go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation Tver
7 года

Карась обыкновенный.. (страница 2)

Ездил тут отдохнуть, порыбачить на р. Хоча в Кимрский район Тверской области.. Рыбалка удалась, у родителей мужа сестры взял моторную лодку, наездился там по разным местам..И занесло меня на на берег Волги..Встал на берегу, решил по лесу пройтись, грибы посмотреть, места совершенно незнакомые и наткнулся в лесу на небольшое озеро. В общем вернулся я за удочками, взял их и пошел ловить , в надежде что там что-то будет.. Наловил карася.. Посколько с утра в лодке был полный пакет наловленной рыбы, ловил я минут 30 на озере и поймал штук 20 карасей.. Лежали в процессе ловли на земле все это время.. Потом собрал в пакет, дай думую воды налью..Налил, а они ожили) В общем на Волге я еще купатся стал, катер москвичей мимо прошел размером с яхту Абрамовича и волной смыло моих карасей в Волгу..Пока доставал, - 4 штуки осталось, см по 10, остальные в Волгу уплыли. В общем дома есть карасей мне жалко стало, какой никакой родственик золотым рыбкам.. Гостил я неделю, и неделю в тазу они плавали в простой неотстоянной водопроводной воде.. Мои малолетние племянницы 8 и 6 лет то и дело их в руки подержать брали..Дети... игрались.. Потом я 2 часа до Твери их вез на машине в 5 литровой бутылке из под Минеральной воды.. Короче, дома я посадил их в карантинный аквариум на 50 литров с аэрацией и добавил немного трипофлавина.. Уж больно побитые они были... Рот у всех в кровоподтеках (с крючка то просто так не снимешь), плавники драные, чешуи в некоторых местах нету.. Но карась рыба очень крепкая.. На утро кинул трубочника, как они жадно есть его стали после недельной голодухи! Я понял, что дело пойдет скоро на поправку.. 10 день пошел, как в карантине они сидят.. И вы знаете интересная рыба! Плавники зажили, рот у всех, как буд-то и на крючек не попадались никогда и окрас интересный, не ртутно -серебрянный, асеребрянно- золотистый! Энергии я даже не думал, что у них столько.. Представте себе золотую рыбку с подвижностью барбуса! Напоминают подводные истребители.. Полет же их под водой завораживает, я влюбился в карася!) Причем хулиганить они любят! Наблюдал явление очень на нерест напоминающее. Трудно сказать какие отношения у них возникают в природе в пруду или озере, но каждое утро я вижу, как то одна то другая рыбка начинают гонятся друг за другом, пихаются, толкаются, потом устремляются всей стайкой в какой-то водоворот движений.. Красиво! Я уже давно не считаю рыб глупыми существами, любопытство карася к окружающему не менее, чем у других рыбешек.. Все прекрасно они видят, что за стеклом в комнате творится..Часто замечал, что они явно меня разглядывают, что я делаю) Я даже эксперимент провел.. Скрылся за дверью, так чтоб меня видно было только с одного уголка аквариума.. Так приплыли и стали к стеклу, аж "голову вытянули" а куда это я пропал и чем занимаюсь.. За 10 дней боятся перестали, как с банкой трубочника появляюсь сразу видно, что настроение у них заметно повышается) В общем планы после карантина предоставить им 100 литровый аквас на индивидуальное место жительства..

2008-08-0101/08/2008 02:00:04
#637826
Нравится V11
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

357 42
Москва
8 года

сообщение nickorsk
...

Скажи пожалуйста, а зачем ты всё это пишешь? Т.е. у тебя есть какая-то цель? Если цель - просто поглумиться, то к степени костлявости, как основному отличительному признаку карасей, я бы добавил разный вкус и характерное выражение морды лица (у самок серебрянного, обделённых мужским вниманием, оно напоминает лица девчат из Иваново).
2009-08-0101/08/2009 12:23:04
#885688
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

dagus

Если люди хотят поспорить то почему бы и нет.
Я пишу конкретно по теме -про карасей. Что тебе не нравится?







