go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 1
Омск
13 года

Крапчатые перестали ночевать на дне

Раньше спали они как обычно - лежа на дне, застынут и все. А тут вдруг стали подниматься, залазить на различные выступы. Сейчас в 3 ночи, засекла, как сом вертикально спал, опершись хвостом на травинку, не реагировал на раздражители, я уж думала, помер чтоли, потом посильней постучала, он уплыл вниз, на дно. Прошло 5 минут и он снова залез, оперся и застыл так, заснул. Остальные сомики тоже поднялись, один взабрался на фильтр, другой - оперся об подогреватель, если падает с него, то просыпается.

Ну, в общем, картина такая. Вопрос: чего это с ними? Чем им вдруг разонравилось дно?

На днях лечила акву от ихтиофтириуса поганого, симптомы прошли, но малахитовая зелень еще там. Можнт это связано с их ночным поведением?

Я прямо не знаю, может нормальное поведение такое, но ни один не ночует на дне. Что это?

2008-07-3131/07/2008 22:58:42
#637791
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

233 1
Russian Federation
16 года

Рыбешка

Скорее всего кислорода не хватает. Снизу более бедные им слои, чем сверху. Днем они сами к поверхности поднимаются и глотают воздух, а ночью спать хотся, прыгать наверх лень, вот они и устроились поближе к поверхности. А дефицит мог образоваться из-за того, что когда лечили ихтик, грохнули биофильтрацию и теперь в воде много всякой органической каки, которая окисляется и потребляет кислород.
2008-08-0101/08/2008 08:23:37
#637865
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года


грохнули биофильтрацию и теперь в воде много всякой органической каки, которая окисляется и потребляет кислород.
...и теперь Вам предстоИт подменивать процентов по 20 воды ежедневно в течение ближайшей недели и по стольку же через день в течение двух последующих недель для снижения концентрации азотных соединений, пока не установится биофильтрация. Для того. чтобы крапчатым травануться, должна быть высокая концентрация токсинов, дубовые они, так что подмены начинайте срочно, другие рыбы этого могут вообще не перенести. Во всяком случае здоровой рыба при такой травёжке не останется. У рыб тоже почки-печёнки есть...

Изменено 1.8.08 автор Helga77
2008-08-0101/08/2008 21:40:06
#638096
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 1
Омск
13 года

Спасибо, что откликнулись! Да, наверное грохнула, я ж ведь лечила рыб химией.
Сегодня поменяла 1/4 водички на всежую. Но!!! Заметила, что рыбы стали чесаться, вот незадача! Как же теперь быть, ихтик выходит был недолечен???
А как же биофильтрация, или подождать, не сыпать ничего, или может сольки можно хотябы?
Как одновременно и лечить, и восстанавливать баланс, а то пока я буду восстанавливать, они там все загнутся.
Посоветуйте.

2008-08-0101/08/2008 22:03:15
#638106
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

233 1
Russian Federation
16 года

Рыбешка


или может сольки

А теперь для тех кто выжил - контрольный выстрел в голову Смайлик :mad:
Сомы и соль НЕСОВМЕСТИМЫ.
То что чешутся - вода не очень хорошая, азотистых много, но этого в принципе и следовало ожидать без биофильтрации. Меняйте воду, накидайте кучу роголистника, засыпте цеолит в фильтр - он должен вытянуть азотистые, если нет - можно уголь, но хуже.
А вообще для лечения ихтика существует УФ. Может быть и дороговато, зато нет хлопот - включили стерилизатор и нету больше ихтика. И никаких потерь в фильтрации и рыба всякой гадостью травится.
Главное - не паниковать, и не лить всякие разные вещества в банку без разбора. Сомы действительно дубовые.

Изменено 1.8.08 автор BRisk
2008-08-0101/08/2008 23:05:11
#638131
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 1
Омск
13 года

BRisk

Хотела сыпануть, но чудом (судьба чтоли), в доме кончилась соль, хотела завтра сходить и купить, и насыпать, спасибо, что вовремя ответили, насыпала бы... Что ж я делаю, надо все-таки восстановить.
Что, правда чешутся не от болезни, тогда я рада! Но конечно есть сомнения, я, кажется недолечила...
Сомы и соль НЕСОВМЕСТИМЫ??? Я очень удивлена, потому что всю жизнь лечила всех рыб солью в общем аквариуме, сомы не помирали от соли ниразу, даже вели себя совершенно обычно, соль им была совершенно по барабану, даже икру откладывали. И я даже больше скажу, начитавшись советских книжек, я добавляла соль для профиллактики всех болезней, и сомы там были. Так что я очень удивлена, что они оказывается не любят это дело, нигде не читала про это, в инфе про них даж нет.




