go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

492 6
Киров (Кировская область)
10 года

БЭН, АЙ НИД ХЕЛП ! (страница 2)

Вообщем даже не знаю что сделать (((.
прошу помочь мне с диагозом и что можно сделать в таком случае.

ЗАселил я аквриум неделю назад, сегодня весь день промотался по делам а вечером заметил :

1. у Лабео хвост стал неркий и на нём есть какие то пятнышки белые (причём не только на хвосте) и стал он менее активным.
2. на любимом моём Принце тоже повились белые пятна, а так же на одной молинезии чёрной.
3. Пецилии и сомики вроде впорядке.

4. прилагаю фото:

принц заболел?

Моля заболела?

Сомик в кучу тоже, не могу понять что с ним

Лабео- тоже белые пятна и хвост не яркиий
2008-08-0303/08/2008 18:50:08
#638570
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

492 6
Киров (Кировская область)
10 года

все советы выполняю, сегодня поменял 10 % воды, покормил 1 раз умеренно.
завтра по плану смена 25% воды и заливка второй раз (3ий день) медиаментов.

и тут...

мда час отчасу не легче, приходит один из лучших друзей с этажа выше и говорит: помоги глаголит! убрал я говорит все растения у себя ( а у него маленький аквариум 20литров) типа болели "чёрной бородой" какой то, и продолжает: у меня два самца гурами один около 10 см длиной а второй около 6-7, и типа большой гнобит маленького не проживёт он говорит мол ночь у меня, приюти у себя навсегда))).

я отвечаю: Влад !низя! епидемия! уже есть потери! ихтик!
он:всё равно помрёт, а тут у тебя могет и выживет!.
я говорю: давай в 5-литровую банку его у меня вода есть подготовленная и ещё 1 фильтр-компрессор.
он: ну говорит щас подумаю.

я уехал после этого на студию , приезжаю сейчас ночью и смотрю - его гурами плавает уменя в акве (семью мою кароче он уговорил его туда запустить).


друзья мы с Владом большие мне не жалко
но даже не знаю что щас будет с ним...

лечение наверное дольше придётся продолжить?

2008-08-0707/08/2008 03:14:34
#639674
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Tikhvin
5 года

AlexManyak

Продолжайте лечение. Не факт, что гурами заболеет.

сообщение AlexManyak
все советы выполняю, сегодня поменял 10 % воды, покормил 1 раз умеренно.
завтра по плану смена 25% воды и заливка второй раз (3ий день) медиаментов.
Всё правильно.
2008-08-0707/08/2008 13:50:55
#639808
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

492 6
Киров (Кировская область)
10 года

Всем привет.

лечение продолжаю по курсу, сегодня лекарства ввёл, думаю что ориентировочно ещё введу их в среду, пятницу и воскресенье.

белых точек почти не стало на рыбках, а вот шрамики на некоторых видны.
гурами ведёт себя как то слишком спокойно "как даун", но не болеет (или я не вижу).

у рыб появился аппетит, кормил раз в два дня, сегодня покормил немного до смены воды и вода лекарства, все вели себя как будто "пир" какой то им приготовил )). Сомики тоже нормально себя чуствуют.

но есть 1 вещь которая мне не очень нравится, что может быть и что можно сделать (если что то можно):

1 чёрная молинезия ( которая больше и похоже что это мальчик) почти не всплывает (хотя у дна кушает хорошо), ведёт себя не похоже на прежнее поведение, всё время в спокойном месте аквариума у дна, хвостом к дну а корпус чуть вверх, и передние длинные плавнички у неё почему то всегда расправлены - не прижимает она их к корпусу вообще. о4 редко всплывает - возникает ощущение. как будто она не может всплывать.

P.S. Да, забыл спросить, надо ли йодировать воду, чтобы быстрее заживали шрамики и прочее?.

2008-08-1111/08/2008 17:47:01
#641252
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Tikhvin
5 года

сообщение AlexManyak
но есть 1 вещь которая мне не очень нравится, что может быть и что можно сделать (если что то можно):
1 чёрная молинезия......

Пока, только улучшить качество воды. например, купить тесты и следить за такими параметрами как аммиак и нитрИт, и не давать им повышаться выше нормы. И обязательно перед впуском лекарства делать подмену воды.

