go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 11
Москва
7 года

Все во благо растений, а прут водоросли... (страница 3)

Доброе всем время суток!
Помогите, плиз!
Очень хотелось справиться самой, прочитав вдоль и поперек форум, но чувствую, без вашей помощи мне не справиться Смайлик :(
Все, что сейчас имеется - подробно описано в подписи.
А вот, как к этому пришла:
Аквариуму Juwel "Rekord" 60л. (чистого 54л.) 10 месяцев. Стоит в углу комнаты. Из окна совсем немного попадает солнечного света. Запускала с биокультурами SERA (nitrivec). Темп на тот момент была 26, свет – 1 штатная лампа на 15 Ватт 11 часов. Воду меняла 30% раз в неделю (с кондиционером sera). Грунт – 2 мм, слоем 5-6 см., вместе с субстратом для растений Tetra. Загрузка аквариума растениями и рыбами была постепенная. Сначала из растений - эхинодорусы, элодея и глоссостигма, из рыб – один петушок. Растения потихоньку шли в рост, но и маленький зеленый мох на всех растениях тоже. Особо не сильно беспокоил, но все же. Подсадила еще мелких эхинодорусов + 3 маленьких гиринохейлуса. Гирики все это дело быстренько подчистили, но выяснилось, что они не под мой объем, отдала. Приобрела остальных рыб: 8 неонов, 2 акары карликовые, 4 каридораса и 3 отоцинклюса (подробно см. подпись). Темп, свет и подмена были без изменений. Начала появляться нитчатка, вьетнамка, потом и борода. Показатели тестов 5 в 1 показывали NO3-10, NO2-0, GH>16, KH-10, PH-7.6. Начитавшись, стало ясно, что для необходимо больше растущих растений, которые бы своим ростом подавили бы водоросли. Для этого было сделано: Добавлены еще две лампы по 15 Ватт Сильвания гро люкс, Хеген сан гло. Посадила растения (подробно см. подпись). В итоге засажено ¾ аквариума (постепенно в 2 захода через 1,5 месяца). Добавлен СО2 Tetra. Снизила освещенность до 10 часов. Температура, т.к. в доме стало жарко, повысилась до 30, а то и 32. Замены воды увеличила до 2 раз в неделю по 50% (уже в течении месяцев 3-х). Сейчас показатели NO3-0, NO2-0, GH>10, KH-6, PH-7.2. Растения во всю идут в рост, но и водоросли прут! Именно прут! Я уже забыла, какого натурального цвета все мои растения Смайлик :(. Нитчатка заполонила весь аквариум, а у поверхности воды колосится аж по 5 см! Пучочки вьетнамки и бороды сидят уже ближе ко дну вместе с все той же нитчаткой. Плюс ко всему, такое впечатление, что грунт начал тухнуть. Вся передняя стенка, где видно соприкосновение его со стеклом, вся с черно-зеленым налетом (может конечно виновник малый свет из окна). Периодически из грунта выходят большие пузырьки, возможно это и хорошо… Смотреть на это все уже просто страшно. Не аквариум, а прямо заброшенный пруд Смайлик :(. А теперь еще и сине-зеленые появились. И на листьях, и на грунте. Они же, насколько я знаю, токсичны для рыб, вот я и запаниковала и решила обратиться к Вам. Что я делаю не так? Подскажите пожалуйста! Как мне наладить работу аквариума и радоваться, глядя на него, а не рвать на себе волосы с извечным вопросом «что делать?»?
Очень надеюсь на помощь!

2008-07-2929/07/2008 13:18:01
#636844
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 11
Москва
7 года

Ну вот, вчера ночью прошел перезапуск... Смайлик :mir:
Грунт ADA Soil Аmazonia II (9л.) + бактерии в грунт ADA Bacter 100 + бактерии в фильтр Sera Nitrivec. Фильтр использовала старый. Света, соответственно, пока никакого, растений и рыб - тоже.
На данном этапе пока все Смайлик :smart:
Надеюсь этот запуск будет удачнее Смайлик :)

2008-09-0404/09/2008 13:54:25
#649930
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 11
Москва
7 года

Svet lana


Да, растений сейчас не хватает. Побираюсь Смайлик :). Но Вы уж очень далеко живете Смайлик :(
2008-09-0404/09/2008 13:58:26
#649931
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

ЮлияС


Придется эту кучу нести в ближайший зоомагазин. В прошлый раз за результаты прополки мне дали пачку корма.
Роголистника пихайте побольше - он у водорослей все питание съест.

