go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77
Russian Federation Moscow
12 года

аква 150х50х80 + рыбы

вот собираюсь в ближайшем будущем обзавестись таким аквасом http://vodyanoy.ru/s...
разумеется самый главный вопрос, это рыбонаселение
пока оканчательно не решил кого буду брать, но примерно остановился на следующих:
-аравана (наверно самая обычная)
-астронотус
-полиптерус дельгеза
-мастацембелус краснополосый
-птеригоплихт (может ещё пару анциструсов)
-мешкожаберный сом
пока вроде всё
как на ваш взгляд, уживётся ли вся эта братия мирно между собой? и не тесно ли им будет в такой акве? а может ещё кого можно подселить из крупных, интересных рыб?
буду признателен за советы и пожелания Смайлик :)

2008-07-2526/07/2008 00:46:58
#635608
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

6ap6yc

Из вашего списка не особо подходит мастоцембел, ибо хоботнорылым нужна (очень желательна) подсоленная вода (3-4 ст. ложки на 100л и до 8%), в противном случае вряд ли он долго у вас проживет. Особенно с ним не сочетается арована, которой вода нужна как раз наоборот мягкая. Анциструсов добавлять совершенно не стоит: во-первых - с крупными рыбами им практически не будет доставаться корма; во-вторых - смотреться они будут как ненужная мелочь; а в-третьих - как только все остальные питомцы достигнут подходящего размера, анцики скорее всего будут съедены (и даже панцирь не помешает))). Я бы вас еще отговорила от птера: как довольно медлительная рыба, в подобном окружении он у вас будет хронически голодать (при том, что он достаточно прожорлив) - если вам не жалко самого рыба, есть еще аргумент: перемещаясь по аквариуму преимущественно по ночам, птер может присасываться в темноте к плоским большим рыбам (арована подойдет))), повреждая при этом чешую роговыми скребками (иногда до открытых язв) - это даже не из "хищности", а просто привычка у него такая, как к камням))) А сильно голодный птер способен и по настоящему нападать на других не слишком поворотливых рыб: бывали случаи высосанных глаз и т.д. Не к тому, что это сплошь и рядом, но изредка случается. Если хотите красивого сома - обратите внимание на синодонтисов http://www.aqua-shop... http://badmanstropic... http://aquascope.ru/... может кто понравится: 20-30см не слишком мелкие для вашего аквариума и в количестве 1-2 будут оживлять обстановку - про синодонтисов не совет, просто информация к размышлению)))

Изменено 25.7.08 автор Imp737
2008-07-2626/07/2008 02:32:56
#635625
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134
Пермь
14 года

аровану бы тоже не рекомендовал, места впритык ей будет

2008-07-2626/07/2008 07:25:38
#635639
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 8
Ноябрьск
3 года

мешкожаберный у меня днем приятался, я его очень редко видела, что есть он, что нет..

2008-07-2626/07/2008 11:06:46
#635669
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77
Russian Federation Moscow
12 года
Imp737

Из вашего списка не особо подходит мастоцембел, ибо хоботнорылым нужна (очень желательна) подсоленная вода (3-4 ст. ложки на 100л и до 8%), в противном случае вряд ли он долго у вас проживет.
хм..
у меня пара макрогнатусов живут уже около полугода, в общем аквариуме с растениями и карягами, никакой специальной воды я им не готовлю, тобиш не солю. чуствуют себя замечательно, с примерно 8см выросли до 14-15 один и до 16-17 другой Смайлик :)
или мастоцембелус в этом отношении более капризен?

Анциструсов добавлять совершенно не стоит: во-первых - с крупными рыбами им практически не будет доставаться корма; во-вторых - смотреться они будут как ненужная мелочь; а в-третьих - как только все остальные питомцы достигнут подходящего размера, анцики скорее всего будут съедены (и даже панцирь не помешает))).
да, у меня тоже были мысли что анциков могут слопать их выросшие соседи.
хотя видел ролики в инете, как у некоторых они живут с теми же крупными астрами, вроде не лопают их Смайлик :) может до поры до времени правда...