Да, забыл спросить, надо ли йодировать воду, чтобы быстрее заживали шрамики и прочее?.
Нет не надо. Вы в акву вносите фурацилин, это против вторичных инфекций. А йод в незапущенном аквариуме и с лекарством, может повести себя непредсказуемо....имхо.
2008-08-1212/08/2008 01:25:05
#641427
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

492 6
Киров (Кировская область)
10 года

Окей спасибо,
проверил воду, вроде все показатели в норме.
возникает вопрос:
Хелена можно попросить сылку по которой для рыб разных пород можно просмотреть необходимые показатели для воды?
сегодня уезжаю в Ростов, приежду в воскресенье напишу как дела с аквой.

2008-08-1212/08/2008 12:35:21
#641559
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Tikhvin
5 года

сообщение AlexManyak
проверил воду, вроде все показатели в норме.

А в цифрах? Можно поподробнее.

можно попросить сылку по которой для рыб разных пород можно просмотреть необходимые показатели для воды?

http://www.vitawater...
http://www.vitawater...
http://www.vitawater...
Это чтобы вам легче было разобраться....И далее читать по всем ссылочкам внутри.
2008-08-1212/08/2008 13:09:04
#641589
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

492 6
Киров (Кировская область)
10 года

((цифры то я и не запомнил, там такие бумажки были как лакмусовые, посередине - типа в норме, выше и ниже, то типа плохо.
у меня на всех тестах было в норме ( по середине).
мда...чёто я в сборах в поездку тормознул....ещё раз куплю тесты и напишу цифры.

2008-08-1212/08/2008 13:19:49
#641604
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Tikhvin
5 года

сообщение AlexManyak
- типа в норме, выше и ниже, то типа плохо.

Чтобы Вам было попроще, напишу: В норме это когда аммиака и нитрИтов нет вообще, т.е. показывает -0, т.е. они есть, но обычными тестами уже не определяются. А если они есть и тесты их показывают в любом количестве, то это плохо, вернее тяжело рыбам, особенно если концентрации повышены.
Чтобы снизить ядовитые концентрации для рыб аммиака и нитрИтов, нужно делать обычные подмены воды, ими они выводятся из аквариума, чтобы опустить их до уровня более безопасного для рыб.
В только запущеном аквариуме они конечно же будут, до тех пор пока аквариум не запустится, и биофильтрация не наладится,
вот за ними(аммиак и нитрИт) и надо следить в первую очередь.
Что такое биофильтрация, что откуда берется и куда девается, можете посмотреть тут, будет более понятно:
http://www.ukrop.inf...
только читайте внимательно.

Изменено 12.8.08 автор Нелена
2008-08-1212/08/2008 13:40:32
#641614
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179
Ukraine Zaporozhye
12 года

А зачем так сложно? (страница 2)

Как-то раз купила новую рыбку, продержала 2 недели, переселила в акву. Смотрю, по моим пошли какие-то мелкие-мелкие белые пятнышки. Присмотрелась и пришла в ужас - это были такие миниатюрные клещи.... Рыбы чахли, тускнели. Пошла в магазин, спросила лекарство, залила - не помогает. Мои любимцы уже на грани. В результате лекарство не помогло, рыбки умерли, у меня истерика. чуть позже такая же история началась у моей тети. Там аквариумом тоже занимаюсь я, но приезжаю редко, так что... И тут подруга подсовывает мне книгу. Что я вижу - 1ст. ложка пищевой соли на 10 литров воды. Засыпала(подавая на струю продувки) и через две недели зараза исчезла! Без всяких лекарств, полной подмены воды! Теперь, заливая аквариум всегда добавляю соли и с тех пор - ни одной больной рыбёхи! Попробуйте, может, и вам поможет!

2008-08-1313/08/2008 13:04:32
#642019
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Lory
А зачем так сложно?
И тут подруга подсовывает мне книгу. Что я вижу - 1ст. ложка пищевой соли на 10 литров воды. Засыпала(подавая на струю продувки) и через две недели зараза исчезла! .....Теперь, заливая аквариум всегда добавляю соли и с тех пор - ни одной больной рыбёхи! Попробуйте, может, и вам поможет!
Может и поможет....я теперь не в чем не уверена. Только сначала надо бы посмотреть состав рыб!
Можно и проще:
Прежде чем сыпать соль, можно сразу распрощаться с лабиринтовыми рыбками, а это гурами и петушки. И кстати с сомом тоже.
Останется только молли....В общем-то тоже не плохо....
В общем так: Солить нельзя! В акве лабиринтовые и анциструс. Они погибнут в первую очередь, можете даже не сомневаться.

