go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Noginsk
15 года

Хочу семью =)

Добрый день, уважаемые форумчане!
Петуховод я неопытный, начинающий, вообще никакой =)
Вот и познакомились))

Первый опыт с петькой был неудачным. Рыба досталась больная. Выхаживала я её, выхаживала, а от дырки в голове мой Харитон все-таки умер.

Решила повторить опыт содержания петухань.
Итак, мой новый Парень-коронохвост! Живет у меня второй день всего.


Картинка с форума

Фото не очень удачное. На самом деле тельце у него бледно-бледно розовое, голова в малиновую крапинку.
А плавники... от тела неоново-голубой, который переходит в ярко-пурпурный.
Парень довольно психованный =) Бьётся о стекло с того самого момента, как я его в аквас посадила.

Живет он вот где

Картинка с форума

Аквариум 10 л, грунт искусственный, водоросли декоративные искусственные, наверху плавает немного риччии.
Грелка греет - температура воды 28 градусов.))
Фильтр вот стоит, но.. но... мой прошлый петух его не взлюбил и прекрасно обходился без него.
Хотя я его периодически все равно запускала, дабы вода про...зделась))))
Аппетит у мужика отменный.
Если мой предыдущий питомец ел вяло и неохотно, то этот сжирает дафнию и тетра бетту на счет раз-два. Живого корма пока не давала.
В общем, пока что парнишка не жалуется и даже как-то сразу расцвел, после пересадки из тесного магазинного стаканчика в аквариум.

Настолько мой парень красивый, что полюбовавшися на него два дня, начали посещать мысли о семействе...
Да побаиваюсь я как-то.
Ну поднатыкаю ещё водорослей, укрытий мелких... но что-то какие-то сомнения гложат.
Как считаете, в таких условиях, ему только одному жизни радоваться? Или можно попробовать запустить ему парочку подруг?
Буду ждат ответов!!! Спасибо!!! =)

2008-08-0101/08/2008 17:29:35
#638029
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
10 мес.

Е-Ленка
Для пары курочек у вас не достаточно укрытий, а для того, чтоб петух строил гнездо, течение в аквариуме нужно убрать.Фильтр не надо включать периодически, от этого только хуже.Вытащите его вообще.Не любят петьки течение.И растений надо побольше.Насажайте хоть валиснерии.На вскидку кустиков 15-20. Толку от искусственных растений никакого.К тому же вам в аквариум пистию, чтоб плавала по поверхности.Пару кустиков-очень красиво.На дно глосстигму или остролист.Кабомбу можно, перистолистник. При этих условиях и правильно запущеном аквасе помпа вам не нужна.А вот пару кур сразу можно.И вместо замка вам бы такую красивую корягу.Очень натурально и полезно для рыбсов.
2008-08-0101/08/2008 20:24:40
#638076
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Noginsk
15 года

Кошки


Ой, спасибо вам огромное за ответ!!!
По поводу растений, конечно же, я с вами согласна.
Это просто после смерти прошлого Петьки все выкинула, ессно, мало ли какая зараза,
а вчера, когда этого покупала, в магазине как-то грустно по растениям было...

Коряга у меня есть! Она правда лучше?
Я где-то читала, что как-то так сделать можно, чтобы к коряге мох (ну напр., тот же яванский) прирос... но где, как... потеряла, ничего не помню...
или примотать его просто))))

И позвольте спросить по поводу "воздуха"..
Вот вы сказали, что фильтр вообще не нужен.
Я сама вижу, что Петруччо при его включении напрягается.
Но у меня вот какие сомнения...
Аквариум-то у меня не большой, в основании, можно сказать, треугольник.
Аквариум с крышкой, в которую встроена лампа.
Крышка с небольшим отверстием, из которого выходят провода лампы, грелки, фильтра...
Если отказаться от фильтра совсем, мне тогда крышку совсем снять?
А то как же кислород будет поступать...
И как же быть тогда с освещением?

... Пока пойду поэксперементирую со сдвигом крышки на некоторое расстояние)) Так сказать, расширю дырку!))
Ещё раз огромное спасибо за ответ!!!!!!!!! Вы мне очень помогли!!!

ЗЫ:
уже поэксперементировала.
Конструкция опор крышки в аквариуме позволяет приподнять крышку на угол где-то приблизительно в 30-35 градусов. При этом аквас смотрится так же эстетично, и освещение на месте, и "форточка" вроде как шире....

