go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Выдержат ли без подмен?

Всем доброго времени суток!
Честно говоря, если бы мне задали такой вопрос, наверное, ответил бы "нет". Но положение безвыходное, поэтому и хочу спросить авторитетных людей. Скоро уезжаем в отпуск. Аквы остаются без присмотра (ну, с кормежкой вопрос решен). А вот с подменами воды туго. Получилось так, что в общей сложности подмены будет делать некому дважды с интервалом две недели. А тут еще и вынужденное перенаселение у меня: рассчитывал на аквариум 260 л, но в последний момент все обломилось, поэтому ютятся в 100 и 110 л до осени. Делаю им подмены раз в три дня по 20-25%. Родичи менять воду отказываются наотрез, дескать, нам этого геморроя только не хватало, уговорил их только покормить через день да, если что, налить Токсивека (хотя Токсивек не особо-то, по-моему, заменяет подмены воды). В связи с этим хотел бы спросить: выдержат ли золотушки (по три хвоста в каждом аквариуме по 100 л) две недели без подмен воды при кормлении через день в небольшом количестве?
Заранее огромное спасибо за советы!

2008-07-2828/07/2008 17:14:11
#636453
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Я думаю, должны выдержать, две недели без подмен особо не страшно

2008-07-2828/07/2008 17:20:08
#636455
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Shang

Спасибо Вам большое, обнадежили! А то уже лихорадочно начал поиски человека, кто бы подстраховал: я-то их уже к комфортным условиям с точки зрения подмен приучил... Ничего, потерпят тогда, зато потом переселю их в большую емкость.
2008-07-2828/07/2008 17:25:33
#636457
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 110
Магнитогорск
11 года

Alex-diletant



Выдержат, если много не кормить. Мои жили месяц из расчета 30 литров на хвост.
2008-07-2828/07/2008 18:50:04
#636489
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Mario79

Смайлик :mir: Ну, теперь моя душа спокойна... А то получилось как - рассчитывал на акву 260 л, понабрал рыб, а обломался: человек при транспортировке ее плохо зафиксировал в машине, упала, стекло треснуло. Вот и сижу теперь со своей компанией. А кормлю-то и так через день, так что перекорм им не грозит.
2008-07-2828/07/2008 19:07:10
#636498
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

360 10
Ростов-на-Дону
8 года

Alex-diletant

Многократно читал, что взрослых рыб можно не кормить до месяца. Может сделаешь по паре баночек для каждого аквариума. Насыпаешь необходимое количество корма. И скажешь родственникам. Первую баночку на первой неделе, день подберёшь сам. Вторую баночку на второй неделе. И вода не испортится и рыбы будут нормально себя чувствовать. Без перекорма.
2008-07-2828/07/2008 23:19:35
#636619
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Knst

Да, в принципе, так и собираюсь сделать. Более того, хочу расфасовать дозировку по бумажным пакетикам. Перекорм золотушек - это, по-моему, больше из области психологии: как тут когда-то было верно подмечено, глядя на их вечно голодные морды, трудно отказаться от соблазна подсыпать им еще... Рыбы довольно крупные, поэтому, действительно, диета не повредит.
2008-07-2929/07/2008 05:46:45
#636670
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

410 5
Poland Ostrw Wielkopolski
13 года

Я тоже оставляла на две недели без подмен моих монстриков, кормили их строго мерной ложечкой. Все обходилось нормально. Не переживайте.

2008-07-2929/07/2008 10:46:26
#636776
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Lena0806

Спасибо!!! Можно на заслуженный отдых со спокойной совестью уезжать... А то представлялся поначалу такой аммиачно-нитритный бульон по возвращении! Перед отъездом-то, конечно, просифоню грунт, водичку процентов 30 подменю...
2008-07-2929/07/2008 11:44:03
#636798
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

233 1
Russian Federation
16 года

Alex-diletant

Накидайте роголистника побольше (я смотрю он и так у Вас есть), так чтобы скорость роста превышала скорость поедания. Это хорошая страховка на всякий случай.
2008-07-2929/07/2008 23:55:02
#637104
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

BRisk

Да, роголистника хватает. Причем в "обычных" условиях, когда рыбы под моим присмотром и растительная пища в рационе присутствует постоянно, он их особо не интересует - так, пощиплют чуток, и все.
2008-07-3030/07/2008 05:46:52
#637138
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

410 5
Poland Ostrw Wielkopolski
13 года

Только не перестарайтесь с уборкой, фильтр не промывайте. А водички можно и 40% подменить перед отъездом. Хорошо отдохнуть. Хотя я за моих хвостатых весь отпуск переживаю, каждый день опекунке звоню с глупыми вопросами.