Я бы вас еще отговорила от птера: как довольно медлительная рыба, в подобном окружении он у вас будет хронически голодать (при том, что он достаточно прожорлив)
крупный птер очень эффектная рыбка Смайлик :)
какой то особой быстроты от него и не требуется, не в этом его конёк оно и понятно.
+ будет помогать мне содержать аквас в чистоте, подчищать хотя бы часть обрастаний на стёклах, корягах и камнях.
по поводу голодания, ну не думаю если честно, уж таблеток то я ему на ночь кину, да и тот же астр с араваной кушают вроде бы не очень аккуратно, часть корма всё равно будет на дно падать.

перемещаясь по аквариуму преимущественно по ночам, птер может присасываться в темноте к плоским большим рыбам (арована подойдет))), повреждая при этом чешую роговыми скребками (иногда до открытых язв) - это даже не из "хищности", а просто привычка у него такая, как к камням))) А сильно голодный птер способен и по настоящему нападать на других не слишком поворотливых рыб: бывали случаи высосанных глаз и т.д. Не к тому, что это сплошь и рядом, но изредка случается.
да я слышал такие ужастики =)) но думаю не буду беднягу доводить до такого состояния, чтобы он с холодухи глаза начал высасывать соседям или мясо с них обгладывать сдирая чешую при этом =))

Если хотите красивого сома - обратите внимание на синодонтисов http://www.aqua-shop... http://badmanstropic... http://aquascope.ru/... может кто понравится: 20-30см не слишком мелкие для вашего аквариума и в количестве 1-2 будут оживлять обстановку - про синодонтисов не совет, просто информация к размышлению)))
вы угадали моих любимых синодонтисов в первой ссылке =) у меня живёт парочка кукушек. а разве они вырастают до 20-30см? вроде бы в акве не больше 10-12см у них,
я своих брал около 4-х месяцев назад, мальки с примерно 2-2.5см выросли за это время в два раза (около 5см сейчас), очень медленно растут.
в будущий большой аквас их не посадиш конечно, сожрут, а к остальным синодонтисам я как то равнодушен к сожелению..

loko M

аровану бы тоже не рекомендовал, места впритык ей будет
полтора метра разве впритык? будет где поплавать, да и ширина полметра, т.е. даже взрослая рыба сможет без проблем разворачиватся.
одна из основных рыб ради которой и собираюсь покупать новую акву, не хотелось бы отказыватся от этой красавицы Смайлик :(

Олеся

мешкожаберный у меня днем приятался, я его очень редко видела, что есть он, что нет..
впринципе это ожидаемо, сом он и в африке сом, чего с него возмёш Смайлик :) ночные звери.
будет дно "пылесосить" от остатков пищи.

Изменено 26.7.08 автор 6ap6yc
2008-07-2626/07/2008 12:56:31
#635683
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

ибо хоботнорылым нужна (очень желательна) подсоленная вода


Ересь. Не надо путать "терпят", "любят" и "нужна" - отлично живут и разводятся в полностью пресной воде, не надо ничего солить.


арована, которой вода нужна как раз наоборот мягкая


Туда же. Во-первых, "мягкая" и "солёная" - вещи разные, во-вторых, подсол арованы отлично держат, в-третьих, не нужна - деревянная рыба, живущая в любой приемлемой воде.

По поводу анциструсов и парча - сажайте, будет только лучше. Анциструсы очень хорошо подъедают всякий недоеденный корм - при кормлении крупной рыбы мелких остатков образуется много. При этом они очень хорошо пролезают в мелкие дырки, где любит скапливаться всякий мусор. Единственное - многопёр, скорее всего, молодых анциструсов будет подъедать, так что брать придётся с запасом Смайлик :)
Парчи в этом отношении ленивы и малополезны, зато очень эффектны сами по себе, особенно самцы.
Голодать при дОлжном режиме кормления никто не будет...


