go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 11
Москва
7 года

Все во благо растений, а прут водоросли... (страница 2)

Доброе всем время суток!
Помогите, плиз!
Очень хотелось справиться самой, прочитав вдоль и поперек форум, но чувствую, без вашей помощи мне не справиться Смайлик :(
Все, что сейчас имеется - подробно описано в подписи.
А вот, как к этому пришла:
Аквариуму Juwel "Rekord" 60л. (чистого 54л.) 10 месяцев. Стоит в углу комнаты. Из окна совсем немного попадает солнечного света. Запускала с биокультурами SERA (nitrivec). Темп на тот момент была 26, свет – 1 штатная лампа на 15 Ватт 11 часов. Воду меняла 30% раз в неделю (с кондиционером sera). Грунт – 2 мм, слоем 5-6 см., вместе с субстратом для растений Tetra. Загрузка аквариума растениями и рыбами была постепенная. Сначала из растений - эхинодорусы, элодея и глоссостигма, из рыб – один петушок. Растения потихоньку шли в рост, но и маленький зеленый мох на всех растениях тоже. Особо не сильно беспокоил, но все же. Подсадила еще мелких эхинодорусов + 3 маленьких гиринохейлуса. Гирики все это дело быстренько подчистили, но выяснилось, что они не под мой объем, отдала. Приобрела остальных рыб: 8 неонов, 2 акары карликовые, 4 каридораса и 3 отоцинклюса (подробно см. подпись). Темп, свет и подмена были без изменений. Начала появляться нитчатка, вьетнамка, потом и борода. Показатели тестов 5 в 1 показывали NO3-10, NO2-0, GH>16, KH-10, PH-7.6. Начитавшись, стало ясно, что для необходимо больше растущих растений, которые бы своим ростом подавили бы водоросли. Для этого было сделано: Добавлены еще две лампы по 15 Ватт Сильвания гро люкс, Хеген сан гло. Посадила растения (подробно см. подпись). В итоге засажено ¾ аквариума (постепенно в 2 захода через 1,5 месяца). Добавлен СО2 Tetra. Снизила освещенность до 10 часов. Температура, т.к. в доме стало жарко, повысилась до 30, а то и 32. Замены воды увеличила до 2 раз в неделю по 50% (уже в течении месяцев 3-х). Сейчас показатели NO3-0, NO2-0, GH>10, KH-6, PH-7.2. Растения во всю идут в рост, но и водоросли прут! Именно прут! Я уже забыла, какого натурального цвета все мои растения Смайлик :(. Нитчатка заполонила весь аквариум, а у поверхности воды колосится аж по 5 см! Пучочки вьетнамки и бороды сидят уже ближе ко дну вместе с все той же нитчаткой. Плюс ко всему, такое впечатление, что грунт начал тухнуть. Вся передняя стенка, где видно соприкосновение его со стеклом, вся с черно-зеленым налетом (может конечно виновник малый свет из окна). Периодически из грунта выходят большие пузырьки, возможно это и хорошо… Смотреть на это все уже просто страшно. Не аквариум, а прямо заброшенный пруд Смайлик :(. А теперь еще и сине-зеленые появились. И на листьях, и на грунте. Они же, насколько я знаю, токсичны для рыб, вот я и запаниковала и решила обратиться к Вам. Что я делаю не так? Подскажите пожалуйста! Как мне наладить работу аквариума и радоваться, глядя на него, а не рвать на себе волосы с извечным вопросом «что делать?»?
Очень надеюсь на помощь!

2008-07-2929/07/2008 13:18:01
#636844
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 11
Москва
7 года

Elkmor


Катушки на мои похожи. Только они полностью коричневые, полосок таких нет. Да и не плодятся толком, и не жрут всю эту гадость. Хотя.. может я просто этого не замечаю? Гадости же у меня навалом Смайлик :)
2008-08-0202/08/2008 21:20:45
#638350
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 14
Москва
1 мес.

ЮлияС

Мне помогли справиться с этой эпидемией роголистник, уменьшение света и подмены воды (50% в неделю). Сейчас, конечно, присутствуют, но не наглеют.

