go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 3
Москва
2 года

бетонные кольца в качестве ямы?

У меня такой вопрос назрел, как вы считаете или может быть кто то даже практикует, возможно ли исполнение бетонного пруда глубиной 50см диаметром 15-20 метров, а в качестве ямы для зимовки в середине пруда вкопаны 2 бетонных кольца диаметром 1 м, по принципу колодца.Такой пруд это бредовая идея или можно попробывать?)

2008-08-0404/08/2008 20:52:44
#638899
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

216 2
Москва
11 года

haox
Такой пруд хорош только летом, а зимой промерзнет, много ли рыб поместятся в такую яму и чем они будут дышат ( если только аэрацию поставить). Выкопайте сразу нормальный 2-3 метра и не будет никаких проблем!
2008-08-0404/08/2008 22:47:12
#638944
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 2
Russian Federation
16 года

имею пример в качестве соседа с бетонным прудом

Неудобно это... Очень.

Четыре года назад он его построил. И я, глядя на него через год тоже выкопал пруд, но так как, на бетон и работу денег было мало решил положить отечественный ЕПДМ. Даже тогда это получилось в два раза дешевле бетона с работой и арматурой. Теперь, смотрю на соседа и понимаю, что для меня одно из самых главных приимуществ плёнки это гибкость. Гибкость в плане формы пруда, так как за эти три года я уже два раза менял конфигурацию береговой линии. Думаю и ещё буду менять по мере освоения участка. С плёнкой, это делать очень легко. А бетон - это раз и навсегда.

Макс.

2008-08-0505/08/2008 07:56:36
#639000
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 3
Москва
2 года

Так, раз бетон это дорого и неудобно посоветуйте тогда что нибудь мне.Значит у меня условия такие, грунтовые воды очень близко, капнешь буквально на пол метра и вот уже вода, на соседнем участке имеется пруд, там живет карась очень хорошо себя чувствует, но сам пруд оставляет желать лучшего, вода мутная берега заросли камышем.Вот хочется тоже сделать водоем, только не хочется что бы он выглядел точно так же как у соседа, что нибудь посоветуете?Что в моих условиях целесообразней делать?

2008-08-0505/08/2008 15:55:13
#639125
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 5
Russian Federation Volgodonsk
11 года

Мне эта идея бредовой точно не кажется. Если сделать наклон дна в сторону "колодезных" колец и соответственно грунт в этих кольцах - рыба вполне может уходить на зимовку в кольца. Вот что касается растений - ну, может, Вы захотите нимфеи какие или что-то вроде - глубина 0,5 м для них маловата... (но, с другой стороны, какие у нас сейчас зимы?). Какова у нас глубина промерзания? В смысле- у вашего прудика? Если корневища растений не промерзнут до состояния обледенения - всё возможно. Отрастут по весне, ничего не произойдет страшного. Но бетонировать береговую линию, пожалуй, не стоит. Ну, перепланируете Вы участок...ну, не понравится что-то... ну, мелким и маленьким покажется... надо иметь возможность внести изменения. Да и зачем бетонировать такую поверхность? Оно конечно, красиво жить не запретишь... а целесообразность? Просто куча литературы и всяческой доступной информации по обустройству прудов любых размеров... ну, за исключение о-о-очень больших. Смайлик :)

2008-08-0505/08/2008 23:04:32
#639264
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 2
Russian Federation
16 года

сообщение haox
Так, раз бетон это дорого и неудобно посоветуйте тогда что нибудь мне.Значит у меня условия такие, грунтовые воды очень близко, капнешь буквально на пол метра и вот уже вода, на соседнем участке имеется пруд, там живет карась очень хорошо себя чувствует, но сам пруд оставляет желать лучшего, вода мутная берега заросли камышем.Вот хочется тоже сделать водоем, только не хочется что бы он выглядел точно так же как у соседа, что нибудь посоветуете?Что в моих условиях целесообразней делать?



Раз вода очень близко то можно просто выкопать котлован поверхность засыпать сначала песком сантиметров на десять затем гравием фракции 5-70 тоже сантиметров на десять.
прибрежную зону от метра до пяти можно сделать глубиной ) 0.3 до 0.7 м с плавным понижением. Дальше плавное понижение до 1,5 м ну и по центру сделать яму глубиной 2-2.5 м в диаметре метров пять. Все уклоны делать по возможность максимально пологими.
Камыш и прочие растюхи, будут расти по любому, и следовательно, раз в два три года пруд придётся чистить. Можно будет дополнительно запустить того, кто будет сдерживать разрастание водной растительности, ну там белый амур к примеру. Рыб в пруд тут советуют что-нибудь типа шубункиных и комет, чтобы не рылись в грунте как карпы и не поднимали со дна муть.
Если грунт не торф, то вода, скорее всего летом будет цвести. Бороться можно ультрафиолетовым стерилизатором для ваших размеров пруда он будет ват на 150-200.
2008-08-0606/08/2008 08:41:58
#639318
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 3
Москва
2 года

сообщение Рыбка-Люб
Просто куча литературы и всяческой доступной информации по обустройству прудов любых размеров... ну, за исключение о-о-очень больших. Смайлик :)



Если дадите ссылок на что нибудь действительно полезное буду признателен, в инете много всего но восновном одна бестолковщина.
2008-08-0606/08/2008 09:51:18
#639337
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 3
Москва
2 года

Сегодня на птичке заходил в повельен с прудами.Рассказал о совей ситуации с грунтовыми водами, предложили вырыть просто яму и быть довольным, на вопрос а можно ли бетонный как нибудь сделать, ответили что с такими близкими грунтовыми водами толщина стенок пруда должна быть не менее 70см иначе зимой разломает.На вопрос, а почему у меня колодец из бетонных колец не разламывает зимой, ответили, ээээээ незнаю.По поводу пленки сразу сказал продавец что ее не получится уложить так как грунтовые воды не дадут, нужно ждать засушливого лета когда вода уйдет на 2 метра, за 10 последних лет вода уходила только один раз в том году и то всего на метр.Вобщем скорее всего наверно буду рыть яму простую.

2008-08-1212/08/2008 20:20:53
#641771
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 3
Москва
2 года

Кто нибудь на практике имеет у себя на даче естественный пруд, не пленочный, не бетонный, а такой который сами выкопали и он заполнился грунтовыми водами.Просто интересно у таких прудов есть какие нибудь особенности и что у вас там живет если живет вобще?

2008-08-1414/08/2008 08:22:48
#642287
Новичок

Аватар пользователя

2
Ukraine Kharkov
10 года

доброго дня! для бестолковых, а если микропрудик делать из бетонных колец (типо каких нить http://a-blok.ru/ele... ) - можно? тему зимовки не рассматриваю. на лето, чтобы на даче повеселее было. туда растучек несколько и тритонов. тритонов хочу на зиму забирать домой (акв на 200 литров, думаю, им хватит). или это утопия?

2014-04-1515/04/2014 22:25:06
#1963683



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top