть в акву только поле того когда установится равновесие, сиреч через месяцок, а то в слизи запутаетесь. Сами каряги лучше прокипятить в соли и вымочить, но это вопрос гигиены, для каждого он свой. Если температура в квартире не опускается ниже 20-22 гр., то в грелки нет необходимости. Суточные колебания температуры только на пользу рыбам и растениям. Это травник как я полагаю, а не цихлидник? Тогда вполне достаточно внутреннего фильтра типа Фан 1 или 2. Все остальное как хотите, я обхожусь без скребков. Грунт который не шипит от уксуса, фракция 2-5 мм. не более, и луше всего окатыши, т.б. без острых краев, там всяко разно полезное живет в грунте и он должен «дышать».

2008-07-1818/07/2008 12:16:36
#633389
Новичок

Аватар пользователя

2
Ukraine Lugansk
16 года

Ребята, спасибо большое за подробные ответы!
Сегодня установили аквариум.
Подготовила и засыпала грунт – долго мыла под проточной водой, а потом 3 раза ошпарила кипятком, вместе с декором и глиняными горшочками под водоросли.
В горшочки засыпала грунт более мелкий, а в аквариум разного диаметра.
Уже подсоединили помпу, водонагреватель, свет, градусник повесели. Залили воду.
Компрессор и нагреватель уже включен.

Будем ждать, пока хлор выйдет.

Ещё раз огромное спасибо!

Вопросы буду задавать по мере поступления, с вашего разрешения…

2008-07-2121/07/2008 21:07:14
#634238
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Russian Federation Krasnoarmeysk
4 года

Зато у меня появились вопросы так как тоже готовлю оборудование для полного запуска аквариума 140 литрового.
Есть внутренний фильтр(кстати где подробно про них можно прочесть? не совсем понимаю насадки те что опдкрышечкой как то менять нужно или тоьлко достаточно промыть и какие виды насадок есть вообще впринципе?)
При наличии внутреннего фильтра достаточно ли его или стоит покупать компресор*предположительно в нем будет до 60 рыб от 5 до 10 см( в боьшей части 5-8). Будет 4 мечика , штук пять снежинок, гурами штуки 3-4, кордорусы штук 5, анцитрусовы штуки 3, вишневые барбусы штук 7-10 ну и гупяшки штук 20. Из растительности будет мох яванский папоротники и еще что нибудь. Я вообще в этом чайник.
Что за помпу вы подключаете????

2008-07-3030/07/2008 13:48:25
#637318
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

MrArxi
какой у вас внутренний фильтр, что за марка?
2008-07-3030/07/2008 13:54:32
#637320
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Russian Federation Krasnoarmeysk
4 года

щас на работе, смогу только вечерком сказать.можете посоветовать какой нибудь грунт? с фракцией 3-5 мм. Просто совсем не разбираюсь в этом я так понял какие виды покупают и мешают или можно оджин вид купить?

2008-07-3030/07/2008 14:08:08
#637323
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Russian Federation Moscow
4 года

Фильтр аква fan-2 450л/ч

2008-07-3030/07/2008 18:06:24
#637407
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Russian Federation Moscow
4 года

еще раз перечислю то что есть и как стоит.
Итак 140 литров аквариум
грелка для него
фильтр фан-2
грунт покупной на фотографии виден.
Собственно возникают вопросы нужен ли компресор? В моем фильтре достаточно промывать только его или менять начинку надо?
Какой тип грнута стоит добавить к моему для более комфортного роста растений и проижития лабиринтовых рыбок, тех существ которые обитают на дне?
Очень прошу вас помогите с выбором, могу этот грунт пересеять повтороно и размешать еще с каким нибудь. Просто совсем не разбираюсь в этих вопросах.
Фильтр можно устанавливать как показано на фотографии?

фильтр



грунт с коридорусами



Так же вода в аквариуме приобретает спецефичекский запах(( с чем это может быть связано?