Изменено 1.8.08 автор Е-Ленка

Изменено 1.8.08 автор Е-Ленка
2008-08-0101/08/2008 20:34:16
#638078
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
10 мес.

Е-Ленка
Мы к коряжке просто примотали зелёной ниткой этот мох и всё.А крышку поднимать нет надобности.Воздух под неё всё равно попадает, так что не переживайте.А вот петька может простудиться в холодное время года.Глотнёт сквозняка и простудит лабиринт.Так что лучше закройте.Она же у вас не герметичная с резинками, хоть маленькая дырочка, но есть, правильно?
2008-08-0202/08/2008 05:55:19
#638157
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Noginsk
15 года

Кошки


Да, конечно, дырочка маленькая есть.
Просидел парень ночь без фильтра и ничего, нормально себя чувсвует.. петушиться вон, дурилка))
Поскачу с утра пораньше сейчас в магазин.
Растительность посмотрю, да может жёны есть.
Не, вы не думайте, что я сейчас в пустой аквариум, неподготовленный, девочек ему пущу,
ниии-ниии :-)
Дам у меня есть куда пока посадить, так что будут сидеть на карантине первое время по-любому))
А я пока флорой займусь да корягами))
Посмотрим, как у меня это получится.

Эх, говорили мне, не выпендривайся с формой акваса, нет блин, хочу высокую уголком... теперь мучайся с плоским оформлением " в высоту")

Вчера по вашему списку посмотрела водорослянку всякую.
Общая картину по оформлению вырисовалась.
Начала искать в инете кто как с травой работает.
Очень понравилась идея про "траву и сетку".
Народ как-то умудряется лепить из сетки (оконной или с коробочки из-под киви))) и разной травки просто чудо-дно-ковры или даже всю эту ковровую кучерявость для заднего фона используют.
Эх, загорелась я такой идеей...
Как бы тот ковер сделать чуть пореже да подлиннее, курочки бы там прятаться могли...
Мечты, мечты...))))
2008-08-0202/08/2008 08:17:55
#638166
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Noginsk
15 года

Ого-го... какая у нас по ближайшим зоомагазинам беда с водорослями и курами.
Водоросли, где и есть, так только что-то супер-пупер дорогое, в горшочках, с грунтом, по-другому никак.
А дамы... ну это вообще смерти подобно!!!!
Нет, я, конечно, не спорю, что и у меня не голубых кровей элита,
и что самки в 100 раз НЕэффектнее самцов...
но не эти же костлявые кривые убогие ААААААААА!!!!
Лучше уж мы подождем да посмотрим, чем плодить всяких уродцев.
Да, кстати, у нас такое гнездо... строитель БАМа нервно курят в углу!

Работает петушатина не покладая... рта. =)
но как-то уж странно... может это дейтствительно и не гнездо, а психоз какой-то?)))
Пускает пузыри вдоль стенки аквариума около поверхности тонкой полоской.
Сейчас эта полоска составляет в длинну сантиметров 20, а в толщину и высоту по 3-5 пузырика.
И кусочки ричии гоняет из угла в угол.


А ещё мне кажется, что он в постоянном нервяке находится.
Приклеенный на вазелин фон в некоторых местах немного отошел, и "жирное" место теперь кажется зеркальным, отражение там своё рыбёха видит.
А эти проплешины фоновые как раз у поверхности, где петька пузыри пускает.
5-7 пузырей пустит и к отражению морду строить, потом опять метнется к пузырям, отрыгнет, и обратно к отражению.
Он у меня так неврастеником не станет?Смайлик :hde:

Изменено 2.8.08 автор Е-Ленка

2008-08-0202/08/2008 12:13:05
#638215
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Noginsk
15 года

Что-то все равно волнуюсь я, как фильтр отключила...
Этот дурилло всё строит,
а на поверхности пленочка бактериальная появилась...
разгоняла её сейчас бумагой...

Вопрос -
мне в 10 л на 1 этого парня подмены как часто и на сколько делать?

