go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 1
Омск
13 года

Гипертермирование - мучение рыб? (страница 5)

Здравствуйте, аквариумисты. Прочитала тему про повышение температуры при ихтиофтириозе и считаю, что она была неоправданно закрыта.

Я часто тоже сталкиваюсь с ихтиком, лечу каждый раз по-разному. Мои способы, что помогали:
1. соль поваренная 1г на 1л - дедовский метод + повышение температуры, помогало, но растения переставали расти
2. химия, т.е. костапур, потом малахитовая зелень+йод, помогло

А тупо повышение температуры угробило моих самых милых рыб.

Вы говорите, что недельку-две они с повышенной температурой прожить могут? Да черта с два. Я повысила и ждала результата. Рыбки при большой температуре с каждым днем явно себя чувствовали хуже, не веселились, не плавали резво и т.д. результат температуры 30 - болезнь стала быстрее прогрессировать, всех осыпало, потом все это быстро лопнуло и рыбы растрепанные все поумирали почти: за одну ночь. Утром обнаружила "братскую могилу", вповалку три стеклянных сома, расбора и анциструс. Сомов особенно жалко.
Я, ошалелая, быстро влила лекарство, не ждать же, пока все подохнут. Очень быстро все прошло, спасла стайку данио (т.т.т.), несколько еще расбор и неонов, температуру снизила сейчас до нормальной 25, считаю, что именно температура повышенная принесла вред.

Да еще и растния плохо переносят повышенную температуру.

Как вы думаете, аквариумисты, остались ли поганые паразиты в аквариуме, если я только что вылечила данио и сразу снизила температуру, рыбы стали резвее, страдали от температуры, она их выматывала.

Могли ли остаться еще паразиты, если я не держу температуру 30 еще две недели после излечения? (ну не могу я смотреть, как они от жары этой чахнут)

Что вы имеете в виду под словами "холодноводная рыба", я так и не поняла. Разве они подразделяются, поясните. Не видела я рыб, у которых жизненно оптимальная температура 30-34 (ну персонально для ихтика), у моих больше чем 26 не могут.

И что, вы думаете, рыбки себя отлично чувствуют в духоте? А зачем у них тогда жизненный оптимум указан?

И, уважаемые сторонники повышения температуры без лечения, скажите, что вы бы делали на моем месте, после гибели половины населения акваса, продолжали бы наблюдать?

Изменено 4.8.08 автор BigMen

2008-07-3131/07/2008 20:49:22
#637743
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение Нелена
Сколько нужно дней держать температуру в 34гр? Сколько дней составляет этот курс? чтобы я была уверена, что всё позади.

Просто обчиталась в поисках конкретного ответа на этот вопрос и вконец запуталась.

Вот, к примеру, по этой ссылке: http://www.vitawater... нашла у В. Ковалева такое утверждение - "Описанные во всех учебниках, так сказать, "классические" ихтиофтириусы из водоемов умеренных широт (I. multifiliis), как правило, располагаются в дермоидных бугорках по одному. Они питаются тканями рыбы-хозяина и растут тем быстрее, чем теплее вода. Однако температура, превышающая 32°С приводит к их гибели в течение полусуток".
И такое утверждение вполне согласуется с приведенной мной вот здесь цитатой на эту же тему из старой аквариумной книжки издательства Московского Университета: Ещё раз об ихтике. Гипертермирование - личные наблюдения.
К сожалению, пролечивая своих подростков вильчатых мечей, я не вела никаких записей. Но то, что история эта отнюдь не ограничилась часами, а растянулась на несколько достаточно тревожных дней, точно помню. Со всеми перестраховками все это у меня продолжалось как минимум неделю. И только где-то к середине срока пошло заметное улучшение.
В нашей ссылке shurae про этот 5 метод сказано - "Он заключается в подъёме температуры до 30 и выше градусов и выдерживании рыб при этой температуре в течение 2-14 дней. При такой температуре возбудитель погибает": Тема на форуме
Но вот, если при медикаментозном лечении внятно сказано - "Препарат вносится до полного исчезновения всех точек на всех рыбах и ещё 1-2 внесения в качестве контрольного выстрела. Обычно бывает достаточно 5-8 внесений для полного излечения, а улучшение (уменьшение количества точек на рыбе) наступает к 3-му внесению", то тут - где достаточно 2 дней, а где нужны все 14 - так и не нашла.

