go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 11
Москва
7 года

Все во благо растений, а прут водоросли...

Доброе всем время суток!
Помогите, плиз!
Очень хотелось справиться самой, прочитав вдоль и поперек форум, но чувствую, без вашей помощи мне не справиться Смайлик :(
Все, что сейчас имеется - подробно описано в подписи.
А вот, как к этому пришла:
Аквариуму Juwel "Rekord" 60л. (чистого 54л.) 10 месяцев. Стоит в углу комнаты. Из окна совсем немного попадает солнечного света. Запускала с биокультурами SERA (nitrivec). Темп на тот момент была 26, свет – 1 штатная лампа на 15 Ватт 11 часов. Воду меняла 30% раз в неделю (с кондиционером sera). Грунт – 2 мм, слоем 5-6 см., вместе с субстратом для растений Tetra. Загрузка аквариума растениями и рыбами была постепенная. Сначала из растений - эхинодорусы, элодея и глоссостигма, из рыб – один петушок. Растения потихоньку шли в рост, но и маленький зеленый мох на всех растениях тоже. Особо не сильно беспокоил, но все же. Подсадила еще мелких эхинодорусов + 3 маленьких гиринохейлуса. Гирики все это дело быстренько подчистили, но выяснилось, что они не под мой объем, отдала. Приобрела остальных рыб: 8 неонов, 2 акары карликовые, 4 каридораса и 3 отоцинклюса (подробно см. подпись). Темп, свет и подмена были без изменений. Начала появляться нитчатка, вьетнамка, потом и борода. Показатели тестов 5 в 1 показывали NO3-10, NO2-0, GH>16, KH-10, PH-7.6. Начитавшись, стало ясно, что для необходимо больше растущих растений, которые бы своим ростом подавили бы водоросли. Для этого было сделано: Добавлены еще две лампы по 15 Ватт Сильвания гро люкс, Хеген сан гло. Посадила растения (подробно см. подпись). В итоге засажено ¾ аквариума (постепенно в 2 захода через 1,5 месяца). Добавлен СО2 Tetra. Снизила освещенность до 10 часов. Температура, т.к. в доме стало жарко, повысилась до 30, а то и 32. Замены воды увеличила до 2 раз в неделю по 50% (уже в течении месяцев 3-х). Сейчас показатели NO3-0, NO2-0, GH>10, KH-6, PH-7.2. Растения во всю идут в рост, но и водоросли прут! Именно прут! Я уже забыла, какого натурального цвета все мои растения Смайлик :(. Нитчатка заполонила весь аквариум, а у поверхности воды колосится аж по 5 см! Пучочки вьетнамки и бороды сидят уже ближе ко дну вместе с все той же нитчаткой. Плюс ко всему, такое впечатление, что грунт начал тухнуть. Вся передняя стенка, где видно соприкосновение его со стеклом, вся с черно-зеленым налетом (может конечно виновник малый свет из окна). Периодически из грунта выходят большие пузырьки, возможно это и хорошо… Смотреть на это все уже просто страшно. Не аквариум, а прямо заброшенный пруд Смайлик :(. А теперь еще и сине-зеленые появились. И на листьях, и на грунте. Они же, насколько я знаю, токсичны для рыб, вот я и запаниковала и решила обратиться к Вам. Что я делаю не так? Подскажите пожалуйста! Как мне наладить работу аквариума и радоваться, глядя на него, а не рвать на себе волосы с извечным вопросом «что делать?»?
Очень надеюсь на помощь!

2008-07-2929/07/2008 13:18:01
#636844
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

ЮлияС выложите фото аквариума с водорослями, очень интересно посмотреть как они его атаковалиСмайлик :) у вас как раз все условия для жизни водорослей: питательный грунт, слишком много света, высокая температура +

Замены воды увеличила до 2 раз в неделю по 50%
2008-07-2929/07/2008 13:56:11
#636869
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 11
Москва
7 года

brains

Так, а как же? Мне все вернуть обратно? Уменьшить свет до 15 Ватт (темп упадет до 26) и убрать СО2? И что будет с растениями? Опять роста нуль? А с подменами что делать?