Кормлю очень умеренно. По хлопьюшку отсчитываю пинцетом. На дно не падает ни крупинки.
Ужинали мы... СЫРОМ!
Я офигела...Смайлик :idea:

2008-08-0202/08/2008 19:19:08
#638299
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Latvia Riga
7 года

Е-Ленка

В принципе, фильтр петухам не особо нужен, им даже не нравится, когда постоянное движение воды. Мой, например, не любит, когда я ему водичку подливаю, возмущается Смайлик :). Петухи - лабиринтовые рыбы, они любят стоячую воду (но не 100-летней давности Смайлик :)), тепло и заросли.
Мое чудовище тоже любит гнезда строить. Инстинкт, однако...
А где Вы находитесь? Может есть смысл поискать растения у аквариумистов в Вашей местности?
2008-08-0202/08/2008 20:47:23
#638336
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Noginsk
15 года

Renia


Обитаю в Московской области =) сижу вот, просматриваю форумы, кто где какой травкой делится))

А по поводу стоячей воды...
Это у меня муж ещё панику наводит. Вот, сидит без воздуха, вот, гнездо строит, а потребность справить не с кем, вот, мучаешь рыбку...Смайлик :think: уже извелась вся)))
2008-08-0202/08/2008 21:08:16
#638346
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
10 мес.

Е-Ленка
Не поддавайтесь на паникуСмайлик :D Ничего страшного, переживёт он без женского внимания.Воду надо менять, как и всем-литра 3 в неделю.Ему одному тоже не плохо, предоставлен сам себе, только вы зеркальный тот пузырик всё-таки уберите, а то правда сбесится.Мы своему петьке иногда зеркало подставляем на часок, ему полезно попыжиться, чтоб плавники были длиннее, здоровее и хорошо росли.Однажды забыли убрать, так он целый вечер башкой в стекло потом хлопался, где зеркало стояло, все кусты излазил в том углу и всё перья таращил, врага искал.Потом начистил рыло лялиусу и успокоился.Смайлик :)
2008-08-0303/08/2008 11:27:53
#638455
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Noginsk
15 года

Кошки


Про "начистил рыло лялиусы и успокоился" улыбнулоСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

А моему, пердуну, скоро дышать нечем будет - всю поверхность заполонил своими пузырями.
Да какой слой толстенный!
Вообще от поверхности не отплывает. Строит и строит.
Стоит подойти поближе, тут же "кидаться" начинает... вот блин достался бешеный.

Что-то я как-то подумала и решила, что пусть пока он занимается в одиночестве своим пузырепускательством,
а я все-таки попробую обустроить свой тощий пятиугольник десятилитровый...
Сижу по уши в разделах по дизайну, что-то не могу ничего подходящего найти для своей тонкой "кишки"
Смайлик :(
2008-08-0303/08/2008 14:21:31
#638490
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
10 мес.

Е-Ленка
Хотите простое и не дорогое решение всех проблем?Смайлик :) Купите стандартный прямоугольник литров на 20-25,Стоит рублёв300.Лампу к нему ватт на 10-15, засадите его всякой неприхотливой растючкой и побольше Поверху пистию, риччии немножко, внутрь коряжку симпатичную, мхом обмотайте.С сеткой заморачиваться не стоит.за этим уход нужен, а на фиг вам такой гем...йСмайлик :) Камешки на дно, лучше не цветные, а обычные, потемней.Поверьте на слово, очень скоро вам эту цветную красоту захочется выкинуть вместе с домиком этим и пластиковыми растениями.Это у всех такСмайлик :) Вот туда и посадите петьку и пару дам к нему. А в эти десять длинных литров как нить потом посадите длинностебельковую растючку и штук 10 неонов или гупей.Всунете этим неонам фильтр тот и будет такая красивая картинка с неонами. Для них ваша "кишка" в самый разСмайлик :mir:
2008-08-0303/08/2008 17:52:37
#638544
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Noginsk
15 года

Кошки


Складно пишите, ровно)))
Но есть одно НО...
Было б место куда ставить кишку с неонами, прямоугольник с курями.
Жилищные условия, скажем так, немного не позволяют)))
Ставить эти разнообразные геометрические формы некуда)))
Я ж и этот не просто так брала... в угол приютила, вроде как и симпотично, и место много не занимает))
А складировать банки, пробовать то одно, то другое - так ни средств, ни времени не хватит)))
так что все-таки попробую эту кишку свою как-нибудь обставить))
Авось может что и получится)))
Хотя, конечно, не исключаю, что в конце концов меня накроет и я воспользуюсь вашим советом)))

А петручилло чот психанул и разхреначил свои гнёзда Смайлик :hde:
2008-08-0303/08/2008 18:03:45
#638549
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 70
Иркутск
10 мес.