птер может присасываться в темноте к плоским большим рыбам


Хорошо хоть, к хозяевам не присасывается... в процессе чистки аквариума... или по ночам, когда из него выползает... Смайлик :o Блин, откуда вы этого набрались?! Смайлик :oСмайлик :mad:


обратите внимание на синодонтисов


Вот уж кто точно не будет ничего оживлять - будут сутки напролёт сидеть в укрытиях, вылезая пожрать или ночью. Хотя взрослый эуптерус - шикарная рыба, очень их люблю Смайлик :), а вот обычные гибриды - ни уму, ни сердцу...

Арована первое время будет отлично жить, но по мере роста необходимо будет сильно сокращать кормление - крупные особи в тесных банках (а 500л для арованы даже 80см длиной - тесная банка!) дохнут от ожирения печени вследствие гиподинамии...

Мешок вообще лишний - непонятно, зачем нужен. Внешность никакая, постоянно прячется... ИМХО, лучше уж тогда астров пару, или вместо дельгеза взять орната или эндлихери, или панцирника, или пару-тройку крупных харакоидов типа милеусов или халцеев...

Изменено 26.7.08 автор ablabys
2008-07-2626/07/2008 16:09:28
#635726
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77
Russian Federation Moscow
12 года
ablabys

многопёр, скорее всего, молодых анциструсов будет подъедать, так что брать придётся с запасом

я же многопёра мальком буду брать (относительно), так что анциструсы надеюсь успеют вырасти.
кстати какой у них реально максимальный размер в акве может достигать? (у анциков)

будут сутки напролёт сидеть в укрытиях, вылезая пожрать или ночью

кстати да, мои кукушки весь день сидят в укрытиях изредка показывая нос, иногда поздно вечером выплывают поплавать, покрасоватся на людях =)) но это редко бывает, обычно у них активность наступает после выключения света в акве.

Арована первое время будет отлично жить, но по мере роста необходимо будет сильно сокращать кормление - крупные особи в тесных банках (а 500л для арованы даже 80см длиной - тесная банка!) дохнут от ожирения печени вследствие гиподинамии...

реально серебряная южно-американская арована растёт до таких размеров в акве?
вот тут http://ukrop.info/in... написано до 50-60см, я как раз расчитываю на ~50см у взрослой рыбы.
постараюсь с дества кормить её очень умеренно, без абжорств, может тогда не вымахает до 80см?

Мешок вообще лишний - непонятно, зачем нужен. Внешность никакая, постоянно прячется...

фик его знает, помоему прикольный http://i007.radikal....
симпотичная усатая морда =)
возьму такого всё равно наверно.

лучше уж тогда астров пару

не, нафик пару, не дай Бог ещё брачная пара образуется, проблемы с их нерестом мне не нужны (агрессивность к окружающим и т.п.)

или вместо дельгеза взять орната или эндлихери

орнат мне своим окрасом не нравится, почему то напоминает тритонов которых в детстве в деревне ловил =) да и двигается он как то не пластично, больше на того же тритона похож, чем на рыбу. дельгези и сенегальский в этом плане выигрышней смотрятся, но у сенегальского слишком скромный внешний вид (на мой взгляд), поэтому выбор пал на дельгези.
а эндлихеры это же вообще ужас, живые "брёвна", какой в них прикол не понимаю http://video.google....
молодые может и интересные, а взрослые реально в брёвна превращаются =) да и кормить такого крокодила как надо? =) ну его нафик.

или пару-тройку крупных харакоидов типа милеусов или халцеев

в первый раз слышу, ссылочкой не поделитесь где почитать про них можно?
2008-07-2626/07/2008 19:40:39
#635771
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134
Пермь
14 года

50 см ерунда для арованы. это впритык, мучения сплошные. Моя в 600 160*60*60 выросла до 80см.. жалко стало.. ей бы длинну метра 3 и ширину см 80.
http://www.cichlids....
кормил не сильно. 2 года ей

Изменено 26.7.08 автор loko M

2008-07-2626/07/2008 21:33:21
#635797
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77
Russian Federation Moscow
12 года
loko M

ей бы длинну метра 3 и ширину см 80

да уж Смайлик :) была бы лишняя свободная комната, можно было бы и такое чудо установить, но увы места нема.
рад тому, что хоть такую акву получится поставить.

http://www.cichlids....