Хорошо, постараюсь выложить фото этого ужаса Смайлик :)

Как же хочется Смайлик :hde:
2008-07-2929/07/2008 14:17:34
#636879
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

у вас простые растения, всякие добавки им ни к чему, они и так будут расти, или вам на продажу надо их выращивать? аквариум низкий, 15 Вт света вполне хватает + у вас из окна попадает солнце, что очень хорошо. у меня просто точно такой же аквариум с 1-й лампой на 15 Вт, на растения не жалуюсь, водорослей вообще нет. его фото внизу

темп упадет до 26
ну и хорошо, что упадет, лучше чтоб она была 22-24 градуса, ваши 30-32 градуса это перебор

Периодически из грунта выходят большие пузырьки, возможно это и хорошо

как раз это очень плохо. закис грунт, а пузыри это сероводород - рыб может отравить

Мне все вернуть обратно?

не так быстро. лампы и СО2 убрать просто, только толку от этого когда у вас питательный грунт заложен, да еще и пузыри из него выходят, тут очень аккуратно надо что-либо менять, иначе могут сдохнуть рыбы....
2008-07-2929/07/2008 14:34:26
#636888
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 11
Москва
7 года

brains


Нет, конечно растения не для продажи, а для себя.

Лампы у меня подключены отдельно две и отдельно одна. Могу сейчас уменьшить на одну лампу, т.е. включить только две, вместо трех. А через какое-то время (какое?) оставить только одну.

Но я так понимаю, "ноги растут" из грунта
И что с ним делать? Менять? А как сделать аккуратно? Частями? Например часть аккуратно вынимать, вымывать субстрат (возможно кипятить?) и обратно? Или?
На сколько я помню, эти пузыри у меня уже давно, до добавления света. Значит зря субстрат был добавлен под грунт? Он разве не нужен? А откуда растения возьмут питания из пустого грунта (я имею в виду просто маленькие камушки)? Или разложений жизнедеятельности аквариума им достаточно?
2008-07-2929/07/2008 15:05:13
#636898
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

никаких резких движений. кипятить и промывать ничего не нужно, иначе кроме водорослей к вам придет настоящее вонючее болотоСмайлик :smart: для начала стоит выключить одну лампу, люк для кормления держать открытым для выхода излишнего тепла от ламп, открытые участки грунта поочереди с интервалом в несколько дней очень осторожно почистить сифоном не поднимая мути, подмены воды сократить до раза в неделю в количестве 20-30% max.
немного информации http://www.aquaria.r... посмотрите еще другие статьи из ссылки, там много полезного для размышленияСмайлик :smart:

2008-07-2929/07/2008 15:37:12
#636912
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 11
Москва
7 года

brains

Спасибо за ссылку, буду размышлять Смайлик :)
Да и вообще спасибо за ответы! Теперь ястно, в чем моя ошибка... Будем исправлять Смайлик :)

Только вот как осторожно убирать дно без поднятия мути раз в несколько дней и при этом заменять воду только раз в неделю 20-30%? Сифон хоть и у меня тоненький, но даже им быстренько и в тоже время хорошо просифонив грунт, воды уходит 30%, а то и больше. Есть "пылесос". Хорошая вещь, но без мути не обойтись. Из-за этого давно им и не пользовалась.
А Вы чем убираетесь в аквариуме?
2008-07-2929/07/2008 16:07:27
#636925
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

сначала открытые участки почистите - опускаете сифон прямо в грунт, чуть повернули на месте и сразу грязь пойдет в него, ее видно через прозрачную насадку, как грязь ушла - сифон сразу вертикально вверх поднимаете, никакой мути не должно быть. через 2-3 дня повторить на соседнем открытом участке грунта. потом уже будете раз в неделю делать такую операцию. я чищу тоже сифоном таким - http://www.sera-onli... он как раз для небольших аквариумов предназначен

2008-07-2929/07/2008 16:30:23
#636930
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 11
Москва
7 года

brains

ЧастямиСмайлик :idea:? Тогда конечно можно и без большой потере водыСмайлик :)! Чищу как раз так, как описываете.
Так же оставлю включенной только две лампы, и крышку для кормления буду держать открытой.

