go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 1
Russian Federation Moscow
11 года

Светодиодный светильник для миниаквариума всего за 500 рублей!!!!

Про преимущества светодиодов перед обычными люминесцентными лампами, особенно для маленьких аквариумов с нестандартными крышками, писать не буду.


Позавчера попался на глаза интересный экземпляр светодиодного китайского фонарика. Интересным он был тем что цена его составляла 210 рублей и имел он 48 светодиодов!!! Причем светодиоды при более близком рассмотрении оказались не простые, а с увеличенным кристаллом.

led1


Мысль воткнуть ето дело в аквариум возникла сразу, поэтому было куплено 2 экземпляра.

Приперев все это добро домой и расковыряв коробки обнаружил что батарейки в комплект не входят. Поэтому сразу поэкспериментировать не получилось. Открыв крышку фонарика увидел 3 отсека под AA батареи. Расчет по умной математической формуле показал что светодиоды питаются от 4.5 вольт. Нашел блок питания на 5 вольт. Включаю, светодиоды еле горят. Как оказалось вдальнейшем 48 светодиоды потребляют ток порядка 1 ампера, тоесть примерно 20 милиампер на каждый. Мой пятивольтовый блок питания оказался слишком маломощным.
Возникла необходимость в мощном блоке питания. Если собирать его на обычном трансформаторе то его габариты окажутся слишком большие так как блок питания должен обеспечивать ток 2А(при параллельном включении светильников), тоесть мощность его должна составлять 10 Вт. Покупать импульсный преобразователь слишком дорого. Выход нашелся в блоке питания для галогеновых ламп. Он компактен, обеспечивает гальваническую развязку, практически не греется и имеет при мощности 50Вт цену всего в 70 рублей. Однако выходное напряжение его мало того что переменное так и еще 12 вольт, а светильнику нужно 4.5.
Поэтому блок питания пришлось разобрать с целью его модернизации. Как же я был рад что купил китайский блок питания за 70 рублей, а не псевдонемецкий за 100, потому что импульсный трансформатор внутри был намотан на обычном ферритовом кольце, т.е. отмотать вторичную обмотку не составляло труда.

Припаяв диодный мост и отмотав обмотку включил все ето дело на обычную автомобильную лампочку, чтобы подобрать напряжение отматыванием вторичной обмотки.

Наконец включил светодиодный светильник. Все работало замечательно, но диодный мост грелся как электрическая плитка, аж палец пшикал. Потому что состоял из обычных кремниевых диодов с падением напрядения около 0.8 вольта при 2 амперах на каждом, а работают они попарно. Тоесть на диодном мосте рассеивалась мощность порядка 3,5 Вт.

Решил эту проблему повышением выходного напряжения до 9 вольт и установкой светильников последовательно, а также заменой диодного моста на диодный мост, спаянный из 4-х диодов Шоттки(у них маленькое падение напряжение, около 0.5 вольт при 2-ух амперах).


Итак, на все ушло денег, руб.:
светильник светодиодный, китайский 2x210р =420р.
блок питания для галогеновых ламп 50Вт 1x70р =70р
диоды Шоттки 4x9.50р=38р.
провод двужильный, длинна 20 см. 0р.
----------------------------------------------------------------------------
Итого: 528р.

Фотографии:
led2

led3

led4


Изменено 26.7.08 автор Lelik
2008-07-2626/07/2008 19:06:27
#635769
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 3
Russian Federation Chelny
9 года

сообщение Lelik
led4



то есть, ты хочешь сказать, что это освещено именно этими "фонарями"?А сколько литров?На что расчет, т.е., будут ли растения, и как они будут расти?Думаю, надо бы фотоотчет о ходе эксперимента периодически выкладывать....
2008-07-2626/07/2008 20:30:58
#635776
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 1
Russian Federation Moscow
11 года

ХРуст


Да, освещено именно ими в количестве двух штук. Объем 15 литров. Растет анубиас нана и эхинодорус. Поставил только сегодня так что о росте растений говорить рано.

Это "бета" версия, в нормальной поставлю светодиоды люмиледс серии K2, которые 130 люмен при 1 ампере , warm white тось 3000 кельвинов. Хоть будет похоже на солнце, а не на луну.