Изменено 30.7.08 автор MrArxi
2008-07-3030/07/2008 22:34:49
#637482
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2713 373
Казань
1 года

Вам достаточно и этого фильтра. Стандартно фильтр устанавливают в правом дальнем углу-поток из него вдоль задней стенки, чтобы в последующем его можно было замаскировать растениями или декорациями.
Грунт предпочт. фракция 1-3мм он более универсальный. А вода какой спец. запах?

2008-07-3131/07/2008 08:43:06
#637558
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 5
Москва
1 года

MrArxi


Аквариум запускается - вот вам и запах Смайлик :)
2008-07-3131/07/2008 08:54:25
#637561
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Russian Federation Krasnoarmeysk
4 года

грунт полностью менять уже не хочется( Что можно в него добавить? прочитал что есть грунт тетрафлу какой то мож с ним смешать? или под растения чуток грунта купить можно(какого?) и подсыпать на метсо посадки?

2008-07-3131/07/2008 11:42:48
#637603
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Russian Federation Moscow
4 года

вообщем решил заменить грунт, но к сожалению имеется тоьлко 20кг нового и3 кг с удобрениями. Возможен ли как вариант, прокепетить старый грунт(катушки пошли , мелкие улитки, чтоб избавитьс я от них)? Положить тонкий слой его на дно, а сверху полностью засыпать новый и подсыпать питательный грунт на будущее место посадки растений???

2008-08-0101/08/2008 06:25:14
#637843
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

MrArxi

Нельзя кипятить грунт с улитками - только если потом его выбросить, ибо дохлые улитки будут гнить.
По опыту могу сказать, что на все планируемое вами население fan 2 не хватит: акваэлевские стаканы не очень хорошо убирают мелкую взвесь, если рыб много и корма соответственно придется прилично сыпать - после каждой кормежки у вас вода будет надолго мутнеть и падает уровень кислорода, если будут только от фильтра пузыри. Да и 60 5-10сантиметровых рыб на 140л многовато. Либо планируемое количество рыб сокращайте (лучший вариант со всех сторон), либо потом все равно придется ставить фильтр мощнее + дополнительная аэрация + воду менять чаще, чем раз в неделю. Если вы гурами имели в виду мраморных или жемчужных (другие редко бывают), то у меня 6 штук по 12 см выросли за 6 месяцев: сами гурами очень красивые, но в 140л они у вас с мелочью, типа гуппи, будут смотреться слониками, а гуппей на их фоне будет практически не видно. Мое скромное мнение (которое я не навязываю))): я бы на вашем месте гуппи из списка вычеркнула: у меня сейчас в 140л 5 самок плавают - смотрятся ни к селу ни к огороду (не потому, что самки, а в принципе).
Из фильтровых насадок есть: обычный нос, на который трубка для аэрации одевается, а есть "дождик", состояший из трубочек с дырками, которые лепятся на присоски выше уровня воды. Разница: нос создает течение, "дождик" его ликвидирует, но при этом достаточно шумно журчит - дело вкуса, в 140л от fan2 и fan3 не будет такого течения, чтобы кого-то сносило, поэтому принципиальной разницы в том, какая будет насадка нет. А если вы имели в виду губку, которая внутри стакана, то губку и трубку, на которую она одевается при каждой чистке нужно промывать + промывать щеткой решетку, которая спереди на стакане (можно снять и промыть заодно отсек внутри - там много всякой гадости бывает), а раз в несколько чисток (или месяцев - в зависимости от общего загрязнения фильтра) нужно промывать полностью все внутренности - т.е. снимать верхний прозрачный колпачок, на котором переключатель и очищать его от слизи и т.д., внутри вентилятор и дырку, в которую он вставляется - для этого хорошо обзавестись маленькой щеткой (типа для ногтей) и тонким ершиком, когда заметите, что губка промывается плохо и стала слишком мягкой - покупаете новую (я меняю примерно раз в год)
Да, грунт крупноват у вас для коридорасов, да и для растений, пожалуй (смотря для каких) - неплохо было бы помельче досыпать.
Фильтр у вас в стенку что ли направлен (на фото плохо видно): куда он у вас пузыри гонит? - они вроде в стекло у вас упираются и сразу вверх летят - какой смысл в них тогда вообще? - нужно ставить фильтр, чтобы струя шла по длине аквариума, тогда равномерно будет кислород распределяться и вода нормально перемешиваться (в т.ч. и тепло от грелки, когда она у вас работать будет), в противном случае у вас в дальних от фильтра углах будет холод и застой и на дне вовсе кислорода не останется, чтобы сомы могли дышать нормально.
А градусник лучше повесить как раз на противоположную (дальнюю) от фильтра и обогревателя стенку ближе к дну: тогда вы будете видеть, какова реальная температура в аквариуме, а не только возле фильтра (чей мотор выделяет немного тепла) и грелки и не у поверхности, где вода греется от ламп.