Спасибо! Надеюсь пойдет на поправкуСмайлик :)!

А фотку этого безобразия, до чего доводить не следует, если получится, выложу Смайлик :)
2008-07-2929/07/2008 16:46:39
#636935
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

ЮлияС


ваши проблемы в основном из-за температуры. редкое растение будет успешно расти в аквариуме с 32С, они у вас попросту варятся. а больные растения обрастают водорослями - это закон природы.

обычно делают так: сверлят в крышке дырку и ставят компьютерный вентилятор на выдув. для вентилятора нужен блок питания 12 вольт, покупается в любом электротехническом ларьке. если есть ненужная зарядка от телефона - можно попробовать использовать ее - там вольт поменьше, но вы и в космос не собираетесь аквариум пускать... Смайлик ;) самые бесшумные вентиляторы - большого размера, 12 см. чем медленней вентилятор крутится, тем он тише.

для получения здоровых растений вам очень желательно ознакомиться вот с этим руководством: http://amania.110mb....
2008-07-2929/07/2008 19:24:48
#637006
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

еще... света слишком у вас много. пока растения не вернутся к здоровому состоянию, лучше выключить штатную ювель, оставить только две лампы. заодно температура понизится. световой день сократить до семи часов.

Изменено 29-7-2008 автор Elkmor

2008-07-2929/07/2008 19:37:49
#637011
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

читаю про вашу банку, узнаю свою, когда начинал, у меня было что-то похожее... Смайлик :D

не пугайтесь пузырей из грунта. это водоросли, которые живут на грунте и в верхнем слое грунта, пызыряют.

СО2 не нужно отключать, без него вообще тяжело что-то вырастить. "вы же не для продажи выращивать их собираетесь" - это провокация, не поддавайтесь! Смайлик :D что значит, если человек их не хочет продавать, значит они должны быть замухрыжными?

много света без СО2 - вот это и есть самая частая причина засилия нитчатки. я бы посоветовал наоборот - присмотреться к СО2, и пузырьнуть сильнее. если вы хотите сделать что-то похожее на амановский пейзаж, без СО2 не обойтись.

тестам не доверяйте. тем более - тестам "5 в 1". тем более тестам pH.

2008-07-2929/07/2008 19:52:36
#637015
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 11
Москва
7 года

Elkmor

Спасибо за советы!
Наверно большинство так начинают Смайлик :)

Я и сама думала на счет вентилятора, чтобы температура была поменьше. Ведь не только растениям от такой высокой темп плохо (хотя некоторые растения прут не смотря не на что), и рыбы же тоже страдают. Укорачиваю им бессовестно жизнь Смайлик :(. Только вот в комнате со старым человеком аквариум стоит. А вентилятор шумит, хоть даже и не много. У них же, когда не нужно, слух отменный Смайлик :D. С шумом от компрессора для аэрации в свое время справилась, спрятав его внутрь аквариума, а вот с вентилятором такое дело не пройдетСмайлик :). Хотя, надо будет попробовать собрать. Сам вентилятор даже уже есть Смайлик :), осталось прикупить блок питания или с зарядкой поколдовать Смайлик :).

А как мне на данном этапе отчистить все от водорослей хотя бы на время, чтобы растениям было легче? Механически это не реально, хотя и стараюсь, т.к. не могу на это безобразие смотреть. Лить химию не хочется. А вот полная темнота на несколько дней не поможет?

СО2 не отключу, уж очень эффект понравился Смайлик :). А больше подавать, смысла, пока, думаю, нет. По крайней мере, того порционного газа, что тетра оптимат предлагает, хватает как раз на один световой день Смайлик :).

Грунт все равно прочищу, зарос он тоже...

Световой день сокращу до 7 часов.

