go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 1
Russian Federation Snegiri
14 года

Моллинезии в карантиннике - ихтик (страница 2)

Предыстория: Стоял карантинник на 25 литров, время от времени в нем бывали новые рыбки, которые, отбыв положенные 3 недели, переезжали в большой 300-литровик. Потом новых рыбок покупать прекратили, карантинник пустовал. Потом пустая ёмкость начала действовать на нервы (чего добру пропадать?) и в нее насыпали цветной грунт и посадили несколько растений. При этом маленький фильтр(Акваэль), компрессор, светильник и грелка работали постоянно. Все равно показалось пустовато и были пущены пара ампулярий. Потом в большом аквариуме было замечено, как маленькая черная моллинезия кусает (извиняюсь) за попу большую красношапочную оранду, гоняя ее по всему аквариуму. Ну, не убивать же за это? Моллинезия была переведена в карцер за плохое поведение. Но поскольку она отказалась есть в одиночестве, ей из большой банки была добавлена вторая маленькая черная моллинезия - для компании. А потом (неделю назад) к ним прибавились три крохи-коридораса и одна оранжевая красавица-велиферка, купленные в зоомагазине.

Пожив в карантиннике с недельку, оранжевая красавица родила штук 15 чудесных малечков (позавчера). И примерно в это же время на ее хвосте обнаружены белые точки в количестве более 10 штук.
Остальные рыбки чистые (а ведь ее соседи черные моллинезии, на них сразу было бы видно!) Как определить, болезнь ли это или может у рыбки окрас такой (что маловероятно)? Ждать ли ухудшения или сразу начинать лечение? Ихтик ли это? Перенесут ли лечение мальки? (Мальки у нас впервые и очень хочется их сберечь)
Пока все рыбки бодры и веселы, кушают с аппетитом, гоняются за мальками...
Фильтр я отключила, боялась, что мальков засосет. Подмениваю воду дважды в день. Вода, кстати, жесткая у нас, это вроде очень неплохо для моллинезий?
Малышню подкармливаю Тетрамином Юниор, тем, что побольше, даю ТетраПро Веджетейбл, коридорасам кидаю сомячьи таблеточки, по 1 в день на всех.
Из лекарств есть делагил. Если это, конечно, вообще ихтик...

Изменено 28.7.08 автор Klaudika

2008-07-2525/07/2008 17:07:25
#635470
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 1
Russian Federation Snegiri
14 года

ElLe

Все в порядке, спасибо! Все живы!
2008-07-2828/07/2008 22:48:57
#636603
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Klaudika
Соль не применяла вообще никогда, не умею.

Уфф. Даже камень с души свалился. Значит, я не могу объяснить смерть коридорасов.

Ванночки делала в 3-литровой банке, для 4 моллинезий, на 3 часа, малахитовый зеленый фирмы Зоомир, чуть меньше 5 мл. на банку
Всё правильно. Ванночки были бесполезны, (я писала почему, выше), но запустив рыб обратно пусть уже в другой более слабый раствор малахитки, могли потравить рыбу. имхо.
Значит, сегодня (28авг) только подмена воды, а потом по графику, подмена+половинная дозировка малахитки, что составляет на ваши 20л отсадника 5мл малахитки.(это половинная дозировка).
Делагил больше добавлять не надо. Если Вы сегодня уже купали в ванночке с малахиткой рыб, то завтра просто пропустите день внесения, т.е. внесение малахитки будет только послезавтра(30авг).
И больше не делайте ванночек, пожалуйста.
2008-07-2828/07/2008 23:21:56
#636622

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top