Одна надежда, что shurae подключится и подскажет - как тут считать с учетом и "котрольного выстрела".
2008-08-1313/08/2008 10:07:35
#641950
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation
1 года

Если говорить о нашем ихтике, то заражение происходит в течение около 60 часов (общие данные с момента выплыва, до нахождения хозяина, дальше дохнут при благоприятных условиях) Поэтому и при не благоприятных не меньше. Трогать не нашего ихтика наверно рискованно, но на всякий случай, температура не ниже 30 без точек, но зараженный не ниже 32 в течение двух недель. На всякий случай напишу имхо.

2008-08-1313/08/2008 10:51:15
#641964
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение ElLe
Однако температура, превышающая 32°С приводит к их гибели в течение полусуток".
Не погибает. И это я уже знаю. Цикл развития паразита, остается прежним, чуть ускоренный погибает за 4-5дней, от начала поднятия температуры.

сообщение ElLe
Одна надежда, что shurae подключится и подскажет - как тут считать с учетом и "котрольного выстрела".
Не надо shurae....
Helga77 права. нужно перекрыть цикл развития паразита.

Изменено 13.8.08 автор Нелена
2008-08-1313/08/2008 11:14:39
#641973
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение Нелена
Helga77 права. нужно перекрыть цикл развития паразита.

Так и я о том же. Только не пойму - как этот цикл в условиях намеренно повышенной температуры наверняка посчитать.
2008-08-1313/08/2008 11:35:02
#641982
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение ElLe
Только не пойму - как этот цикл в условиях намеренно повышенной температуры наверняка посчитать.
С запасом. Примерно так: Развитие паразита при повышенной температуре, до его гибели 5дней. Плюс два дня найти рыбу+три дня чтобы я его заметила. Примерно 10дней, учет запаса...составляет теже две недели....
Вопрос:
Сколько сможет выдержать рыба повышенную температуру в 34гр? Сможет выдержать две недели?
С учетом что уже 5дней находится при высокой температуре. И с учетом, что это карантинник и рамирези, которая хорошо выдерживает поднятие температуры....Хорошо могут жить и при 30-31гр постоянно.
2008-08-1313/08/2008 12:05:37
#641995
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение Нелена
Сколько сможет выдержать рыба повышенную температуру в 34гр? Сможет выдержать две недели?

Мои тогда полностью вылечились при 32. Сейчас вспомнила - дело было в начале осени, батареи еще не включили и дома был жуткий колотун, но грелка точно держала температуру в аквариуме, а три градусника ее контролировали со всех сторон.
2008-08-1313/08/2008 12:58:30
#642013
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35

7 года

сообщение Нелена
Сколько сможет выдержать рыба повышенную температуру в 34гр? Сможет выдержать две недели?

смотря какая рыба... Например, боции, лабео, скалярии, дискусы, лорикариды - выдержат...
А зачем рисковать и варить рыбу в 34 С? имхо, вполне хватит 31-32 С. Это подтверждает опыт. И эту температуру все-таки легче перетерпеть другим видам рыб. 34 С - все-таки риск для многих.
По сроку согласен - две недели - хватит с запасом. Я держал до исчезновения манки на рыбе + неделю контрольно.


Изменено 13.8.08 автор BigMen
2008-08-1313/08/2008 13:08:31
#642020
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

BigMen
Разговор только о карантиннике и только о рамирезах. Никаких других рыб нет. Я потом Вам объясню почему именно температура была 36гр в три дня, кто держал рамирез и так поймет....и выложу записи по гипертермированию.
Я уже начала снижение температуры. Спасибо.
2008-08-1313/08/2008 13:31:32
#642028
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 16
Russian Federation Petrozavodsk
14 года

Вот читаю я тут книжку "Ихтиопатология" автор Головина и др, изданной в 2007г. Пишут при ихтик, никакого деления на "наш" или тропический нет, а про Т дословно следующее:" при Т 32 и выше деление паразитов может происходить необычным способом. Зрелые трофонты выходят из эпителиального бугорка, но не покидают рыбу. Они образуют нетипичные цисты и в них начинают делиться амитотически, образуя 4-8-16 дочерних особей." Если паразит не спрыгнул с рыбы, как при нормальной Т, то этот гад тут же внедряется под эпителий. Может поэтому так называемый "тропический ихтик" чаще приводит к гибели рыб, т.к. пропускает этап деления на дне?

2008-08-1313/08/2008 16:51:16
#642102
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение schz
Может поэтому так называемый "тропический ихтик" чаще приводит к гибели рыб, т.к. пропускает этап деления на дне?

Так называемый тропический везде успевает - и на коже рыб, и на дне: http://www.vitawater...
2008-08-1313/08/2008 17:06:39
#642107
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Температура в отсаднике уже 34гр, идет дальше снижение. Снижать буду до 32гр. Если ихтик остался, то я подожду его цикл развития и всё равно увижу.