А каким тестам можно доверять? И какие самые необходимые? У меня как раз 5 в 1 закончились, собиралась новые покупать Смайлик :).
2008-07-3030/07/2008 08:50:24
#637164
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223
Russian Federation
13 года

ЮлияС


Вообще от водорослей говорят хорошо креведки помогают, но как они по части совместимости с вашими рыбами не знаю (с неончиками точно уживутся, если креветки сами не хищными окажуться)... но это не панацея а так большой плюс в борьбе с водорослями
2008-07-3030/07/2008 09:05:43
#637170
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Poykovskiy
3 года

очистить от водорослей, притом безвредно для растений... глуатаровый альдегид? Смайлик :D который обсуждается в соседней ведке?

мне раньше улитки помогали. сидит сейчас проверенный сорт, который жрет нитчатку и не жрет траву, но говорят это редкость, и живу я не в москве.

креведки тут не помощники - у них производительность низкая (очень много штук нужно, очень дорого) и куда их потом девать когда водоросли кончатся?

вот еще:
http://lis.aqa.ru/ae...

2008-07-3030/07/2008 11:17:11
#637232
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35

7 года

сообщение Elkmor
мне раньше улитки помогали. сидит сейчас проверенный сорт, который жрет нитчатку и не жрет траву,

А что за проверенный вид? Есть название, или фото?
2008-07-3030/07/2008 11:20:20
#637236
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 2
Москва
1 года

сообщение ЮлияС
Я и сама думала на счет вентилятора, чтобы температура была поменьше. Ведь не только растениям от такой высокой темп плохо (хотя некоторые растения прут не смотря не на что), и рыбы же тоже страдают. Укорачиваю им бессовестно жизнь :(. Только вот в комнате со старым человеком аквариум стоит. А вентилятор шумит, хоть даже и не много. У них же, когда не нужно, слух отменный :D.


Не нужно опасаться шума вентиялтора, фактически он может быть практически бесшумен и не создавать неудобств.

Используйте блок питания меньшего выходного напряжения нежели номинал вентилятора. Например для компьютерных вентиляторов (12 вольт) оптимально использовать блок питания 7,5-9 вольт. Это верный путь к снижению шума, практически к его полному нивелированию. Кроме того, в то время когда лампы не используются, вентилятор так же может быть выключен.

Если приобретать блок питания, то можно взять такой в котором выходное напряжение возможно дискретно регулировать в довольно широких диапазонах (например 6-14 вольт с шагом 2 вольта). Таким блоком питания можно отрегулировать скорость вентилятора, а соответсвенно и шум. При покупке блока питания можно ориентироваться на самую дешевую китайскую продукцию (80-250р.) т.к. мощность нагрузки (вентилятора) крайне мала и блок питания будет эксплуатироваться в весьма щадящем режиме.
2008-07-3030/07/2008 12:36:43
#637273
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Poykovskiy
3 года

BigMen

хз, какая-то катушка... у меня нет определителя улиток. приду домой - щелкну.


Изменено 30-7-2008 автор Elkmor
2008-07-3030/07/2008 13:10:25
#637297
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 11
Москва
7 года

Elkmor


Как раз читаю этот топик про глуатаровый альдегид... возможно его и попробую Смайлик :), хотя, это же тоже химия Смайлик ;)

А улитки и креветки, не вариант, водорослей же очень много... это сколько же их надо Смайлик :D.
И правда, куда их потом?


Shmel


Спасибо за подробное описание про блок питания! Если я не ошибаюсь, у меня как раз вентилятор на 12 вольт. Попробую!
2008-07-3030/07/2008 13:10:30
#637298
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Poykovskiy
3 года

ЮлияС


улитки очень быстро размножаются - три недели, и у вас все кишит улитками. когда водоросли кончаются, им становится нечего кушать, и численность сокращается. вот с креветками труднее. во-первых, потому что они далеко не такие хорошие едоки как все говорят (у меня были, одна небольшая улитка жрет в 10 раз больше) во-вторых, амановские не размножаются в неволе, в-третьих, дорого стоят. а улиток бесплатно кто угодно отсыпет, если есть.
2008-07-3030/07/2008 13:29:18
#637306
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 11
Москва
7 года