Изменено 2.8.08 автор Snail
2008-08-0202/08/2008 23:19:27
#638391
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

ЮлияС


у вас задача номер один - уменьшить температуру до 24-25 градусов. а потом я бы просто выбросил все эти растения, и посадил новые, с полным перезапуском банки. по виду это вовсе не зеленые водоросли, а какой-то мерзкий вид бороды, вот только не помню названия. его никто не жрет.
2008-08-0303/08/2008 07:14:40
#638426
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Я бы тоже перезапустила с промывкой грунта и новой травой, имхо. И без всякого грунта Тетра - просто чистый гравий + чуть-чуть шариков глины под корни, может быть по 1-2 палочки Инишиал Стикс под корни розеточным.

2008-08-0303/08/2008 16:04:39
#638509
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 11
Москва
7 года

Elkmor


Helga77


Да, я тоже думала по поводу перезапуска, тем более через пару месяцев предстоит переезд аквариума в другую квартиру (как раз и перезапустить, только не поздно ли?). Только растения уж очень не хочется выкидывать. Были бы они безжизненными, тогда не жалко. А они наоборот, бодречком, растут во всю, жирнеют... Нельзя ли их очистить (тем же ГА) и поместить в перезапускаемый аквариум?

А что вы именно имеете в виду под "перезапуском"? Все заново? Аквариум мыть, грунт кипятить, растения, воду и фильтры менять? Или менять все, кроме фильтра? Или все, кроме фильтра + часть (допустим 50%) воды отставить? Или...?

Я вот думаю, может... Поправьте меня, если что не правильно:
Может рыб отсадить пока на время (пойдет ли для этого пластмассовый контейнер общего объема 45 л., такие контейнеры еще в Ашане продаются для хранения белья и т.п.), а прудик залить ГА. Как все потравится, разобрать все, почистить и вымыть. И перезагрузить все заново, но с использованием старого: грунт на место + новый (т.к. без питательной массы его станет уже маловато), растения уже чистенькие, фильтр оставить. А вот с водой не знаю что делать. Либо полностью новой залить. Либо часть старой. Если до травли часть на перезапуск взять, то она наверно с бактериями водорослей будет, но ее же можно поставить в темноту, на время травли. Без света и питания они погибнут. Ведь так? А потом использовать ее для перезапуска. Или взять необходимую часть непосредственно после травли. Но тогда нужно постоянно следить за аквариумом и убирать отмершие водоросли, чтобы осталась пригодная вода для нужных целей, а не гниль, разбавленную водой. Установить вентилятор в крышку, для охлаждения воды. Добиться, чтобы температура была 24-25 градусов со включенными всеми 3-мя лампами. Начать подавать СО2. Недельку подождать, пока аквариум начнет работать, и запустить всех рыб.

Сейчас пока думаю оставить включенную одну лампу (15 Ватт), вместо двух, на 7 часов в день. Тогда температура упадет до 25-26. СО2 не добавлять. Хоть как-то уменьшить размножения водорослей.
2008-08-0303/08/2008 17:38:19
#638539
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

СО2 в любом случае не нужно убирать, что бы вы ни делали с банкой - это реальное подспорье для растений.

больные растения гораздо труднее будет выращивать и ставить на здоровые рельсы, чем новые, изначально здоровые. это задачка не для начинающего. сейчас они у вас как зомби - живут на стероидах (высокая температура), отдавая последние силы и разлагаясь на глазах. здоровыми эти организмы скорее всего уже не сделать. как вариант - ждать смены поколений при нормальных условиях, но это не для всех видов травы подойдет, и им опять таки придется бороться с водорослями, которые останутся от родителей... понимаете, растения дохнут. вам только кажется что они у вас живые.

возьмите кусты с прополки у кого-нить из местных, думаю никому не жалко будет пару ведер людвигии отсыпать из 400-литровой банки. Смайлик ;)

грунт кипятить не нужно - я неоднократно сталкивался с историями о смерти экосистемы после кипячения. сам я такого не делал... имхо, тут или сразу замена на нормальный амановский грунт, либо тщательно промыть старый.