Изменено 26.7.08 автор Lelik
2008-07-2626/07/2008 20:55:43
#635783
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 1
Russian Federation Moscow
11 года

Купил сегодня люксеоны. Цена - 230 рублей за штуку(если мелким оптом). Первые эксперименты показали, что на люксеоне падает меньше напряжения чем на китайцах, значит меньше греться буить. Вот только warm white разочаровал, уж больно желтизной отдает. А у белого люксеона чистый белый свет. Теперь буду искать блок питания, потому что блок питания от галогеновой лампы не работает на холостом ходу, а я хочу ШИМом яркость регулировать.

2008-07-2929/07/2008 15:12:15
#636902
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505
Russian Federation Kaliningrad
11 года

Пытался делать из этой лабуды что-то, светит, но спектррррр! Короче где-то валяется, без дела!Смайлик :D Кстати, покупал дешевле, 150р.

2008-07-2929/07/2008 15:26:41
#636910
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 1
Russian Federation Moscow
11 года

тетраодон

Если не секрет, как вы крепили сам светодиод к радиатору???
2008-07-2929/07/2008 15:55:24
#636922
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505
Russian Federation Kaliningrad
11 года

Ничего я не крепил, как было так и оставил, вместо батареек подключил адаптер китайский и все.

2008-07-2929/07/2008 16:20:32
#636928
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

543 10
Вологда
6 года

Я, какбы, тоже люблю технический прогресс и тп, благодарен изобретателю ярких светодиодов, но может проще обычную энергосберегайку за 200р купить? Или лампу дневного света в корпусе за 300р ?

Понравился ход мыслей-сразу вспомнился родной Политехнический институт и друзья, говорящие на таком же языке
"не работает на холостом ходу, а я хочу ШИМом яркость регулировать" Смайлик :D Смайлик :mir:

2008-07-2929/07/2008 22:05:36
#637062
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 1
Russian Federation Moscow
11 года

Serjlav

У меня как раз и стояла лампа дневного света, правда не за 300, а за 150 руб Смайлик :) И все было замечательно, пока в голову не взбрело что рыбкам моим нужна нормальная смена дня и ночи, тоесть плавная. И возникла проблема как это осуществить. Оказалось что энергосберегайкам глубоко наплевать на синфазную регулировку мощности(тоесть ту которую используют в обычных бытовых диммерах, когда управляют нагрузкой симистером и открывающий его импульс сдвигают относительно нуля). Естественно самое простое что пришло в голову это поставить светодиоды и "включать" их через MOSFET широтно-импульсной модуляцией. К томуже у меня уже есть контроллер, который рыбок кормит, включает свет и регулирует температуру. Добавлю в него еще и функцию закат-рассвет.
2008-07-2930/07/2008 00:20:12
#637112
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

543 10
Вологда
6 года


симистером и открывающий его импульс сдвигают относительно нуля

Lelik в своем стиле... И частотная модуляция-прям как из лекций по электроприводу!
Мне прям сразу нарисовался отрывок из фильма "Назад в будущее", когда
в доме профессора автоматически свет включается, собаке еда разогревается
и накладывается, яичница...
Я банально включаю в комнате свет, а через 15 минут зажигаю свет у рыбов. Все живы.
Но есть рыбы, которые такое не переносят-стеклянные сомы. При резком включении света
у меня один в конвульсиях помер сразу! Для них это все весьма полезно.

Еще интересна тема про колебания дневной и ночной температуры (как в природе).
Сделать колебания градуса на 2-3. Думаю, рыбсам для иммунитета такое полезно.
2008-07-3030/07/2008 20:56:52
#637458
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 1
Russian Federation Moscow
11 года

