go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Новый светильник Juwel - новые проблемы - help!

Пришлось купить новый светильник Juwel. В магазине его проверили, а когда дома собрали и включили, выяснилось, что работает, но дает довольно ощутимую помеху на радиоприемник, питающийся от сети. Собирали в дальней комнате, а радиоприемник стоит на кухне, но зашипело так, что даже на FM диапозоне сбилась волна. Покрутили в разные стороны антенну - стало чуть тише, но все равно помеха не уходит и ведет он себя так подключенный к любой из розеток. Вышедший по непонятной причине из строя прежний светильник того же Juwel никогда так не чудил. Что это может быть, насколько это опасно и есть ли способ исправить?
ЗЫ. В работающих рядом с новым светильником радиотелефоне, телевизоре, мобильнике и компьютере никаких помех не видно и не слышно.

Изменено 23.7.08 автор ElLe

2008-07-2323/07/2008 23:44:58
#634950
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Так сказать, "аквариум для Джеймса Бонда" Смайлик :D - в светилку встроена передающая антенна Смайлик :D Видимо, где-то должен быть ещё набор из диктофона, микровидеокамеры и пр. Смайлик :D - поищите внимательно!

Никогда не видел такого Смайлик :o

2008-07-2424/07/2008 11:51:00
#635045
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224 1
Ивантеевка
8 года

ElLe

А новый Т5 или Т8?
Вообще это не есть гуд:
http://www.suponin.c...
http://www.mediaterr...
http://www.yourline....
Ну и так далее - кодовое слово "Помехи в сети от люминесцентных ламп"
Имхо, сетильник нужно нести менять - с Э(ПРА) что-то не так!
2008-07-2424/07/2008 14:32:35
#635111
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Navigator

Новый - Т5, Т8 уже нигде нет и не будет.
Большое спасибо - я не знала на какие ключевые слова опираться в поиске.
Но вообще-то - кошмар и ужас. Полный дом новых и относительно старых ювелевских светильников и ламп, но аттракцион все еще продолжается. В магазине он никаких помех не давал, да и у меня только на радио. Больше того - не было бы такого приемника, я бы и не узнала, что опять есть проблемы. Еще немного и мой роман с Ювелем можно будет считать законченным - техника меня победила.
2008-07-2424/07/2008 15:12:25
#635116
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224 1
Ивантеевка
8 года

ElLe

Может попробовать через сетевой фильтр или лампы местами поменять?
2008-07-2424/07/2008 15:45:11
#635126
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Navigator

Вот в этой теме, где изложено начало и моего приключения с Ювелем, я уже писала, что вся аква-техника у меня и так сразу питается через сетевые фильтры: Разборка светильника Juwel
А лампы поменять местами нельзя, так как спектр не позволяет - они разные. Но еще на диване я пробовала всевозможные варианты, в том числе и с одной из уже пользованных меньше года ламп - результат ровно тот же. В одном дружественном зоомаге посоветовали попробовать заземлить, но такие розетки у нас только на кухне. Хотя, может, завтра попробую и в них потыкать вилку.
А чем вся эта история может грозить кроме того, что пока хрипит радио?
2008-07-2424/07/2008 17:22:29
#635145
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224 1
Ивантеевка
8 года

ElLe

Спектр спектром попробуйте поменять, поставить разные лмапы по одной. Зазаемлять то там что ? Пластиковый корпус, на вилку заземление не выведено.... В принципе ничем не угражает - лишний источник электромагнитного излучения, коих много в квартире. Думаю если аквариум не у изголовья в спльне не принципиально. Проблема может быть в том (если Вы ссылки внимательно читали) что такая петрушка случается только у неисправных ПРА/ЭПРА .... может скоро гавкунуться, имхо. Если есть гарантия и все прочее можно подождать - но могут быть проблемы с лампами - ПРА их неправильно зажигает, срок службы и всё такое....имхо, нужно менять пока две недели не прошло! Для ювеля были светильники и аквамедик и итальянские какие-то похожие у Шумова...
http://www.aqualogo.... типа таких...
2008-07-2424/07/2008 19:26:44
#635175
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Navigator

Завтра еще раз попробую попереставлять местами и попереворачивать лампы. Но это - последняя надежда. А вдруг?!
Спасибо за ссылку, но к двум ювелевским еще и светильник аквамедик для одного аквариума, мне кажется, уже перебор.
2008-07-2424/07/2008 22:32:50
#635253
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Снимать светильник и менять местами лампы вдруг стало по этой духоте невыразимо лень. Поэтому просто покрутили не только антенну на кухне, а уже сам приемник. И вроде нашли такое положение, когда помеха оказалась почти сведенной на нет.
Может они все так фонят, но, чтобы это услышать, надо какое-то случайное стечение обстоятельств, когда что-то экранирует и одно на другое накладывается?