сообщение schz
а про Т дословно следующее:" при Т 32 и выше деление паразитов может происходить необычным способом. Зрелые трофонты выходят из эпителиального бугорка, но не покидают рыбу.

Я читала про такой ихтик и называется он по-другому. какая-то разновидность ихтика. И выглядит чуть по-другому на рыбе, чем обычный ихтик. Он так разрушает кожу на рыбе, что выглядит лохматым, хотя на теле есть и крупинки. Это как раз тот у которого нет бродяжек. И насколько я знаю, что раньше убивался так же малахиткой.
Это всё голословно, так как я не помню откуда взяла инфу, давно очень читала. и так как где-то промелькнуло сообщение, что этого ихтика еще не всречали у нас, то я тогда не придала этому значение.
2008-08-1313/08/2008 17:27:22
#642118
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Кажется, о тропическом ихтике мы знаем от Ковалева и статей переписанных с него. В другой литературе я что-то не встречал таково тропического ихтика. Может это плот фантазии самого автора? Даже в клинических испытаниях над разной рыбой, ни кто не говорит о разных ихтиках.

2008-08-1313/08/2008 17:35:51
#642119
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

447 4
United States Grayslake
15 года

В американских книгах и на форумах говорят только об одном ихтиофтириозе.

2008-08-1313/08/2008 17:54:33
#642124
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 16
Russian Federation Petrozavodsk
14 года

сообщение ElLe


Так называемый тропический везде успевает - и на коже рыб, и на дне: http://www.vitawater...


Так, может и нет никакого "тропического", а есть обычный ихтик при повышенной Т, которая заставляет его делиться иначе и тут же проникать под эпителий рыбы?
Если это суждение правильно, то я бы не стал задирать Т при лечении ихтиофтириоза...

Изменено 13.8.08 автор schz
2008-08-1313/08/2008 18:02:14
#642125
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Нелена


Я бы не снижала ниже 33-34 все те же 7-8 дней В расчете цикла не надо рассчитывать время прикрепления к рыбе и образование пустул, ибо гибнет паразит в толще воды. Нелена, у меня при этом курсе ихтик не возвращался. а лечила я гипертермированием в 80-90х во всех случаях ихтиофтириоза. Потом был перерыв в рыбном хозяйстве лет на десять, про тропический я узнала уже на этом форуме и, как выяснилось, вовремя - боции с тропикой не заставили ждать вспышки... 31-32, имхо, после этого, рамирезам можно держать сколько угодно, хоть две, хоть три недели, но сейчас ниже 33-х я бы не спускала.
2008-08-1313/08/2008 18:08:09
#642127
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Чейз
Может это плот фантазии самого автора? Даже в клинических испытаниях над разной рыбой, ни кто не говорит о разных ихтиках.
Выбирайте выражения, хотя бы по мягче....это просьба.
Только выглядит ихтик по-разному при одной и той же температуре. И лечится по-разному. Иногда одно лекарство просто не помогает, а ихтик только размножается и приходится менять лечение. Ихтик с другим циклом развития? я не думаю, что нам, любителям, нужно залезать в эти дебри. Всё равно в этом ничего не понимаем. Чаще ихтик излечивается и этого достаточно. Во всяком случае для меня. имхо.
2008-08-1313/08/2008 18:12:14
#642130
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение schz
а есть обычный ихтик при повышенной Т, которая заставляет его делиться иначе и тут же проникать под эпителий рыбы?
Если это суждение правильно, то я бы не стал задирать Т при лечении ихтиофтириоза...

----------

сообщение Helga77
Я бы не снижала ниже 33-34 все те же 7-8 дней

--------------
Ой, Боже....И кого мне послушать?....Вот так всегда. Сколько людей, столько и мнений....а решение принимать мне.
Я останавливаю понижение температуры и буду ждать.
2008-08-1313/08/2008 18:19:13
#642133
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение Нелена
Ой, Боже....И кого мне послушать?....Вот так всегда.

Я надеюсь - вы шутите. Осталось-то - всего ничего.
А разбор полетов и детальное определение различий во внешности и поведении разных ихтиков - потом, потом...
Держитесь, пожалуйста...
2008-08-1313/08/2008 18:31:13
#642138
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Нелена
Выбирайте выражения,


А что такое Выс смутило в выражениях, достаточно корректно выражена мысль о возможных фантазиях. Можно конечно сказать и так, как здесь, о нем же--- Цитаты----------------------

сообщение shurae А уж это просто полная глупость, уж простите! Не то, что "не весь", а не будет вылетать вообще!