очень красиво Смайлик :)
а в правом верхнем углу, это молодая азиатская арована? вроде её формы. (или австралийская?)
2008-07-2626/07/2008 22:10:40
#635809
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134
Пермь
14 года

6ap6yc

австралийская .
Не покупайте ее ни за что.. Просто сволочь.
2008-07-2727/07/2008 09:32:23
#635889
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77
Russian Federation Moscow
12 года

сообщение loko M
австралийская .
Не покупайте ее ни за что.. Просто сволочь.

да? а в каком смысле сволоч, очень злая или что?

у вас я так понял "Scleropages Leichardti" она?

а мне жардини нравится в принципе (Scleropages Jardini), внешность практически как у азиатской (форма тела и плавников), но стоить по идеи должна гораздо дешевле.. народ может в курсе кто сколько на птичке стоит малёк жардини? вот она красавица

австралийские в аквариумах вырастают помельче чем южно-американские? какой размер можно ожидать от взрослой рыбы?


посмотрел я на вашего монстра loko M, который за два года вымахал до 80см, и подумал что наверно не буду брать такую рыбу, ибо мой аквас будет на 10см меньше в длину и ширину чем ваш, уже совсем некомфортные условия для такой большой рыбины, нехочется издиватся над животным.
2008-07-2929/07/2008 16:15:27
#636927
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134
Пермь
14 года

6ap6yc

У меня жардини и есть.Смайлик :)
Она 1) мочит рыб(даже крупных цихилид к примеру бокур по 30 см, хотя она 45)2) есть (причем даже тех кто в рот не пролазит)
растет меньше, см наверное до 50-60
и стоит примерно как американская.
2008-07-2929/07/2008 17:25:38
#636951
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77
Russian Federation Moscow
12 года

вот блин.. Смайлик :( такие ужасы рассказываете, я думал она к крупным рыбам равнодушно относится.
неужели моя мечта об ароване не сбудится..

может тогда придётся 2-3-х крупных цихлид посадить, вместо неё.. буду думать.. время есть пока..
вы бы кого пореккомендовали?
цитроновая цихлазомка интересная вроде, кого бы ещё..

2008-07-2929/07/2008 18:37:06
#636980
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Склеропаги реально безумные рыбы... Формозус после тяжёлой азиатской селекции Смайлик :D ещё как-то поспокойнее (стОит, правда, как вертолёт Смайлик :D ), а вот жардини - точно невменяемые... Нереально агрессивные, очень быстрые и подвижные, к тому же весьма немаленькие - растут они, кстати, тоже до метра примерно, 50см перелетят за пару лет...

Лейхардти, кстати, в аквариумах не встречаются...

Попробуйте крупную харацинку - вверх халцеев (только не двух, а 3 - 4 штуки!), в середину - стаю милеусов, Шомбургка или красноплавничных, поищите здесь - в харациновой ветке говорили...

Многопёров взрослых кормить, кстати, надо редко Смайлик :) - ну, раз в неделю, можно и реже...

2008-07-2929/07/2008 19:10:52
#636992
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134
Пермь
14 года

я вам ссылку с арованой дал, там тему до конца посмотрите.
Вот всех этих цихлид и можно посадить.
Жардини хоть и сволочь , но мне кажеться что крупную рыбу забить она не сможет, цихлиды кстати тоже ей в морду даютСмайлик :)

2008-07-2929/07/2008 19:23:37
#637002
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

