go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Russian Federation Nizhniy Novgorod
16 года

помогите рамирезы заболели ихтиофтириозом

- Объём аквариума приморно 100 литров. Размеры длина - 70 , высота - 40 , ширина - 27,5
- Его возраст (перезапустили 2 недели назад
- Видовой и количественный состав населения 3 данио, 4 гуппи, 2 тернеции, 2 хасемании, 4 апистограммы рамиреза (не балоны), растения по названию к сожалению не знаю.
- Интенсивность и длительность освещения 1 лампа дневного света, 2 желтые обычные лампы, светят часов 6-7 в день
- Температура обычно 26-27, т.к. сейчас жарко днем поднимается до 30

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств 2 фильтра. 1 черный в нем губка, затем сверху в нем стоит коробочка с угольным фильтром. 2 самодельный в нем просто губка

- Сведения о грунте грунт- галька
- Частота и режим подмен воды воду подмениваем раз в 3-4 дня по 10 литров.
- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения - никакие лекарства и удобрения не использовались
- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. - NO3 - 0, NO2 - 0, GH - >16d, kH - 3d, pH - 7,2. Тест - Tetratest 5 in 1.
- Кормление рыб 2 раза в день. Кормила креветкой, кальмаром, мотылем живым (даю мало т.к для рамирезок он не очень хороший, а другие рыбы привыкли к живому корму ), сухой - красные гранулы мелкие покупали на рынке сказали основа там .море продукты, дафния сухая, гамарус, корм для донных рыбок с печенью - коричневые гранулы.
В прошлую субботу пересадила из отсадника рамирезок (до этого сидели в карантине неделю в отсаднике нерестились, икра погибла). Сейчас рыбы покрылись мелкими белыми пятнами, похоже на манку только гораздо мельче. Помоему это тропический ихтиофтитиоз. Чем посоветуете лечить? Знаю, что рамирезы плохо переносят различные лекарства, но хорошо терпят повышение температуры до 35 градусов и соляные ванны (сама не пробовала).
Фото форума
Фото форума
Фото форума

Изменено 21.7.08 автор tata7

2008-07-2121/07/2008 23:55:49
#634295
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Russian Federation Nizhniy Novgorod
16 года

помогите рамирезы заболели ихтиофтириозом

Помогите, пожалуйста, не знаю чем лечить? Рыбы покрылись мелкими белыми пятнами, похоже на манку только гораздо мельче. Помоему это тропический ихтиофтитиоз. Чем посоветуете лечить?
- Объём аквариума приморно 100 литров. Размеры длина - 70 , высота - 40 , ширина - 27,5
- Его возраст (перезапустили 2 недели назад
- Видовой и количественный состав населения 3 данио, 4 гуппи, 2 тернеции, 2 хасемании, 4 апистограммы рамиреза (не балоны), растения по названию к сожалению не знаю.
- Интенсивность и длительность освещения 1 лампа дневного света, 2 желтые обычные лампы, светят часов 6-7 в день
- Температура обычно 26-27, т.к. сейчас жарко днем поднимается до 30

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств 2 фильтра. 1 черный в нем губка, затем сверху в нем стоит коробочка с угольным фильтром. 2 самодельный в нем просто губка

- Сведения о грунте грунт- галька
- Частота и режим подмен воды воду подмениваем раз в 3-4 дня по 10 литров.
- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения - никакие лекарства и удобрения не использовались
- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. - NO3 - 0, NO2 - 0, GH - >16d, kH - 3d, pH - 7,2. Тест - Tetratest 5 in 1.
- Кормление рыб 2 раза в день. Кормила креветкой, кальмаром, мотылем живым (даю мало т.к для рамирезок он не очень хороший, а другие рыбы привыкли к живому корму ), сухой - красные гранулы мелкие покупали на рынке сказали основа там .море продукты, дафния сухая, гамарус, корм для донных рыбок с печенью - коричневые гранулы.
Фото форума
Фото форума
Фото форума
Можно ли лечить делагилом?