Изменено 2.8.08 автор Imp737
2008-08-0203/08/2008 00:01:28
#638403
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Russian Federation Moscow
4 года

-------------------------------------------Из фильтровых насадок есть: обычный нос, на который трубка для аэрации одевается, а есть "дождик", состояший из трубочек с дырками, которые лепятся на присоски выше уровня воды. Разница: нос создает течение, "дождик" его ликвидирует, но при этом достаточно шумно журчит - дело вкуса, в 140л от fan2 и fan3 не будет такого течения, чтобы кого-то сносило, поэтому принципиальной разницы в том, какая будет насадка нет.-----------------------------------------------------------
А можно ссылки или фотографии на трубочки что бы течения не было а то не совсем понимаю как выглядит, и где это можно купить?
ОТ гуппи уже отказался на выходных друзьям отдаем. Так что насчет рыб в думах. Предполагается отсаваить меченосцев(4штуки)купить 4 моли(снежинки), паручку коридорусов(штук5), анцитрусовых штук 5, 3 боции, 3-5 гурами, и 7-9 барбусов(которые10см-название не помню самутурианские как то так).

2008-08-0303/08/2008 11:43:24
#638458
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Borovichi
2 года

MrArxi

Фоток флейты не нашла - на самом деле довольно примитивное приспособление, ничего сложного))) Продается в тех же магазинах, что и акваэлевские фильтра, упаковано в пакетики, называется "насадка дождик", стоит 120-150р (в зависимости от магазина). Вопрос: насколько вам есть необходимость ставить флейту? - в принципе никакой, разве что ради интереса)))
В 5-ти анциструсах так же нет никакой необходимости - вполне достаточно 2-х (максимум 3). Сомы территориальны и по большому счету в компании нуждаются только в детстве. Когда их 2 и больше, за ними наблюдать гораздо интереснее, но слишком много их совершенно без надобности, ибо достаточно крупные)))
А вот боций рекомендуется заводить штук 5 - они как раз стайные и в таком количестве лучше себя чувствуют, меньше прячутся и интереснее себя ведут. Кстати: каких именно боций собираетесь завести? - довольно большая разница бывает.
Суматранские барбусы не 10, а от 4-х до 7см (полосатые, если вы их имели в виду) - достаточно агрессивные рыбы по отношению к более мелким, а так же большие любители обрывать плавники. Особенно подойдут мечи у меченосцев, а так же усы-плавники у гурами. Про барбусов посмотрите тут http://aquarium.kuli... и http://our-aquarium.... В любом случае суматранских с гурами держать нельзя, ибо гурами, как очень спокойные и малоподвижные рыбы не любят и боятся суетливых соседей - будут ныкаться по углам аквариума, а если те сильно их будут доставать, то где-нибудь на дне или за фильтром.
Опять же скромный совет: если хотите крупных рыб, уберите больших барбусов, добавьте количество гурами до 6-ти - мраморные желтые и голубые, жемчужные по 2шт - достаточное разнообразие, внушительный размер (максимум 15, но как правило 12см), никаких проблем с другими рыбами с их стороны))) + добавьте количество снежинок - будет очень красиво, а главное никто никому не будет мешать. Либо исключите гурами и выбирайте население из мирных барбусов.
Не переоценивайте размер аквариума - он только в пустом состоянии кажется большим)))
2008-08-0303/08/2008 23:55:44
#638661
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Russian Federation Moscow
4 года