Собрал сегодня светильник. Проблему крепления люксеона к радиатору решил очень просто. Взял кусок текстолита, вырезал на нем две площадки под катод и анод, залудил, положил сверху люксеон, предварительно помазав его флюсом и с обратной стороны прогрел текстолит зажигалкой. Результат - люксеон своим теплоотводом намертво припаялся к текстолиту. Далее паяльником припаял ножки к площадкам. Затем этот текстолит винтами, обмазанными термопастой, прикрутил к радиатору, на роль которого замечательно подошел кусок П-образного алюминиевого профиля.
Вобсчем вот что получилось:
Сам люксеон серии K2 мощностью 5Вт и светоотдачей 130 люмен конторы Lumileds:

led5
&sessionid=d02a46ac52030a1c0a82ca3b6d5a8f40
Люксеон припаянный к тестолиту в вырезанными площадочками:
led6
&sessionid=d02a46ac52030a1c0a82ca3b6d5a8f40
Текстолит прикрученный к радиатору:
led7
&sessionid=d02a46ac52030a1c0a82ca3b6d5a8f40
Ну и общий план светильника:
led5
&sessionid=d02a46ac52030a1c0a82ca3b6d5a8f40

Результаты:
2 люксеона порвали 96 пятимиллиметровых кирайскийх светодиода(
led3
). Как по тепловыделению, так и по светоотдаче.
Подтвердилась возможность самостоятельной пайки люксеонов к теплоотводу, что очень здорово, поскольку люксеон на заводском текстолите-теплоотводе-звездочке(серия STAR) стоит 916 руб, а такойже светодиод без теплоотвода - 230 руб. Тоесть экономия почти в 4 раза!!!!
Однако у люксеонов неожиданно обнаружился один большой минус - появились тени из за "точечности" люксеонов. Таких теней я не наблюдал даже при использовании одной люминесцентной лампы.

Завтра сделаю еще один светильник, только на чисто белых люксеонах и поставлю их параллельно, может тени исчезнут.
2008-07-3030/07/2008 22:02:06
#637471
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12250 3994
Russian Federation Engels
1 час.

сообщение Lelik
люксеон серии K2 мощностью 5Вт и светоотдачей 130 люмен конторы Lumileds:
130 люмен на ватт?
Как я понял, 130Вт всего, а это все же очень мало... Но может я неправильно понял даташит?

Изменено 30.7.08 автор DNK
2008-07-3030/07/2008 22:21:38
#637479
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 1
Russian Federation Moscow
11 года

DNK

Нет, 130 люмен при 1 ампере, тоесть 3,7 Вт, 200 Лм при 1,5A. Больше незя. Хотя у меня 2 ампера держали, и температура была в норме. Возможно ограничение 1,5 Ампера по даташиту дано для продления жизни люминофора. Дальнейшее увеличение светоотдачи возможно только увеличением количества светодиодов. Замена одной лампы дневного света(около 700 Лм) на светодиоды обойдется как минимум в 1500 рублей(6 светодиодов + блок питания). Однако светодиоды обладают большим сроком жизни (100.000 часов - около 11 лет непрерывной работы), меньшим энергопотреблением, более гибкие с точки зрения монтажа, по сравнению с люминесцентными лампами.


Изменено 30.7.08 автор Lelik
2008-07-3030/07/2008 22:43:59
#637484
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12250 3994
Russian Federation Engels
1 час.

Lelik
Понятно... Будем ждать Смайлик :) Уже довольно давно проскакивали сообщения что светодиоды преодолели барьер в 100лм на ватт. Думал - может вот оно, чудо постучалось в дверь ко мне? ;-) Пока МГ альтернативы нет. Стоит у меня лампочка МГ на 400Вт и 40000 люменов - года еще три альтернативы не будет, по всему видать.
2008-07-3030/07/2008 23:22:36
#637493
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 1
Russian Federation Orekhovo-zuevo
11 года

DNK

Светодиоды действительно преодолели барьер в 100 Лм на Вт. Вот только найти их пока нереально. И цена неизвестна. Производит их контора Cree lightning, под брендом XLamp серия XR-E. А люксеонов щас полно. И цена думаю снижаться будет.
2008-07-3131/07/2008 08:50:33
#637559
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 1
Russian Federation Moscow
11 года

Испытал ШИМ на люксеонах. Обнаружил нелинейную зависимость яркости от скважности импульса. Устранять буду програмно. Вобщем сегодня подтвердилось все что я ожидал от светодиодов. Осталось запихнуть блок питания в аккуратную коробочку, устранить паутину из проводов и дописать меню настройки параметров.

