go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Russian Federation Moscow
4 года

Гуппи-совместимость с различного рода рыбами

Здраствуйте, извините меня весь поиск перерыл но так и не нашел меня интересующееся про гуппи.
Сам я впервые завел аквариум(и то по чистой случайности, предложили просто так отдать 140 литровый аквариум ).Естественно я его взял. Рыбки к сожалению не перенесли перезда. В результаете я купил пять гуппи. Но вот не задача хочу подселить к ним других. Хотелось скалярий меченосцев сомиков, и т.д. А дизайне тоже не задумывался, но щас пока не поздно собираюсь купить грунт коряги новые растения и тд. Начал смотреть солвместимость гуппи с отсальными рыбами она не радует глаз.
Подскажите с кем можно селить гуппи вообще в целом у кого какой опыт примеры? хотелось бы что в аквариуме и рыбки плавали под 10 см.

2008-07-2525/07/2008 22:19:06
#635567
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

MrArxi

Смайлик :smart:Наиболее оптимальные соседи для гуппи - живородящие, мелкие виды харациновых рыб, различные виды коридорасов и некоторые виды других рыб, которые не проявляют гастрономических интересов к хвостам самцов-гуппи. От совместного содержания с цихлидами, в том числе и скаляриями, необходимо отказаться, т.к. даже у мелких цихлид может быть индивидуальный подход к хвостам гуппи...
В идеале, гуппи оптимальнее содержать отдельно от других рыб. Очень неплохо смотрится аквариум населенный только самцами гуппи различных пород. Без самок они дольше сохраняются...Смайлик :clever:
2008-07-2626/07/2008 01:34:27
#635619
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Russian Federation Moscow
4 года

Тогда совсем не понятно. Читая форумы вижу что некотрые даже с скаляриями уживаются. Просто этой мой первый акварум и пока не хотелсоь бы что бы только гуппи были. Аквариума большой 140 литров хочется рыбешку и побольше бы в него. Может все зависет от количества особей? от вида укрытий. Раскажте те у кого гуппи и с скаляриями живут как вы их заселяли?
Кстати в среднем если брать гуппи я 60 штук их могу чтоль заселить или больше?
щас в нем плавают 5 гуппи но популяцию особо увеличивать не собираюсь пока что скоро буду аквариум готовить пополной ребешек на недельки три в 40 литровую банку поселю.

2008-07-2626/07/2008 14:24:43
#635707
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

232 5
Armenia Yerevan
4 года

MrArxi

крупние самки гупи смогут жит с скалярями без праблем но в этом я смисол не вижу а 140л 60 гупи запросто можно посадит и даже несколко раз больше кстти меченосци и велиферии бивают и крупнее 10см ров
2008-07-2627/07/2008 00:15:21
#635837
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Ivanovo
16 года

MrArxi

Блин, я вам такое обширное и длинное послание написал, все разъяснил, и нечайно вкладку закрылСмайлик :weep:Смайлик :weep:Смайлик :weep:Смайлик :weep:Смайлик :weep:Смайлик :weep:Смайлик :weep:Смайлик :weep:Смайлик :weep:Смайлик :weep:
В общем, может вам посмотреть на другие виды рыб? Например, в таком аквариуме будет фантастически смотрется стая неонов или барбусов. Просто и со вкусом. Понимаете, в аквариум такого размера стоит селить ли бо довольно крупных рыб, либо стаи, ибо одиночные маленькие рыбки, типа гупий просто затеряются, тем более, когда вы посадите растения, добавите коряг, и т.д.
Пишите, с удовольствием отвечу на любые ваши вопросы...
2008-07-2727/07/2008 03:20:28
#635866
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Russian Federation Moscow
4 года

Clone89

В том то и дело что я уже понял что зря столько гуппей. Меченосцев в любом случае оставлю , так же как и моли. Просто везде написано что они полезны для растений, , как то его там чистят. А вот с гуппями не знаю что делать( их 4 самца и 4 самки просто 2 мальков дали случайно беспланто оказались самочки. Думаю как аквариум зазеленю и начну туда запускать рыб(пока буду новый запуск делать всех рыбок их штук 12 во времянку 40 литровую перенесу).
Гуппяшек, если что безпроблем будет кому нибудь отдать не на корм? в зоомагазин не хочется относить.
А так подумывал над таким составом 7 меченосцев, 4 моли, 5-7дискосов, можно и барбусов(есели те мечей моли не трогают) штук 7. Ну и неончиков штук 12-15. Вопрос в том не многоли я хочу в 140 литровый аквариум.
Спасибо что отвечаете.)