6ap6yc

Привет!))) Про макрогнатусов, как и про мастоцембелов и вообще хоботнорылых везде пишут, что соленость очень приветствуется, особенно с возрастом - молодые хорошо к пресной воде приспосабливаются, но по мере взросления возможны проблемы с кожей и т.д. У меня подруга умудрилась года полтора назад 2 мелких мастоцембелов под видом "сомиков" купить на рынке, так, что мы совместно кучу всякой литературы про них перечитали))) Это не личный опыт, так, что категорично и не утверждаю, что в пресной совсем никак, но все же примите к сведению)))
У кукушек максимальный размер в справочнике сомов 27-28см, лично сама как-то видела в продаже около 20 или чуть больше. У меня гибридные синодонтисы были - как переключила рацион с мороженой живности и сухого корма на живого крупного мотыля и креветок (не им конкретно, а всем, кто в аквариуме) - стали расти на глазах буквально: за 2,5 месяца с 6см до 13ти - пришлось отдать, ибо стало им тесновато, а пока отдавала, за 1,5 недели еще около сантиметра прибавили.
А то, что птер вам будет стекла с камнями чистить - так это вряд ли - они ленивы по этой части, только совсем мелкие по стеклам ползают. Дно подметать будет с удовольствием по ночам. Про анциструсов могу тоже самое сказать: у меня только мальки до 5см стекла и декорации лижут, а как подрастают побольше, перестают такой ерундой заниматься - сидят по домам даже жрать не вылезают за таблетками (редко очень) - в основном ждут, когда кабачок закину 3 раза в неделю. Анцы должны вырастать до 15, но реально я нигде ни разу 15-ти сантиметрового не видела - 10-12 максимум, обычно еще меньше. Если в молодости плохо кормить, так и вовсе мелкими будут. У меня один задохлик взрослый 6см с микроскопическими усами - думала, что подросток, когда покупала, так он и не растет больше.

Изменено 29.7.08 автор Imp737

Изменено 29.7.08 автор Imp737
2008-07-2930/07/2008 00:13:41
#637110
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

ablabys

Про птериков - из личного опыта: у меня 2 черных телескопа были как-то обглоданы ночью (давно, правда - года 4 назад, когда золотухи жили) - не до мяса, но чещуя на боку была белая, сначала у одного - думала, что сам где-то потерся неудачно, а потом лично видела, как птер (около 15см) к рыбе присосавшись был, хотя и не долго, кормила нормально всех, и птер был не голодный - колбасы наматывал по всему аквариуму))) В магазине, куда регулярно наведываюсь, тоже случай был - там взрослый птерик у астронотуса бок ободрал - там уже как раз мясо торчало. А еще в литературе про них аналогичное написано: книжка называется "Сомовые в аквариуме", автор Кочетов - там достаточно грамотно про сомов написано)))
Про "мягкую" и "соленую" - хоботнорылам нужно pH 7,2-8,5 dH 8-20, серебряной ароване pH 6,2-7 dH 3-8, черной тоже около того - показатели жесткости, в общем-то, существенно отличаются - это если даже соленость откинуть.
А про синодонтисов: разные виды по разному себя ведут на самом деле. У меня гибриды не прятались - их всегда было видно, но даже не про них речь - нормальные "породистые" тоже не все в укрытиях сидят все время, если отзывы хозяев почитать.

Изменено 29.7.08 автор Imp737
2008-07-2930/07/2008 00:36:29
#637115
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134
Пермь
14 года

сообщение Imp737

6ap6yc

Про макрогнатусов, как и про мастоцембелов и вообще хоботнорылых везде пишут, что соленость очень приветствуется, особенно с возрастом - молодые хорошо к пресной воде приспосабливаются, но по мере взросления возможны проблемы с кожей и т.д. У меня подруга умудрилась года полтора назад 2 мелких мастоцембелов под видом "сомиков" купить на рынке, так, что мы совместно кучу всякой литературы про них перечитали))) Это не личный опыт, так, что категорично и не утверждаю, что в пресной совсем никак, но все же примите к сведению)))

Изменено 29.7.08 автор Imp737

Изменено 29.7.08 автор Imp737

больше читайте умных книжек

сообщение Imp737
А то, что птер вам будет стекла с камнями чистить - так это вряд ли - они ленивы по этой части, только совсем мелкие по стеклам ползают. Дно подметать будет с удовольствием по ночам. Про анциструсов могу тоже самое сказать: у меня только мальки до 5см стекла и декорации лижут, а как подрастают побольше, перестают такой ерундой заниматься - сидят по домам даже жрать не вылезают за таблетками (редко очень) - в основном ждут, когда кабачок закину 3 раза в неделю. Анцы должны вырастать до 15, но реально я нигде ни разу 15-ти сантиметрового не видела - 10-12 максимум, обычно еще меньше. Если в молодости плохо кормить, так и вовсе мелкими будут. У меня один задохлик взрослый 6см с микроскопическими усами - думала, что подросток, когда покупала, так он и не растет больше.
Изменено 29.7.08 автор Imp737

Изменено 29.7.08 автор Imp737

Дак вы сами себе ответили!
Анциструсы-да! когда с возрастом ленивые, а вот птеры нет, просто кормить не надо.