2008-08-0101/08/2008 21:45:39
#638098
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 1
Russian Federation Moscow
11 года

Наконец то завершил проект.

Результаты и выводы:

1. Светодиоды замечательно подходят для аквариумов маленьких объемов. Особенно многоугольных и круглых, т.к. нет проблемы с размещением в крышке. Распределить светодиоды можно в любой последовательности и высота конструкции получается невысокой.

2. Низковольтное питание. С одной стороны является плюсом с другой минусом. Минус в том что нужен блок питания, плюс - нет гальванической связи с сетью, возможность полного погружения в воду.

3. Простая регулировка яркости(посредством 1 транзисторного ключа). В общем это то из за чего я и решил поставить светодиоды. Хотелось плавного включения выключения + ночную подсветку.

4. Нет необходимости в отражателе, т.к. угол рассевания 120 градусов(в другую сторону не светит). При необходимости можно поставить линзу(дополнительно 80 рублей), что уменьшит угол до 2-3 градусов, например если нужно подсветить любимую корягу.

Теперь про недостатки:

1. Маленькая светоотдача(в моих 45Лм/Вт), что безусловно выше чем у ламп накаливания, но меньше чем у люминесцентных, что ограничивает использование в больших аквариумах. Светоотдача светодиодов постепенно увеличивается, если судить по продукции Lumileds то их топовый светодиод дает 200Лм при 1 ампере(62Лм/Вт). Именно его Audi ставит в переднюю оптику(только ближний свет).


Вывод:
Использование светодиодов оправдано только в случае освещения малых объемов, а также как локальная и/или ночная подсветка.

2008-08-0606/08/2008 11:33:47
#639367
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

543 10
Вологда
6 года

Lelik порадовал проектом. Прям как журнал "радиотехника" прочитал!

В качестве дальнейшего развития темы светодиодов могу предложить подсветку разноцветными светодиодами
отдельных частей аквариума. Направленным светом или монтажем под водой.
Как здания подсвечивают по вечерам и ночам, так же и элементы интерьера и растения.
Понятно, что это не основной свет и будет использоваться при выключенном основном.

2008-08-0606/08/2008 13:12:46
#639399
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 1
Russian Federation Moscow
11 года

Serjlav

Делал подсветку полноцветную, т.е. использовал в ней полноцветные(RGB) светодиоды(этот 3 диода (Красный(R), Зеленый(G), Синий(B) в одном корпусе)). Принцип смешивания цветов такойже как в телевизоре или мониторе, регулируя яркость отдельных светодиодов можно получить практически любой цвет. Цвета плавно переливались из одного в другой. Не понравилось. Совершенно не подходит для аквариумов с живыми растениями, вся декоративность теряется.

Не ну может для какого-нибудь аквариума где на дне стеклянные шарики валяются и большая золотая рыбка плавает подойдет, только вот тяги к таким "емкостям" у меня нету.

Возникла новая идея. Сделать светильник на мощных светодиодах чисто для растений. Тут наткнулся на сайт садоводов-планокуров. Так они выращивают коноплю в коробках из под телевизоров. А освещают красными и синими светодиодами. Как пишут это оптимальные длины волн для фотосинтеза. Вот только я что-то сомневаюсь. Ну понятно что листья не поглощают зеленую часть спектра(поэтому листья и зеленые), но неужели высшие растения из солнечного спектра используют для фотосинтеза только два узких диапазона?

Поэтому есть мысль взять 4 люксеона(2 белых, 1-красный, 1-синий) с одинаковой светоотдачей. И испытать скажем на луке или салате.

Изменено 6.8.08 автор Lelik
2008-08-0606/08/2008 13:25:25
#639402
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

сообщение Lelik
но неужели высшие растения из солнечного спектра используют для фотосинтеза только два узких диапазона?