2008-07-3030/07/2008 10:05:13
#637194
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Lena0806

Да, фильтры и рановато еще промывать - внешние установил-то совсем недавно, во вторую банку буквально только что, там еще внутренник работает для подержания условий, пока все, что надо, во внешнике не поселится. А переживать, конечно, тоже буду - фактически-то рыбы сами по себе остаются, хотя родичам трактат на тему "Что с ними делать, если что не так" на нескольких страницах накатал; кормить их будут профаны все же. Поэтому и изначальный вопрос с подменами возник.
2008-07-3030/07/2008 10:16:05
#637201
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Ну что ж, отчитываюсь по первым двум неделям без подмен. Не выдержал, приехал из отпуска пораньше - оставшиеся две недели в середине месяца догуляю. Две недели без подмен воды мои рыбы, можно сказать, выдержали. Злобные аммиачные соединения, правда, в тестах присутствовали, но в не самом страшном количестве - это я на перенаселение списываю плюс кормили их, хоть и раз в два дня, да вряд ли строго соблюдали дозировку. В 100 л золотухи вообще ведут себя очень бодро, сразу потребовали жрать, на что получили покамест шиш с маслом. А вот живущая в 110 л вместе с соседями многострадальная жемчужина (никак своей болезности все лето не проявлявшая!) вызывает массу вопросов. Похоже, на своей собственной шкуре убедился, что чем качество воды хуже, тем вероятность возникновения новых болячек или вылезания старых выше. Ладно, очередной прыщ на голове выскочил - и так уже знаю, сам пройдет (прыщей что-то давненько не бывало). Но какие-то мелкие красные точечки на боку, ближе к брюху, похожие на лопнувшие капилляры, меня, признаюсь, весьма насторожили. Если аммиачное отравление - это полбеды, как известно, лечится только хорошей водой, а если "любимая" всеми краснуха - так это уже ай-яй-яй. Тем более времени на размышление мизер: в воскресенье опять уезжаю на те же две недели. И опять без подмен воды мои бедолаги останутся. Пока что подменил по 30 л в каждой банке, хорошенько просифонив дно. Неделю, наверное, есть смысл воду подменивать почаще (обычный режим - раз в три дня).

2008-09-0101/09/2008 06:33:50
#648875
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

Alex-diletant
слава богу, что все обошлось без потерь!!! на следующий отпуск надо что0то придумать.... сейчас конечно может помочь, только частые подмены воды....
у меня вроде как совет вам, может быть на следующий отпуск, попробовать в акву добавить Тетровский препарат, называется он по моему Easy Balance Tetra Aqua, вроде как он позволяет делать очень редкие подмены, сохраняя нормальные параметры воды, сама я его не пробовала, а вот моя подруга так на юг на полтора месяца уехала и оставила акву на 200 литров, как ей собщают из дома, вот уже заканчиваеться ее отпуск, а с рыбками все нормально.... может попробуете?

Изменено 1.9.08 автор July79
2008-09-0101/09/2008 08:49:35
#648893
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

July79

Да, действительно, что-то такое, наверное, нужно будет предпринять - как говорится, лучше перестраховаться. Тетровским препаратом раньше не пользовался, стОит прочитать внимательно и попробовать. В арсенале есть Сера Токсивек, говорят, это примерно одно и то же. Конечно, виноват сам, что нахватал рыб - стоило потерпеть, но теперь уже недолго ждать осталось, в октябре буду брать в кредит акву на 240 л, куда перекочуют золотушки из 100-литровок (планирую 5 шт поместить в 240 и 2 в 110) - тогда и экологию поддерживать проще будет. Одно беспокоит все же - что это с моей жемчужиной, по идее с апреля месяца, если это краснуха, давно помереть должна была, да и соседи туда же отправиться. Но эти красные "капельки"... Остается надеяться, что все же аммиаком траванулась - тогда это проще.
2008-09-0101/09/2008 09:28:45
#648910
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

Alex-diletant
я бы на вашем месте воспользовалась все-таки именно тем препаратом который советую. ибо он сто процентно расчитан именно на это, а по поводу Тетра Токсивек я очень сомневаюсь.... лучше не занимайтесь экспериментами... вот тут про препарат который я вам советую Tetra Easy Balance Aqua

Изменено 1.9.08 автор July79
2008-09-0101/09/2008 09:52:02
#648920
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

July79

Понял Вас, огромное спасибо за ссылку - сейчас почитаю, после работы как раз собирался в зоомагазин за грунтом, заодно и этот препарат куплю.
2008-09-0101/09/2008 10:00:17
#648921
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

Alex-diletant
держите нас в курсе, как у вас будет проходить подготовка к отъезду, и как будет чувствовать ваша жемчужинка.
2008-09-0101/09/2008 10:42:00
#648939
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

July79

Да-да, обязательно! Сегодня еще раз протестирую воду, планирую до отъезда подмены делать через день литров по 30. Перед отъездом грунт еще разок просифоню, ну и добавлю EasyBalance. Еще раз спасибо Вам!
2008-09-0101/09/2008 10:57:49
#648948
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

Alex-diletant
да не за что!!! самое главное чтобы рыбки были здоровы!!!!
2008-09-0101/09/2008 11:25:09
#648955
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