если будете делать что-то с грунтом, то рыб отсаживать не обязательно - просто держите под рукой какое-нить средства для тестирования и нейтрализации аммиака, вспышка которого начнется в первую неделю и закончится в конце третьей-четвертой. если будете травить водоросли, лейте средство для нейтрализации аммиака его сразу. но в начале уберите сколько можно руками, можно вместе с пораженными листьями - нормальными они уже не станут.

2008-08-0303/08/2008 19:18:33
#638582
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Elkmor

грунт кипятить не нужно - я неоднократно сталкивался с историями о смерти экосистемы после кипячения. сам я такого не делал


Раньше практиковался перезапуск или как говорили просто все перемыть и обновить, каждый год. Делал это сам, грунт либо кипятил, либо прокаливал в духовки. Никаких смертей экосистемы не наблюдал. Замечу, фильтров не было, перезапуск, причем полный был, рыб не см., на хвост держали, сажал сразу всю кучу, правда вода была старая, а не новая. Это так для справочки, а не призыв к действию.Смайлик :mir:
2008-08-0303/08/2008 19:45:14
#638588
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

сообщение Чейз
Никаких смертей экосистемы не наблюдал.


а растения у вас там были?
2008-08-0404/08/2008 04:55:12
#638678
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение Elkmor
а растения у вас там были?


Конечно, они у меня всегда и даже в трех литровой банке с отсаженной рыбкой, Папоротник плавает. Я там подметил, что вода старая сливалась, а потом заливалась обратно. С новой водой (свеже залитой) согласен, такое вполне может быть. У меня аква с новой водой месяца два, может три вставала, пока растения не начали расти и все не утряслось, чуть пару вспышек водорослей не получил, про которые уже забыл, как и выглядят. А так, что написал выше все, правда, раньше действительно это было в порядки вещей, как сейчас помню рассыпанные камушки по кухне и пар от них, когда в холодную воду суешь, что бы остыли и так каждый год. Собственно даже интересно было, вновь акву организовывать, раньше об азотном цикле не знали, поэтому грунт в расчет не шел, а рыб было много, удобрения быстро производились, да и освещались лампами накаливания две штуки в колпаке, по бокам.
2008-08-0404/08/2008 13:45:59
#638749
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 11
Москва
7 года

Уже четвертый день применяю ГА (Сайдекс). 7 мл на 50 литров ежедневно. Рыб всех отсадила. Температура 25 градусов. Лампы включены две по 15 Ватт. Добавляю СО2. Все водоросли пока только постепенно светлеют. Растения без изменений.
Посмотрим, что будет дальше Смайлик :smart:

2008-08-1212/08/2008 09:11:56
#641460
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Poykovskiy
3 года

ЮлияС


мы за вас болеем! Смайлик :)
2008-08-1212/08/2008 11:28:42
#641522
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 11
Москва
7 года

Уже полторы недели применяю ГА (Сайдекс). 7 мл на 50 литров ежедневно. Температура была 25, последние дни 28 Смайлик :(, жарко в комнате. Лампа из-за жары включена только одна (15 Ватт) по 5 часов в день. Все водоросли серо-белые, но не отваливаются. Все сидят на своих местах. А отваливаются самые замученные водорослями листья, а их оказалось довольно много, хоть и изначально обрезала все по максимуму. Меняю воду (30%) и чищу дно от отмерших растений 2 раза в неделю. Верхушки растения тихо тронулись в рост (без водорослей), но очень слабенько. Что меня беспокоит - это вода. Она стала мутно белой со второго дня внесения ГА и, по моему, становится все белее. И на стеклах появились беленькие маленькие червячки, типа планарий.
Чувствую, мне следует все это отправить в мусорку и начать все заново Смайлик :(
Да?

2008-08-2020/08/2008 14:44:18
#644464
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

сообщение ЮлияС
И на стеклах появились беленькие маленькие червячки, типа планарий.
Чувствую, мне следует все это отправить в мусорку и начать все заново Смайлик :(
Да?