Е-Ленка
Ну по идее он и должен был так сделать.Баб нет, зачем ему гнёзда, отцовский инстинкт, проснувшийся из-за смены обстановки устаканился, и пока вы ему баб не подсадите, в принципе он и не должен просыпатьсяСмайлик :) А ежели вас втянет по настоящему, то накроет так, что вы через пол годика будете прикидывать, покупать вам второй столитровый или освобождать единственный обеденный стол для 250Смайлик :D Вспомните эти строки, окидывая взглядом свою жилплощадь на предмет лишних пары метров под ЕЩЁ ОДНУ банку, договорились?Смайлик :D
2008-08-0404/08/2008 16:48:56
#638836
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85
Russian Federation Moscow
12 года

Е-Ленка

Я конечно тоже не спец по петухам, хотя были таковые, но на мой взгляд - пока кур нету то температуру лучше 24-25 сделать, на высокую у них как раз инстинкт гнездостроительства, а так поспокойнее будет ему. И при их наличии тоже периодически менять - отметали и пусть просто жизнью понаслаждаются. И поживут подольше. Воздухом петя при нехватке дышит с поверхности - на то он и лабиринтовый. так что про воду не переживайте.
2008-08-0404/08/2008 19:13:38
#638877
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
1 дн.

Петух вообще-то лабиринтовый, ему аэрация вообще не нужна. Почитайте статью Аквариум для петушка...

2008-08-0404/08/2008 22:38:19
#638938
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Noginsk
15 года

Привет, привет...
снова я =)
начинаем обустраиваться потихоньку.
Покупаем всякие нужные вещи для возможного будущего потомства.
А именно - прикупила 2х потенциальных мамок. И самое главное - ещё одну грелку)))

Так себе девахи, конечно)) мой мальчик достоин большего, но... пока выбирать не из чего))
Пока что я их, естественно, не знакомила.

Странные эти курицы какие-то...
подозрения вызывают.
Брюхатенькие такие... ага.
А у одной какая-то няка около глаза.
Когда мне их выловили в магазине - я не рассмотрела,
я сейчас домой пришла, высадила их...
Определенно какая-то шняжка у одной около глаза.
Рыбка ничо такая, но что-то мне эт фигня не нравится.
Их там много сидело вместе, в те выходные они с мужиком сидели, думаю, может ей кто промеж глаз дал?..
А вдруг какой гриб-инфекция?
Как перезаражю щас всех на фиг...
Может посоветуете, что прокапать для профилактики?


ЗЫ:
Нееее, определенно мне эти самки не нравятся...
Они у меня уже и между собой рассажены.
Та, которая с раной около глаза - лежит на дне, её явно кренит на бок, бледная, 2 полоски горизонтальные вдоль тела (стрессует?). Невротично дрыгается, всплывая к поверхности, загладывает воздух и ко дну.

Вторая - выглядит нормально, но странно себя ведет.
Я просто раньше никогда дела с курами не имела, поэтому мне кажется, что она какая-то не такая...
Выглядит она нормально, окраска ровная, насыщенная, никаких полосок нет,
но она как зависла около поверхности, так и висит. Как будто заснула и не разбудить ни чем.
При колыханиях воды - немного меняет положение тела и дальше, в спячку.
А если уж её все-таки растревожить хорошенько, то немного плавает, но у неё как-то задницу к поверхности поднимает, переворачивает типа...

У меня совсем неудачная покупка, да?


Изменено 10.8.08 автор Е-Ленка

2008-08-1010/08/2008 10:49:57
#640753
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

85
Russian Federation Moscow
12 года

Е-Ленка

про рану ничего не посоветую, а пот полоска говорит о том что рыбке нереститься пора, икра наготове. и конечно в таком состоянии не до нереста ей, петя забъет.
Фоту бы раны, поглядеть. можно Мелафикс залить, но все же бы знать что это. От гриба синьку можно метиленовую. Тем-па у них в отсаднике какая? не ниже 24 нуна. больную можно 1 червяком покормить или 1 пластинкой. при голоде икра рассасывается.
Висит - мож адаптируется пока, трава-укрытия есть? где сидят-то ? какие условия?
2008-08-1010/08/2008 13:11:27
#640796
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Noginsk
15 года