Чейз-- о глупости лучше сказать ему- Цитата (см. выше)---------- опустить в него распылитель воздуха. Аэрация насытит воду кислородом и будет выносить из нее аммиак и углекислоту.
В Ковалев

сообщение shuraeКто бы ни написал глупость, кем бы он ни был, если известно, что это глупость, об этом нужно сказать.
Помогите определиться с диагнозом и лечением
2008-08-1313/08/2008 18:34:01
#642140
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Чейз
А что такое Выс смутило в выражениях, достаточно корректно выражена мысль о возможных фантазиях.
А при чем здесь аммиак? Потому что не точно выразился? тропического ихтика не существует? фантазии? Не уводите тему в сторону....Смутило меня уже давно и это:

сообщение Чейз
А это он пускай лучше почитает вот это (цитаты и ссылка прилагаются), затем оторвет зад от стула и походит по аквариумистам, как старым, так и новым, кто содержит рыб по старинке и сделает замеры, в том числе и при залповой посадке рыб при запуске, обходящихся бех трупов и болезней, так и т.д. а потом пишет статьи. А то, как Малевич, что приснится то и пишу. .... В Ковалеве нужды нет, ибо не живу по принципу, не верь глазам своим. Все что противоречит хотя бы логике, меня не интересует.

Можно не разбираться в химии, но в рыбах и их лечении Ковалев всё же разбирается. И кстати, давно оторвал зад и помогает людям на своем форуме, в меру своих возможностей. Сделайте то, что сделал он и чтобы Вас признали....И всё лечение только из статей Ковалева и ведь знаете что это работает.
Что-то я не одной статьи Вашей не увидела, даже про лечение и содержания рыб по старинке. Фантазии не хватает?
А так, я не пойму Вас. Это у вас что - способ самоутверждения такой? Зайдите на форум Живой воды и начните с ним спорить, возможно, узнаете что-либо новое и полезное для Вас. А так, "за глаза"- это очень некрасиво.

Изменено 13.8.08 автор Нелена
2008-08-1313/08/2008 20:11:04
#642164
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение schz

Так, может и нет никакого "тропического", а есть обычный ихтик при повышенной Т, которая заставляет его делиться иначе


Здесь кое что есть об этом.
http://www.aquaria.r...
2008-08-1313/08/2008 21:09:22
#642184
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение ElLe
В нашей ссылке shurae про этот 5 метод сказано - "Он заключается в подъёме температуры до 30 и выше градусов и выдерживании рыб при этой температуре в течение 2-14 дней...то тут - где достаточно 2 дней, а где нужны все 14 - так и не нашла.
Одна надежда, что shurae подключится и подскажет - как тут считать с учетом и "котрольного выстрела".
Извините, что "торможу". Стараюсь заглядывать в этот топик, но не всегда получается.

К сожалению, продолжительность зависит, как это часто бывает, от слишком большого количества факторов.
Основной из них - это конечно же температура. Одно дело, когда вы поднимаете её до 30, другое дело, когда до 34-36. Во-первых, мало у кого есть такие водонагреватели, чтобы поддерживали выше 32. Во-вторых, не каждый отважится поднять температуру до такого. Именно поэтому и написано так, как написано. Приведённые данные являются усреднёнными по различным источникам (как книгам - от достаточно древних, до относительно современных, так и опыте современных аквариумистов).
Поскольку нет уверенности (по крайней мере, я не читал про такие случаи, "клинически подтверждённым" с соскобами и микроскопированием), что паразит при гипертермировании гибнет и на рыбе, я бы всё же постарался перекрыть цикл, то есть не менее недели.
Кроме того, то, что бугорки не всегда исчезают при гипертермировании сразу же, может быть следствием не только (или не столько) того, что ихтик ещё не побеждён, сколько часто остающимися на теле рыб язвами на месте пустул, которые и вводят в заблуждение.

