go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Russian Federation Moscow
4 года

как кормить замороженным мотылем? (страница 3)

Может и глуппо, но я недавно купил замороженного мотыля(впервые так как начинающий). Он находился в маленьких отсеках в замороженном виде. Ну я отломил один отсек и положил его размораживаться в коробочку. Остольные закинул в маразилку. При разморозке в контейнере есть жидкость, я взял оттуда червечков палочкой и отдал рыбкам поетсь съели нормально. В контейнере осталось много мотыля в воде какой то, вопрос что с ним делать выкидывать или замараждивать или просто на пару дней можно просто в холодильник положить?
Правильно ли я експлуатировал его или существуют какието методы както промыть сначала его или еще чсто? может каждый контейнер открываешь только на один раз??? расскажите пожалуста?. До этого кормил исключительно живым мотылем. Но почитав форум испугался прям, просто где то у вас прочел о том что они переносчики болезней и самый верный способ обезаразить мотыля это заморозить его.

2008-08-0101/08/2008 21:20:53
#638091
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 9
Москва
4 года

Kameia
Купила очередной раз мороженого мотыля в блистерах. Стала заливать горячей водой для разморозки, так тухлым завоняло(( может, выбросить всё? Но сначала немного рыбам дала…((а потом спрашивать начала

Лучше им не кормить.
Вода и шкурка, пользы для живности никакой!
трубочник, аулофорус, микрочервь = мясо
мотыль = вода ничего полезного, но все дают )))
2019-07-0404/07/2019 11:05:25
#2649156
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99 33
Москва
2 года

Личный опыт (страница 3)


Ваваныч

Ну, полезность кормления мотылем, имхо, проистекает из его естественнности. Известно, что личинки насекомых составляют основу питания многих видов рыб, так же, как и ракообразные.
Неоднократно лично наблюдал, если аквариум бросить мотыля и насыпать сушки, любой, сначала рыбы хватают красненького червяка.
Да, есть него недостатки. Мотылем легко перекормить, ибо жрут его как не в себя. При неправильном хранении легко портится.
Мотыль, в силу его кожного дыхания, очень впитывает из воды всякую дрянь. Хотя это его свойство используется продвинутыми аквариумистами для профилактики и лечения, мотыля можно на питать метронидазолом или чем другим, и лечить рыбу.
Но! Если его правильно хранить, самому заморозить ( а перед заморозкой промыть) это один из самых доступных и лучших кормов. Есть ведь рыбы, те же макрогнатусы, которые сухой не едят ни в каком виде.
Лично я покупной мороженный не беру, его могли сто раз разморозить ещё до поставки в магазин, заготавливаю сам так, как писали коллеги выше. Одна хитрость: основная польза мотыля в большом содержании крови. При размораживании покровы личинки рвутся, кровь вытекает. Портит воду и пропадает зря. Уже лет тридцать с небольшими перерывами, если кормлю рыбок заморозкой, то кусок для скармливания на один раз заливаю в стакане кипятком, а потом промываю в сачке под струёй воды, и рыбкам. Кровь сворачивается, получается варёная колбаса из мотыля, рыбы её едят с большим удовольствием. Более того, замечал, что даже обжоры типа барбусов и моллинезий, меньше маются от переедания, что иногда бывает, когда обожрутся и плавают с чемоданом вместо живота. Едят такую растаявшую колбасу все рыбы, и донные, и хоботнорылые, и цихлиды, и живородка, и харацинка.
Так что отказываться от заморозки не следует, а искать свой лайфхак всегдаполезно
2019-07-0404/07/2019 14:02:36
#2649213
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1138 599
Обнинск
2 час.

А нормально замороженый ничем не пахнет?

2019-07-0404/07/2019 18:52:21
#2649280
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
4 мин.

Kameia
Мотылём пахнет, но не тухлятиной.Размораживание есть дело бестолковое и ненужное.Грязи и мути меньше, да и рыбы к ангине не склонны.Никогда не размораживаю.
2019-07-0404/07/2019 20:24:02
#2649314
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 9
Москва
4 года

Мотыль (страница 3)


rudy_72

Замечательно что все его едят.
Пользы от него ноль!
Рыба на нем не плодится, веса не набирает, питательных элементов в нем практически нету (кроме хитина наверно)
2019-07-0404/07/2019 21:04:26
#2649339
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99 33
Москва
2 года

Отдаю в добрые руки (страница 3)


Ваваныч

И плодится рыба, и вес набирает. Кто живёт в СВАО знает, я уже года полтора молодь раздаю в добрые руки, пецилий, моллинезий, меченосцев. Конечно, до трубочника и артемии мотылю далеко, по питательности, но он в Москве есть всегда, а трубочника летом не привозят.
Не смущайте молодежь недостоверной инфой.
2019-07-0404/07/2019 21:15:44
#2649345
Нравится Notozus, Андрей финн
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8136 13619
Russian Federation Moscow
4 час.

Ваваныч
питательных элементов в нем практически нету (кроме хитина наверно)

Ну, исключительно истины ради...
Белка в мотыле больше, чем в ракообразных (даже моина уступает).
Что же касаемо хитина, то это малопитательное вещество. Он и переваривается-то у рыб обычно до 25%.
2019-07-0404/07/2019 21:17:30
#2649346
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 4
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

I_ris

Как-то купила у них мотыля, так во время разморозки заметила что во льду помимо мотыля всякий мусор плавает. Больше брать там не буду, буду живого брать и морозить
2020-06-1515/06/2020 02:32:13
#2791641



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top