go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9
Kazakhstan
16 года

Лечение Ихтика, помогите.

Помогитееееееее.....
Рыбки умирают от ихтиоза уже откинулись пару гуппи и пецилек. Недавно сходил в самый большой в нашем городе зоомагазин там некаких лекарств от ихтиоза нету, мне посоветовали посолить 8 ложек на 100 литров и не менять воду в течении недели я так начал делать только прошло 3 дня а результата вообще некакого. Потом уже и купал в очень соленой воде тоже нет толку. Седня сходил в еще пару зоомагазинов в одном только нашел лекарство для рыбок Дипрован(белый парошок, 35мг на 50 литров естесно по инструкции, только в инструкции нечего не написано про ихтиоз). Седня попробывал намешал в тазик 15 литровый 1/3 бутылька поместил туда рыбок всех, хотел на 5 часов как в инструкции написано, но заметил что некаторые себя стали плохо чувствовать, и через пол часа пришлось вытащить в аквариум и налил фуразалидона 4 таблетки на 50 литров. Думаю траванул сомиков и тритона, сомики почти перестали двигатся и начали заваливатся на бок, и тритон стал вообще на одном месте торчать даже когда я тянулся к нему рукой ему пофиг было.
Температура воды комнатная примерно ночью 26, днем 28, обогревателей нету, сказать точно не могу потомучто не верю китайскому градуснику.
Компресор не выключается вообще.
Фильтр китайский с губкой.
Население малодое всем рыбкам от 1 месяца до 4-5, но в среднем 2-3 месяца, старых и взрослых рыбок нету.
4 меченосца, 4 золотые рыбки, 4 барбуса, 4 пецилии, 2 неоновых, 1 анцитрус, 2 крапчатых сомика, 5 гурами, 5 данио розовых, гупешек штучек 8, 1 тритон испанский, и штучки 4 желтых улиток.
Аквариумы 80, 50, 35, 30, и еще самопальная банка литров на 18 литров(из оконного стекла, и обычного гереметика сделал для карантина).
Сейчас все рыбки в 50 литровом аквариуме я от туда убрал все растения грунт улиток и тритона после отравления в 35 литровый аквариум, остальные аквариумы я почистил и поставил сушится. Сомиков посадил в 3 литровую банку с чистой водой.
Вода у нас вообщем течет нормальная и после часов 6 почти особождается от хлора, примисей всяких вродебы нету, так как берется с иртыша отстаевается на очестных сооружениях и обрабатывается хлоркой, с крана пить даже можно и хлоркой почти не пахнет.
В зоомагазинах лекарств вообще нету только дипрован и синька.
Вообщем вопросы такие-
Можно ли манку вылечить только фуразолидоном?
Можно использовать Дипрован?
Я гдето видел что можно можно использовать левемецитин это правдо??
Соль мне использовать или забыть??
Как боротся с отравлением рыбок??
Как мне оживить тритона??
От фурозолидона желтая вода и нераствореные частички плавают на дне это нормально?
Какие лекарства еще подойдут из обычной аптеки?
Гурами болеют ихтиком?(ато на них я нече не увидел, у поведение у них все время обычное).
Тритоны болеют ихтиком?



Изменено 23.7.08 автор john67

2008-07-2323/07/2008 21:51:24
#634894
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Priozrsk
5 года

сообщение john67
Население малодое всем рыбкам от 1 месяца до 4-5, ....
4 меченосца, 4 золотые рыбки, 4 барбуса, 4 пецилии, 2 неоновых, 1 анцитрус, 2 крапчатых сомика, 5 гурами, 5 данио розовых, гупешек штучек 8, 1 тритон испанский, и штучки 4 желтых улиток.
Аквариумы 80, 50, 35, 30, и еще самопальная банка литров на 18 литров...
Сейчас все рыбки в 50 литровом аквариуме я от туда убрал все растения грунт улиток и тритона после отравления в 35 литровый аквариум,


....остальные аквариумы я почистил и поставил сушится. Сомиков посадил в 3 литровую банку с чистой водой.
Это не розыгрыш? что-то сегодня на форуме, "день открытых дверей", таких как вы... не знаю как сказать помягче...кого....

Вообщем вопросы такие-
Можно ли манку вылечить только фуразолидоном?

Нет.

Можно использовать Дипрован?

Нет.

Я гдето видел что можно можно использовать левемецитин это правдо??
Нет.

Соль мне использовать или забыть??
Забыть.

Как боротся с отравлением рыбок??
Рассадить обратно по аквам в чистую отстоенную воду.

Как мне оживить тритона??
Никак. Если сам оклемается то просто сбежит.

сообщение john67
Потом уже и купал в очень соленой воде тоже нет толку. ....
Гурами болеют ихтиком?
Если Вы их искупали в крепком растворе соли, то вряд ли это Вам поможет....Смайлик :( Но отвечу: Да. Болеют.

