go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99
Москва
13 года

как усмирить рамиреза?

Мой самец рамирез пристает ко всем в аквариуме и неприятная тенденция - в глаза метит зараза.
У меня в 80л живут: 3 лялиуса + 1 малек лялиуса, 3 коридороса, 3 гуппи, 2 sae и 2 рамирезки - самц и самка.
Самочка рамирезка еще молоденькая, рядом с самцом мышка, он ее тоже гонят, она милая и ласковая, от него по кустам прячется.
Сомов заклевал и самку лялиуса особенно. Но лялиусы как-то не особо на него вимание обращают, дже самочка лялька не сильно от него шугается, но меня пугают его тычки ей в глаза.
У меня травы в принципе хватает, но этот словно выслеживает, плавает и ищет кого-го бы щипуть еще. Как бы не дошло до членоредительства...
Я не сильно разбираюсь в нравах рамирези, поэтому подскажите, как бы поступить?
Купить еще 1 рамирези? самца или самочку? Как бы его отвлечь? Ему явно нужен партнер в стычках. А все мои рыбки от него уплывают не желая пикироваться. Возможно это еще не самое агрессивное поведение, но все у меня ооочень мирные, а этот хлопец еще молодой, боюсь подрастет хуже станет.

2008-07-2121/07/2008 19:14:19
#634213
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

543 10
Вологда
6 года

Не знаю про Вашу рамирезу (мои вроде смирные), но у меня вот какой опыт есть.
Плавают хромисы-красавцы. И считают свой родной аквас только своим и терпят только тех
рыб, к которым привыкли. Но вот беда-не каждая рыба перенесет привыкание хромисов-
плавники и чешуя стремительно заканчиваются ко второму дню привыкания.
Но вот какой способ позволяет к ним подселить новых рыб: беру я пластиковое ведро,
наливаю туда воды из акваса и хромисов туда вылавливаю. Сидят они у меня там около
3х суток, скучают. Аэрация и все такое, конечно...
А рыбу новую в аквас к хромисам подсаживаю и она тама обживается 3 дня.
И когда я возвращаю злодеев на родину, они сами себя считают новенькими
в аквасе, а остальных рыбов старенькими. И не выпендриваются.
Возможно, Вам стоит отсадить рамиреза на несколько дней на перевоспитание.

2008-07-2121/07/2008 22:35:29
#634271
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99
Москва
13 года

Спасибо за совет! попробую
этот мой рамирез как раз наоборот самый новичок во всем населении, а такую агрессию стал проявлять пару недель как, до этого видимо осваивался Смайлик :))
если пересадка поможет, буду ему путешествия устраивать всякий раз как начнет шалить

2008-07-2222/07/2008 09:16:53
#634338
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

396 15
Люберцы
2 мес.
2008-07-2222/07/2008 10:32:05
#634351
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

396 15
Люберцы
2 мес.

[q]сообщение Serjlav
Не знаю про Вашу рамирезу (мои вроде смирные), но у меня вот какой опыт есть.
Плавают хромисы-красавцы. И считают свой родной аквас только своим и терпят только тех
рыб, к которым привыкли. Но вот беда-не каждая рыба перенесет привыкание хромисов-
плавники и чешуя стремительно заканчиваются ко второму дню привыкания.
Но вот какой способ позволяет к ним подселить новых рыб: беру я пластиковое ведро,
наливаю туда воды из акваса и хромисов туда вылавливаю. Сидят они у меня там около
3х суток, скучают. Аэрация и все такое, конечно...

Своего рода штрафной изолятор временного содержания. Смайлик :D Вспоминается первое знакомство с хромисами: в подростковом возрасте держал первый аквас на 100 л., жили у меня там скалярии, барбусы-суматранские, неоны, сомики.. Специализированной литературы не было, приходилось в слепую познавать аквариумистику... Купил на рынке парочку хромисов, продавец заверил в простоте содержании и мирности к другим обитателям акваса. Запустил их в аквас, через пару недель отметали икру. А на следующий день хромисы начали тотальное истребление соседей.. В общем хромисов после этого как-то не хотелось больше заводить.

2008-07-2222/07/2008 10:47:17
#634352
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

543 10
Вологда
6 года

Партнера для стычек ему точно не надо. Все равно один доминантный будет гонять более покорных. Должен остаться только один Смайлик :D, как у тов. Макклауда. Может питание для него очень калорийное? Что-то же вызывает такую агрессию.
У меня раз отнерестились в общем аквасе-отгоняли от кладки, но террора не устраивали. Попробуйте сухим кормом побольше кормить, а живым пару раз в неделю. Не держать же его взаперти постоянно!

2008-07-2222/07/2008 22:15:24
#634607
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99
Москва
13 года

посадила сегодня в изолятор Смайлик :)
к выходным выпущу, посмотрю как это скажется...
может ему и впрямь хочется нерестится, только самочка не видно чтоб хотела, да и не похоже чтоб одно какое-то место охранял, наоборот как будто охотится,
а кормлю в основном сухим кормом, живой и так раз в неделю.

2008-07-2424/07/2008 10:56:12
#635038



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top