Elkmor


Не знаю, может нужны какие-то специальные улитки...
У меня обычные катушки, попали в аквариум с купленными растениями. Когда аквариуму было несколько месяцев, я не знала, что с ними делать. Расплодились, просто жуть. Но начитавшись, что часто в новых аквах такое бывает, успокоилась. А сейчас их на весь аквариум штучек 10 осталось, не больше. Еды как раз для них хоть отбавляй, а они не жрут и не размножаются Смайлик :)
2008-07-3030/07/2008 13:37:31
#637312
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

ЮлияС


У меня похожий объем, поэтому попробую дать свой вариант: температуру надо скидывать - это катастрофа. Можно попробовать добавить роголистника - он съест питание у водорослей. Нитчатку, принесенную с рынка и точечные водоросли у меня хорошо прочистили сомики анцитрусы и ампулярии. Правда, когда водоросли кончились, ампулы взялись за криптокорину, пришлось три штуки отдать. Удобрения в виде таблеток кладу под корни только тем, кому явно не хватает. Железо не выше 0.1мг/л (где-то на форуме прочла), жидкие в воду не лью вообще (или очень иногда). Можно еще сократить кормление рыб или перейти на живой корм.
Какая у вас жесткость воды? Купите капельные тесты. Когда у меня была жесткость выше 20, тоже перли водоросли и очень трудно выводились. Черную полосу вдоль грунта я убрала заклеив освещенный солнцем участок грунта изолентой. Сейчас аквариум стоит далеко от окна - этой черно-зеленой полосы нет вообще.
ИМХО - если химию лить, то рыб из такого объема отсаживать и потом менять воду. Не факт, что потом водоросли не вернутся.
2008-07-3030/07/2008 14:24:07
#637327
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Khvalynsk
5 час.

сообщение Elkmor
улитки очень быстро размножаются - три недели, и у вас все кишит улитками
Вариант с улитками работает, проверено. Причем до сих пор лучше всего в моих экспериментах работали молодые ампулярии, до размера в горошину или чуть больше. Далее у них крепнут зубы и начнают жрать нежную траву.
Что касается катушек - имхо, не так просто им передохнуть... Что-то когда они у меня были, не дохли, собаки, хотя жрать им особо нечего было. Зато самих катушек кто только не трескает - в первую очередь, конечно, боции-клоуны - для них это просто наркотик Смайлик :D Как бы там ни было, при нужде заморить улиток просто. Так что еще раз повторюсь - способ неплохой.

С интересом погляжу на фотки ваших катушек - вдруг что новенькое?
2008-07-3030/07/2008 14:34:26
#637331
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года
бразильская катушка, если не ошибаюсь


бросил кусок поп-корна в отсадник с улитками. из растений эти твари жрут только ряску, а ее-то я и пытаюсь вырастить в отсаднике... поп-корн призван спасти ряску. улитки тоже довольны, т.к. поп-корн очень вкусный.
2008-07-3030/07/2008 19:57:00
#637437
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 11
Москва
7 года

В эти дни решила применить метод затемнения. Накрыла всю банку темнющим одеялом в несколько слоев на 3 дня. В итоге: ни-че-гоСмайлик :weep:.... даже хуже. Эти ядовито-зеленые волоски расплодились еще больше...

Теперь внимательно читаю про чудо-юдо "ГА", думаю попробывать Смайлик :cool:. Только без рыб, их хочу отсадить на это время, побаиваюсь. Уже и тазик нашла на 40л. Смайлик :)

Сейчас включены только 2 лампы. Все равно температура высокая, 28 Смайлик :(

А вот и фото моего болотца Смайлик :)

Водоросли1


Водоросли2


Водоросли3


Водоросли4


Водоросли5


Ну и общий заросший вид Смайлик :)
Водоросли6
2008-08-0202/08/2008 21:15:57
#638349



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top