Из боций нравятся шахматные и клоуны.
На счет живности что то не могу никак определиться, хочется чтоб чуток покрупнее была 8 см пойдет) но и чтобы интересно было наблюдать. Просто про барбусов наслышан, вот и думал о них, а гурами чем интересны в поведении или просто красивая рыбка? Подумываю петушков взять(самку и самца чтоб скучно небыло) и макрапонда.
Так же в понедельник собираюсь начать запуск. Не подскажете. есть 3 кг субтрата от тетры(удобрения я так понял). Его сначала в аквариум засыпать по всей поверхности или в места где будет потом производиться посадка? а потом уже сверху обычный грунт(взял с мелокй фракцией 3-4 мм.30 кг лежит(думаю переборщли но ничего в планах криветочник потом завести).
А насадка дождик нужна, просто течение создается и растения отклоняются под действием его , нашел картинку то что нужно, я так понял она позволяет убрать течение. Пока идет запус, недели через три планирую купить фильтр фан3, чтоб уж наверняка.
При запуске как грунт уложил и налил воду чтоб отстаивалась 2 недели сразу лить бактерий от тетри или только через две недели перед посадкой растений? И таблетки для растений подкладывать заранее надо или уже в течении жизни аквариума????.


Изменено 3.8.08 автор MrArxi

2008-08-0304/08/2008 00:42:00
#638665
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

MrArxi

Не спешите пока с покупкой нового фильтра - у вас еще и это не поработал: вот когда поймете, что его не хватает, тогда и покупайте на здоровье. Производительность очень сильно зависит от количества и размера рыб, а так же количества корма - пока у вас все мелкие будут и если не будет перенаселения и перекорма, хватит пока и этого. У меня количество рыб в 140л меньше, чем вы планируете у себя, но большинство уже взрослые и 2 фрегата больших, поэтому мне и fan 3 не хватает, у меня еще циркулятор с губкой стоит дополнительно, а вообще собираюсь приобрести фильтр помощнее, но чтобы его одного хватало полностью. У вас пока необходимости нет фильтр менять - со временем.
От петухов веселья абсолютно не прибавится: с крупными рыбами в большом (для них) объеме они себя чувствуют очень неуютно - будут прятаться по углам в листьях, видеть будете только за едой. У меня как раз пара сидит в большом аквасе (самец и самка), я даже забываю, что они вообще есть, но при этом из своих владений бросаются на всех, кто окажется поблизости и не сильно превосходит их размером, норовя схватить за хвост. К макроподам относится все то же самое. У петухов очень большое ограничение по соседям, ибо они достаточно злобные (самцы куриц гоняют тоже очень некисло - если спрятаться особо негде, то самка будет вся оборвана в скором времени), да и всех остальных за компанию, при этом их хвосты с плавниками с удовольствием отрывают другие рыбы, а обтрепанный петух никакой декоративной ценности не представляет. По сему, могу сказать, что интерес петухи представляют только в маленьком аквариуме и в гордом одиночестве (если конечно не собираетесь их разводить - тогда много маленьких аквариумов и везде будет сплошная красота).
Гурами действительно ничего интересного не делают, но красота и яркость на лицо))) Не знаю, насколько интересны барбусы - лично у меня не было, но у кого из знакомых были: кроме того, что гоняются друг за другом и постоянно мельтешат, более так же ничего интересного (хотя, опять же мое субъективное мнение). А вот что касается действительно любопытного поведения - это как раз про боций (любых), только для этого их должно быть несколько одного вида (от 3 шт, 5 идеально). Шахматные - очень здорово)) Но вот по поводу клоунов - спорный вопрос, ибо слишком крупные для 140л - даже если максимального размера (30см) не достигнут, а только половины, то все равно им будет тесно, поскольку рыбы очень подвижные и нуждаются в достаточном пространстве, да и вся растительность ваша будет перепахана, как трактором. Обратите внимание на мраморных и куботаи - не такие здоровые, но достаточно яркие и симпатичные - оживляют аквариум ничуть не хуже клоунов.
Про питательный грунт ничего сказать не могу, к сожалению, ибо не пользовалась, да и многие другие без него прекрасно обходятся - это если очень хочется, дело вкуса))) Я, например таблетки кладу изредка по четвертине под корни, но особого эффекта от них не заметила, к тому же иногда от них труха белая плавает, в основном пользуюсь жидким удобрением. Грунта много не бывает - хорошо, когда слой достаточно толстый (5-7см), тогда намного эффективнее переработка рыбьих отходов, и растения гораздо лучше себя чувствуют. Думаю, что таблетки сразу класть не зачем, если у вас грунт питательный и так есть: как и с любыми растениями (наземными в т.ч.), переизбыток удобрений вреден.
Бактерий можно налить, как только вода отстоится, чтобы они заселялись в грунте и в фильтре, т.е. через 7- 10 дней после засыпки грунта и заливки воды, если ушла муть (если не ушла - подождать еще), тогда же и начать сажать растения- дольше отстаивать пустой аквариум нет особого смысла, ибо все, что должно уйти из воды, уходит полностью примерно за неделю, а вот одноклеточные водоросли в отсутствие растений начнут быстро и активно размножаться. За день до покупки рыб, бактерий можно подлить еще, ибо в любом случае работать они активно начнут только, когда появятся рыбы и начнется азотный цикл, т.е. переработка бактериями аммония и аммиака, выделяемых рыбами - именно этот момент и считается запуском. Без рыб никакого запуска - просто банка с водой и травой)))