2008-07-2525/07/2008 18:17:44
#635490
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224 1
Ивантеевка
8 года

ElLe

Я имел ввиду сдать Ювелевский Смайлик :)
Если не секрет какая частота на радио? Тоже хочу попробовать Смайлик :) А вдруг !
2008-07-2525/07/2008 19:08:04
#635509
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Navigator

Не секрет - это "Эхо Москвы", которое постоянно вещает у нас на кухне. Когда впервые захрипело, пробовала на всех их частотах 73,82 и 91 FM, и везде было примерно одно и то же. На других станциях было не понять, так как вокруг разлюля-музыкальные, и они даже новости читают на звуковой подложке, а разговорное там только оно. Не думаю, что "Эхо Москвы" принялись теперь у нас глушить именно Ювелями, хотя... Смайлик :D
Вернуть светильник Ювелю не получится, так как - светит он замечательно, телевизору, компу и телефонам вокруг не мешает, а то что он вытворяет с радио можно услышать только приехав ко мне в гости. Какой зоомаг способен на такие подвиги? Да еще и с перспективой возврата проданого ими три дня назад специально для меня заказанного товара. Да и мне все это уже - ой как - надоело, и я уже начала потихоньку разорять свое аква-хозяйство.
2008-07-2525/07/2008 19:46:02
#635517
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224 1
Ивантеевка
8 года

ElLe

Русского диапазона нет, но на 90,8(релакс) и 91,2 (Эхо) на приём без помех. (у меня Ювеля аж два....)
Если гарантию дали - можно и подождать....Смайлик :smart:
2008-07-2626/07/2008 17:39:00
#635744
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 14
Москва
7 года

Думаю Ювель решил немного съэкономить на балластах.Во всех приличных (фирменных)балластах есть фильтр от помех.В дешевых, обычно этих фыльтров нет.Вот и все! А там, кому как повезет.

2008-07-2626/07/2008 17:51:52
#635748
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Navigator

У меня на "Philips" почему-то оба диапазона.
Но - дурная голова ногам покоя не дает - сегодня была на Птичке. Михаил произвел неизгладимое. Он не только прекрасен, но еще и оказался настолько любезен, что согласился, предварительно созвонившись, в случае необходимости подхватить мой безвременно сдохший светильник у ближайшего к его дому метро. Это хорошо, так как светильник 1,2 метра. Еще он придумал - как проверить его после починки с имеющимися у него Т8 лампами, т.е. тогда две новые Т5 мне не надо на время ремонта снимать и тащить через весь город, опять погрузив аквариум во тьму. Однако, если в пределах данного им срока гарантии светильник снова умрет, то Михаил еще раз его починит, но за вновь полетевшую деталь 800 р. будет платить потерпевший.
Еще пообщалась со знакомыми продавцами, у которых искала прошлым летом аквариум. Про мои радиопомехи никаких идей у них нет, но они рассказали, что первые партии Ювелей с широко разрекламированным новым Т5 светом были совсем дурные, не вполне додуманные, и те, кто давал гарантию на технику, имели серьезную головную боль. Но сейчас вроде как - все более или менее наладилось.

сообщение Solovey007
Думаю Ювель решил немного съэкономить на балластах.Во всех приличных (фирменных)балластах есть фильтр от помех.В дешевых, обычно этих фыльтров нет.Вот и все! А там, кому как повезет.

Будем считать, что мне не повезло. Но это ювелево решение для меня обернулось уже выброшенными на ветер 6000 р. и мне не кажется, что это дешево или весело. До сих пор по наивности я считала Ювель демократичной, но вполне приличной фирмой. Теперь не считаю - раз он позволил себе вдруг превратиться у нас в дорогостоющую дешёвку.
Успокаивает лишь то, что это случилось у меня дома, а не с двумя RIO400, которые по моему примеру собирались купить в сентябре в театральное фойе и серьезный офис. Получается - хоть тут повезло.
2008-07-2626/07/2008 20:42:44
#635778
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Moscow
15 года

Помехи

Извините, у меня возникла аналогичная проблема с помехами на телевизор. Новый JUWEL VISION 260. до этого 12 лет на этом же месте 12 лет стоял JUWEL PANORAMA и проблем не было. Так что же все таки делать?

Заранее благодарен.

2009-09-1414/09/2009 13:22:12
#912539



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top