go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Применение ПРА (электронный балласт) от энергосберегающих ламп для запитки стандартных трубок T5, Т8

Открываю эту тему специально для обсуждения использования "полуфабриката" от ламп Energy Saving (ES) с любыми другими трубками, кольцами и компактами.
Вот что имеем для начала:
"меня давно гложет мысль скрестить баласты из Energy-Saving с обычными трубками"
"Вот продаются эконом-лампы. Что у них за стартеры там?"


Из личного опыта:
Появившиеся за последнее время в широкой продаже относительно дешёвые лампы на основе трубок T4 и электронных пускорегуляторов привели меня к мысли сделать некоторый подсчёт. В результате выяснил, что по стоимости выгоднее всего выломать готовый балласт и прилепить к нужной лампе, чем даже делать оный самому. Стал практиковать это направление в меру финансовых возможностей. Купил несколько новых и взял у завхоза несколько горелых (сказки про их долговечность, увы, не относятся к электросхеме), разобрал. Мерял токи, частоты, отрисовывал схемы, соединял всяко-разно. Как и следовало ожидать, ничего нового я не открыл. Полумостовая схема. Частота 30-50 кГц. Дроссели под мощность лампы. Схемы идентичны, встретил два варианта - схема, аналогичная опубликованной у Миклухи в "Самоделках-1", и схема на некоей безымянной микросборке, сильно напоминающая схемы на IR2154 (со встроенными полевиками). Читал по ходу дела разные статьи, типа этой .
Простое подключение обычной трубки T8 (ЛЕЦУ-22) к ПРА от лампы 20W Stenb даёт свечение лампы в половину мощности, при подключении ПРА от лампы 16W - с периодическим срывом в тлеющий разряд. Мощность на лампе около 10 Вт, напряжение близко к номиналу (54 вольта), ток соответственно в два раза ниже. Попытка использовать без переделки ПРА 26W (схема та же - полумост на биполярных) привела к возгоранию ПРА. Успел увидеть, что ток лампы возрос до 0.45 А (что явно выше нормы). Далее пошли пробы с перемотками дросселей (мотал на трансформаторах от горелых БП компов). Результаты соотвветствуют ожиданию, однако при ошибке в примерном расчёте индуктивности взорвал пару ламп и запалил кучу транзисторов. Лампа T5 20W практически один в один соответствует лампе T4 (то есть светит так, как и должна, ну может, на пяток процентов слабее). Обнаружил в продаже лампы Dulux по страшно дорогой цене (200-500 рублей за штуку!), предполагаю, что там стоит более полноценная схема с функцией защиты от разных проблем. Пока озабочем измерением индуктивности самодельных дросселей, поскольку именно от них в конечном счёте зависит "качество света" присоединяемой лампы.
Предлагаю всем, у кого руки под паяльник заточены, высказывать мысли по этому поводу. Стоит ли овчинка выделки, не стоит, какие-то другие соображения, пусть даже и в пику.

2003-09-0404/09/2003 11:47:45
#56937
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Трубки или кольца Т12 тоже рассматриваются, ...

... просто в заголовок не влезли Смайлик :)

2003-09-0404/09/2003 12:09:37
#56947
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

891 1
Сходня
6 года

Для очумелых ручек...

Загляни сюда: http://lampa4.narod....
А может быть с баластами от ламп Energy Saving использовать компактные лампы ?
Сейчас пробую схему на IR2151.

Кстати загляни сюда: http://www.electro-m...
Тут есть характеристики ламп типа "U на лампе" - разница достигает 100% ! так может в этом дело ?
Удачи !

2003-09-0505/09/2003 14:47:40
#57159
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

934 13
Казань
6 года

я видел как-то

переходник от J27 на 11Вт компакт... изготовитель - непонятен, смысл использование - немного понятен, цена - 120р.

2003-09-0808/09/2003 14:03:14
#57477
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Voronezh
21 года

Компакты

Ребят, ну так среди сабжевых ламп, по-моему, все холодного спектра, и годятся только на досветку или на банки без растений.Или я не прав.Поправьте плиз.

2003-09-1414/09/2003 17:06:51
#58482
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

А как раз наоборот...

указанные в сабже лампы (т.е. по сути дела все стандартные лампы выпуска от 1937 до 2003 года) имеют в своих сериях массу цветовых вариаций, а вот экономные как раз ограничены (может, пока) в выборе спектра, в основном это "Interna", аналог лампы накаливания, либо "Cool" (синяк голимый). Ну а подключение вместо эконом-трубки обычной и преследует целью сделать из г. к. минимальным телодвижением.

2003-09-1414/09/2003 23:16:20
#58516
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Kogalym
3 года

Originally posted by Fred Gellords
Ребят, ну так среди сабжевых ламп, по-моему, все холодного спектра, и годятся только на досветку или на банки без растений.Или я не прав.Поправьте плиз.


Теоретически возможно использовать эти стартеры для обычных (не компакт) ламп. Мой знакомый пишет, что использовал без проблем 15Вт стартер от какой-то эконом-лампы для запуска и работы обычной 18Вт лампы Т8. Человек почему-то ответил мне лично, а не в форум, поэтому я не буду выдавать его имя. Смайлик ;) Пишет, что напрямую без всяких дополнительных схем включал. Это была компакт-лампа, закрученная спиралью.

Даже если пускачи использовать только с другими компактами для досветки, то все равно очень выгодно получится.
2003-09-1414/09/2003 23:19:29
#58517
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Терминология:

Компакт и энергосберегающая - подразумевают разное. Вторая - частный случай первого со встроенным балластом. Поэтому компакты я тоже рассматриваю в числе стандартных трубок и пробую подключать их через готовые цоколя, что проще всего, так как близки параметры.

2003-09-1414/09/2003 23:19:53
#58518



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top