Изменено 4.8.08 автор Imp737
2008-08-0404/08/2008 20:26:56
#638893
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3942 237
Тула
2 года

нынешний размер клоунов не превышает 15 см-об этом писали: )так что в 140 можно спокойно тройку посадить!только кокосик какой нибудь положите им или домик соорудите!

2008-08-0404/08/2008 22:10:13
#638922
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Russian Federation Krasnoarmeysk
4 года

северумов в 140 литров можно? и как он уживается с другими рыбами и растениями.
На счет кокоса.Эт как протсо купить его разбить пополам очитсить и поставить в акву или есть какой то способ подготовки прежде чем ставить его в аквариум?Можете кинтуь фотки примерные на домики для боций. Чтоб представление иметь хоть что искать.

2008-08-0606/08/2008 09:16:31
#639326
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2713 373
Казань
1 года

Про северумов тут:
http://www.american....

2008-08-0606/08/2008 09:52:29
#639338
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

MrArxi

Кокосы из продуктового нельзя, ибо будут гнить. Продаются на птичке и в зоомагазинах уже нормально высушенные, очищенные от всего, что внутри и с готовыми дырками подходящего размера (дома дырки проковырять слишком проблематично, если нет подходящего инструмента). В зоомагазинах чаще бывают половинки кокоса в качестве домиков для грызунов. Поварить немного (минут 30), чтобы вышли остатки воздуха и устранить возможные плесневые споры и в аквариум. Не обязательно в качестве укрытия именно кокос, хотя он полезен для анциструсов - они объедают остатки волокнистой шкуры, если она имеется или просто как чесалка хорошо. Под корягой, если она будет и при этом не плоская тоже очень хорошо прятаться. А еще масса всяких керамических горшочков, амфор и т.д., которые тоже очень хорошо подойдут - при покупке выбирайте уютный (с точки зрения рыб))) и не слишком объемный (боции больше любят узкое и длинное), лучше несколько укрытий, ибо все в одном не поместятся, а еще желательно, чтобы была просто обожженная керамика без пестрых раскрасок, чтобы не выделяла токсичности какие-нибудь. Кстати, клоуны, в отличие от других боций, в укрытиях практически не нуждаются, если не будет слишком наглых и агрессивных соседей.