Изменено 1.8.09 автор nickorsk
2009-08-0101/08/2009 12:28:45
#885692
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

nickorsk

Я с вами не спорю, а рассказываю давно известные вещи, которых вы почему то не знаете и не хотите принять.Облажались, а признаться стыдно. Да и не вам в общем то я рассказываю. Я уже объяснял, что раздражает ваша лжеинформация. А ваша некомпетентность и желание спорить очень веселит.
Вам мне добавить нечего, кроме совета посмотреть описание обоих видов, и их ареалов. Выше я вам указывал на 100%-ое отличие, количество жаберных дуг. А что вы ловите, и что вы едите мне совсем не интересно. Как и ваша собственная систематика: у вас же все цихлы один вид, а миноги - рыбы, теперь за карасей взялись. Смайлик :)))
Ваше пристрастие к иностраным источникам оставлю без коментариев, у вас и с русским то большие неполадки.
Перечислять всю ту кипу литературы которую изучил я вам тут не буду. Найдите учебник ихтиологии, ну хотя бы Баклашовой, для начала вам хватит, потом Никольского.
П.С. Карликовость карасей всего лишь следствие среды обитания. Ну и ещё, раз уж сами не находите, серебряный карась предпочитает проточные водоёмы. посему в прудах ему не шибко хорошо - вот и мельчает.
И представьте какого размера должны быть партеногенетические самки идущие на нерест с самцами лещей и карпов. Зачем нужны самцы я ваше объяснял.
Подучитесь - потом поспорим.
2009-08-0101/08/2009 13:13:41
#885712
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение nickorsk

Почитав о карасях с удивлением обнаруживаю, противоречивость данных причем существенную.
Вот вам пожалуйста, сравните:
http://www.karasi.nm...
http://www.floranima...

Ссылочки свои прочитайте. Первую на фиг выкиньте, там и термины то неправильно пишутся.
Во второй за основу взят текс из учебника, и преукрашен автором.

Изменено 2.8.09 автор 127
2009-08-0101/08/2009 13:19:40
#885716
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

127

Суть что в этих источниках дается не правильные размеры. Ни как карась будь серебряный или золотой не будут иметь 4кг веса при 40см.

Спор изначально шел с того, что вы высказали что серебренный карась имеет исключительно самок, которые плодятся без участия самца. Поэтому по вашему мнению серебренный карась и золотой не может иметь гибриды.
Я вам дал понять что информация, на которую вы ссылаетесь слишком противоречивая (кучу всяких мифов о карликовости, о смене пола, о размерах и пр.) чтобы ее воспринимать в серьез. И к тому же нет ни одного источника где бы указывалось на то, что серебренный карась имеет исключительно самок и плодится без участия самцов(т.е. икра активируются спермой карповых). Указано лишь возможность такого размножения. Т.е. серебренный карась плодится с участием самцов и только как исключение может плодится без участия самцов в водоемах где живут одни самки. Вполне логично, что спор идет в мою сторону, если нет - приведите источник где серебренные караси исключительно все самки.

Вообще многое что написано насчет размножения карасей противоречиво -одни одно пишут, другие другое.
Даже систематика видов путанная. Считалось что серебренный карась это не более чем "дикий" сородич золотой рыбки(Carassius auratus), т.е. простыми словами предок золотой рыбки (китайского карася). Были подвиды Carassius auratus и серебренный карась был Carassius auratus gibelio. А теперь серебренный карась стал самостоятельным видом Carassius gibelio, т.е. родство золотой рыбки(китайского карася) и серебренного карася под сомнением.

Изменено 1.8.09 автор nickorsk
2009-08-0101/08/2009 13:39:56
#885724
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

357 42
Москва
8 года

сообщение nickorsk

dagus

Что тебе не нравится?
Изменено 1.8.09 автор nickorsk

Наоборот, я в восторге! Профессор Преображенский не дал, в своё время, внести Шарикову свой вклад в науку. Искренне рад, что ты взялся исправить эту несправедливость.
2009-08-0101/08/2009 14:00:05
#885733
Нравится 127
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение nickorsk

127

Даже систематика видов путанная. Считалось что серебренный карась это не более чем "дикий" сородич золотой рыбки(Carassius auratus), т.е. простыми словами предок золотой рыбки (китайского карася). Были подвиды Carassius auratus и серебренный карась был Carassius auratus gibelio. А теперь серебренный карась стал самостоятельным видом Carassius gibelio, т.е. родство золотой рыбки(китайского карася) и серебренного карася под сомнением.


БОльшая часть европейской популяции серебряного карася - партеногенетическая с другим хромосомным набором (триплоидная) Чего непонятного?
Читайте правильные книги и сопостовляйте информацию (и никакого НТВ) и всё будет понятно.