и еще вот вчера заселил двух сомиков. Так их при заселении начали гонять все рыбки кому не лень , особенно рьяно самый пушистый гуппи на них все кидался. Дальше произошло самое интересное. Двое сомиков быстро скоординировались и начали плавать по аквариуму в двоем всех гоняя, В результате на утро все тихо мирно их никто не трогает. Зауважали их прям. Мне вот интересно это самец и самка чтоли или для них характерно такое поведение?

ДЛ я модеров. Вы извините, но можно ли как то переминовать темку в советы новичку или как то таким образом. Я понимаю что етсь поиск. но два часа искать тему где можно задать один вопрос..... Не прощи ли будет создать такой разделгде за каждым закрепляется темка с вопросами?

Заранее всем спасибо.)

Изменено 27.7.08 автор MrArxi
2008-07-2727/07/2008 08:34:05
#635880
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

297 1
Finland Turku
11 года

У меня гуппи (полу-черные и другие сортовые) хоршо уживались с лялиусами, гурами (лабиринтовые их не трогали хоть и парами жили) и гуппей было несколько штук, они наверное им просто не мешали. В каждом аквасе было по петуху, тоже не трогали гуппей (но с петухом рискованно).

Изменено 27.7.08 автор Juli7

2008-07-2727/07/2008 10:00:13
#635903
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

297 1
Finland Turku
11 года

сообщение MrArxi

Clone89


А так подумывал над таким составом 7 меченосцев, 4 моли, 5-7дискосов, можно и барбусов(есели те мечей моли не трогают) штук 7. Ну и неончиков штук 12-15. Вопрос в том не многоли я хочу в 140 литровый аквариум.
Спасибо что отвечаете.)

Заранее всем спасибо.)

Изменено 27.7.08 автор MrArxi


Дискусов в 140 литров Смайлик :o, как-то маловато им литров будет, да и соседство с некоторыми рыбами совсем не подходящее, t для дисков выше чем для большенства рыб нужна.
2008-07-2727/07/2008 11:00:43
#635914
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Russian Federation Moscow
4 года

а какие есть стайные рыбки размерами от 10см в аквариум 140 литров? На счет гуппи в думах подумываю маленький аквариум для них сделать сначала и переселить туда а уцже потом начать организовывать 140 литровый.

2008-07-2727/07/2008 12:16:00
#635956
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Ivanovo
16 года

MrArxi

Гупий можно спокойно отдать кому-нибудь в руки, например, через интернет, или просто прийти на птичку, и стоять у входа с табличкой типа "отдам бесплатно".
Насчет дискусов - не советую, ибо рыба довольно сложная в содержании, а вы новичек.
Всех харациновых надо содержать стаями. Думаю, в такой аквариум идеально будет чтук 20-25 (в зависимости от числа других рыб) неонов, а выглядят они просто великолепно , особенно при правильном освещении.
Вообще, в аквариуме нежелательно содержание сразу большого числа видов рыб. Конечно понятно ваше желание (у всех оно было) содержать в акве всего и побольше, но поверьте, на деле это будет выглядеть не очень-то эстетичноСмайлик ;)
Пецилии (гупии, меченосцы, молли) полезны для растений (точнее говоря, вредны для водорослей, которых они съедают), но в той же степени "полезны" и лабиринтовые.


А так подумывал над таким составом 7 меченосцев, 4 моли, 5-7дискосов, можно и барбусов(есели те мечей моли не трогают) штук 7. Ну и неончиков штук 12-15. Вопрос в том не многоли я хочу в 140 литровый аквариум.

Если убрать дискусов, но нормально, если с фильтром=)

[q]и еще вот вчера заселил двух сомиков. Так их при заселении начали гонять все рыбки кому не лень , особенно рьяно самый пушистый гуппи на них все кидался. Дальше произошло самое интересное. Двое сомиков быстро скоординировались и начали плавать по аквариуму в двоем всех гоняя, В результате на утро все тихо мирно их никто не трогает. Зауважали их прям. Мне вот интересно это самец и самка чтоли или для них характерно такое поведение?[/g]
А что за сомики? Я думаю, что просто после того, как сомики несколько аклиматизировались, они смогли за себя постоять=)
2008-07-2727/07/2008 12:53:12
#635975
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Russian Federation Moscow
4 года

вот кс ожалению с сомиком не понятно кто. Мож сфотографирую и вы мне научное название сможете дать?)
Впринципе если уберу гуппи то можно добавить наверное и лабиринтовую, и как я поянл им грун т нужен который как раз хорошо подходит для растений. Вот кстати по поводу растений. Яванский мох легко содержать? хочу просто его на коряги здоровые намотать. На счет остальных растений пока еще думаю, може посоветуете что нибудь?