tanik


Спасибо за ответ.
Но разве вертикальные и горизонтальные полоски - свидетельствуют об одном и том же?
Я вроде как много где встречала информацию о том, что горизонтальные - стресс, вертикальные нерест...
Фотку к сожалению выложить сейчас не получится.
Но выглядит это пятно как черная отметина немного вздыбившаяся на светлоголубой кожице.
Очень сильно заметно.
Сходила в зоомагазин, посоветовалась с женщиной там, она у нас в рыбках кой-чо да понимает.
Посоветовала не тянуть и профилактическую дозу Омнипура...
Вот плавает теперь эта калека в лекарстве.
Но и это ещё не всё.
Женщина поинтересовалась что у меня случилось.
Я рассказала и она мне втюхала единственную курицу в магазине.
Ну думаю, раз уж я задумала родильный дом устраивать, то думаю, возьму..
Лучше бы я этого не делала Смайлик :hde:

Подсадила её к другой здоровой самочке.
Эта мелкая бледная полосатая дрянь круги вокруг неё наворачивала, наворачивала, а потом как ТЮК в голову. И кусочек плотик отрыгнула Смайлик :mad:
Та аж офигела от такого поведения.

Смайлик :idea:
горе мне горе...
муж вернётся с дачи, а у нас вся комната в баночках-отсданиках... выгонит на фиг из дома с этими рыбами))))

А, по поводу условий...
Больная сидит в маленьком отсадничке под лампой, температура 26.
Две драчуньи сидят тоже в отдельном заведении, там и водоросли, и замки есть.
Та, которая поспокойнее, залезла в замок и сидит. А мелкая забияка залетает туда и начинает её драть.


Ах, да... забыла написать ещё.
Я ту, которая с "фингалом", приставила к Петькиному аквариуму. Он эту несчастную заприметил через стекло, подплыл к ней... но...
судя по его реакции, семью он не хочет. А вот забил бы на смерть - так это пожалуйста!!!Смайлик :clever:
Уж очень агрессивно как-то парень мой настроен...
Он так не "топорщился" даже перед зеркалом Смайлик :mad:

Ой, мницца мне, что будет у меня скоро кучка трупов Смайлик :(
2008-08-1010/08/2008 14:14:18
#640815
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
1 дн.

Для начала пролечите всех кур, для этоготлучше обратиться в раздел Болезни. В любом случае всем им нужен месячный карантин, только потом их можно бужет пробовать сажать на нерест.

2008-08-1111/08/2008 22:59:46
#641405
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Noginsk
15 года

Мелиса


Спасибо, Мелиса.
Куры сидят на карантине, каждая в отдельной таре.
Но все они какие-то странные... я, конечно, раньше с курами не общалась, но их поведение вызывает смутные сомнения по поводу их нормальности и здоровья.

Одна, которая с язвой на морде, всё хуже и хуже. Похудела, бледная, ест очень не охотно.
Около той болячки начал появляться белый налет. И глаз один очень сильно выпучился. Трындец по ходу дела...

2 другие кушают хорошо, брюхастенькие. Темного-темного цвета.
Одна из них в отчетливую вертикальную полоску.
Но ведут себя как-то странно... Обе постоянно висят у поверхности, немного завалившись набок. Спинной плавник в воде лежит под углом к телу.
Или одна плюхается на водоросли, другая на верхний срез замка. И так почти весь день.
Потом как-будто псих накроет, поносятся по банкам и опять медитировать...
Это нормальное поведение для них или скоро всем превед медвед будет?
2008-08-1616/08/2008 12:12:18
#643062
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179
Ukraine Cherkasy
12 года

Е-Ленка


а чем вы их кормите?
2008-08-1616/08/2008 15:33:05
#643088
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Noginsk
15 года

Lory


Tetra Betta, дафния, икра и мясо креветки.
2008-08-1616/08/2008 15:35:10
#643092
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179
Ukraine Cherkasy
12 года

Е-Ленка

петушок и курочка не могут погрузиться, всплывают((
Посмотрите тут. Похожая проблема - тоже петушки всплывают к поверхности, не погружаются.
2008-08-1616/08/2008 15:45:20
#643095
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Noginsk
15 года

Lory


Спасибо за ссылку.
Но у меня тепло, в последнее время кормила только креветками и икрой.
Плавательный пузырь?
У трёх самок сразу?
Какой-то уж очень часто встречающийся дефект получается...
2008-08-1616/08/2008 16:03:37
#643098



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top