Я удивлена что у Вас после таких обработок(жестких)вообще кто-то жив остался. Весь Ваш "компот" долго в 50л не протянет и сомы в 3-х литровой банке тоже.
К утру, если ничего не сделаете(рассадить), то бОльшей половины уже не будет.

Итак, читаем очень внимательно и вдумчиво:
Тема на форуме
Способ №1 или способ №2.
Если завтра будет кого лечить, то действуйте.

Какие лекарства еще подойдут из обычной аптеки?

Из человеческой аптеки подходит только делагил, это из способа №2 в выше указанной ссылке.
2008-07-2324/07/2008 00:04:16
#634953
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

john67

Странно: если есть Дипрован от фирмы АгроВетЗащита (кстати, это всего лишь смесь поваренной соли с медным купоросом - сульфатом меди), должен быть хотя бы Антипар от той же фирмы. Ну очень странно, если его нет.

По всему остальному согласен с уважаемой Неленой по всем пунктам.

Либо ищите в человеческих аптеках делагил, либо в зоомагазинах один из препаратов, содержащих малахитовый зелёный: Костапур (Сера) или КонтраИк (Тетра) или СуперИкКью (Aquarium Pharmaceuticals), Антипар (Агроветзащита), "Малахитовый зелёный" или Ихтиофор (Зоомир)...
2008-07-2424/07/2008 08:43:53
#634999
Новичок

Аватар пользователя

9

16 года

нету у нас в зоомагазинах нечего.
седня после работы зайду в аптеки.
Кстате а тритон болеет этой заразой??

2008-07-2424/07/2008 08:59:43
#635004
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Priozrsk
5 года

сообщение john67
Кстате а тритон болеет этой заразой??
Нет. Во всяком случае, никогда не слышала. тритон это не рыба, это амфибия, отряд хвостатых, земноводное животное, которое периодически линяет, бегает на сушу, какой ихтик на нем может быть? вряд ли. Да и не лечат тритонов "рыбьеми лекарствами", из-за их строения кожи, иначе отравления не избежать.
Легче ответить покороче: Не болеют амфибии ихтиофтириозом и лечить от него не надо.

P.S. Тритона, если он еще жив, нужно просто отсадить в отдельный отсадник(террариум) в чистую воду. Лечить его не нужно. Или обратитесь в раздел Амфибии и рептилии и спросите там, как оживить тритона, есть ли шанс....
2008-07-2424/07/2008 12:48:42
#635075
Новичок

Аватар пользователя

9

16 года

Нелена

спосибо успокоили))
тритон еще живой тьфу тьфу тьфу
нашел делагил стоит блин 10 баксов почти, седня вечером поменяю им воду и закину одну таблетку.
2008-07-2424/07/2008 14:01:08
#635104
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 1
Russian Federation Snegiri
14 года

сообщение john67
нашел делагил стоит блин 10 баксов почти


у нас 80 рублей... но найти в продаже сложно
2008-07-2424/07/2008 14:55:20
#635114
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Priozrsk
5 года

сообщение john67
седня вечером поменяю им воду и закину одну таблетку.

"Закинуть" нужно так:
Берете таблетку, растираете ее в порошок, капнув чуть водички делаете "кашицу", затем растворяете в небольшом количестве теплой воды в баночке(500гр) и полученный раствор вливаете в акву к рыбам на ночь.
В дозировке 1т на 30л воды. Это будет первое внесение. Второе и последующие внесения будут в дозировке 1т на 120л воды.
Делагил вносится через день, т.е. 1,3,5,7дни на ночь, так как он разлагается на свету. Перед внесением лекарства, обязательная подмена воды, примерно 25% от общего объема.
Вот эта ссылка:
Лечение фтируса делагилом
Читаем внимательно!
Не ждите очень быстрого действия делагила, поможет через 4-5дней, т.е. после 3-4внесения.
Если за время лечения, вдруг найдете "малахитовый зеленый" от зоомира(покупается только в зоомагазине!!) и добавите его к делагилу, не превышая по инструкции дозировку, то будет совсем хорошо и лечение пройдет чуть быстрее и более качественно.

P.S. А еще лучше рассадить рыб по своим аквам и в каждый аквариум "закинуть" таблетки выше приведенным способом.
2008-07-2424/07/2008 15:43:37
#635125
Новичок

Аватар пользователя

9

16 года

после еще первого внесения делагила белые точки почти на всех рыбках пропали, вот сомики только что то не очень стали себя вести. стали мало подвижные какие то странные, может ето из за отсуствия грунта, а может из за лекарства.
Остались только гупешки осыпаные. Посмотрим что будет через пару дней.

2008-07-2828/07/2008 09:56:01
#636326
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 1
Омск
13 года

john67
Ну как у Вас дела с рыбками?
2008-07-3131/07/2008 19:24:03
#637725



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top