И ещё одно: никак не могу найти, где видел такие данные (не в одном месте), но считаю своим долгом упомянуть об этом - не исключено, что гипертермирование (особенно при экстремально высоких температурах, коими я считаю всё, что выше 32) может приводить к бесплодию некоторых рыб. Надеюсь, что к рамирези это не относится, в противном случае в их биотопе часто (после пары недель жары) оказывались бы полное бесплодие Смайлик :(


сообщение Нелена
Не надо shurae....
За что это меня так? Смайлик ;)


сообщение schz
Вот читаю я тут книжку "Ихтиопатология" автор Головина и др, изданной в 2007г. Пишут при ихтик, никакого деления на "наш" или тропический нет, а про Т дословно следующее:" при Т 32 и выше деление паразитов может происходить необычным способом. Зрелые трофонты выходят из эпителиального бугорка, но не покидают рыбу. Они образуют нетипичные цисты и в них начинают делиться амитотически, образуя 4-8-16 дочерних особей."
Отличная цитата.
Вот только информация эта не учитывает всё-таки многократных сообщений о том, что гипертермирование действительно излечивает ихтик.
Возможно, для перехода в "тропическую" форму "простому" ихтику нужна не только повышенная температура, но что-то ещё.


сообщение Чейз
Кажется, о тропическом ихтике мы знаем от Ковалева и статей переписанных с него. В другой литературе я что-то не встречал таково тропического ихтика. Может это плот фантазии самого автора? Даже в клинических испытаниях над разной рыбой, ни кто не говорит о разных ихтиках.
Уважаемый Чейз!
Вы ведь читали информацию про тропическую форму на ЖВ, правда? Вы усмотрели где-то там подлоги или что-то ещё непонравившееся?
Так давайте всё-таки постараемся не отметать слова тех, кто Вам лично не нравится, а быть поаккуратнее.
Конечно, ВК не проводил генетический анализ, а лишь микроскопирование, поэтому нельзя утверждать, что та самая форма - отличается по организму (таксономически и/или генетически) от обычного Ichthyophthirius multifiliis
Но то, что она иначе выглядит, иначе себя ведёт и по-другому лечится - факт, с которым трудно поспорить.

Здесь кое что есть об этом.
http://www.aquaria.r...
Перечитал 2 раза, так и не понял, на чём же из всего этого текста Вы хотели сфокусировать внимание.
Если это ссылка на то, что в книге Бейли нет ссылки ни на какой другой ихтик, то это ещё не довод в пользу того, что другого ихтика не бывает.
...Что же касается "качества" цитаты, то о нём можно судить по фразе "Очень эффективна метиленовая синь" (в смысле для лечения ихтика). Надеюсь, большинство в курсе, что это не так.
2008-08-1414/08/2008 13:51:16
#642408
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение shurae
Так давайте всё-таки постараемся не отметать слова тех, кто Вам лично не нравится, а быть поаккуратнее.


Давайте, только не понятны эти нападки. Где Вы усмотрели- отметать/не нравится...?


сообщение Чейз
Может это плот фантазии самого автора?


В Русском языке слово может, означает вопросительное сомнение. Которое я и привел. Для себя же я уже все давно решил. Ибо как Вы говорите читаю и не только. Было бы наверно ошибкой думать, что я из редко говорю, но не рекламирую, о лечение ихтика высокими температурами только на собственном опыте (ибо мал он), но есть люди которые этим способом лечат и лечили. Как раньше, так и сейчас. И этих людей я знаю лично. и если кто-то просит совета, то он один поднять температуру и если ихтик не заскорузлый, то убьет. Осечек нет и температура выше 32 не поднимают. Если говорить о раньше, то да, но это происходит и сейчас. Кстати высокая температура на коротком промежутке времени, рыб не бесплодит (не слышал), в аквариумах теплых стран рыб бесплодием не страдает вроде. А вот сильное непрерывное освещение вызывает бесплодие рыб. Что касается статьи, то кто имеет желание понять для чего она выложена, тот поймет и без придирок к синьки, как и к выветривающемуся аммиаку в других статьях. Смайлик :mir:


Только подправил цитирование, не изменив ни единого слова.

Изменено 15.8.08 автор shurae
2008-08-1414/08/2008 15:08:29
#642433
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение shurae
....не исключено, что гипертермирование (особенно при экстремально высоких температурах, коими я считаю всё, что выше 32) может приводить к бесплодию некоторых рыб. Надеюсь, что к рамирези это не относится,
Вы меня убили этим.....
Ихтик-это меньшее зло. И лечить его надо медикаментозно. Только такие рыбки как рамирези, не переносят лекарства, а если и переносят, то очень тяжело, и еще неизвестно во что это выльется. Замкнутый круг....Смайлик :( и опять я на распутье....Хочется всё послать...к черту...
Спасибо за информацию.
2008-08-1414/08/2008 15:29:07
#642437
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Нелена
Вы меня убили этим.....


Не переживайте, к рамирезам, как и к большинству других рыб, это не относится.

Изменено 14.8.08 автор Helga77
2008-08-1414/08/2008 15:45:14
#642444



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top