сообщение Imp737
Про птериков - из личного опыта: у меня 2 черных телескопа были как-то обглоданы ночью (давно, правда - года 4 назад, когда золотухи жили) - не до мяса, но чещуя на боку была белая, сначала у одного - думала, что сам где-то потерся неудачно, а потом лично видела, как птер (около 15см) к рыбе присосавшись был, хотя и не долго, кормила нормально всех, и птер был не
голодный - колбасы наматывал по всему аквариуму))) В магазине, куда регулярно наведываюсь, тоже случай был - там взрослый птерик у астронотуса бок ободрал - там уже как раз мясо торчало. А еще в литературе про них аналогичное написано: книжка называется "Сомовые в аквариуме", автор Кочетов - там достаточно грамотно про сомов написано)))
Про "мягкую" и "соленую" - хоботнорылам нужно pH 7,2-8,5 dH 8-20, серебряной ароване pH 6,2-7 dH 3-8, черной тоже около того - показатели жесткости, в общем-то, существенно отличаются - это если даже соленость откинуть.
А про синодонтисов: разные виды по разному себя ведут на самом деле. У меня гибриды не прятались - их всегда было видно, но даже не про них речь - нормальные "породистые" тоже не все в укрытиях сидят все время, если отзывы хозяев почитать.
Изменено 29.7.08 автор Imp737

Изменено 29.7.08 автор Imp737

что то на сказку уж очень похоже, никогда не встречал, мало того не встречал тех кто встречал.
А кочетов тоже достаточно в своих книжках наляпал, кроме того информация там не самая новая.

сообщение Imp737
Про "мягкую" и "соленую" - хоботнорылам нужно pH 7,2-8,5 dH 8-20, серебряной ароване pH 6,2-7 dH 3-8, черной тоже около того - показатели жесткости, в общем-то, существенно отличаются - это если даже соленость откинуть.
Изменено 29.7.08 автор Imp737

Изменено 29.7.08 автор Imp737

жесткость кислотность и соленость тоже можно отбросить.
Любая рыба адаптируется к любой воде.
Зайдите в магазин какой-нибудь, там сидят в разных аквариумах и арованы, и сомы, и малавийци , и танганика, и америка..
Банки то разные, а вода из крана течет 1.

Изменено 30.7.08 автор loko M
2008-07-3030/07/2008 07:49:33
#637152
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134
Пермь
14 года

а вообще..
я бы посадил так:
6-8шт боций клоунов
3пары крупных цихлид(бокуры, красные астронотусы и допустим акары)
птерика
ну и еще кого нибудь.
+ создать хорошую фильтрацию(2 внешних фильтра+внутренний ), аэрацию, стерелизацию.
+подмены по 50% раз в неделю

2008-07-3030/07/2008 10:07:17
#637195
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Про хоботнорылов вам loko M всё отлично объяснил.


сообщение Imp737
Про птериков - из личного опыта: у меня 2 черных телескопа были как-то обглоданы ночью


Постоянно, много и регулярно сажал парчей всех размеров и возрастов с золотухой - и телескопами, и жемчужинками, и всякими водяными глазками и пр., ни разу проблем не возникало.


чешуя на боку была белая, сначала у одного - думала, что сам где-то потерся неудачно, а потом лично видела, как птер (около 15см) к рыбе присосавшись был,


Ещё раз повторю - (С)loko M - ни разу не видел сам, и не знаю ни одного человека, кто бы видел Смайлик :)


В магазине, куда регулярно наведываюсь, тоже случай был - там взрослый птерик у астронотуса бок ободрал - там уже как раз мясо торчало.


