go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Москва
11 года

Помогите с СО2 системой

Начну попорядку у меня есть посностью в сборе система СО2 (балон 4л, редуктор УР 6- 6, иголчат клапан, и злектро мех клапан который подключен к PH контролеру). Аквариум у меня 320 литров параметрры воды GH-6, KH-3, PH-7.1 из растючки у меня пара ехов больших, четыре анубиаса больших, 8 анубав маленьких и по мелочи куча всего валеснерия, роголистник. РН контролер я настроил на 6.7 теперь самое главное какое количество газа надо подавать в аквас (сколько пузырьков и в какой промежуток времени) так чтоб ето было безопасно для рыб и выключать ли насовсем айрацию. Есть ли какойнить норм тест на СО2 ато серовский тест чтото совсем не работает.

2008-07-2222/07/2008 22:13:04
#634605
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

Количество подаваемого газа напрямую зависит от того, какой у вас реактор. Если проточный типа реактора Сержа (из магистрального фильтра), то газа можно подавать несколько меньше, так как он растворяется почти полностью. Если же у вас диффузор а-ля Амано, то газа нужно подавать несколько больше. Также необходимо учитывать карбонатную жесткость (буфер) чем она выше, тем больше газа нужно дуть.
В случае с проточным реактором я бы начал с подачи 1-2 пузырьков в секунду, возможно потом увеличил бы до 2-3. В случае с диффузором начал бы с с 2-3 затем можно увеличить... Наличие контроллера не даст СО2 бесконтрольно падать и тем самым растворятся до опасных значений. Но для ваших теперишних растений (ИМХО) СО2 не нужен...
Все сугубо ИМХО.

Да, и купите себе таймер. Запитайте на него свет и э.м. клапан вашей СО2 системы. При включении света буде начинаться подача газа. По моему оптимально...

2008-07-2323/07/2008 07:36:53
#634646
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Москва
11 года

Таймер есть на свет но запитывать на него эм клапан нехочю так как боюсь скочков РН ночью для рыбы критично корбон жескость как уже писал у меня 3. Что касается дифузора то как называется незнаю но описать смогу ( он выглядит как вертикальная трубка диаметром 5см и высотой 30см с решотчатыми стенками а внутри трубки спираль по которой снизу вверх бегут пузырьки СО2 пока они до верху добегают они полностью растворяются)

2008-07-2323/07/2008 09:42:09
#634681
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Mezhdurechenskiy
3 года

сообщение Горец
Таймер есть на свет но запитывать на него эм клапан нехочю так как боюсь скочков РН ночью для рыбы критично корбон жескость как уже писал у меня 3.


не беспокойтесь, на ночь выключают СО2 почти все. включая пресловутого Амано. это и экономия газа, и говорят даже трава здоровее (но сам я еще пока не разобрался почему). kH = 3 - это почти идеал.
2008-07-2323/07/2008 10:32:46
#634701

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top