мутную воду нужно менять, это же очевидно!

дохлые водоросли необходимо или убирать руками, или чтобы их кто-то жрал. иначе все будет в аммиаке и вообще.

отправить в мусорку нужно растения в водорослях, им не выкарабкаться. но здоровые макухи и деток можно посадить по новой.

поставьте вентилятор и добавьте света. больше света - быстрее перемены. в вашем случае мы ожидаем перемены к лучшему. Смайлик ;)

мусорка - тоже вариант. если выбросить больные растения и купить здоровые. но в этот раз сразу если что - сайдексом бахать. Смайлик ;)
2008-08-2020/08/2008 16:20:15
#644500
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

339 8
Ukraine Dnepropetrovsk
7 года

ЮлияС, а у вас случайно перекорма сухими кормами не было? Нужно посадить в акву каких-нибудь сомиков, чтобы остатки корма собирали.
Самые повреждённые части растений проще убрать нежели очистить...

2008-08-2323/08/2008 16:37:46
#645734
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение Elkmor
улитки очень быстро размножаются - три недели, и у вас все кишит улитками. когда водоросли кончаются, им становится нечего кушать, и численность сокращается. вот с креветками труднее. во-первых, потому что они далеко не такие хорошие едоки как все говорят (у меня были, одна небольшая улитка жрет в 10 раз больше) во-вторых, амановские не размножаются в неволе, в-третьих, дорого стоят. а улиток бесплатно кто угодно отсыпет, если есть.


Не удержался... при всём уважении... Можно вопрос, для уточнения? вы всё это пишете относительно аквариума автора топика? или про все аквариумы в принципе?
если про все, то не побоюсь этого слова: Вы, уважаемый, немного заблуждаетесь Смайлик :mir:
2008-08-2323/08/2008 18:49:53
#645777
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Saratov
12 час.

сообщение Шкет

сообщение Elkmor
все кишит улитками.

уважаемый, немного заблуждаетесь Смайлик :mir:
Думаю что разница в понимании выражения "кишит". Когда ГОЛОДНЫХ катушек примерно КИЛО на куб воды - ни у каких водорослей нет ни малейшего шанса. А когда ампулярий размером с горошину хотя бы кило на куб, то тут можно очищать траву от водорослей чуть ли не в реальном времени Смайлик :D
2008-08-2424/08/2008 02:02:10
#645912
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

сообщение ЮлияС
Помогите, плиз!
А вот, как к этому пришла:
Аквариуму Juwel "Rekord" 60л. (чистого 54л.) 10 месяцев. Грунт – 2 мм, слоем 5-6 см., вместе с субстратом для растений Tetra. Загрузка аквариума растениями и рыбами была постепенная. Показатели тестов 5 в 1 показывали NO3-10, NO2-0, GH>16, KH-10, PH-7.6. Для этого было сделано: Добавлены еще две лампы по 15 Ватт Сильвания гро люкс, Хеген сан гло. Посадила растения (подробно см. подпись). Добавлен СО2 Tetra. Снизила освещенность до 10 часов. Температура, т.к. в доме стало жарко, повысилась до 30, а то и 32. Замены воды увеличила до 2 раз в неделю по 50% (уже в течении месяцев 3-х). Сейчас показатели NO3-0, NO2-0, GH>10, KH-6, PH-7.2. Растения во всю идут в рост, но и водоросли прут! Именно прут! Я уже забыла, какого натурального цвета все мои растения Смайлик :(. Нитчатка заполонила весь аквариум, а у поверхности воды колосится аж по 5 см! извечным вопросом «что делать?»?
Очень надеюсь на помощь!


У Вас обычная ситуация использования, когда в грунте содержится много кальце содержащих пород. Тестирование это наглядно показывает. Мало меняли воду кН 10, стали менять кН 6. Для "рыбной" банки в этом нет особых проблем. Однако, растениям "хочется" другого. Идеально будет перезапуститься с новым грунтом и, как это может будет не жалко с новыми растениями.
Основной грунт должен быть мелким 1-2мм и нейтральным. Нижний питательный слой 1 - 2см.