Изменено 13.8.08 автор Нелена
2008-08-1313/08/2008 13:12:48
#642022
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179
Ukraine Zaporozhye
12 года

Нелена


у меня как раз петушки(парочка) и ещё лабео. Живут, размножаются.Смайлик :think:

В другом аквариуме куча гупешек, неонки, здоровенный сом-анциструс.

Изменено 13.8.08 автор Lory
2008-08-1313/08/2008 13:17:12
#642024
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Lory

Почему Вы никто не обращаете свое внимание, на качество воды в акве? Незапущенный аквариум с лабиринтовыми и сомами, с лекарством еще и посолить....
Тогда поднимите температуру и сварите уху.Смайлик :mad:
Размножение рыб, для меня не показатель. У меня рыбы умудряются размножаться в условиях неприемлемых для проживания. 16рыб на 12л. И размножаются, вероятно от безысходности. Здесь конечно уместно спросить какие рыбы и почему в таком малом объеме....
Не будем уводить тему в сторону.
Чтобы убить паразита(ихтик), нужна такая концентрация соли, что сначала отравите рыбу. А вот чтобы затормозить ихтик, чтобы он заснул и рыба взяла болезнь под контроль и стала просто его носителем, есть еще более простые методы, без добавления соли.
Хочется всё же вылечить рыб, а для этого надо убить паразита, чтобы не было в акве больше ихтика, поэтому лучше медикаментозно. Чтобы в будущем, можно было посадить новых рыб, предварительно проведя их через карантин.
Есть на форуме поиск , много тем и много ответов.
Набираем слово "Ихтиофтириоз", "манка" и читаем...Всё уже давно разжевано и расписано, и про соль в том числе.
Я не хочу больше спорить. Этот ихтик, мне уже поперек горла встал. Делайте как считаете нужным и правильным.

Изменено 13.8.08 автор Нелена
2008-08-1313/08/2008 14:23:51
#642040
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

492 6
Киров (Кировская область)
10 года

Всем привет, долго я ездил...расскажу как дела

кроме лабео и молинезии больше потерь не было, рыбки чуствуют себя нормально, только шрамики остались у некоторых.

гурами чуствует себя хорошо, сегодня купил ещё 3 молинезий,4 гуппи, нового лабео, 6 неончиков (и кардинала мне бесплатно до кучи с ними дали).

Замену воды провожу по "обычному штатному" расписанию (отстаивая и добавляя в нё акватан).
также добавляю в воду токсивек, для удаления остатков лечения "амиаков и прочего нежжелательного"

собираюсь купить для петшком-нерестилище акву литров на 20 с подсветкой и теплорегулятором (аератор дополнительный есть).
Пусть плодятся, нечего бездетными жизнь проводить...даёшь президентскую программу в жизнь домашних питомцев!!)))

Вопрос, подскажите пожалуйста какие лучше растения в отдельный акв для петушков ? чтобы могли нереститься там, гнёзда строить и т.д. и сколько % поверхности воды должны остаться незанятыми растениями?

2008-09-0304/09/2008 00:10:07
#649779
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7

12 года

AlexManyak
Любые плавающие растения (риччия лучше, говорят; у меня роголистник какой то плавает сверху, много). Сколько свободного места от растений? Они же в воде вы их на месте удержать не сможете, вы же не плёнкой воду покрываете, рыбы за воздухом долезут, не переживайте и где гнездо соорудить, тоже сами разберутся.

Извините, задумалась, написала чушь полную до этого, исправила.

Изменено 4.9.08 автор Veta
2008-09-0404/09/2008 06:46:12
#649807
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

492 6
Киров (Кировская область)
10 года

окей спасибо,

у меня опять другая напасть какая то, вчера менял воду по графику а сегодня обнаружил что вода почемуто стала мутная ((( хотя воду отстаивал, довавлял средство акватан и из расчёта на весь аквариум добавил токсивек.

что делать подскажите пожалуйста, может быть ссылки какие то где почитать можно..

заранее спасибо Алексей.

2008-09-0404/09/2008 21:04:41
#650085



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top