Изменено 4.9.08 автор Svet lana

Изменено 4.9.08 автор Svet lana
2008-09-0404/09/2008 19:49:44
#650058
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

988 12
Москва
3 года

сообщение ЮлияС

Svet lana


Да, растений сейчас не хватает. Побираюсь Смайлик :). Но Вы уж очень далеко живете Смайлик :(

Зато я живу близко.....и могу поделиться растючкой...
2008-09-0404/09/2008 20:32:00
#650076
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 11
Москва
7 года

passat


Спасибо за предложение!
С удовольствием возьму у Вас растючку! Любую и побольше Смайлик :)
Написала в u2u
2008-09-0505/09/2008 08:19:39
#650180
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35

7 года
Авторы двух последних постов и пользователь Svet lana получают по +0,5 предупреждения за оффтоп (личная переписка, "купи-продайные" разговоры в непредназначенном для этого разделе).

Изменено 5.9.08 автор BigMen
2008-09-0505/09/2008 08:57:07
#650186
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 20
Мончегорск
2 года

Юля, был у мя такой-же геморрой, как4 и у тебя с водорослями. Чо только не перепробовал! Подсказал коллега. Залил в акву (100 л) трипафлавин, замотал акву светонепроницаемой тряпкой на три недели. За это время 3 раза приоткрывал тряпочку и сыпал немного гранулированного корма (ну жалко мне рыбок!). Таймер на светильниках отключил вообще. Включил внешний компрессор. Через три недели водорослей не осталось вообще! А элодея заполнила собой чуть-ли не пол аквы. И это совсем без света! Исчезла одна моллинезия. Наверное сбежала из банки. Поменял обе лампы, так как старые отработали больше года (по мнению коллеги причина частично была в том, что спектр ламп при длительном использовании смещается, хоть глазом этого и не видно). Остальные растения от такого неуважения пострадали, понемногу выправляются. Заменить на новые не получается, потому что в моем городе нифига не купить. А, чуть не забыл! Воду в акву раньше лил из 3-х ступенчатого фильтра, в котором 3-я ступень серебрянная. Вот этим серебром я и убил все полезные бактерии. Щяс просто лью из под крана. Собственно вот.

2008-09-1919/09/2008 13:35:52
#655474
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 11
Москва
7 года

Хочу, вот, поделиться результатом Смайлик :cool:
Перезапуск с заменой грунта на отличный грунт ADA помог решить все мои проблемы! Теперь по ту сторону стеклышка смотрит на меня прекрасная, здоровая, с хорошими темпами роста растючка! Просто глаз радует! И никаких водорослей! Ну, если только, немного бурых. Но это, как я понимаю, решиться со временем. Баночка же новозапущенная Смайлик :)
Спасибо всем за помощь!

P.S. Грунт ADA - вещь!

2008-12-1616/12/2008 16:46:11
#707316
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

ЮлияС


Не буду наговаривать, а если опять тоже самое, банка молодая - опять водоросли, перезапуск? Не хотели возиться, я тоже для начала пользовался химией, а потом перешел на частые подмены воды практически каждый день, водоросли в росте остановились, и потихоньку уходят (борода, сине-зеленные)
2008-12-1616/12/2008 16:57:07
#707321
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 11
Москва
7 года

bolka

Ну, почему я не хотела возиться? Как раз очень даже возилась. И частые мелкие и крупные подмены были, и свет увеличивала и убавляла, и ставила и убирала бражку, и метод "затемнения" пробовала... уж все и не упомнишь, что испробовала Смайлик :). В итоге убила всю эту гадость "ГА" (отсадив рыб). И перезапустила с новым грунтом.
Я не спорю, что водоросли возможны и с любым грунтом. И я знаю, что не решила все проблемы раз и навсегда. Но, по крайней мере, условия в нынешнем аквариуме намного благоприятнее! И с такими условиями, даже если что-то появится, легче будет справится!
2008-12-1616/12/2008 17:37:38
#707334



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top