Изменено 7.8.08 автор Imp737
2008-08-0707/08/2008 23:58:04
#640039
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 7
Dominican Republic Santo Domingo
2 года

сообщение Imp737
Кокосы из продуктового нельзя, ибо будут гнить. Продаются на птичке и в зоомагазинах

Да ну! У меня такое ощущение, что тут кое-кто на птичке или в зоомагазине работает. Смайлик :D
Кокос, он и есть кокос. Попробуйте сгноить на досуге, даже интересно, сколько лет понадобится.


дома дырки проковырять слишком проблематично, если нет подходящего инструмента

Подходящий инструмент - здоровый тяжелый нож (или маленький топорик) + крупная отвертка. Этих инструментов и для дырки, и для вычистки кокоса хватит. Ножом отбивается нос, отверткой через дырку отколупывается начинка. Если нет уверенности в твердости рук, то лучше сначала чуть-чуть надпилить кокос по будующей линии откола (на 2-3 миллиметра), вставить в надпил нож и ударить по нему тяжелым предметом сверху. Это медленнее (вместо одной секунды займет минуту) и требуется ножовка, чтобы надпилить, но не надо махать ножом. Отколы носика получаются более-менее натуральные, а не явно искуственно просверленные или выпиленные. А, ну и самый простой способ! Находясь на твердом покрытии (бетон, асфальт), поднимите кокос до уровня головы и отпустите. Упадет - треснет. Минус очевиден: треснет в непредсказуемом месте, может понадобиться несколько кокосов для получения трещины в нужном месте Смайлик :D У нас они совсем копейки стоят, но я не знаю почём они в России.

Так вот, как я уже написал, отверткой выколупывается начинка. Она съедобна, если кокос еще не стух. Если стух - несъедобна, зато выковыривать на порядок проще, начинка мягче. Смайлик ;) Тухлый кокос как правило не сложно отличить прямо в магазине: надо его потрясти, в тухлом по ощущениям будет гораздо больше жидкости внутри болтаться. Потом все это дело моется (но не надо его "полировать" снаружи, рыбы потом эти волосья объедят) и высушивается на сквознячке. Все, можно класть в аквариум, варить ничего не надо. Кокосы, кстати, в отличие от многих коряг, сразу тонут.
2008-08-0808/08/2008 11:25:24
#640161
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145
China Beijing
15 года

Imp737
Согласна с Oso Polar, мы так приготовили 4 кокоса и проблем никаких нетСмайлик :) нож и отвертка, +маленькая ложка, мякоть выгребать удобно былоСмайлик :) Сами наелись, крабов накормили, да и отличные домики получились.

А вот проварить можно, красить воду будут намного меньше.

2008-08-0808/08/2008 11:57:58
#640170
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Oso Polar

Наверное можно и без варки, я как раз для своих сомов предпочитаю невареные декорации, но у меня половина кокоса, положенная просто так, покрылась через пару дней плесенью изнутри - наверное плохо вычищен был или подгнил пока хранился, поэтому и написала про варку.
А кокосы по большей части продаются мелкие, цена за штуку около 30-40р, крупные бывают не везде и стоят дороже (у нас, по крайней мере). Я купила на птичке раза в 1,5 больше, чем те, что обычно в продуктовых, круглый с несколькими дырками - очень удобный для боций, и обошелся он мне ровно в 70р - примерно как 2 мелких из магазина, при этом без выпиливания и выскребания - это вовсе не реклама готовых орехов, дело вкуса)))

Изменено 9.8.08 автор Imp737
2008-08-0909/08/2008 22:35:07
#640662



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top