go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Kolomna
15 года

Люди помогите новичку!!!!!!!

В рыбном деле я совсем новичек и по сему прошу совета каких рыб можно поселить в аквариум 200 л. ( есть все необходимое внешний фильтр, аэрация, подогрев) присутствуют живые растения (названия не знаю что-то из серии не очень прихотливых). Предпочтение отдаю рыбамне крупным спокойным, вот только хотелось бы семью петушков завести ( очень нравятся). С заранее благодарен тем кто поможет советом.
PS В названиях рыб не очень силен поэтому хотелось бы получить готовые "рецепты" по населению Аквы.

2008-07-2020/07/2008 22:33:09
#633944
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

80 4
Russian Federation Kaliningrad
2 года

Eugen
, имхо, Вам бы на лабиринтовых внимание обратить и петушки бы в тему были. А гурами и интересные и не мелочь харациновая).
2008-07-2020/07/2008 22:44:08
#633947
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

Eugen

Подождите пока с петушками: аквариум большой, можно много интересной живности в нем завести, а у петушков ну очень большое ограничение по соседям: либо их общипают, либо сами они постараются (и мальков поедают тоже очень неплохо любых) - есть смысл хорошо подумать))) К тому же даже в таком объеме самца можно только одного (!) и тот скорее всего будет где-нибудь в кустах сидеть или за фильтром большую часть времени, куриц можно несколько к нему, но они ведут себя так же: в основном валяются где-нибудь в листьях, а при случае стараются друг у друга клок хвоста вырвать из под тишка (периодически это удается и постепенно вся красота пропадает). Петухи обычно в больших емкостях не очень уютно себя чувствуют и предпочитают быть в каком-нибудь темном углу, не особо перемещаясь по аквариуму, если конечно вы там не устроите сплошные заросли. Взрослые петухи под настроение могут охотиться даже за теми, кого заведомо не могут съесть: гуппи, неоны и прочая мелочь (съесть - не съест, а хвосты и плавники пооторвать вполне может). У моего петуха случались приступы ярости по отношению к рамирези (хромис-бабочка) - гонялся за ними, как сумасшедший, пришлось его убрать. Под петушков лучше небольшой аквариум (20-30-40л) отдельный на пару (если на одного самца, то от 3-5-10л вполне нормально), тогда они всегда на виду и проблем с соседями не возникает. А если уж подбирать население, исходя из петухов, то лучше всего, пожалуй, гурами и лялиусы (неагрессивные, можно по нескольку особей разного цвета подобрать) - с петухами друг другу не мешают, вместе смотрятся красиво. Если только их, то можно без аэрации обойтись. А если на дно кого-нибудь хотите, то аэрация нужна. Коридорасы, анциструсы подойдут прекрасно, мелких боций можно.
А вообще подумайте: петухи, в силу не слишком интересного поведения и повышенной агрессивности, могут быстро надоесть, а вот к ним кого-либо подселить будет уже проблемой. Петух хорошо смотрится, как декоративный элемент в отдельной небольшой емкости (исключение - это если заниматься разведением породистых рыб, тогда интересно и сплошная красота везде))) Задирая других рыб, петухи от некоторых получают сдачи и очень легко лишаются своего оперения, а общипанный петух никакой декоративной ценности не представляет.
Из личного опыта могу сказать, что из общего аквариума (126л) с мелкими видами петуха по мере взросления пришлось убрать: пока был молодой, не трогал никого, только на пару с курицей они как-то съели весь выводок гуппей (25 штук) за 3 дня и всю анциструсовую икру, растащив ее из горшка, буквально из под брюха охраняющего кладку папаши; повзрослев, петух завел дурную привычку нападать из засады на любых проплывающих мимо рыб (2 гуппи остались без хвостов, 1 неон без глаза), а сам после драк с мелочью имеет довольно обтрепанный вид (не знаю точно, кто постарался), живя теперь в 140л с гурами и др. крупными рыбами склонность к охоте потерял, зато сидит теперь исключительно в пластиковом кусте, где его с трудом можно разглядеть и вылезает оттуда только гонять курицу (если она окажется где-нибудь поблизости) и на обед. 2 других петуха, сидящие в отдельных аквариумах (10 и 20л) на подоконниках смотрятся прекрасно, плавают по аквариумам и всегда доступны для обозрения, а так же едят мелкого мотыля с пинцета и с рук)))
2008-07-2121/07/2008 01:38:39
#633971
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

678 11
Уссурийск
12 года

сообщение Eugen
хотелось бы получить готовые "рецепты" по населению Аквы.


Верх: стайка кардиналов и данио.
Верхние - средние слои воды: Куча лялиусов,
Низ: стайка неонов, стайка миноров,
дно: Анциструсы, Акантофтальмусы, разные каридорасы.

Только не переборьщите с колличеством.

Лично мне например мелкая рыба быстро надоедает, в аквариум на 200 л. можно заселить что то поинтересней и покрупней но в тоже время тоже очень неприхотливое, например: Астронотусов, Акар и пр. только не сажайте их с вышеуказанной мелочевкой.

Изменено 21.7.08 автор Maxxxl721
2008-07-2121/07/2008 04:43:34
#633981

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top