Если бы у Вас в аквариуме не было цихлид, я бы посоветовал самым лучшим способ борьбы с водорослями "амановских" креветок. 30 - 50шт на 60л (может быть затратно, на первый взгляд, зато очень эффективно). Улитки - лишний кальций в аквариуме, да ещё самый быстро растворимый, особенно когда добавляется СО2.

С уважением, Александр.
2008-08-2424/08/2008 19:31:14
#646111
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 11
Москва
7 года

Спасибо всем большое за ответы!

Собираюсь перезапускать + ставить вентилятор, т.к. при жаркой температуре на улице дажи при выключенном свете 28 градустов. Хотя, теплой погодки не долго осталось...

Травку, вот, на форуме сейчас поищу. За грунтом на днях заеду в магазин (питательный покупать не буду). Но есть немного вопросов: старый грунт оставить? Просто промыть его или кипятить? Фильтр оставить? Часть воды (литров 25) для запуска взять из отсадника, где сейчас все рыбы находятся?

2008-08-2525/08/2008 09:27:01
#646288
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Poykovskiy
3 года

сообщение АлександЭр
Улитки - лишний кальций в аквариуме, да ещё самый быстро растворимый, особенно когда добавляется СО2.


не понял, как популяция улиток увеличит содержание кальция в воде, если эти улитки в этой воде саморазмножаются?

что-то мне трудно поверить, что улитки заметно увеличат кН, даже если их бросить из соседнего аквариума... живые улитки, на сколько известно, склонны увеличивать массу своих раковин, а следовательно, они должны откуда-то брать кальций, а не наоборот выделять в воду.

когда я давал углекислый газ улиткам впервые, улитки потеряли привлекательность из-за коррозии панциря, но на кН это заметно не отразилось.
2008-08-2525/08/2008 12:21:08
#646330
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

Elkmor


Понижается рН, растворяется кальций, повышается буфер кН. Не важно, что это будет раковины от улиток или кальцесодержащие породы.
Большое кол-во мертвых и живых улиток при добавлении СО2 повышают кН. Обычно не много добавляют, где то 2 - 3 кН.

Есть такое устройство в морской аквариумистики - кальциевый реактор. В нёго насыпается наполнитель на основе кальция, организуется ток воды и в воду добавляется СО2. Поддерживается рН на 6,2-6,4, на выходе в итоге вода около 20 - 50 кН.

С уважением, Александр.
2008-08-2525/08/2008 18:33:29
#646480
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

сообщение АлександЭр
Большое кол-во мертвых и живых улиток при добавлении СО2 повышают кН. Обычно не много добавляют, где то 2 - 3 кН.


но если улитки постоянно и CO2 постоянно, то улитки ничего не добавляют. закон сохранения материи, однако! Смайлик :)
2008-08-2525/08/2008 19:11:38
#646493
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

Elkmor


Тогда при кН 0 и улиток не должно быть, однако ползают, мелкие при мелкие но ползают. :-)
Кальций есть в аквариуме, важно, что бы он был там, откуда он не может быстро попадать в воду.

С уважением, Александр.
2008-08-2727/08/2008 19:51:02
#647438
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59
Russian Federation Nefteyugansk
13 года

Сколько PO4 у вас в акве ?
Я в течении нескольких месяцев не знал, что с крана льётся около 3-4мг/л .Какие советы с подменами помогут?

2008-08-3030/08/2008 20:57:11
#648526
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

ЮлияС


У меня есть роголистник, людвигия и крипта Вендта. Весь результат прополки отдам бесплатно если надо, болтается в банке на 10л, выбросить жалко. Ближайшее метро - Бульвар Донского. Самовывоз.
2008-09-0303/09/2008 18:30:45
#649690
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 11
Москва
7 года

UGAN Дмитрий

Хм, надо будет проверить PO4...
Спасибо за совет!
2008-09-0404/09/2008 13:29:26
#649923



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top