July79

Докладываю...
Сегодня подменил еще по 30 л. Протестировал воду после подмены. Аммиак и нитриты на нуле. Прикупил Tetra Easy Balance и нитривека (заканчивается, а запас иметь надо). Почистил как следует стекла от водорослей (один из аквариумов стоит ближе к окну, и зеленью стенки периодически обрастают). Подозрительная жемчужина выглядит сейчас вот так:

жемчужинка

И вид сзади:

жемчужинка

Кровяные точечки видны слегка размыто; на самом деле это совсем мелкие красные крапинки. Ведет себя как обычно, сегодня всех покормил немножко, стрескали секунд за 20 с жадностью.
Вдобавок решился сократить свое пребывание на море на пару дней и на эти срЭдства прикупил еще один УФ стерилизатор. Как говорится, для перестраховки.
Я-то, в принципе, человек совершенно не жестокий, и мне по-любому жалко любую рыбку, будь то золотушка или малек гуппи. Конечно, иногда приходилось и раньше избавляться от безнадежно больной рыбы, когда не знаешь, как ее лечить, или когда оставляешь ее на произвол судьбы, если некому за ней присмотреть. Но здесь, даже если она больна, ничего не могу поделать: это жёнина любимая рыба, и ей, конечно, и слышать ни о чем плохом не хочется. Пока успокаиваю, что аммиаком отравилась из-за отсутствия подмен воды...

Изменено 1.9.08 автор Alex-diletant
2008-09-0101/09/2008 19:39:24
#649093
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2148 59
Смоленск
1 года

Alex-diletant
рыбка совсем больной не выглядит... это хорошо. по поводу изи баланса, имейте ввиду, что его надо добовлять постепенно, поэтому если планируете в скором времени уезжать, начинайте его добавлять постепенно.
2008-09-0202/09/2008 09:09:43
#649217
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

July79

Вот в том-то оно и дело, что больной она особо-то и не выглядит! Т.е., кроме как эти красные точки, никаких внешних признаков нет. Как жену или меня завидит подходящими к аквариуму, сразу "бегом" к переднему стеклу, начинает вертеться, "вилять хвостом", требовать еды. Спиной плавник никогда не прижимает. А EasyBalance начну добавлять, наверное, прямо сегодня.
2008-09-0202/09/2008 09:24:15
#649224
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Ну вот, снова докладываю... Как говорится, есть две новости - одна хорошая, другая плохая.
Начну с хорошей. Вчера сделал очередную подмену воды; следующую буду делать с сифонкой грунта уже перед самым отъездом. Перед подменой проверил воду, нитритов и аммиака нет. Кстати, обнаружил одну интересную вещь: у аммиачных капельных тестов Sera либо цветовая шкала не очень хорошо отградуирована, либо они все-таки чуть-чуть завышают показания. Цвет воды с реактивами получился чуть зеленее, чем нулевой лимонно-желтый маркер, но значительно желтее, чем следующий за ним салатово-зеленый. Для подстраховки отдал воду в химлабораторию, результат - аммиака ноль. Добавил препарат Easy Balance, вода такой слегка смолисто-янтарный оттенок приняла, прикольно...
А вот и плохая новость. Правда, наверное, это скорее уже тема раздела "Болезни", но не хочется плодить лишних тем, тем более что данная ситуация, по моему убеждению, с подменами воды сильно связана. Что-то все-таки неладное творится с моей жемчужиной. И это "неладное", я склоняюсь к такой мысли, называется внутренней бактериалкой, точнее, краснухой. Вчера обнаружил у нее на боку в районе одной чешуйки водяной пузырь, очень похожий на те, что обсуждали вот в этой теме: Заболела ЖЕМЧУЖИНА ! ! ! , только поменьше, не сильно выступающий относительно других чешуек. Да и на голове опять прыщ выскочил, причем побольше, чем в предыдущие разы. Поймал рыбину, благо легко дается в руки, ватной палочкой слегка провел - прыщ вскрылся, появилась белая консистенция типа гноя. Короче говоря, мое предположение таково: отклонение от обычных, ставших для рыб комфортными, условий содержания стало причиной того, что болячка, успешно загнанная вовнутрь за время моих весенних мытарств, тут же и выскочила. Появление ее извне я абсолютно исключаю, поскольку в этом аквариуме находятся рыбы, живущие у меня с марта-апреля. Вновь приобретенных я сажал в другие аквариумы. Ну и плюс, конечно, то, что жемчужина всегда считалась рыбой "группы риска", особо требовательной к качеству воды и подверженной всякого рода заболеваниям при понижении этого самого качества. Предполагаю действовать по следующему сценарию: в оставшиеся до отъезда три полных дня сделаю ей ванночки с убойной концентрацией Бактопур директа (таблетка на 2 л) - раньше ее таким образом поднимал - и отсажу ее в другую емкость (есть у меня еще две аквы по 50 л). У остальных рыб в этой банке все пока ОК, тем более работает УФ стерилизатор.
М-да... И в мыслях-то раньше такого не было, что болячка может не проявляться столь длительное время. Ладно, будем работать...

2008-09-0404/09/2008 06:22:17
#649804



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top