Изменено 22.7.08 автор tata7

2008-07-2222/07/2008 12:24:32
#634391
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение tata7

Можно ли лечить делагилом?


Схема лечения такая: 1 таблетка (250 мг) на 30-50л воды. После ежедневных подмен 25-30% воды необходимы повторные внесения в эквивалентном подменам количестве для восстановления концентрации препарата. Можно применять с половинной дозой малахитового зелёного (0.05 мг/л), тогда излечение наступает быстрее. Если требуется использование без малахитки, то следует отметить, что лечение небыстрое и при поздней стадии заражения можно просто не успеть снять ихтик с рыбы.
Держать повышенную температуру и обеспечить аэрацию - это как обычно.
Биофильтрацию делагил в указанных дозах не повреждает. Отмечены случаи повреждения делагилом растючки - от простой до приведередливой, но происходит это невоспроизводимо, поэтому, видимо, зависит и от других факторов (например, pH, gH и т.д.).

Тема на форуме

Изменено 22.7.08 автор Шкет
2008-07-2222/07/2008 12:54:20
#634398
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

tata7

Пробуйте делагилом без малахитки. См. способ 2 Тема на форуме
Но, похоже, прогноз неутешительный (уж простите).
2008-07-2222/07/2008 13:58:30
#634419
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

614 17
Москва
5 года

Лечил своих антипаром, вроде помогло...
Удачи Вам

2008-07-2222/07/2008 17:17:27
#634495
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Russian Federation Kulebaki
16 года

Лечу делагилом, пока никаких улучшений. 2 рамирезки скончались Смайлик :(

Изменено 23.7.08 автор tata7

2008-07-2323/07/2008 07:59:13
#634650
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение tata7
- Объём аквариума приморно 100 литров. Размеры длина - 70 , высота - 40 , ширина - 27,5

По Вашим данным размерам, объем аквариума 77л, а не 100.
Если вычесть грунт и декорации, и что аква залита не до самого верха, то объем аквариума еще меньше.....
А дозировку делагила Вы рассчитывали на какой объем?

устройств 2 фильтра.... затем сверху в нем стоит коробочка с угольным фильтром.
Угольный фильтр надо снять, он впитывает лекарство.

сообщение tata7
Лечу делагилом, пока никаких улучшений. 2 рамирезки скончались Смайлик :(
Они были обречены с самого начала, когда Вы пересадили их в незапущенную акву.
И на этот раз, я соглашусь с советником:

сообщение shurae
Но, похоже, прогноз неутешительный (уж простите).
С рамирезками сделать ничего уже нельзя, а в таком аквариуме, тем более.
Я не могу давать советы....Вы просто загубили рамирез.

Лечите просто основной аквариум, обычным способом(способ №1), забыв про рамирез.

Изменено 23.7.08 автор Нелена
2008-07-2323/07/2008 08:27:16
#634653
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Russian Federation Nizhniy Novgorod
16 года

Нелена

Размеры я писала по уровню воды, дозаровку рассчитала на 76 литров. Угольный фильтр был снят сразу при запуске лекарства. В аквариуме другие рыбы плавали 2 недели, никаких проблем не было. Вода первые дни была мутная, через 3 дня стала прозрачная. Потом пересадила рамирез и они заболели. Но странно, обычно если рыбы болеют, то болеют все сразу. А у меня заболели только рамирезы, а остальные рыбки совершенно здоровые, даже никаких намеков на болезнь.
2008-07-2323/07/2008 12:06:11
#634732
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

сообщение tata7
остальные рыбки совершенно здоровые, даже никаких намеков на болезнь.

Все правильно, стрессованная рыба легче заболевает.
2008-07-2323/07/2008 13:05:36
#634749
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение tata7
Знаю, что рамирезы плохо переносят различные лекарства, но хорошо терпят повышение температуры до 35 градусов и соляные ванны (сама не пробовала).
При "тропическом ихтике" это бесполезно. "Ихтику" такая температура будет только на руку, быстрее будет размножатся. И соль здесь уже не поможет. имхо.