Имею возможность постоянно и регулярно общаться с людьми из крупных магазинов - ни разу и нигде такого не видели Смайлик :) Кстати, чтобы у астра так обгрызть бочину, нужен не парч, а металлическая тёрка - у парча зубы слабоваты-с Смайлик :)


А еще в литературе про них аналогичное написано: книжка называется "Сомовые в аквариуме", автор Кочетов - там достаточно грамотно про сомов написано)))


У Кочетова вообще много всего написано Смайлик ;) - настоятельно рекомендую побольше гулять на свежем воздухе, почаще любоваться на рыб и поменьше читать Кочетова Смайлик ;) Должен же писатель создать в произведении интригу! Смайлик :D


Про "мягкую" и "соленую" - хоботнорылам нужно pH 7,2-8,5 dH 8-20, серебряной ароване pH 6,2-7 dH 3-8, черной тоже около того - показатели жесткости, в общем-то, существенно отличаются - это если даже соленость откинуть.


ЗдOрово! Вот почему-то только рыба об этом не знает - живёт себе в той воде, которую налили Смайлик :o, и горя не знает - пока не прочитали, видимо Смайлик ;)
2008-07-3030/07/2008 17:43:07
#637395
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

loko M, ablabys


что то на сказку уж очень похоже, никогда не встречал, мало того не встречал тех кто встречал.


Врать нет никакого интереса, ибо отсутствует личная заинтересованность в том: кто кого заводит или не заводит... Если у вас, а так же у ваших знакомых ничего подобного не случалось, это вовсе не говорит о том, что такое невозможно в принципе. Сведения о подобном поведении редко, но встречаются и на других форумах в виде жалоб на своих питомцев (на этом не знаю - не ковырялась) - я не писала вовсе, что это частое явление - скорее, думаю, такое поведение может быть вызвано определенным стечением разных обстоятельств и причин, включая и характер конкретной особи. У меня возможно птер был болен на тот момент - он сдох через 1,5 месяца без каких-либо внешних признаков болезни. К информации можно относиться по разному: верить, не верить, поискать подтверждения или просто проигнориорвать - личное дело каждого. Если думаете, что лично я имею что-то против сомов - напрасно. Лорикариевых люблю всех, а парчевых считаю одними из самых красивых рыб вообще - сама бы с удовольствием снова завела, да емкости не позволяют(((


Любая рыба адаптируется к любой воде.


Согласна - адаптируются. Вопрос в том, насколько эта адаптация влияет на продолжительность жизни, развитие балезней, внешний вид и общее самочувствие рыбы - проверить достаточно сложно. Можно купить любую необычную экзотическую рыбу и относиться к ней, как к гуппи, а можно если есть интерес и желание попытаться создать ей условия близкие к природным требованиям или хотя бы минимально учитывать особенности конкретного вида - опять же кому как больше нравится. По поводу того, что магазины - показатель идеального содержания - спорный вопрос - магазины разные и персонал не везде грамотный. Мне вот в одном достаточно крупном магазине, куда только что завезли тетраодонов, долго и очень убедительно рассказывали, что они тоже прекрасно адаптируются к пресной воде, а потом в течение недели, приходя за кормом, я наблюдала, как они вылавливают дохлых рыбок, пока не осталось только три, которые уже ничего не ели - тогда продавец согласился, что наверное он был не прав.
2008-07-3131/07/2008 15:25:02
#637661
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134
Пермь
14 года

надоело цитировать, ибо много
1) сам видел как птер присасывался к рыбе, но это длилось не больше секунды и следов на рыбе не осталось. я сомниваюсь что он до мяса прогрызть может.
2)отлично адаптируется. у нас в городе очень жесткая вода.
Арованы растут и живут отлично, цихлиды американские растут и размножаются.. видимо им плохо. с горя видать..

2008-07-3131/07/2008 16:35:11
#637676
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77
Russian Federation Moscow
12 года
Imp737

У кукушек максимальный размер в справочнике сомов 27-28см, лично сама как-то видела в продаже около 20 или чуть больше. У меня гибридные синодонтисы были - как переключила рацион с мороженой живности и сухого корма на живого крупного мотыля и креветок (не им конкретно, а всем, кто в аквариуме) - стали расти на глазах буквально: за 2,5 месяца с 6см до 13ти - пришлось отдать, ибо стало им тесновато, а пока отдавала, за 1,5 недели еще около сантиметра прибавили.