Меняйте воду, накидайте кучу роголистника, засыпте цеолит в фильтр - он должен вытянуть азотистые, если нет - можно уголь, но хуже.

Роголистника - его у меня действительно куча, а чуму водяную можно? Она у меня тоже сильно растет, правда она говорят что-то там делает с водой...




А вообще для лечения ихтика существует УФ. Может быть и дороговато, зато нет хлопот - включили стерилизатор и нету больше ихтика.


Слушайте, а ведь это идея!! Все, следующую стипендию трачу на УФ, только посоветуйте пожалуйста марку, а то я и не знаю. Аквариум у меня 120 литров.
И еще вопрос, этот УФ может и другие каки победить, кроме ихтика? Тогда я ваще обрадуюсь!

Травежка, говорите, а вот с жесткостью воды что делать, у меня даже кипяченная жесткая, около 8ми. Я взялв препарат, снижающий жесткость, там написано, что там кислота. Химия, блин, я уже боюсь туда что-то лить...
2008-08-0101/08/2008 23:34:03
#638137
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года
я уже боюсь туда что-то лить...
И не лейте. Жесткость 8гр- в принципе, для содержания Вашей рыбы - приемлемо, но фишка в том, что за чистотой воды Вам придется следить особенно. В мягкой и кислой воде азотные соединения значительно менее токсичны для рыб, нежели в воде Вашей жесткости... В старом аквариуме вода сама будет немного смягчаться за счет гуминовых кислот, а в молодом, коим является сейчас Ваш, при грохнутой биофильтрации, за чистотой воды необходимо следить гораздо более тщательно. Почесуха скорее всего идет из-за неблагоприятных параметров воды... И солить рыб все-таки не надо по любому поводу. Этот способ действителен, в основном, для живородок и некоторых других рыб, сомам и неонам посоленным хуже, чем если бы соли не было.

Зы.Профиль заполните все-таки. Аквариум-оборудование-состав и количество рыбы-растения. И откуда Вы со своею водой Смайлик :))) Проще будет общаться.

Изменено 2.8.08 автор Helga77
2008-08-0202/08/2008 03:26:31
#638155
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

233 1
Russian Federation
16 года

Рыбешка


нигде не читала про это, в инфе про них даж нет.

Попробуйте введите словосочетание "соль сомы" в поиске - будете сильно удивлены.
Если много роголистника - это хорошо, т.к. он сыграет роль буфера и погасит резкий скачок азотистых (ну в предалах своих возможностей, конечно)


еще вопрос, этот УФ может и другие каки победить, кроме ихтика?

При большой мощности УФ победит вообще все живое (бактерии, простейшие) которое пройдет через него. И вода станет стерильной (на то ведь он и стерилизатор). Кстати, вода становится более прозрачной.
Если мощность не очень большая, то кто-то из вредителей будет убит, кто-то покалечен и потеряет способность к размножению. Попробуйте поискать через поиск по словосочетанию "УФ стерилизатор" было очень много интересных тем с квалифицированным объяснением. Для себя из них я вынес следующее
1. Если не ограничены в деньгах совсем - купите Аквапро 36 Вт, он из нержавейки, большя мощность (точно всех убъет)
2. Более экономичный вариант - Аквапро меньшей мощности (вроде 24 Вт)
3. Тетра, Сера, и т.д. - бестолковый вариант, т.к дорогие и мощность мала
4. Китайский Jebo - самый экономичный (и оптимальный на мой взгляд) вариант. На ваш объем можно купить 18-23 Вт за 2-2,5 т.р. Этого вполне хватит. (У меня стоит 13 Вт на 100 литров, в принципе хватает. Я хотел 18 Вт, но не было в наличии).

По поводу жесткости лучше задать вопрос в разделе "Вода", там более квалифицированно Вам ответят (Там химики живут Смайлик :idea: )
2008-08-0202/08/2008 09:56:37
#638181
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Рыбешка
Сомы и соль НЕСОВМЕСТИМЫ??? Я очень удивлена, Так что я очень удивлена, что они оказывается не любят это дело, нигде не читала про это, в инфе про них даж нет.....

http://www.tropica.r...

http://www.vitawater... - А это про соль:
2008-08-0202/08/2008 11:46:34
#638211
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

305 1
Омск
13 года
Нелена, спасибо! И как я раньше не знала? Все, набираюсь опыта и знаю!!!
А мои сомики уже спокойно стали спать, на дне, больше не суетятся и не поднимаются. Вода стала чище, я туда все растения понасадила, пускай облагораживают водичку!
Спасибо, я больше с солью не дружу!
Буду с УФ дружить, как куплю!
2008-08-0303/08/2008 20:16:52
#638597



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top