сообщение tata7
В аквариуме другие рыбы плавали 2 недели, никаких проблем не было. .... Потом пересадила рамирез и они заболели. Но странно, обычно если рыбы болеют, то болеют все сразу. А у меня заболели только рамирезы, а остальные рыбки совершенно здоровые,
По поводу все рыбы здоровы-это ошибочное мнение. Теперь уже весь аквариум болен, осталось дело за временем....заболеют чуть позже, потому что цисты паразита уже в акве, а паразиту просто нужно еще созреть, чтобы Вы его увидели в виде точки. Заболеют именно слабые рыбы. имхо.
По поводу именно рамирез:
Вам birdy давала ссылку:
http://www.vitawater...
Там написано, чуть отцитирую:

"К качеству воды в аквариуме апистораммы достаточно требовательны, и при ее загрязнении чувствуют себя очень плохо. Особенно пагубно действуют на них аммиак и нитриты. Даже очень незначительные количества этих веществ, а они в густонаселенных любительских аквариумах с пластиковыми растениями совсем не редкость, могут быстро убить этих рыб. Неискушенные новички обычно удивляются: "Как же так, мои пецилии и барбусы чувствуют себя нормально, а апистограммки почему-то умерли?".

Так что, даже если бы ваши рамирези были здоровы, они бы не выдержали запуск аквариума! Их просто нельзя было туда сажать, это называется обречь апистограмм на болезнь и на гибель. А ведь я Вас предупреждала.....
А болеет именно весь аквариум и более слабая рыба, еще рано говорить, что все рыбы здоровы. Теперь уже не все....имхо.
Почему именно рамирези?
http://www.vitawater...
" Нежные рыбы, в случае неблагоприятных гидрохимических условий подвержены заболеваниям, особенно бактериальным инфекциям и ихтиофтириозу."
Да потому что они ослаблены после нереста, после транспортировки, и надо было до конца выдерживать карантин.
У Вас ведь два отсадника? Зачем надо было пересаживать в основную акву? Это расплата за безолаберность....
Я не знаю как теперь помочь именно рамирезам. Это очень нежная рыбка. Им не выдержать и запуск аквариума, и болезнь, и химию.
Даже если выдержат лечение от ихтика и запуск аквариума, то скорее всего потом проявятся их "наследственные" болячки. Поэтому и написала лечить всех в общей акве, обычными способами, забыв что в акве рамирези....Это конечно жестоко, но не хуже чем запустить рамирез в незапущенный аквариум.
Они в любом случае уже погибнут. имхо. А под ударом, теперь уже весь аквариум.
Попробуйте так:
Лечите так, как начали(делагилом), не факт, что поможет. Но главное, постарайтесь избежать пиков аммиака и нитрИтов. За две недели после запуска, аммиак вряд ли, скорее всего будет нитрИт. Этого рамирези не выдержат, а азотный цикл еще никто не отменял. Значит как повысится нитрИт, смотрим по тестам, то сразу подмена воды. Может Вам повезет....
Удачи.

tata7

Еще хотела спросить:
Оставшиеся две рамирези обсыпаны как на фотках или поменьше?

Изменено 23.7.08 автор Нелена
2008-07-2323/07/2008 13:46:31
#634760
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение tata7
Угольный фильтр был снят сразу при запуске лекарства.
Это хорошо, но вряд ли это уже поможет.

В аквариуме другие рыбы плавали 2 недели, никаких проблем не было. Вода первые дни была мутная, через 3 дня стала прозрачная. Потом пересадила рамирез и они заболели.
А откуда "пересадили" рамирез?

Но странно, обычно если рыбы болеют, то болеют все сразу. А у меня заболели только рамирезы, а остальные рыбки совершенно здоровые, даже никаких намеков на болезнь.
Знаете, даже во время эпидемии гриппа болеют не все.
Так и у рыб - у одних иммунитет получше, у других похуже.
А ваши рамирези ещё и ослаблены недавним нерестом. К тому же они очень восприимчивы к болячкам, в частности, к ихтику (в этом с ними могут конкурировать, пожалуй, только боции).