вы правы на самом деле Смайлик :) про кукушек я заблуждался, покапал в инете инфу на днях, оказывается у меня младший брат близнец кукушки, называется - петрикола.
внешне они очень похожи, но петрикола выростает в два раза меньше (12 против 25), отличаются тем, что у петриколы все плавники имеют белое обрамление, в том числе и спинной, в отличии от кукушки.
а мне продавец втирал в магазине что это кукушка. ох уж эти консультанты.
ну тем лучше для меня, будет повод завести настоящую кукушку в новом аквасе Смайлик :)

ablabys


Попробуйте крупную харацинку

не возбуждают они меня Смайлик :)
а вот про клоунов loko M грамотно напомнил, надо будет пяток штук посадить.

+подмены по 50% раз в неделю

а не перебор ли это? я расчитывал на 20-25% еженедельно, половина объёма имхо это уже слишком. будет ведь мощный внешний фильтр.
сейчас в 125л. я каждую неделю меняю примерно по 10% (+ внешник tetratec ex 600), все счастливы никто не жалуется, при том что плотность населения здесь даже выше чем будет в 600л.

и ещё один момент надо уточнить, сейчас я просто наливаю воду в банки и она отстаивается неделю.
с большим аквасом такой номер ясное дело не пройдёт, ибо наливать по 150-200 литров для отстаивания просто некуда,
значит придётся лить прямо из под крана? стрёмно. может надо обрабатывать воду из под крана каким то препаратом перед отправкой в аквас? самое опасное я так понимаю это хлор, чем его выводят?
2008-07-3131/07/2008 23:19:40
#637800
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134
Пермь
14 года

6ap6yc

ну что ж.. давайте по пунктам
1) на 600 литров , да с таким населением должна быть очень хорошая фильтрация. То есть в идеале 2 внешника(акваэль унимакс 700, 500, эхайм 2260)+ уф лампа+ помпа на 2000л в час с губкой для сбора механической взвеси, кроме того крупным рыбам необходимо течение, дабы лучше набирали мышечную массу и что бы они не ожирели.
2)подмены.. 50% совсем не много. даже очень хорошо. Делаем так: покупаем шланг метров 20, на 1 конец сифон, другой в сан узел и вода самотеком стекает, через этот же шланг и наливаем. В принципе можно прямо из крана, я так и делал, пока не столкнулся с проблемой.. Вода весной и осенью ужасного качества, пришлось поставить бытовой фильтр. нитка+уголь+цеолит. В принципе можно и из крана, но не весной и осенью. А из препаратов самый лучший каким пользовался это сера акутан вроде бы.

Хлор не на столько опасен, больше вредны примеси. Весна и осень критическое время.

Изменено 1.8.08 автор loko M
2008-08-0101/08/2008 11:53:52
#637932
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Borovichi
2 года

6ap6yc

Про синодонтисов - крайне редко в магазинах и на рынке про них продавцы вообще хоть что-то знают толком: какой вид, какой рамер и т.д. В мелком возрасте вообще чаще всего непонятно кто может попасться - гибридов очень много бывает, а с ними сложно сказать, в кого будет генетика: окраска взрослая и размер. Я своих сомов покупала под видом как раз таки петриколы и именно потому, что они не крупные вырастают (я расчитывала не больше 10см). Когда брала, были совсем мелкие по 2,5см, внешне на петриколу очень похожи - выросли слоны, окраска существенно поменялась, а еще отрос огромный вуалевый спинной плавник. Очень красивые на самом деле получились и совсем не скрытные: в убежищах сидели, но не наглухо, обычно морда всегда из дома торчала, и часто просто так вылезали днем поплавать, но размер мне был ник селу, ни к огороду в 140л. Отдавала были по 14см, сейчас у нового хозяина в 250л уже к 18-ти.
2008-08-0101/08/2008 14:34:14
#637988



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top