Порсмотрел есть множество видоав неонов(раскрас). Их можно мешать в одну кучу? И к примеру купил 5 неонов через месяц добавил им еще 20 штук но разных. Они будут одной стаей плавать или как то разделяться?

Изменено 27.7.08 автор MrArxi

2008-07-2727/07/2008 13:55:11
#636002
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Вообще, давать советы-дело неблагодарное, но самый дельный из всех этот.
100% присоединяюсь.



сообщение VAP_S

MrArxi

Смайлик :smart:Наиболее оптимальные соседи для гуппи - живородящие, мелкие виды харациновых рыб, различные виды коридорасов и некоторые виды других рыб, которые не проявляют гастрономических интересов к хвостам самцов-гуппи. От совместного содержания с цихлидами, в том числе и скаляриями, необходимо отказаться, т.к. даже у мелких цихлид может быть индивидуальный подход к хвостам гуппи...
В идеале, гуппи оптимальнее содержать отдельно от других рыб. Очень неплохо смотрится аквариум населенный только самцами гуппи различных пород. Без самок они дольше сохраняются...Смайлик :clever:


Зря Вы отказываетесь от мысли держать в основном гуппи и к ним подходящих соседей.Рыбы более 10 см часто в небольших , как Ваш, аквариумах выглядят слониками в лавке.

Собрать коллекцию гуппи разных пород -аквариум выглядит фантастически, живая веселая рыбка , всегда на виду, всегда в движении.И стильный аквариум получится.Вот к примеру галерея сайта "Гуппи России".Красота, не правда ли?
в статьях этого сайта найдете много полезного для себя.
http://www.guppyclub...

Неоны по -моему у каждого второго , если не чаще.
Получить же удовольствие от наблюдений за неонами можно, только выкурив какой нить гибридный эхСмайлик :D
имхо туповатая рыба.Для салонов, офисов, магазинов-где взглянули.секунду посмотрели на красивую статичную картинку-и дальше по делам разбежались.Дома-быстро надоест.
Я бы к гуппи в количестве штук 20 самцов разных расцветок добавила коридорасов разных-в том числе пигмеев..Можно лялиусов.Мелких радужниц.Разных данио мелких-рерио в тч красненьких, розовых, леопардовых, Вишневых барбусов.Мелкие породы пецилий.Кардиналов.Креветок вишенок.Черных молли.И разнообразие, и размеры примерно схожие.
общее количество рыб на Вашем месте ограничила бы 50-60 штук максимум.
Подмены ежедневно 20 литров.Посадка растений две трети дна.умеренное кормление 2 раза в день.
2008-07-2727/07/2008 16:14:59
#636035
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Ivanovo
16 года

MrArxi

Я думаю, что мои советы будут несколько неверными на фоне ответов таких именитых участников форума, как например написавшие вышеСмайлик :( Думаю, вам стоит прислушаться к ним.
2008-07-2727/07/2008 16:29:17
#636043
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Russian Federation Moscow
4 года

а по поводу растений?

2008-07-2727/07/2008 20:37:48
#636162
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

MrArxi

Смайлик :smart:А по поводу растений - на Форуме есть Раздел, который так и называется "Растения" - если немного, хотя бы, его изучите - узнаете много интересного и полезного. Появятся непонятки - спрашивайте там же ...Смайлик :clever:
2008-07-2727/07/2008 21:38:36
#636193
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

MrArxi

Уж точно не нужно в 140л стайных рыбок от 10см - это только по первости кажется, что аквариум большой, а как стаю слонов поселите, так сразу начнет казаться маленьким))) Если крупных рыб хотите, то не стайку вовсе. С гуппи гурами совершенно мирно уживаются (у меня мраморные и жемчужные ни разу никого не обижали))) В 140л несколько крупных гурами смотрятся очень красиво - интереснее, чем куча мелочи (мое субъективное мнение - у меня аквариум с мелочью тоже есть))) и очень неприхотливы, что немаловажно, если у вас мало опыта, гуппи еще добавить, чтобы их хоть видно было, а на дно очень рекомендую коридорасов разных - забавные красивые рыбки, или мелких боций (шахматные - загляденье), можно пару анциструсов. Не то, чтобы я от мелочевника отговариваю - просто как вариант)))
2008-07-2828/07/2008 02:09:38
#636281



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top