Даже малахитовы зелёный не даёт мгновенного избавления от ихтика. А делагил ещё более заторможенный, зато более

Запаситесь пока на всякий случай Костапуром (Сера) или КонтаИком (Тетра) или "Малахитовым зелёным" (Зоомир), чтобы при необходимости не тратить время на поиск малахитки.
2008-07-2323/07/2008 15:23:19
#634778
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

tata7

Это только пожелание:
Прежде чем заводить такую рыбку как рамирези, нужно основательно подготовиться, прочитать достаточно литературы. Первый опыт всегда горький, но Вас это ничему не научило....очень жаль. Здесь так просто как вы писали Рамирез перестали есть , не пройдет!:

сообщение tata7
Ну, нет я так просто не сдамся! Будем воду тестировать, менять условия, надеюсь поможет. Если мне захотелось чего-то то оно непременно должно жить!
Одного хотения мало, к сожалению....Смайлик :( Мне почему- то кажется, что и ссылки не читаются, или читали невнимательно. Это уже вторая партия погибает. Очень не хотелось бы, чтобы другую партию рамирез ждала та же участь....
Или откажитесь от них совсем. Это только мое имхо.
2008-07-2323/07/2008 16:13:29
#634795
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
Russian Federation Krasnoyarsk
14 года

tata7
Классическая картина тропического ихтиофтириоза (как я это понимаю). Лекчите делагилом как вам и советовали. По жизненному циклу паразита вы и недолжны заметить ни каких улучшений. Обычно 4-5 дней и затем улучшение. Выдержат ли апмстограммы уверенности никакой, но лечитьвсё равно нужно весь аквариум от ихтиофтириоза. Полной дозой и весь курс.
2008-07-2323/07/2008 16:28:11
#634798
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Russian Federation Nizhniy Novgorod
16 года

Осталось 2 рамиреза, манкой покрыты не очень сильно. У других рыб изменений нет. 1 рамирез стал есть нормально, количество пятен уменьшилось. Кастапур есть.

2008-07-2323/07/2008 16:50:08
#634801
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
Russian Federation Krasnoyarsk
14 года

tata7
Вероятно вы на правильном пути. Лечите продолжайте.
2008-07-2323/07/2008 19:47:00
#634850
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

339 8
Ukraine Dnepropetrovsk
7 года

tata7, если начали есть, то это уже хорошо. Только не перекармливайте!

У меня записана схема лечения делагилом: 1-й день - 1т/30 л, далее через день 1т/120 л при 25% подмене воды. Но при тропическом ихтиофтириозе лекарство может просто не успеть помочь. Держите всех на делагиле не менее 10 дней - надо спасать остальных, аквариум всё равно заражён. Не гоните высокую температуру! И 26-и градусов хватит, если это тропический ихтиофтириоз...

И ещё. Внимательно проследите за испражнениями рамирезок и за их животиками (не впавшие ли случайно?) Если у них ещё есть, например, гекасмитоз, то они обязаны были заболеть самыми первыми.

2008-07-2424/07/2008 17:00:58
#635142
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Russian Federation Dzerzhinsk
16 года

birdy

Спасибо, а если температура 29 без подогревателя? Как ее понизить и нужно ли вообще понижать? Что можно добавить к делагилу для усиления и ускорения его действия? Малахитовый зеленый, половину дозы?
2008-07-2424/07/2008 23:45:30
#635274
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

339 8
Ukraine Dnepropetrovsk
7 года

Если у вас плотно накрыт аквариум - нужно его приоткрыть - тогда благодаря испарению вода будет охлаждаться. Также если возможно - поднимите немного лампу - она помогает нагревать воду.

К делагилу можно добавить ContraIck или Костапур, но сколько - вам точнее подскажут специалисты, которые здесь есть на форуме, поскольку у вас ещё кроме рамирезок есть рыба в аквариуме, а сколько она может выдержать химикатов - мне неизвестно. Знаю лишь, что чем нежнее кожа у рыбы, тем болезненней она отреагирует на превышение дозы малахитки.

