go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 1
Russian Federation Moscow
14 года

Я насчет песка узнать (страница 2)

Собственно вот вопрос - я собираюсь насыпать в аквас речного песка, который нашел у себя на даче. Неохота покупать грунт, да и камушки я не люблю если честно. Но как сделать это - не представляю - то ли сначала прокипяченный и вымытый песок разместить совком ровным слоем, а потом уже по тарелке налить воды или сразу налить воду, а песок уже сверху сыпать? просто песок то легче чем камни и я думаю покрывать дно будем более мненее равномерно в первом случае, так что затея с насыпанием бессмысленна. Как вы думаете?

2008-08-0303/08/2008 16:35:18
#638519
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Twin Lakes
1 года

сообщение jav
С одной стороны - корни поставляют в грунт кисолород, с другой - они боятся анаэробных зон.
Да, Толь, там все не так просто, как часто описывается. Это, действительно, оставляет много вопросов. Ну и, потом, многое еще зависит от вида растений. У каких-то эта способность хорошо развита, у каких-то нет. Вот, например, под корнями больших эхов часто можно найти анаэробные зоны. Даже если речь идет не о песке, а о гравии. Так что заводи новую тему, послушаем умных людей.

Изменено 10-13-2008 автор Michael
2008-10-1313/10/2008 17:32:24
#667878
Новичок

Аватар пользователя

2

16 года

Использовал песок фракции 0.2-0.5 мм, причем в качестве покрывающего слоя над землей.
Толщина слоя земли - 7 см.
Толщина слоя песка над землей - 2 см.
Аквариум простоял уже больше года, однако в ближайшее время будет перезапущен с увеличением слоя песка до 5 см (эксперимент), т.к. я не учел, что роющиеся в грунте рыбы и такой грунт несовместимая комбинация, вследствии чего те разрыли песок и добрались до земли от которой затем помутнела вода и пошли водоросли.

Минусы мелкого песка, при использовании его в качестве единственного грунта :

1.Не годится для растений, которые питаются преимущественно корнями. Дело в том, что песок не пропускает органику и вследствии этого не содержит никаких полезных веществ даже после продолжительного использования. Конечно можно тыкать таблетками под корни растений, если их немного, но это неествественно, затратно и откровенно геморройно.

2. Слой в 2-5 см недостаточен для растений с крупными корнями.

Такой песок оптимален в африканских цихлидниках или в сочетании с плавающими растениями, которые не зависят от питательности грунта..

Минусы мелкого песка, при использовании его в качестве покрывающего грунта :

1. Требует дополнительных усилий при сифонке, иначе есть риск обнажить нижний грунт с проникновением питательных веществ в воду,
а это всегда ведет к вспышкам роста водорослей и помутнению воды.


Плюсы песка (сам по себе) .

1. Эстетичен. Кроме того интересно наблюдать за роющимися в нем рыбами.
2. Рыбьи отходы гарантировано покидают пределы аквариума, что важно для цихлидников без растений.

Но по настоящему эффективно сочетание песка с землей в растительных аквариумах, ибо лишь в такой комбинации они организовывают непобедимую связку Смайлик :),а именно :

1. Известно, что мелкие растения переднего плана гораздо лучше растут в мелком грунте, который не травмирует их нежные корни.
2. Растения с крупными корнями получают достаточную для комфортного существования высоту слоя грунта. Крупный эхинодорус в грунте 5 см и 10-15 - совершенно разные растения Смайлик ;)
3. Нет необходимости в внесении СО2,которые образуется в результате химических процессов, происходящих в земле.
4. Падает потребность растений в интенсивности освещения (раньше хорошо росли лишь при 5 лампах Т8,а сейчас достаточно 2,иначе растет с такой скоростью, что не успеваю выкорчовывать ее из земли)
5. Минеральное голодание растений отсуствует как класс. Вследствии этого капризные к условиям содержания растения обычно не имеют претензий к их хозяину.
Возможно лишь азотное или фосфорное голодание в тех аквариумах, где нет или слишком мало рыб, но это не проблема даже для новичка аквариумистики.
В общем трава растет с такой скоростью, что задолбался уже бегать в зоомагазин и отправлять их в унитаз. Так за 1 неделю выросло 6 взрослых отростков Амбулии высотой 50-60 см, а умирающий маленький эхинодорус (я взял у друга погибаюшее растение) сейчас раскинул "пышную крону высотой 30 и занимая в ширину пространство около 20-30 см."

При внесении Со2 в такую систему аквариум превращается в бизнес-плантацию...Смайлик ;)
PS. Главное условие - уровень земли не должен быть меньше 5 см и вообще чем больше, тем лучше.

2008-12-2525/12/2008 17:00:32
#712567
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 1
Russian Federation
4 года

И у меня уже большая банка год с песком, толщина 6-7 см. Вроде не киснет, иногда правда кабель юзаю. С песком не загонялся, немного промыл и прокалил в духовке. Всё растёт, эхи, крипты, кринумы и т.д. Сомы два см верхнего слоя постоянно боронят.Песок выглядит очень эстетично.галька не катит. Так что всем рекомендую, сложностей с поддержанием порядка не больше чем во всех остальных вариантах...
ЗЫВсё получится, конечно если у вас не две левых руки...

2008-12-2626/12/2008 02:28:32
#712780
Новичок

Аватар пользователя

2
Ukraine
16 года

сообщение vvvvv13
И у меня уже большая банка год с песком, толщина 6-7 см. Вроде не киснет, иногда правда кабель юзаю.

У тебя песок сам по себе или в качестве покрывающего слоя для земли/спецгрунта ?
2008-12-2626/12/2008 12:55:26
#712898
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 1
Russian Federation
4 года

сообщение theo
У тебя песок сам по себе или в качестве покрывающего слоя для земли/спецгрунта ?

сам по себе...
2008-12-2627/12/2008 00:05:25
#713204
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

У меня в 380 литрах с танганикой - смесь 1/3 примерно самой мелкой морской гальки (около 5 мм) и 2/3 кварцевого песка крупной фракции (около 3мм). Сифоном залезла через месяц после запуска - мама родная! Внизу - сплошной ил! Растения есть, но по периметру только и кустиками вокруг камней. Сифоню пока раз в неделю - коричневое все из нижних слоев. Толщина грунта - 4-5 см. Такой грунт песком не считается? Закисания не боюсь - полно грунтовых улиток, аж шаволится грунт иногда. Боюсь попадания отходов в воду и рыб потравить. Может, попробовать без сифонки? На глаз, пока под грунт не залезешь, не видно ничего...

2008-12-2627/12/2008 01:10:36
#713231



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top