это длинная религиозная тема - чем светить, и какая цветовая температура лучше Смайлик :)
2008-08-0606/08/2008 13:55:17
#639409
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

773 9
Russian Federation Vatutinki
14 года

сообщение Lelik
Возникла новая идея. Сделать светильник на мощных светодиодах чисто для растений. Тут наткнулся на сайт садоводов-планокуров. Так они выращивают коноплю в коробках из под телевизоров. А освещают красными и синими светодиодами. Как пишут это оптимальные длины волн для фотосинтеза. Вот только я что-то сомневаюсь. Ну понятно что листья не поглощают зеленую часть спектра(поэтому листья и зеленые), но неужели высшие растения из солнечного спектра используют для фотосинтеза только два узких диапазона?

ключевое слово я выделилСмайлик :cool:
растения используют весь спектр, но неравномерно с двумя пиками - в красном и синем. в промышленных теплицах по выращиванию огурцов и помидоров светодиоды не ставят. не выгодно. пока с диодами можно только играться, но при этом никто не гарантирует, что частота излучения цветного диода соотвествует пику поглощения хлорофилла. т.е. возможно светить белым светом той же яркости будет более эффективно. но если это белый свет от светодиода, полученный смешиванием от трёх цветных светодиодов, то у него те же проблемы.


Поэтому есть мысль взять 4 люксеона(2 белых, 1-красный, 1-синий) с одинаковой светоотдачей. И испытать скажем на луке или салате.
красный свет используют, чтобы растение быстрее росло и набирало массу не отвлекаясь на цветение, а синий - чтобы больше не росло ( когда коробка кончиласьСмайлик :) ), а начало активно цвести. при белом свете растение само определяет, когда ему прекращать расти и начинать цвести. хочешь добиться от лука аналогичного поведения? Смайлик :D
2008-08-0606/08/2008 13:55:36
#639410
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 1
Russian Federation Moscow
11 года

hobbit_24

Сразу видно что вы профессионал в этом деле.

Вопрос:
Люксеоны которые сейчас у меня стоят(2 теплых, 2 холодных) имеют следующие спектры:
для теплого 3500К(warm_white):
warm_white

для холодного 6500K(cold_white):
cold_white


Как вы считаете, насколько спектры этих светодиодов оптимальны для аквариумных растений?
2008-08-0606/08/2008 14:25:26
#639418
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12250 3994
Russian Federation Khvalynsk
1 час.

сообщение Lelik
Тут наткнулся на сайт садоводов-планокуров. Так они выращивают коноплю в коробках из под телевизоров. А освещают красными и синими светодиодами.
Прогресс, однако Смайлик :D Раньше у них там были МГ! Давно не заглядывал...

Тема со светодиодами хорошая, вы правы - маленькие банки уже дозрели.

А что слышно про светодиоды 100 и более лм на ватт? Никто не планирует начать продавать? Я не то чтобы занять очередь, просто интересно - насколько это приблизилось уже к производству.
2008-08-0606/08/2008 14:50:13
#639425
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 1
Russian Federation Moscow
11 года

DNK

У конторы Cree, которая производит X-lamp(те что больше 100 люмен на ватт) есть официальный представитель в России - Prosoft(www.prosoft.ru), который занимается их продажей.

Вот только странно. На их сайте цен вообще нету. Писал им письма по поводу цен и условий продажи - ноль. Звонил, подняла трубку какая то девка, сказала что ничего не знает и что все щас в отпуске и ваащее че я к ней пристал. Поэтому, либо там никто работать не хочет, либо это просто развод и Cree - полная лажа.

Просто если судить по люксеонам, то они только подошли к планке 65 люмен/вт. А люмиледс, которая их производит является собственностью Филипса. А филипс - это фирма. Поэтому странно, либо филипс просто не вкладывает бабки в разработку, либо 100 люмен с ватта светодиодов Cree просто рекламный ход.
2008-08-0606/08/2008 15:06:25
#639434
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение Lelik
3. Простая регулировка яркости(посредством 1 транзисторного ключа). В общем это то из за чего я и решил поставить светодиоды. Хотелось плавного включения выключения + ночную подсветку.
А почему не хотели использовать диммируемые ЭПРА для люминисц.ламп ? Или был важен сам процесс и его результат именно для диодов.
2008-08-0606/08/2008 19:19:52
#639539



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top