go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

Содержание лягушек...


Valery1

Лягушки, конечно, существа выносливые...

Им комфортнее в не очень высоком и широком аквариуме, где значительная часть толщи воды заполнена растениями, куда они ныряют при опасности. Должно быть свободное пространство, где самцы устраивают турниры. И часть поверхности воды, свободная от растений.
Аквариум-палюдариум будет хорошо.
Т.е. лягушки должны чувствовать себя защищенными. Открытое пространство - точно не любят и стремятся уйти из аквариума.
Еще они любят греться на поверхности воды и зависать под корягами, глотнув воздух. Еще роются в листьях на дне и вообще во всякой трухе.Смайлик :D

Один большой анубиас много хуже, чем лес маленьких, расположенных и у самого дна, и ярусами. Это прекрасно.
Эхи вообще не обеспечивают укрытий.
Хорош роголистник или наяс (в них они нежутся под лампой). Роголистник можно всегда сдвинуть с поверхности воды, и тогда будет свободное место, где лягушки будут метать икру.

Насчет креветок не уверена, можно ли их с этими лягушками совмещать.
Лягушки слишком маленькие... Если вдруг креветка не увернется и окажется в желудке у гименохируса, думаю, погибнут оба. И еще креветки, наверное, будут воровать еду у очень медлительных лягушек.

А грунта у Вас вообще не будет? Мелкая фракция, вероятно, опасна (могут заглатывать).
Можно положить на дно много обломков коряг и одну покрупнее, где лягушки могли бы прятаться и снизу висеть.
Удобно чистое стекло вообще без грунта как место для кормления - здесь лягушки лучше видят корм и успевают найти всех червячков. Опять-таки, легко собрать грязь.
2008-08-0404/08/2008 23:30:03
#638961
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Moscow
14 года

E.R.


Спасибо за советы. Грунт есть - достаточно крупный плавленый базальт. Специалисты говорят, что с креветкой Амано сосущестьвование вообще беспроблемное, а вишенки должны быть взрослыми. Молодь вишен гименохирусы поедают без вреда для себя. Анубиасов постараюсь достать несколько - разных размеров. Пищевой конкуренции не боюсь - лягушек буду кормить с пинцета размороженным мотылем.
2008-08-0505/08/2008 11:49:58
#639053
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

706 6
Latvia Riga
14 года

Вы про каких лягушек - гименохирусов?
Они у меня вместе с креветками - фильтраторами живут.

2008-08-0505/08/2008 14:47:35
#639110
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7

12 года

Подскажите по подселению: как уживаются гименхирусы (ещё совсем маленькие, около 1,5 см) с золотистыми сомами (пока подростки среднего размера, 3-4 см) и петушками (взрослая пара, М/Ж)?
У меня сначала лягушки от сомов шарахались, теперь привыкли, не обращают внимания, а вот петушки наконец заметили лягушек, кусают немного за ноги, но рыба у меня досыта кормится, даже улитки-катушки в акве есть, и даже небольшие, петухи не всех лопают.
Уживутся или надо будет рассаживать?

И ещё, если заведу ещё парочку "курочек", не обидят лягушек?

Изменено 14.8.08 автор Veta

Изменено 14.8.08 автор Veta

2008-08-1414/08/2008 05:52:57
#642270
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Latvia Daugavpils
12 года

E.R.


У меня такая история - купила растение для аквариума и привезя его домой оказалось, что там лягушка - гименохирус! Вот так сюрприз!!! Аквариум у меня не большой, в нем петух и 3 ампулярии! Сегодня заметила, что петух гоняет лягушку, подкрадывается и тычет ее! Очень переживаю. Теоретически отсадить надо, но для этого аквас нужно покупать да и ставить некуда, ума не преложу, что делать! Она мне понравилась, хочется оставить! Из еды у меня только мотыль мороженный! Еще не кормила, сегодня буду пробовать... Есть у меня маленький круглый сосуд, что то типо акваса, но там грелку не как не приделаешь...как быть, петух затиранит?!
2009-12-2121/12/2009 23:21:03
#1002776

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top