2008-07-2425/07/2008 00:03:48
#635279
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Tikhvin
5 года

сообщение birdy
К делагилу можно добавить ContraIck или Костапур, но сколько - вам точнее подскажут специалисты, которые здесь есть на форуме, поскольку у вас ещё кроме рамирезок есть рыба в аквариуме, а сколько она может выдержать химикатов - мне неизвестно.
Все рыбы выдерживают эти препараты. Где-то фигурировал сомик(в какой-то из тем) нужно еще знать что за сомик(название или фотка).
Только....рамирези не выдержат. В такой воде(аква в запуске) лучше ничего больше не добавлять. Просто подождать, так как улучшение всё же есть. "ихтик" не увеличивается. Если больше нет терпения, то добавлять только половинную дозировку(!) любого из малахито-содержащих препаратов. Лучше именно "малахитовый зеленый" без добавок, так как в акве рамирезки. имхо.
2008-07-2525/07/2008 11:10:22
#635382
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143
Russian Federation Krasnoyarsk
14 года

Нелена
Я неуверен, что можно вливать в в делагил ещё и малахитку. Неслышал об этом.
2008-07-2525/07/2008 11:47:59
#635389
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Tikhvin
5 года

сообщение ген
Я неуверен, что можно вливать в в делагил ещё и малахитку. Неслышал об этом.

Можно. Я так делала и не только. Вот здесь:
Лечимся делагилом - Лечение фтируса делагилом
Но здесь аква в запуске и рамирези...Вот только из-за этого и нельзя.
Я даже больше скажу, рамирези выдерживают "малахитку" в полной дозировке, но при условии что в акве идеальная вода.
В этой теме не так....к сожалению.
Я не могу не принять во внимание качество воды. Поэтому и дозировка уполовинилась, и неизвестно что за сомик в акве, возможно что он тоже не выдержит вливание "малахитки".

сообщение tata7
В аквасе кроме рамирезок живут гуппи, тернеции, хасемании, данио и маленький сомик.

Поэтому лучше не торопиться, а оставить всё как есть. Только делагил и набраться терпения.

Изменено 25.7.08 автор Нелена
2008-07-2525/07/2008 12:02:29
#635394
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Russian Federation Nizhniy Novgorod
16 года

Сомик ... был крапчатый, умер Смайлик :( Наверное, не выдержал делагила, на нем ни одной точки не было. Рамирезка осталась одна. Белые пятнышки раньше были четкие, как крупинки, а сейчас стали более размытые. Это улучшение? И нужно ли после выздоровления рыбок промывать весь аквариум?

Изменено 26.7.08 автор tata7

Изменено 26.7.08 автор tata7

2008-07-2626/07/2008 23:08:40
#635824
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение tata7
Стоит ли малахитовый зеленый добавлять?

Не стоит. Имхо.
2008-07-2626/07/2008 23:09:44
#635825
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение tata7
Это улучшение? И нужно ли после выздоровления рыбок промывать весь аквариум?

Улучшение, потому что точки стали более размытые.
Вам надо ещё немного подождать и вносить по инструкции делагил до полного пропадания всех точек на рыбе.После лечения, когда все рыбы очистятся, вам нужно будет внести контрольную доз-ку делагила, чтобы ихтик не вернулся вновь, и только потом начать вывод лекарства из аквариума. Лекарство выводится активированным углём (аквариумным), покупается в зоомагазине и ставится в фильтр на три дня. и подменами воды. Так что промывать ничего не надо.
З.Ы: Делагил биофильтрацию не убивает. Ваш запуск аквариума идёт своим чередом.
2008-07-2626/07/2008 23:18:55
#635826
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

339 8
Ukraine Dnepropetrovsk
7 года

сообщение tata7
Сомик ... был крапчатый, умер Смайлик :( Наверное, не выдержал делагила, на нем ни одной точки не было.

Не обязательно повреждения будут видны.
Малахитку добавлять не нужно. Если точки стали размытыми - это хороший показатель, значит, болезнь уходит.
2008-07-2727/07/2008 02:03:53
#635854



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top