Опять сочиняете. Не родичь а предок. Родство только под вашим сомнением. То что подвиды могли быть разбиты на виды ничего удивительного. Систематика часто пересматривается. Серебряный карась очень давно вид самостоятельный.
Чтобы не путаться ещё и с названиями разберитесь
Carassius auratus - серебряный карась.
Carassius auratus auratus - наиболее вероятный предок золотой рыбки, чьё название она и унаследовала.
Золотой рыбки в природе не существует, как вы тоже в одной из тем утверждали (искать не буду - лень Смайлик :D)
Carassius сarassius - золотой карась.
Несоответствие перевода сложилось исторически.
2009-08-0101/08/2009 14:19:19
#885739
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

dagus

+100 Смайлик :D
Добавить нечего.
2009-08-0101/08/2009 14:20:09
#885740
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120
Russian Federation Samara
13 года

Проясните, пожалуйста, вопрос о карликовости карасей как следствии среды обитания Смайлик :help:
1. Если, к примеру, водоем с мелким карасем решили превратить в платный, стали окультуривать, расширять, рыбу кормить и тп. Появятся ли в популяции более крупные караси или же просто станет очень много мелких?
2. Если там же наловили мальков мелкого карася и перенесли куда-то где живут караси нормального размера. Смогут ли мальки вырасти при удачном стечении обстоятельств крупнее своих прудовых "ладошечных" собратьев?
Спасибо Смайлик :)

2009-08-0303/08/2009 08:40:07
#886507
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Крыс

С якобы карликовым карасём дела обстоят точно также, как с затянутой рыбой. В большем объёме с достаточным количеством корма и рыба будет расти крупнее. Малёк от мелких производителей в нормальных условиях вырастет нормального размера.
Ещё надо учесть зональное распределение рыб в водоёме по размеру: мелочь ближе к берегам и мелководьям, крупные на глубине.
2009-08-0303/08/2009 11:04:31
#886592
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation Tver
7 года

Эти караси, что я начал тему, прожили благополучно всю осень, зиму и весну. В начале июня я их отпустил, выбрав неплохой лесной пруд в 8 километрах от своего дома. Дай бог им там будет хорошо. Удовольствие я получил наблюдая за ними очень большое, привык, проникся симпатией и с большим сожалением расстался с ними. Веслелые хулиганы, я бы так сказал. Надеюсь, никто их больше не поймает на удочку)

2009-08-1212/08/2009 22:22:41
#892055
Нравится Laureen, Ciklon
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120
Russian Federation Samara
13 года

Смайлик :) подтверждаю, караси очень симпатичные рыбки. И вполне в своем уме, не то что бестолково-суматошные уклейки например.
И по моим непродолжительным правда наблюдениям, золотые караси против серебряных просто электровеники Смайлик :D Если уклейка - типичное данио рерио, то золотой карась - переросточный аналог суматранского барбуса. Серебряный таки поспокойнее. Хотя тоже может порой ударить хвостом и пустить в хозяина фонтанчик....

2009-08-1313/08/2009 10:29:42
#892251
Новичок

Аватар пользователя

2
Казань
15 года

Здравствуйте.Посоветуйте пожалуйста можно-ли запустить карасика из речки к золотой рыбке в аквариум?

2009-10-1616/10/2009 10:53:47
#938525
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

dia33

Кого вы поймать можете для начала -рыб много есть.
2009-10-1616/10/2009 13:08:20
#938628
Новичок

Аватар пользователя

2
Казань
15 года

Ну обычный карасик.Я в речной рыбе не очень разбираюсь.
Может-ли этот карасик заразить какой-нибудь бякой мою золотую рыбку?

2009-10-1717/10/2009 11:48:33
#939455
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 1
Москва
8 года

dia33


После карантина ничем не заразит.
Но на счет "уживутся" ничего не скажу. Я не спец.
2009-12-1616/12/2009 15:04:25
#997923
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Moscow
14 года

а вот мои красавцы! в первый день запуска =)


для форума

для форума
2010-08-1919/08/2010 01:19:04
#1196647
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Salavat
14 года

Здраствуете, да у карасей не жизнь а скаска!!!Смайлик :)Смайлик ;)Смайлик :D

2010-08-2121/08/2010 19:20:25
#1198101
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Salavat
14 года

а у меня караси похудели страшно живот как у чихоня,Смайлик :doctor: нужна помощ, чё делать!!!Смайлик :help:Смайлик :doctor:Смайлик :(

2010-08-2121/08/2010 19:23:13
#1198104
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Maykop
8 года

Караси в домашнем аквариуме (страница 2)

Всем привет!
У меня в домашнем аквариуме речной карась живёт 3 года, сегодня запустил ещё одного.
Теперь старожил постоянно гоняет новичка.
Насколько это проблемно , кто ответит?)

2016-07-3030/07/2016 20:18:01
#2256317
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 4
Москва
7 года

Жил у меня карась с золотыми 4 года пока всех не унесла инфекция, из плюсов абсолютно равнодушен к растениям.

для форума
2016-08-2929/08/2016 19:41:12
#2264531



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top